Рецензии на книгу Чемодан - страница 3

написал рецензию18 апреля 2015 20:59
ЧемоданСергей Довлатов

Первое знакомство с Довлатовым. Однозначно - не последнее. Хотя есть у меня подозрение, что "Чемодан" - не та книга, с которой нужно было начинать. Не знаю почему так показалось.

Эмигрант... Это понятие настолько широкое и расплывчатое, что его объяснять приходится сухим словарным языком. Иначе это не объяснение, а лекция получится. Собирается человек уезжать из страны своего детства и юности. Навсегда. А вещей собралось - еле-еле старенький чемоданчик. Да и вещи такие как бы... просто вещи, да и все. На первый взгляд. Это когда они висят в шкафу. Но в чемодане эмигранта за каждым костюмом и рубашкой, парой носков и ботинок, шапкой и перчатками - воспоминания. Следовательно - истории. Следовательно - люди. Ностальгия. Не по стране и узкой колее жизни, а по бесшабашной молодости и человеческим отношениям.
Сами истории, честно говоря, - так себе. Не особо в моем вкусе. Но, я так думаю, не в них ценность, и не в "народном" юморе Довлатова, а в том, что он - преотличный рассказчик. Читаешь - и видишь, видишь - и веришь, веришь - и хочется читать дальше.

Книга категорически противопоказана людям с выскакивающими до сих пор мыслями "Спасибо товарищу *** за наше счастливое детство" и "Вот тогда было так здорово". Не нужно таких людей выводить из транса подобной литературой. Пусть остается у них, хоть и выдуманный, но такой теплый закуток несуществующего мирка.
всем прочим сборник должен понравиться. Хотя автор завернул в веселящий юмористический фантик довольно грустную конфетку.

#Л1_2курс

написала рецензию18 апреля 2015 11:25
ЧемоданСергей Довлатов

"Чемодан" это небольшой сборник юмористических рассказов, с которого я начала знакомство с Сергеем Довлатовым. И хочу сказать, очень даже не зря начала. Думаю, я удачно выбрала именно эту книгу, потому что я познакомилась не только с творчеством этого советского писателя, но и частично с его жизнью, так как книга биографичная.

Кто-то может подумает раз это сборник рассказов, то достаточно прочитать один рассказ или два и довольствоваться этим. Нет, у вас это не получится. Хоть каждый рассказ и является вроде отдельным, но все они связаны воедино «чемоданом». По сюжету Довлатов достаёт свой старый и давно забытый чемодан, в котором лежат вещи, о которых он уже давно и забыл. И вот, доставая каждый предмет, в его голове вспыхивают воспоминания, связанные непосредственно с обнаруженной вещью.

Все истории в книге из жизни самого автора, благодаря которым мы поближе узнаём кто такой Сергей Довлатов и чем он жил. Но это не просто истории, они хоть и содержат порой грустные нотки, но автору удалось так все расписать, что на протяжении всей книги, вас не раз будет распирать от хохота. Так же видно, что Сергей Донатович не выдумывает ничего и не приукрашивает, он рассказывает так как есть. Как вы скажите я это определила? Да просто он не боится рассказать о своих злоключениях, не боится показаться смешным и порой Довлатов рассказывает такие моменты о себе, о которых некоторые предпочли бы умолчать.

Это однозначно не последняя его мною прочитанная книга. И кто-то из предыдущих рецензентов советовал после этой книги ознокомиться с "Филиалом", именно к ней я и отправляюсь, тем более она есть в академических списках.

#Л1_2курс

написал рецензию15 декабря 2014 17:53
ЧемоданСергей Довлатов

"Я оглядел пустой чемодан. На дне — Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь."

С этой книги я начал знакомство с творчеством Довлатова. Она затянула меня с первых страниц. Легкая, абсурдная и по-хорошему смешная. С каждым рассказом всё сильнее проникаешься этими персонажами, событиями, этой историей комично-обыденной жизни творческого героя.

"— Что же ты, интересно, похитил?
Зек смущенно отмахивался:
— Да ничего особенного... Трактор...
— Цельный трактор?!
— Ну.
— И как же ты его похитил?
— Очень просто. С комбината железобетонных изделий. Я действовал на психологию.
— Как это?
— Зашел на комбинат. Сел в трактор. Сзади привязал железную бочку из-под тавота. Еду на вахту. Бочка грохочет. Появляется охранник: «Куда везешь бочку?» Отвечаю: «По личной надобности». — «Документы есть?» — «Нет». — «Отвязывай к едрене фене...» Я бочку отвязал и дальше поехал. В общем, психология сработала.

Всем, кому понравилось данное произведение - рекомендую к прочтению "Филиал".

написала рецензию26 марта 2014 2:42

Довлатов-это удивительный человек!
Первое знакомство началось именно с "Чемодана". В глухой деревне под проливные дожди отыскала у дедушки книжку.И влюбилась в нее. Это что-то необыкновенное о самом обыкновенном. Этот советский юмор, который никогда не устареет. Сарказм и юмор автора не дает обыденности поглотить тебя.

"Я не жалею о пережитой бедности. Если верить Хемингуэю, бедность — незаменимая школа для писателя. Бедность делает человека зорким. И так далее.
Любопытно, что Хемингуэй это понял, как только разбогател…"

написал рецензию1 ноября 2013 10:19
ЧемоданСергей Довлатов

Читая ее, заметила, что книга недочитана, а перечитать хочется опять. Удивительное и очень редкое ощущение. Ну и, конечно, незабываемый, немного грустный юмор и трогательная ирония, присущая только этому писателю.