Рецензии на книгу Тоннель в небе

написала рецензию6 марта 2020 22:38
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Привет, меня зовут Род Уокер, и я студент Высшей школы Патрика Генри. Точнее был им, до одного экзамена, в котором все пошло не так. Но, начну с начала.
А началось все с курса по выживанию, важного курса для того, кто мечтает о путешествиях на неизведанные планеты. Финальный экзамен по этому предмету является практическим - всех студентов отправляют на одну из открытых, но ещё не обжитых планет, и им нужно продержаться определённое количество времени. Казалось бы, не так и сложно, да только никто не представлял, что нас там ждет. Какое оружие брать, какое снаряжение, брать ли теплую одежду, а может скафандр. Вопросов много, ответов нет, но именно с правильного выбора начинается выживание.
Честно скажу, я вообще не был уверен, что хочу проходить этот экзамен, к тому же он не обязателен для окончания образования, но в конце концов решился. Вооруженный ножом и минимальным количеством провинзии я прошёл через ВЫХОД и оказался на планете очень похожей на Землю. Ну что ж, выживание началось.
Казалось бы, нужно продержаться каких-то двое суток, может чуть больше. Но время шло, и место окончания экзамена найдено, осталось дождаться портала домой. Но заветный ВЫХОД все не появлялся. Что же это за дурацкая задержка, они что издеваются? Эх,  знал бы я тогда, как все дело обернется.
Впрочем, я не хочу рассказывать об этом, недаром ведь целая книга написана о нашем выживании там. Скажу только то, что нам пришлось пережить нечто большое, чем простой экзамен, и это изменило нашу жизнь. Конечно, не очень правильно говорить за всех, но мне кажется, ребята будут со мной солидарны.
Если же вам интересно прочитать книгу о выпускном экзамене, который из стандартного превратился в уникальное во всех смыслах мероприятие, то вам стоит прочитать книгу Тоннель в небе . Она достаточно точно описывает все то, что пережили мы - компания студентов, которые оказались вне дома и зоны комфорта, но не сдались. А чтобы вы лучше понимали, что вас ждёт, то отмечу, что наша история немного напоминает известные в прошлом Повелитель мух и Голодные игры , но лишь отдаленно. Ведь у нас все получилось совсем иначе, недаром же мы куда умнее и продвинутее, чем люди прошлого.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О
#курс Рецензия от лица главного героя.

@lerochka7 марта 2020 6:10

Зачет!
Ты тоже решида пойти по второму кругу?

Соня Кантор (@skantor)7 марта 2020 10:17

@lerochka, насколько я помню и проверила, я этот пункт не закрывала раньше, так что вроде никакого второго круга пока нет. Мне бы первый раз все закончить.

написала рецензию16 февраля 2019 11:36

#булочки_Дамблдора
#сапер [мина 7]

Вопреки расхожему мнению, будто я люблю исключительно фэнтези, на самом деле я с бОльшим удовольствием читаю вот подобного рода фантастику. Я её называю «махровой», именно ту фантастику, которую мы получили в наследство от основоположников жанра. Ту, в которой нам многое кажется смешным и нереалистичным. Спасибо @arisha9696 , за то, что напомнила мне об этом и даже указала мне цель.

Вот вам история о том, как выпускной экзамен обернулся катастрофой и добрая сотня ребятишек вместо недельного испытания по выживанию вынуждена была несколько лет тусить на необитаемой планете. Признаться честно, я думала, там будет бойня типа как в «Голодных играх», ну или какой-либо трешачок от столкновения с местной флорой и фауной, но таки Арина права – здесь больше «Повелитель мух» подходит для сравнения.

Прослеживается связь с реальностью романа «Дверь в лето», будущее, стазисный сон, но благодаря платформам перехода общество пошло иным путём, куда как более положительным (ну за исключением добровольно-принудительным переселением народов для колонизации планет). Родерик (Род) как раз мечтает стать тем, кто первый ступает на новую планету чтобы исследовать её на пригодность для освоения. Потому и такой странный экзамен.

По большей части мне понравился роман, исключая некоторые рутинные моменты обустройства лагеря и добычи пропитания. Но нет, «Дверь в лето» я вспоминать буду ещё долго с тёплой нежностью, а вот «Тоннель в небо» не пробудил во мне таких возвышенных чувств.

@vandal, именно, не удалась Вавилонская башня

@arisha969618 февраля 2019 12:01

Чуть не проглядела твою рецензию. В итоге, мнения идентичны. А чем так Дверь понравилась?

@arisha9696, да даже затрудняюсь ответить. Мне с ней было в равной степени интересно, тепло и комфортно, и приключения вроде бы сбалансированные. Тут, наверное, как с Вином из одуванчиков – вот не получила я обещанных восторгов, а с Дверью получила)

написала рецензию13 февраля 2019 11:53
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

#БК_2019 ( книга-история выживания или выживших)
Вчера @nuta2019 сравнила прочитанную ею книгу с MMORPG. Я, последовав ее примеру, хотела сравнить свою с популярной игрой PUBG. Но если начало было действительно похоже на игру о выживании в полевых условиях, то потом все стало превращаться в « Повелителя мух» для взрослых.

Род, главный герой книги, заканчивает колледж. В скором времени ему предстоит бороздить просторы галактики для поиска и освоения новых планет. Но для начала ему, как и всем его друзьям, предстоит пройти экзамен на выживание. Он заключается в том, что сто человек засылают на рандомную, из открытых 20, планету. У них только одна цель – выжить. Протянуть хотя бы 48 часов, а затем ВЫХОД снова откроется и можно мигом оказаться на своей родной Терре. Все шло хорошо, Род вроде как приспособился к выживанию, да только забрать его и всех остальных никто не торопился. Упс. И ему приходится объединится с другим парнишкой, чтобы не сойти с ума от одиночества, страха и скуки.
До этого момента была надежда на какие-то невероятные приключения, историю о сильной личности, но Хайнлайн решил написать как о том, как важен социум для человека.
Касаемо персонажей – дико бесила семейка главного героя. Если будете читать, все поймете, отдельные комментарии не нужны.
Получилось неплохо, прочитала на одном дыхании, но ожидала чего-то более драматичного.

Итог. Хайнлайн написал это произведение в далеком 1955 году, поэтому его представления о будущем в чем-то наивны и детски. Его фантастика считается классикой, читается легко, без гор непроходимых космических или научных терминов. И вот все это я перечисляю потому, что совесть не позволяет мне критиковать одного из первопроходцев в космической фантастике, но я и не могу врать, что в восторге от его книг. Но все-таки эта зашла больше, чем Дверь в лето.

Лучше чудесной Двери? Срочно в список)))

@arisha969613 февраля 2019 21:04

@nuta2019, с твоей скоростью чтения - прочитаешь за вечер)

@arisha9696, хохохо, звучит как вызов))) Тем более учебное заведение есть) на игру подходит

написала рецензию29 июля 2017 13:55
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

"Каждый, чье представление о мире складывается из понятий о том, каков он должен бы быть, а не каков он есть на самом деле, просто не готов к последнему экзамену. Научитесь расслабляться и проще относиться к ударам судьбы".

Если отвечать на вопрос касательно сюжета книги, то цитата выше вполне точно описывает всё происходящее.

Представьте себе "Повелителя мух" объединившегося с "Голодными играми", отнимите из этой формулы жесточайшую жестокость, моря кровищи и смертоубийства со всеми мелкими подробностями, антиутопические идеи, присыпьте хорошенько сверху наивности и вы получите "Тоннель в небе".

Вначале всё очень даже интересно: каждый житель Земли обязан (или не очень обязан) пройти экзамен на выживание на незнакомой местности. Для чего это нужно в век высоких технологий и тоннелей проделанных во времени и пространстве для удобства путешествий на другие планеты? Правильно! Для того, чтобы при колонизации новой "земли" человек был готов ко всяким трудностям. И вроде бы мирная такая задача: вот тебе всё, что ты способен унести: любое оружие, еда, припасы, бери не хочу; вот тебе десять дней на выживание, а потом хоп и домой. Однако автор почему-то решил, что после того, как рассказал нам КАК будет проходить экзамен, добавить элемент "неожиданности" и мы получаем "выжить ЛЮБОЙ ценой", даже убийством своего сотоварища. Моя логика тут сломалась. Во-первых, изначально не было никакого соревновательного элемента - участвуют все, кто хочет; участвуют, чтобы получить какую-то там привилегию в учебе и дальнейшей карьере. То есть, нет ни первых мест, ни главных призов. Во-вторых, всем разрешили объединяться в группы, тоже по желанию. Смысл тогда, бить по башке, чтобы забрать снаряжение? Это первый минус.

Дальше тоже было интересно. Новая планета, любопытные животные, некоторые очень даже опасные, покинутый город, море, полное костей погибших животных. Этот момент, когда экзаменуемые поражаются массовой самоубийственной миграцией животных меня так заинтриговал, но никакой развязки - Увы и Ах! не получил. Это второй минус - когда автор сливает и персонажей и интересные линии повествования.

А потом стало не интересно. Банальная колонизация, повелители мух, выясняющие, кто будет главным и почему, много, много, ОЧЕНЬ много пустой болтовни и тупейших диалогов. И финал, который добил окончательно всё хорошее.

Но впечатление всё равно не плохие. Поэтому поставили три с половиной звезды. С Робертом Хайнлайном у меня не сложилось изначально - его "Дверь в лето" не пошло даже через силу. А тут прочиталось легко.

Читайте хорошие книги!

написал рецензию19 мая 2017 9:23
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

В данном произведении основным способом освоения космоса выступают так называемые туннели, которые в короткое время перебрасывают любого из одной части в галактики в другую. Но они не так надежды, как хотелось бы создателям. Во время проведения одно из экзаменов случается проблема, из-за которой студенты и ученики утрачивают связь с Землей. Для того чтобы выжить они объединяются и превращаются в поселенцев на этой отдаленной планете.

Одним из таких поселенцев является Род Уокер, для исполнения своей мечты (будущей профессии) данный экзамен ему необходим. Даже против воли своих родителей он отправляется на сдачу экзамена, на неизвестную для него планету, чтобы выжить на ней в течение определенного времени. Подходит время для завершения экзамена, а сигнала все нет.

Хоть жанр у книги записан, как фантастика, но социальная составляющая для меня перекрыла её. Большая часть уделена взаимоотношениям и «странному» для меня, ведению политики заумных студентов. Даже романтика открытия нового мира не сильно меня затянула.

написала рецензию20 февраля 2017 16:48
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:31

Ура, долг закрыт! Рада, что Хайнлайн не разочаровал, он умеет дать читателю то, то тот от него ждет)) Теперь можно пуститься в дебри 4ого курса с чистой совестью!)

@Elloissa, ооо да)) Возможно даже прочту что-то еще из него, после окончания Академии)) на этом курсе очень интересные списки книг))) очень сложно выбрать, что читать первым))

написала рецензию14 февраля 2017 20:47

#ТиП1_3курс
Прочитав Тоннель,я еще раз поняла своего отца.Почему он так любил фантастику, отчего его все время тянула в эти безумные книги.Я сама пропала в одной из них снова.
И книгу то стандартной фантастикой не назовешь, и повествование удивительное, и темы,которые поднмают в книге - не такие ,как в любой другой стандартной книги.
Сразу,что бросаеться в глаза, это рассудительность и практичность героев.Не смотря на то,что это фантастика, герои рассуддают здрао,понятно и логично.И это сразу импонирует.
По ходу продвижения рассказа мы можем наблюдать не только за раскрытием характеро героев,за их положительными чертами, как они входят симбиоз с новыми условиями и ситуациями.Так же легко можно увидеть слабые стороны и отрицательные черты по ходу путешествия.Но ты не перестаешь за них переживать.Бывает ты не согласен с суждениями,и обязательно во всей этой компании найдется тот,кто мыслит так же как ты, и ты легко можешь проследить куда бы тебя завели твои суждения,будь ты книге.
Эффект полного погружения, вот что удалось Хайнлайну.Я сдавала этот экзамен вместе со всеми,не меньше переживала,не меньше умирала от усталости и страха.Мои ногти с трудом пережили эту книгу, а голова зачастую была занята решением головоломок ,даже вне книги.
Эта книга уникальна по своей структуре, тексту,стилю , да даже диалоги.Ну какие могут быть диалоги фантастике, но здесь они потрясающи!!
Эта книга понравиться не только начинающим своей путь мире фантастики,но и таким ветеранам,как и я.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:18

Доп. № 4! Вот ты пишешь: "Ну какие могут быть диалоги в фантастике". Мне, видимо, везло, и всю жизнь я читала крутую фантастику, потому что диалоги в каждой новой книге были потрясающие - Лемовские Астронавты или Фиаско, Беляевская Голова проф. Доуля или Продавец Воздуха, Чужак в чужом краю Хайнлайна, все прочитанные книги Айзека...

@Elloissa, я действительно читала глупую фантастику, женское фэнтези, поэтому сеичас очень горю желанием читать Айзека и Лема

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 10:14

@redlinelife, о дааа, это кайф их читать)

написала рецензию14 февраля 2017 19:02

#ТиП1_3курс - Сервис транспортных средств

До этой книги я фантастику ассоциировала больше с роботами, возможно с инопланетными кораблями в космосе и еще с приключениями на Земле спустя сотни лет… но вот с помощью Роберта Хайнлайна в мыслях произошло резкое изменение, круг возможных предположений какая может быть фантастика резко расширился. Тут и прохождение через пространственно-временные ворота, и новые планеты, и социальные, административные проблемы среди людей.

Главный акцент книги делается на экзамене, во время которого ученик должен в срок максимум 10 дней любой ценой выжить. Если у него это получается, то логично, что он сдал экзамен. Но сами ученики не знают где он состоится. Их могут отправить на любую планету в космосе, там только от них будет зависеть как им дальше действовать.

Род Уокер – тот человек, который сразу вызывает симпатию и уважение. Его качества были близки мне. Он был сдержан, высказывался всегда по делу, проявлял решительную стойкость в любой трудной ситуации. Как раз он и оказался на одной из неизвестных ему планет.
Но как всегда, не все так просто было – продержаться 10 дней это только малая часть всего того, что ребятам предстоит испытать. Все начинается немного позже…

Было очень интересно проследить все те изменения, которые произошли в группе подростков на протяжении всего испытания. Им столько всего пришлось вынести, что после этого думаешь, что конечно ты сам тоже многого можешь добиться, если у тебя будет стимул действовать в определенном направлении.
Я очень рада что мне попался именно этот автор, так как с его стороны не было нагромождений непонятной лексики. А все те обстоятельства, которые были в книге, оказались приближены к нашему времени.

На самом деле в книге ,как мне показалось всегда ждешь подвоха.И множество теорий, что,куда и как они попали,постоянно во мне откликалось.Но автор быстро стат нас,читателей на место.Потрясающая книга)

Марина (@masy26)14 февраля 2017 20:52

@redlinelife, хм, вспомнила что у меня тоже было несколько предположений. Думала, что это для них там время быстро идет, а на самом деле и правда 10 дней, а над ними просто совершался эксперимент. А какая у тебя была теория?

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:21

Экзамен сдан! Смотрю книга стала популярной на курсе, надо мне обратить на неё внимание)) А рецензия мне очень понравилась)

написала рецензию14 февраля 2017 10:07
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Вот и произошло мое знакомство с фантастикой.
Сначала было страшно, но потом пошло так, как будто мы давние друзья.
Я не читаю фантастику от слова совсем. Не то, чтобы это был сознательный выбор, и я ее избегала, просто как-то так получилось, нас никогда не тянуло друг к другу.
Об этом я думала все первые страницы. Дальше начались математические термины, физические понятия, названия планет, куча слов, которых я не знаю, и гугл мне не поможет, ибо гуманитарию тут ничего не поможет. И я вспомнила - так вот почему я не читаю фантастику!
Но это закончилось так же быстро, как началось. И дальше пошел рассказ, в котором все более чем понятно, а главное интересно.
Итак, недалекое будущее, на Земле всем места не хватает, людей переселяют на другие планеты с помощью порталов. Один шаг - и ты на другой планете. Легко, удобно, экономно.
Главные герои школьники/студенты, которые сдают экзамен по выживанию. Их отправляют на другую планету и они должны там прожить около 10 дней. Те, кто выжил - сдал экзамен, молодец.
И вот наш персонаж - Родд, прожил на незнакомой планете 10 дней, все сделал по инструкции, но за ним так и не пришли. За ним не пришли и еще через несколько дней. Затем он встречает еще одного участника экзамена. Тот тоже понимает, что что-то пошло не так, раз их до сих пор не забирают. Они решают объединиться, чтобы выжить.
Герои демонстрируют чудеса умения подстроиться под новые обстоятельства и научиться использовать все навыки выживания и проживания.
В общем, могу сказать, что вероятно это не последняя фантастика в моей жизни. Если одна книга сумела разбудить интерес к целому жанру, то это выше всяких похвал.

Елена (@saliaris)14 февраля 2017 12:42

@Elloissa, Я тоже рада! Спасибо большое за такие прекрасные списки))

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2017 12:51

@Saliaris, надеюсь, не разочаровать вас всех на 4ом курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)14 февраля 2017 16:20

@Elloissa, я уже жду не дождусь новых списков!!))

написала рецензию6 февраля 2017 7:19

#ТиП1_3курс

К Хайнлайну я отношусь с особым трепетом хотя бы потому что не каждый фантаст способен затянуть меня в этот жанр, но самое главное – пока ни одна его книга не напомнила предыдущие. Если бы ко мне каким-то образом попали экземпляры без обложек, я бы точно не могла с уверенностью сказать, что это творение Роберта. Поэтому и хочется прочитать хотя бы половину его трудов, чтобы начать наконец видеть побольше авторских параллелей.

Как ни странно, книга напомнила не одну из ранних работ, а нашего современника, Стивена Кинга, а точнее Долгая прогулка, хотя между книгами хватает десятилетий. И всё-таки в минувшем веке жанр был менее конвейерным, к героям прикипали так, что с удовольствием читались бы продолжения, а сейчас за вторую книгу и браться-то нет большого желания, как у меня случилось с Бегущий по лабиринту . Эти книги объединяет подростковая тематика, но у Хайнлайна прослеживается более чёткий и жуткий посыл, в определённый момент книга даже начинает напоминать Повелитель мух, хотя в Тоннеле герои постарше, а значит, готовы к глупостям масштаба посерьёзнее.

Итак, в некой абстрактной вселенной учёба молодых людей может завершаться своеобразным курсом молодого бойца, направленным на выживание в жёстких условиях. И это не просто жара/холод, голод или хищники, а удалённая планета, населённая животными, но не людьми. И единственный, кто тебе может встретиться – это такой же выпускник, как и ты, но вместо дружеских объятий тебя вернее ждёт удар исподтишка. Ибо выживает сильнейший, а диплом получает суровейший. При этом книгу можно разделить на 3 этапа, сильно отличающихся друг от друга, поэтому в рецензии отразить все грани и идеи затруднительно. Но благодаря этому роману я поняла, чего же мне не хватало в книгах вроде Я - легенда - героев. При всей увлекательности пролога, самое интересное началось после встреч с другими юношами. Вот тут можно было понаблюдать за настоящим экстримом, когда спасать надо не только тело, но и душу.

Со стольких ракурсов можно порассматривать сюжет, но как минимум эта история отражает силу возрастных ограничений. Когда персонажи остаются один на один и понимают, что нет повода ждать помощи со стороны взрослых, начинается та ещё подростковая вариация Ходячих мертвецов.

Матрёшка идей охватывает буквально всё: от глобальных тем вроде власти и устройства микрогосударства до средних типа молодой семьи как ячейки общества, но не стоит забывать и о самых крохах – мыслительных процессах и переменах внутри отдельно взятого героя. И всё это возводит книгу в ранг тех, которые можно даже перечитывать.

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2017 8:54

@Elloissa, спасибо, последний переход на 4 курс) Я ещё могу сопоставить Дверь в лето и Кот, проходящий сквозь стены, но в целом надо больше книг прочитать)

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 10:04

@cupy, Да, я тоже у него читала не много - Чужак в чужом краю (очень советую), Гражданин галактики и ту же Дверь в лето)) Но этого мне хватило, чтобы его полюбить..)

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2017 10:11

@Elloissa, о, я как раз забыла спросить, что ты читала) Про Чужака тоже хорошо, что напомнила, а то он у меня не отмечен, потому что до ридли читала, а я ещё чувствовала, будто не все прочитанные вспомнила. С "полюбить" отдельная тема: думала, ставить ли тег любимого писателя, но потом решила, что он из плеяды нравящихся, а если называть самого любимого, то всё-таки лучше повременить с БК