Рецензии на книгу Чемодан - страница 2

написала рецензию23 октября 2018 1:44

#адвенткалендарь

Благодаря проходящему ивенту я открыла для себя творчество этого писателя. Прежде о Довлатове я даже слышала только мельком, но ознакомившись с его "Чемоданом", даже жалею, что не наткнулась на него раньше.
Меня полностью пленил его язык. Он достаточно простой, не нагружен излишними оборотами и украшательствами, где нужно простецкий и даже вульгарный, но от этого только еще более живой. Когда читаешь этот сборник - а "Чемодан" - это именно сборник, истории из которого можно, но не рекомендуется читать по отдельности - впечатление, что ты просто общаешься с каким-нибудь своим дядей, приехавшим погостить издалека и травящим байки. И от того, что рассказы здесь автобиографичны, эффект только устойчивее.
По мере прочтения мною книги, меня не покидало легкое ощущение того, что Довлатов - это Зощенко более позднего периода. Многие темы, как мне показалось, у них пересекаются.
Отдельного упоминания достоин и юмор автора, ведь при прочтении были места, когда сдержать улыбку или смех, даже если едешь в общественном транспорте, довольно проблематично. Наверное, можно утверждать, что вдвойне забавно становится, если начинаешь в персонажах узнавать совпадения с реальными людьми, например, из собственного окружения.
Я определенно буду рекомендовать этого автора, как минимум, к ознакомлению. Напоследок упомяну, что некоторого читателя может оттолкнуть излишняя американизованность взглядов Довлатова, которыми пропитано его творчество. Хотя, зная хоть чуть-чуть его биографию, этому перестаешь удивляться.

Катерина (@nightka)23 октября 2018 9:02

Да, этот сборник прекрасен) какой рассказ вам понравился больше всего?

saverity owl (@sav_fukurou)23 октября 2018 15:32

@nightka, Пожалуй, Офицерский ремень, где про "поехавшего" зека.

написала рецензию17 октября 2018 21:09

#адвенткалендарь

Выбрала я "Чемодан" для флэшмоба, включила аудио и только ближе к середине поняла, что это сборник рассказов, но останавливаться не хотела. Меня так затянули рассказы, что с трудом оторвалась и выключила звук. И мне кажется, что брать отдельный рассказ из этого сборника не стоит - лучше прослушать все, чтобы полностью окунуться в перепетии происходящего с Сергеем Довлатовым.

Начинается все с того, что герой уезжает в Америку, взяв с собой один-единственный чемодан (а ведь можно было три!). В нем совсем немного вещей - креповые носки, поношенная куртка, шапка, армейский ремень и т.д. Герой даже расстраивается - за 36 лет, 18 из которых он работает, так мало вещей, так немного заработал! Но каждая из этих немногих вещей, которая находится в этом чемодане, имеет такую историю, что любой обладать дорогущей машины или телефона позавидует. Спустя пару лет он возвращается с тем же чемоданом, с теми же немногими вещами, разбирает, осматривает их, и предается воспоминаниям.

У героя лихая была молодость со случайными заработками, с гулянками, а также и интересное знакомство с женой. Особенно мне запомнилась история с креповыми носками, которую я потом пересказывала своим друзьям. Вообще создавалось такое ощущение, как иногда бывает, что после или во время вечеринки сталкиваются двое-трое мало знакомых людей, выпивают, и начинают рассказывать свои забавные жизненные ситуации, и сразу становится уютнее, и люди становятся ближе, и хочется, чтобы этот вечер никогда не заканчивался. Вот и здесь таким собеседником для меня стал Сергей Довлатов, которого я слушала в озвучке, если не ошибаюсь, Виторгана, и могла слушать бесконечно . Очень рекомендую именно аудиокнигу и именно в этой озвучке, потому что, как мне кажется, свой внутренний голос будет некоторое время подбирать темп, ударение, чтобы прочитать правильно и не потерять юмор, а голос Виторгана и слова Довлатова замечательно слились.
Рассказы простым языком, с иронией и юмором, что иногда не можешь сдержать смех, поэтому окружающих нужно будет предупредить, если где-то собрались читать/слушать эти рассказы.

@lerochka18 октября 2018 11:36

@nightka, например мне, не понравился грустный юмор. Вроде рассказы этого сборника и смешные, но так грустно в конце них))

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2018 11:57

@lerochka, мне тоже не очень по душе пришлось. Как то пессимистично и грустно.

Катерина (@nightka)18 октября 2018 13:00

Понятно, значит я люблю грустные нотки)

написала рецензию8 июля 2018 18:31
ЧемоданСергей Довлатов

У меня редко бывает так, что прочитав лишь одну книгу автора я заношу его в список любимых. Как правило, в этот список попадают писатели лишь после третьей или четвертой достойной книги. Но Довлатов меня приятно удивил. Не ожидала от него такой простоты и в то же время жизненности и изнанки. Прочитав лишь "Чемодан" я полюбила Довлатова за ту непосредственность и сатирический настрой, при котором даже фингал под глазом воспринимается как нечто проходное и неважное в общем ворохе советской несправедливой и показной утопии. А что уж говориться про обстоятельства кражи ботинок мэра, про сотню финских гороховых носков или появление двубортного костюма.

Мне очень понравились рассказы Довлатова. Они легкие, заводные, ностальгические и без прикрас. Сатира на бытовые советские темы. И даже если тебе не довелось увидеть 80-е все сюжеты описанные в чемодане знакомы по милым сердцу Гайдаю, Бежанову, Рязанову.

Обязательно буду продолжать знакомство с другими произведениями автора.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июля 2018 18:49

Почитайте Заповедник - мне больше всего он нравится. А вот его биографию не советую читать, очень портится впечатления от его книг, когда узнаешь какой он был козел по жизни, хотя это почти все писатели-мужчины такие:)

@neveroff8 июля 2018 21:41

Очень интересно как будет дальше. После чемодана тоже пел ему диферамбы... А потом почитал ещё и ... Все наоборот стало.

написала рецензию21 апреля 2015 20:52

#Л1_2курс

Итак, Довлатов. Гляжу тут, я не одна такая, которая откладывала знакомство с этим автором до лучших времен и всё-таки "Чемодан" первым из его произведений оказался в руках. И после прочтения у меня возник один-единственный вопрос: " Ну и какого черта, Света, ты не взяла в руки его книги раньше?". А всё потому, что Довлатов такой уютный писатель, каких мало.

Вот чтобы полностью описать мои ощущения от прочтения книги, нужно сказать "разговоры на кухне". И чтобы у вас не успел мелькнуть вопрос: "Причем здесь кухня? Что она вообще несет!", поясню. Я считаю, что самые о****ительные истории рассказываются на кухне. Правда, ну у кого из нас не было задушевных разговоров на кухне? Вот тогда, когда собирается двое или трое человек, не больше, чтобы не нарушать хрупкую интимность и помешать откровенности, когда, почему-то так оказывается, что один из этих людей обязательно курит, и все сидят с бокалами чего покрепче или с кружками не менее крепкого чая, а свет на таких кухнях почему-то всегда тусклый, желтоватый, как от старых лампочек времен, когда энергию не сберегали, а в остальных комнатах свет выключен и создается ощущение, что кроме вашего кухонного островка в мире-то больше ничего и не осталось, а разговоры становятся негромкими, а люди интересными и вдруг у каждого находится за душой то, что нужно рассказать. Вот тогда-то и начинается. Магия о****ительных историй.

Так вот, Довлатов своей книгой, садится с вами на кухне на табуретку или плюхается рядом с вами на пол, вытянув ноги. И ему есть, что рассказать, а вам есть, что послушать.

И я после этого подумывала, есть ли в моих запасниках то, что заслужило бы место в моем персональном чемодане/вещмешке/сумке/рюкзаке/узелке за спиной? Взгрустнулось сначала, что в багаже пустовато как-то, а потом вспомнилось, я, знаете ли, всегда в каждой своей сумке ношу зажигалку, даже после того, как бросила курить. "Ну привычка-то у тебя осталась-то поди, пепельница ходячая" мог бы кто-то подумать. Но нет. Как-то пару лет назад мирным теплым летним вечером в тихом неспешном жилом районе не так уж застрявшего в 90-х города-миллионника с помощью всего одной маленькой дешевенькой зажигалки была пережжена веревка, на которой недружелюбно настроенные молодые люди повесили на живописном дереве среди прекрасных метровых кустов крапивы, близ жилых домов одного пьяного (но в тот момент, думаю, в миг протрезвевшего) мужичка, который уже синел, хрипел, сипел и почти даже не звал на помощь, а только хватался за соседние ветки, производя эффект, поистине впечатляющий . Грохнувшись на землю, просипев благодарности и отказавшись от скорых, такси, милиции (ну на тот момент) и провожатых, мужичок поковылял в закат, оставив двум слегка озадаченным сием происшествием девушкам, одну вещь для их "чемоданов". И подумалось мне, что в чемодане-то у меня далеко и не одна вещь, и нужно быстренько подтягиваться в искусстве рассказывать истории, чтобы мучить ими внуков (а для чего еще нужны внуки, если не слушать вот это вот всё). А пока вы сами вспоминаете и перебираете свои чемоданы, то прочитайте Довлатова, у него чемодан, надо сказать, образцово-показательный.

А что же, друзья, завалялось в ваших чемоданах?М?

@psycho5 августа 2017 7:32

@lerochka, Лера из 15, такая же серьезная, как и Лера из 17))

@lerochka6 августа 2017 19:21

@psycho, ну ты же знаешь, я всегда серьёзная!

@olli-n6 августа 2017 19:31

Вот и я одна из тех, кто пожалел, что познакомился с Довлатовым так поздно.
Хорошая рицензия, у меня были примерно такте же впечатления.

написала рецензию29 декабря 2016 15:48
ЧемоданСергей Довлатов

О Сергее Довлатове я впервые узнала в 2016 году, наверное, к моему большому стыду. Для меня этот автор стал открытием года и теперь занимает почетное место среди любимых авторов, несмотря на то, что я прочла лишь «Чемодан».

«Чемодан» - это сборник рассказов, где для каждой вещи из чемодана эмигранта посвящена отдельная глава. У каждого из нас есть памятные вещи, с которыми связаны невероятные истории, и с которыми расстаться практически невозможно, и мы храним их память где-то далеко на полке шкафа в коробке. Так и содержимое чемодана носит такую же ценность.

После прочтения я задумалась, насколько моя жизнь насыщена интересными случаями, памятными событиями, которые я смогу рассказать будучи уже в преклонном возрасте сквозь призму времени. Наверное, я дико расстроюсь, если будет практически нечего вспомнить.

Читать «Чемодан» было невероятно легко. Истории были настолько удивительны и интересны, что сразу же хотелось прожить их вместе с героем.
А как житель города Санкт-Петербурга я и вовсе нахожусь в несказанном восторге, приятно читать и осознавать, что ты ходишь по тем же улицам, на которых автор пытался продать финские носки.

В общем вывод таков – кто не читал, попробуйте однозначно! Не понравится – не беда, времени это займет не так уж и много, всего несколько часов. А для меня это однозначно 10 из 10.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию25 октября 2016 14:18
ЧемоданСергей Довлатов

Сергей Довлатов стал для меня открытием года в рубрике советских писателей.
Я люблю и ценю книги, которые меняют моё отношение к чему-либо. И вот "Чемодан"стал именно такой значимой для меня книгой. После прочтения у меня изменилось отношение и само представление о жизни в СССР. Как бы это печально не звучало, но Советский союз у меня прежде всего ассоциировался со Сталиным, ссылками, расстрелами, диктатурой, дефицитом продуктов и цензурой. Теперь же мне полегчало и я поверила в то, что и тогда тоже неплохо жилось и даже в каком-то смысле лучше.

Благодаря "Чемодану" я так же полюбила небольшие книги. Раньше мне казалось, что невозможно вложить и полностью раскрыть какую-либо животрепещущую тему в несколько рассказиков. Но, опять же, Довлатов смог и это!

Это второй писатель (после Дугласа Адамса), который смог меня рассмешить (честно признаюсь, юмор-не моё). Я просто ходила и рассказывала самые смешные моменты в книге всем своим друзьям!

Подводя итог, скажу, что "Чемодан" стал для меня глотком свежего воздуха в художественной литературе и одной из самых любимых книг!

написала рецензию14 мая 2016 19:55

«Как дороги воспоминания,
Уже давно прошедших лет!
Они полны очарования,
От них в душе небесный свет!»
Люди бывают самые разные. Бывает, встречаются те, с которыми откровенно начинаешь скучать, они не поддерживают разговор, им нечего рассказать о себе (я не про тех, кто делает это нарочно, испытывая антипатию к собеседнику), а про тех, кому нечего вспомнить, кто пережил за всю свою жизнь только пару-тройку радостных событий, которые с годами блекнут в памяти. А есть и другие люди – у которых за плечами целый «чемодан» воспоминаний, которые вырываются наружу при малейшей ассоциации. Будь это давно забытые носки, цвета вареного гороха, которые сопровождали тебя на протяжении 20 лет жизни (это была не одна пара)), или отличные ботинки, которые во времена безработицы ты «случайно» умыкнул у главы администрации. Каждая вещь – крупица твоей биографии, каждое воспоминание – отрезок прожитой жизни. Пусть часто тяжелой и безрадостной, но принятой как должное, с большой долей самоиронии и юмора.
Произведение состоит из небольших рассказов из жизни писателя, которые, он, подобно тому, как вынимают вещи из чемодана достает из недр своей памяти. Рассказы сопровождает описание Советского Союза, сложностей и жизненных перипетий, которые переживали многие в то время.
Поклонникам Сергея Довлатова советую! Да и не поклонникам тоже!) Отличный вечер в компании с отличным рассказчиком!
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя.).

написал рецензию5 октября 2015 14:16

«Чемодан» Сергей Довлатов
Короткое, но довольно интересное, наверняка автобиографичное произведение Довлатова, в котором он просто описывает вещи из своего чемодана. Казалось бы – что тут может быть интересного? Однако с каждой вещью и главного героя связано много воспоминаний и целых историй, которые он излагает в этой повести.
Как я уже писал, книга короткая, но это можно отнести даже к недостаткам, потому что оно так затягивает, что после прочтения становится жаль, что эти забавные истории закончились. Истории, связанные с каждой вещью, и в правду довольно смешные. Нельзя сказать, что с каждой вещью связано какое-то глобальное или очень знаменательное событие, но тем не менее, интерес от этого к книге не пропадает. Написано все очень простым, понятным и доступным языком и поэтому создается впечатление, что вы слушаете рассказ какого-нибудь старого, доброго знакомого. Но вместе с тем написано все иронично и ярко.
В общем, главным плюсом книги я считаю то, что вроде бы обыденные ситуации Довлатов описывает с одной стороны очень просто, но с другой стороны довольно иронично и остроумно. Это было мое первое знакомство с писателем и, я надеюсь, что не последнее. Обязательно еще что-нибудь у него прочту.

написала рецензию4 сентября 2015 22:40
ЧемоданСергей Довлатов

Наверное, для таких как я, кто не жил при советском союзе, Довлатов – это находка. У него нет крайностей. Нет трагизма, нет восхищения, нет ничего, что чересчур. Все в меру, всего по чуть-чуть. Немножко юмора, немножко грусти, немножко иронии и философии. Это не философия в чистом виде, но умных мыслей в книге столько, что по прочтению каждой коротенькой зарисовки размышлений хватает надолго. Из писателей я пока не встречала никого даже отдаленно похожего на Довлатова, кто умел бы высказаться НАСТОЛЬКО просто, коротко и емко о самом главном...

Каждый рассказ повествует о какой-то вещи, которую автор взял с собой в чемодан для переезда в другую страну. Вещей как пальцев одной руки, но у каждой своя забавная история того, как она попала к рассказчику.

Самое привлекательное лично для меня во всех рассказах – это то, что нету «плохого» и «хорошего» – есть пьяницы, разгильдяи, воры, есть люди равнодушные, но все герои неизменно немного нелепые и карикатурные. Кого бы автор не описывал, он делает это без злости, а с доброй иронией. Это относится не только к людям, но и к описываемому режиму и времени – саркастично, но без злобы . Довлатов учит относиться к жизни с юмором, не судить людей и не делать поспешных выводов. Зэк может оказаться лучше солдата, а многодетная мать-одиночка может вовсе и не вписываться в образ героини. И все это преподносится просто. Очень просто, напоминает черно-белый карандашный набросок.

После прочтения «Чемодана», наверное, должна быть легкость, но ее почему то нет. Как бы не писали, что это «юмор и сатира», книга тоскливая. Возможно, на меня повлиял тот факт, что Довлатов так рано скончался. Грустно.

И напоследок:

"Я не жалею о пережитой бедности. Если верить Хемингуэю, бедность - незаменимая школа для писателя. Бедность делает человека зорким. И так далее.
Любопытно, что Хемингуэй это понял как только разбогател..."

написала рецензию5 мая 2015 22:07

#Л1_2курс

Как и у многих, у меня тоже это первая книга Довлатова. Раньше, не знаю почему, я даже не слышала об этом писателе. Но я об этом не жалею. Книга не оставила после себя никаких впечатлений. Да, некоторые места заставляли улыбаться. К тому же "Чемодан", хоть и юмористическая книга, но наталкивает на депрессивные мысли: если всю жизнь, можно уместить в чемодане, то что могу туда положить я уже сейчас? И как-то грустно, что для целой жизни хватает всего лишь одного чемодана... И вообще, будет ли мне что положить туда лет через 20?

Но даже не смотря на все эти размышления, я не смогла прочувствовать атмосферу книги. Есть ощущение, что я прочитала газетную статью: стиль и содержание есть, но чего-то не хватает. К сожалению, я так и не почувствовала, чего мне не хватило в "чемодане".

Теперь думаю, стоит ли мне дальше пробовать читать Довлатова или все-таки это не мой писатель?