Цитаты из книги 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь - страница 4

добавил цитату2 сентября 2014 16:29

По большому счету предназначение любой истории - не решение проблемы, но попытка вывернуть проблему и показать его под новым углом.

добавила цитату2 сентября 2014 6:43

Мы не исповедуем страждущих лишь затем, чтобы тут же предложить им «фастфудовое» спасение на тарелочке. Хотя спасать слабых — разумеется, очень важная миссия. Для нас гораздо важнее предоставить возможность движения вперед тому, кто хочет спасти себя сам и понимает, как это сделать.

добавила цитату2 сентября 2014 6:42

— Украсть у людей их Историю — все равно что ампутировать у них половину мозга. Это страшное преступление.

добавила цитату2 сентября 2014 6:40

Только слабаки выбирают своей жертвой тех, кто еще слабее. Чтобы издеваться над ними, не боясь получить сдачи.

добавила цитату2 сентября 2014 6:39

— Мы храним тайны друг друга, — добавила хозяйка. — А значит, сохраняем друг другу жизнь.

добавила цитату2 сентября 2014 6:39

Они просто используют нас, поколение за поколением, как очередных лошадей. Для генов не существует ни зла, ни добра, они вообще об этом не думают. Будем мы счастливы или несчастны — им наплевать. Мы для них всего лишь средство. Их заботит лишь то, насколько мы эффективны.

добавила цитату2 сентября 2014 6:37

— Пока любишь кого-то всем сердцем — хотя бы одного человека, — в твоей жизни еще остается надежда. Даже если вам не суждено быть вместе.

добавила цитату2 сентября 2014 6:33

— В конечном итоге, — продолжала подруга, — людям спокойнее с теми, кто издевается, нежели с теми, над кем издеваются. И радуются: «Боже, какое счастье, что все это вытворяют не со мной!» В любые времена в любом обществе по большому счету происходит одно и то же: все стремятся примкнуть к большинству и не париться.

добавила цитату2 сентября 2014 6:33

— Если внимания не обращал, считай, ничего и не было. Ведь главная цель того, кто унижает, — заставить свою жертву заметить, что ее унижают. А иначе и унижения не получается.

добавила цитату2 сентября 2014 6:32

— Что-то я не пойму, — нахмурился Тэнго. — По идее, если у человека астма, его нужно защищать, а не дразнить, разве не так?
— У детей все не так просто, — вздохнула она. — Достаточно быть не таким, как все, — и ты уже изгой. Все совсем как у взрослых, но в более трагических проявлениях.