Тайна Желтой комнаты - отзывы о книге

написала отзыв9 января 2015 19:11
Тайна Желтой комнаты

Неплохой детектив "по следам Конан-Дойля".
Главный герой - эксцентричный (хотя и менее чудаковатый, чем Холмс) и обаятельный репортер Жозеф Рультабий. Его сопровождает летописец, уступающий другу в сообразительности, но непревзойденный в храбрости и преданности.

Юный журналист, посмеиваясь над разрекламированным в литературе дедуктивным методом, применяет здравый смысл и алгебраическую точность в следовании фактам, чтобы спасти прекрасную даму. Его спутник, как положено, теряется в тумане загадок, наверченных вокруг преступления, и восхищается гениальным умом Рультабия.

Ключики к разгадке честно разбросаны автором на страницах романа, догадаться о мотивах преступления и личности злодея было можно. Я угадала только мотив, но вот имя убийцы до последнего оставалось для меня тайной - уж очень лихо закручена интрига.

Недовольна я осталась только чрезмерно запутанным сюжетом: столько линий и персонажей пересекается, что один обман перекрывает другой, отвлекает от сути, уводит читателя с главной тропы. И в конце, когда все наконец объясняется, я тоже слегка терялась в происходящем: кто, когда, куда пошел, что украл, зачем вернулся, кого встретил...

Впрочем, Гастон Леру тут хозяйничает, как пожелает: все средства хороши для того, чтобы читатель испытывал неослабевающий интерес к происходящему и бесконечно терялся в догадках, что же на самом деле произошло. С этими задачами автор справился, это главное.