Рецензии на книгу Канун всех святых - страница 3

написала рецензию24 октября 2015 15:57
Канун всех святыхРэй Брэдбери

У меня довольно противоречивые отношения с Брэдбери. Как таковые сюжеты мне нравятся, но само повествование для меня оказываются нудноватым.
Эта книга получилась довольно интересной. Сразу появляется хэллоуинское настроение) Несколько мальчишек, не без помощи некоего господина Смерча, попадают в разное время и разные страны, чтобы понаблюдать как празднуют Канун дня всех святых. Они побывали и в Париже, и в Мексике, и Древнем Египте, увидели невероятные вещи и узнали много нового. При чтении местами даже становилось жутковато. Но ночь Хэллоуина заканчивается, а с ней заканчиваются невероятные приключения...
Стало интересно изучить историю данного праздника, ведь его корни уходят в очень далекие времена.
Книга небольшая, поэтому она довольно быстро читается. Она мне понравилась, но восторга или желания ее перечитать не вызвала.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию7 июля 2015 17:51
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 декабря 2014 16:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Поддавшись на восторги читателей, я как можно быстрее побежала в книжный магазин разыскивать данное произведение. Отзывы замечательные, яркие, красочные, как рождественский леденец! Хотелось скорее-скорее начать читать, окунуться с головой в это потрясающее произведение!
Заветная книжечка уже у меня в руках, я устраиваюсь поуютнее и отправляюсь в увлекательное и таинственное путешествие.
Сюжет действительно интересный. Задумка оригинальная на мой взгляд. Представьте – вы в компании мальчишек летите в невероятное путешествие по времени, начиная с древнейших времен, для того, чтобы узнать тайну загадочного и мистического праздника – Дня Всех Святых.
Но, к сожалению, предвкушение оказалось гораздо приятнее самого чтения. Мои ожидания не оправдались. Видимо просто не мое. Не смогла я прочувствовать атмосферу. Ветер не подхватывал и не уносил меня с главными героями в далекие дали, не замирало сердце при виде всякой нечисти, не смогла я подружиться с мистером Смерчем. Возможно, все дело в самом повествовании. Уж больно оно сумбурно для меня, хотя, сравнения понятий и образов действительно красочные, мастерские, что, несомненно, порадовало.

написала рецензию17 ноября 2014 23:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Эту книгу я приметила еще во время проведения флешмоба на произведения Брэдбери. Но решила приберечь и прочесть в канун Хэллоуина. Но как-то не сложилось в канун Хэллоуина, но лучше поздно, чем никогда. Сам праздник я не люблю, как, впрочем, и День Святого Валентина, но мне была интересна его история возникновения.

Интересная история возникновения праздника идет к самым истокам человечества и начинается еще в эпоху пещерных людей. Смерть существовала всегда и забирала родных и близких испокон веков. Далее Древний Египет, Рим, Древняя Греция. Поклонение богам и мумифицирование. Средневековая Европа - инквизиция. Ведьмы, колдуны, проклятья. Мексика - сладкие традиции смерти. Сменялись эпохи и века, культы и религии, но смерть была всегда, а соответственно и день, принадлежащий самой Смерти и мертвым... За одну ночь 8 мальчишек пролетают сквозь века для того, чтобы спасти своего друга.

После произведения Вино из одуванчиков, эта книга меня приятно удивила. Иногда проскакивали ассоциации с Диккенсом и его Рождественская песнь в прозе. Написано легко и ненавязчиво. И каждый из вас, кто прочтет произведение на следующий Хэллоуин задумается над своим костюмом более серьезно, ведь за каждым традиционным костюмом стоит многовековая история.

написала рецензию19 августа 2014 22:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

«Ну да, ребятки, вот они, вот они, страсти-то! Вы что, позабыли? Да нет, вы ничего и не знали!»

Это история о необыкновенном приключении компании озорных двенадцатилетних мальчишек, их знакомстве с миром Смерти в самый безумный, мистический праздник – Канун всех святых. С их лучшим другом случилось что-то ужасное и он не смог разделить с ними веселье. Невероятное путешествие с целью спасти их друга Пифкина начнётся с посещения таинственного старого дома на краю оврага. А сопровождать их будет не кто иной, как…мистер Череп-Да-Кости Смерч, живущий в том самом доме.

«Вставали ль ведьмы в час ночной,
В полночный час,
И с нежитью и чертовней
Пускались в пляс?»

Вы узнаете ответ на этот и многие другие вопросы, в том числе и на главный вопрос «Что же это за праздник такой – Канун всех святых?» на примере разных народов. Удивительное, захватывающее приключение, полное тёмных тайн и магии дарит нам эта история, не отпуская до последней страницы. Книга пропитана атмосферой праздника. Небольшое произведение читается очень легко и быстро, но, в то же время, невероятно увлекает, узнаёшь много нового, затронуты довольно серьёзные темы. Это чудесная сказка для детей и взрослых, отличная книжка от замечательного автора. На время снова ощущаешь себя ребёнком и веришь в чудеса.

«Хотите поглядеть на ведьм? На колдуний, ведуний, ворожей, колдунов, ведунов, черных магов, демонов, дьяволов? Вы их увидите - во множестве, целыми толпами. Разуйте-ка глаза!»

«Канун всех святых» имеет очень интересный сюжет и стиль написания. Эту книгу можно и нужно читать всем. Вам понравится.

«Вот Ведьма смеётся,
Ухмыляется Кот,
Там оскалился Зверь,
Хохоча во весь рот,
И с улыбкою Жнец свою плату берёт…
Здравствуй, День Всех святых — Новый год,
Новый год!»

Ну так как? Сласти или страсти?:)

написал рецензию18 августа 2014 21:47
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Помните одну из первых детских страшилок? "В одном черном-черном городе был черный-черный дом. За ним начинался черный-черный лес, в котором росло черное-черное дерево..." и так далее. Примерно такая атмосфера окутала меня, когда я принялся читать эту повесть. Атмосфера сказочно страшная. Или страшно сказочная.
Многократная смена обстановки и времени. Фольклор разных эпох и народностей. Знакомство с прототипами самых распространенных карнавальных костюмов для Хеллоуина. А также знакомство с мистером Череп-Да-Кости Смерчем. Который, по моему личному впечатлению является каким-то троюродным внучатым дядюшкой господину Вилли Вонки...
А еще мне понравились красивые соединения частей речи в описаниях: "на своем накрахмаленном морозцем газоне", "коса упала вниз и улеглась в траве, как оброненная улыбка", " сахарные сувениры смерти, зажатые в липких пальцах."

Книга о мальчишках и в первую очередь для мальчишек. Я уверен. что самые мощные впечатления получит читатель, который имеет за плечами от десяти до четырнадцати лет жизненного опыта. Так что смело рекомендуйте своим сыновьям, братьям, племянникам эту книгу. Рэй Брэдбери сделал не только "интересно" и "захватывающе", но и "познавательно" тоже.

P.S. Под понятием "мальчишки" в данном контексте я подразумевал исключительно возраст, а не половую принадлежность. Разумеется, девочкам, особенно тем, которые любят мистические завораживающие истории, этот рассказ тоже придется по душе.

написала рецензию18 августа 2014 16:56
Канун всех святыхРэй Брэдбери

«Тише-тише!… Тихо, неслышно». Надвигается буря. Праздничное чудо. Невероятное приключение для восьми ребят. Канун дня всех святых. Таинственное, загадочное событие. Дети наряжаются в различных существ: призраки, мумии. Но что стоит за каждым из этих созданий? Откуда взялись образы смерти с косой? Что олицетворяют гаргульи? Интересно, да? А в книге задается еще много вопросов, на которые предоставляются исчерпывающие ответы.

Конечно, так принято скорее в Америке, но если бы вы справляли этот праздник, то кем бы нарядились? Так или иначе, выбранный образ как-то связан со смертью – главной загадкой для человека. Тема загробной жизни пронизывает все произведение. Мне было очень интересно узнать, откуда растут ноги у этого праздника, а главное, чем он был у истоков и чем является на сегодняшний день.

Восемь мальчиков, восемь костюмов, восемь исторических периодов. И еще один. Кто он, тот загадочный Пифкин, которого утащили в неизведанный край неведомые чудища? Он как будто олицетворение нового, будущего. И пока он в лапах тайных сущностей, его самоотверженные друзья пускаются на поиски товарища по лестнице времени, начиная с самой ветхой ступеньки. В путешествии читатель, как и мальчишки, одергивает темную шторку бытия, и одним глазком улавливает все страшное, что за ней находится. Но Брэдбери преподносит все настолько светло и радужно, что становится совсем не страшно, а только любознательно, и хочется самой побежать за ребятами. Так сказать – светлый мрак.

Как приятно посмотреть на мир этими сверкающими глазами, видящими чудеса, замечающими детали, улавливающими родное в чужом. Как ребята цепляются за своего друга, стремятся спасти его любой ценой, следуют за ним во тьму и идут на жертвы. И чтобы помочь, они находят обычный выход из необычной ситуации – детская смекалка. Во время прочтения создается ощущение, что все мальчишки как один организм, одно целое, и когда одна часть отделяется, остальные пытаются яростно ее вернуть. Их мысли сливаются, они говорят в унисон, дополняют друг друга.

Вдохнуть воздух всех времен, ощутить древние ветра и увидеть доэровское небо. Лишь открыть…

написала рецензию15 августа 2014 21:05
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино.©

Слышите завывание холодного ветра, шорох опавшей листвы и жуткий скрип дверей?
Видите пылающие глаза тыкв и гримасы белоснежных скелетов в черной ночи?
Чувствуете вкус осени и сладостей, запах горящих свечей и пустынных кладбищ?
Это Канун Всех Святых. Главный парад нечисти, дьявольской силы и неприкаянных душ. Время, когда граница между мирами истончается, когда жизнь и смерть существуют наравне.

Рэй Бредбери предлагает Вам удивительную экскурсию в веселой компании через времена и пространства, к истокам праздника, к самому пониманию Смерти. Путешествие будет опасным, но захватывающим. Не бойтесь, откройте книгу и позвольте себе погрузиться в нее полностью. Поверьте, у Вас будет самый лучший проводник. В Древний Египет к мумиям, в Мексику на El Dia de Morte, на праздник Самайна в Англию, в охваченную колдовством Европу. Через года и тысячелетия. На метлах и на ветрах. Вы не забудете эту ночь. А если в конце пути Вам предложат сделку, подумайте хорошенько.

И наденьте маску.