Цитаты из книги Жалобная книга - страница 3

добавила цитату11 апреля 2018 11:54

Но так уж я устроена: если меня выбить из колеи, я начинаю хамить - не столько окружающим, сколько сама себе, в ходе внутреннего диалога.

добавила цитату11 апреля 2018 11:50

А после четырежды перепроверил, не доверяя собственному энтузиазму. Я и деньги так пересчитываю, несколько раз кряду, искренне удивляясь, когда сходится итоговая сумма. Словно бы привык жить в зыбком, неустойчивом мире, где концы никогда не сходятся с концами, а всякое правило работает лишь однажды.

добавила цитату11 апреля 2018 11:48

У всякого Серого Волка свой интерес. Одних волнуют тела прекрасных странниц, других — пирожки в их корзинках, а кому-то просто нужен хороший попутчик, чтобы вывел из чащи куда-нибудь к людям, всякое бывает.

добавила цитату11 апреля 2018 11:47

...а в этом большом городе полно мест, словно бы специально созданных для желающих пожаловаться на судьбу.

добавила цитату11 апреля 2018 11:45

Уйти хотелось ради самого жеста: вот дом, я тут живу, смотрю сны по ночам, валяюсь на диване с книжкой, загораю на балконе, храню нужные, полезные и просто любимые вещи и вдруг ни с того ни с сего переступаю порог, запираю дверь и иду неведомо куда и зачем. Просто ухожу, чтобы уйти, и все тут.
Я и уходил, собственно, великое множество раз, но всегда возвращался.

добавила цитату11 апреля 2018 11:43

...мне всякая московская зима вечностью казалась. Безвременьем, массовым добровольным сошествием в царство Хель, откуда никто не вернется живым...

добавила цитату11 апреля 2018 11:40

...пустяки, дело житейское, как говаривал роковой мужчина моего детства, лучший в мире Карлсон.

добавила цитату11 апреля 2018 11:39

Вечер понедельника – благословенное время, когда пусто даже в московских кофейнях. Словно бы начало рабочей недели убивает в людях способность передвигаться, и они лежат в своих офисах, пережидают понедельничный паралич, молчаливые, неприкаянные, лишь зубами клацают жалобно, предвкушая маленькие радости грядущего вторника.

добавила цитату29 сентября 2017 19:23

Всё может быть, абсолютно всё. Вместо веры я довольствуюсь смутным ощущением, что всякое живое существо умирает своей смертью, встречается с собственной, единственной и неповторимой версией бесконечности, которая, разумеется, не может быть ни наградой, ни наказанием – разве только, в том смысле, в каком наградой, или наказанием является зеркало.

добавила цитату29 сентября 2017 19:22

Когда человеку очень страшно, он начинает искать способ немедленно довести умеренно пугающую ситуацию до критической точки. Чтобы уж скорее рвануло и больше не надо было бояться.