Рецензии на книгу Химия смерти - страница 2

написала рецензию11 ноября 2018 11:53

Это было великолепно!

Тема смерти, уже сама по себе вызывает неоднозначные чувства. Это и леденящий душу страх, и омерзительное отвращение, и безумная тревога, и, как ни странно, жгучее любопытство.
Эта книга заставляет посмотреть на смерть немного иначе. Взглянуть на эту щекотливую тему с другой стороны, глазами врача. И что самое поразительное, страх отступает. Смерть уже совсем не кажется чем – то загадочным, неизведанным и более того, нет ощущения, что жизни после смерти заканчивается. Остаются после нас другие формы жизни. А потом, чего уж - все там будем.
Никогда бы не подумала, что мне может быть интересно описание того, что происходит с телом, по минутам, часам, неделям расписан этот процесс. Он завораживающий.
Но, СЛАБОНЕРВНЫМ, ЩЕПЕТИЛЬНЫМ и БРЕЗГУШАМ – ПРОХОДИТЕ МИМО! Это не для вас.

Дэвид Хантер, пытаясь скрыться и сбежать от своего прошлого, приезжает в маленькую английскую деревушку. Очень кстати есть и работа для него, он врач, а в прошлом и совсем необычный врач и его опыт будет полезен для некоторых событий.

Как же неохотно люди принимают и как трудно доверяют новичку. Могут пройти десятки лет, а ты так и останешься чужаком для местного окружения. Между тем, как показывает практика, опасаться как раз надо своих. С очень большой неохотой, со крипом, старая английская деревушка будет открывать ворота в темное прошлое и пытаться скрыть не менее страшное настоящее.
Шило в мешке не утаишь. И мерзость стала появляться наружу, когда двое братьев, гуляя, нашли жуткую находку. То, что увидели мальчики, шокировало даже всего повидавших полицейских.

Перед каждым новым делом, маньячина оставляет подсказку. Только мало кто обращает на нее внимание. Да и потом, кто ж подумает, что это неслучайность, да и когда в доме есть несколько человек, которым «прилетит» такая подсказка.
Задаешься вопросом, что движет этим психом, когда он «тюнингует», уж простите меня, тела своих жертв. Это вызывает шок и страх. Каждый раз новая вариация изменений.

И снова скажу, не так страшен сам убийца, их хватает к сожалению, а то, что есть люди, которые взращивают таких вот извращенцев. При многих своих возможностях попустительствуют и даже поощряют их.
А между тем, жители, ополчаются против абсолютно невиновных, просто веря на слово. О своих чувствах и мозгах забывают напрочь, «…С другой стороны, я знал, что страх и недоверие, объявшие всех и вся, дадут ему весьма восприимчивую аудиторию.»

Сюжет затягивает, оторваться просто невозможно. Постоянная динамика, нет бесконечного топтания на одном месте. Очень хорошо показаны герои. Не скажу, что прониклась к ним, даже к Дэвиду, но наблюдать за ними страсть как интересно.
Хотя, нет, был один персонаж, самый второстепенный, который пострадал как раз из – за того, что не такой как все и его, конечно, можно винить во всех смертных грехах, Джеймс Нолан, вот его жалко было.

Любителям этого жанра книга понравится обязательно.

@loki11 ноября 2018 13:15

Юлия (@yachmenka_magical)11 ноября 2018 13:16

@neveroff, она шикарна)
летом ее прочитала (рецензию лень писать было), сейчас думала и не вспомню. А оказалось настолько она понравилась, что и героев помню, и события, и их последовательность.
Сплошное удовольствие)

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2018 23:24

Присоединяюсь к клубу) посмотрим, как пойдет))

написала рецензию11 ноября 2021 12:30
Химия смертиСаймон Бекетт

Как давно я хотела познакомиться с автором. И неоднозначность рецензий и отзывов на его произведения только подогревали интерес. И вот это случилось благодаря #школа_ноябрь_3. И как раз с первой книги серии. Сразу скажу, что мне больше понравилось, чем не понравилось. И желание продолжить серию присутствует.
Во-первых, я обожаю тихий английские деревушки, где творятся чудовищные дела. Во-вторых, я люблю книги про серийных маньяков. И здесь труп, как вы понимаете тоже не один. В-третьих, я люблю динамичные сюжеты. Пусть для меня Бекетт и не мастер пера, потому что язык у него немного обедненный и суховатый (может конечно и переводчик отчасти виноват), но в динамике событий не откажешь. Каждая страница и что-то происходит. Абсолютно нет никаких пространных рассуждений, ненужных диалогов и прочего. Но если честно, немного подбешивало, что автор делал подводки к последующим событиям. Типа: "он еще не догадывался, что это их последняя встреча" или "он навсегда запомнит ее улыбку, ведь больше он ее не увидит". Не люблю такое. В -четвертых, как в лучших традициях жанра список подозреваемых четко определен, и тут уже читатель включает свою логику и пытается раскусить злодея.
Мне не понравилось то, что финал вполне себе очевидный, предсказуемый и я практически с самого начала знала, кто злодей ,потому что сюжет написан как по канве классики детективного жанра. А хочется все-таки неожиданных поворотов. Но все равно, вполне читабельно.
#подземелье_дракона (в помощь @bilochka, 2. В названии два слова)
#голод - Африка (Издательство АСТ)

@neveroff11 ноября 2021 12:58

Во второй будут неожиданные повороты. Не так чтоб "такого никогда не было", но не сходу понятно.

@psymag11 ноября 2021 18:58

@neveroff, спасибо за дополнительную мотивацию!!!

написала рецензию26 августа 2014 10:43
Химия смертиСаймон Бекетт

"Химия смерти" - действительно увлекательная и захватывающая детективная история. Дэвид Хантер сбежал из столицы Великобритании в маленькую деревушку, собираясь кардинально изменить свою жизнь. Но серия загадочных убийств не дает ему этого сделать. По просьбе полиции он подключается к расследованию.
Повороты сюжета, новые открытия главного героя, полицейских и мирных жителей не дают расслабиться на протяжении всего произведения. Каждое новое открытие приводит в ужас. Понимаю, что это вымысел, что этого не было. Но раз судебная антропология действительно существует, значит, подобные инциденты тоже могли случится. Действительно, страшно.
Есть ситуации, когда приходится поволноваться за героев, бывает, можно и посмеяться, присутствуют милые, нежные моменты. Всего хватает. Автор прописывает не только расследование, но и быт деревушки и ее жителей.
Уверена, что книга понравится любителям всякой мерзости. Подробные описания мест преступлений, трупов и действий главного героя не для слабонервных.
Потрясла развязка произведения. Никогда в жизни бы не подумала, что убийца тот, кем он оказался. Финал заставляет понервничать и действительно цепляет.
Ставлю 10/10. Поставила бы 8, если бы не антропология. Все-таки какой-то изюминки не хватает.
Книгу перечитывать бы не стала. Разве что некоторые моменты, может быть даже главы. Но всю - вряд ли.

написала рецензию4 марта 2019 11:15

#флешмоб_Х

Это довольно мрачный детектив-триллер, который сулит интересное расследование с первых страниц. От него веет атмосферой жаркой, спрятанной в лесной чаще, английской деревушки, где все жители поделены на «своих» и приезжих.
Ох уж эти маленькие поселения, в которых прячутся большие монстры!

Главный герой книги, а также и последующих в серии, Дэвид Хантер. Повествование ведется от его лица.В Манхэм он переезжает из-за личной трагедии, бежит от прошлого, как это часто бывает в триллерах. Он был отличным судмедэкспертом-антропологом, специалистом востребованным и с редким направлением, а в своей новой глуши стал обычным терапевтом. Но от судьбы не уйдешь, куда бы ты не запрятался.
Начинается все с того, что в лесу находят сильно разложившийся труп. И сразу становится понятно, если над телом так издевались, да еще и крылья прицепили, орудует маньяк!
Я прочитала книгу за вечер, она захватывает. Повествование ровное, с периодическими открытиями, достаточно динамичное, чтобы приковывать внимание только к себе. С самого начала у меня были подозрения об убийце, но потом автор подкидывал другие зацепки и я так и следовала за его манипуляциями. Так что, присутствовал эффект неожиданности.
Стоит читать, особенно любителям жанра. Бекетт отлично пишет.

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:30

О, и ты туда же)))

@arisha96965 марта 2019 23:13

@Nyut, ну-с) не так уж много хороших книг на эту букву)

написала рецензию19 ноября 2019 16:18
Химия смертиСаймон Бекетт

Первое, что надо отметить – это атмосфера романа. В духе Агаты Кристи? Да. Но не стилизация, не попытка копировать, вообще не попытка. Просто Беккет так описал ту самую «благословенную зелень Англии», ту самую открыточную британскую провинцию, что дух Королевы детектива благостно парил над всем этим великолепием и блаженно улыбался. Крошечная закрытая община, где даже прожив три года и считая её своим домом, с приходом беды, вдруг обнаруживаешь, что ты чужак. Но пока всё не так страшно, ведь убитая женщина тоже была приезжей. А вот когда пропадает местная жительница, когда полиция просит твоей помощи в работе с уликами…

Все персонажи романа очень хороши, не только Девид Хантер. Очень сильное впечатление произвёл зарвавшийся священник, увидевший в несчастье возможность возвыситься, вернуть себе свою паству и подчинить её. Интрига закручивалась крутой спиралью, а Бекетт не помогал читателю отгадать загадку, не обделяя вниманием характер ни одного из персонажей. Я вот несколько раз угадывала убийцу. И один раз даже правильно.

В целом роман оказался очень качественным, впечатляющее внимание автора к деталям, несмотря на то, что место действия в следующих книгах цикла, видимо будет совершенно другим. Понравилась любовная линия, понравилась, собственно, разгадка. Немного озадачили вещие сны, но это можно простить.

написала рецензию18 августа 2021 12:28
Химия смертиСаймон Бекетт

#чума (Австралия, голод. Главный герой книги - медик. Год рождения автора 1960)

Начало не особо интересное и впечатляющее. Даже скучноватое. Описывается тихий провинциальный городок. В начале мне было скучно, даже хотела закрыть книгу и взять для себя что-то более интересное. Но это скучное начало я успешно “перетерпела”. И только потом поняла, как же была не права.

Книга рассказывает о докторе Хантере (Хантер в переводе - охотник, что очень точно описывает характер главного героя). Он бывший судебный антрополог. Судебный антополог - это человек, который занимается трупами, исследует тела и устанавливает причину смерти. Чаще всего это приходится делать по косвенным признакам (изучать остатки волос, ногтей или зубов, личинки насекомых и тп).

Но он решил сменить практику и стал обычным терапевтом, теперь его пациенты живы, и даже относительно здоровы. Казалось бы, теперь доктора ждет тихая и спокойная жизнь в таком же тихом городке, почти деревеньке. Но старое убийство не дает сбыться его планам, доктору Хантеру приходится вспомнить былые навыки и засучить рукава.

Мне этот жанр очень понравился, да и стиль у автора очень необычный, живой. Доктор Хантер для него живой человек, со своими проблемами, переживаниями и болями. То есть, перед нами предстает не супер-профи без страха и упрека, а обычный человек. У Беккета есть еще книги про Доктора Хантера, что порадовало. Литературы много, а вот хорошей и интересной литературы всегда не хватает.

Беременным, впечатлительным и брезгливым читать данную книгу не рекомендую. Описано там все жутковато, но впечатляет и захватывает. По крайней мере, меня. Трупы описаны очень натуралистично, во всех подробностях. Но в этом есть своя фишка - ты действительно погружаешься в события и начинаешь думать головой и расследовать убийство вместе с главным героем.

Тем, кто хочет почитать жуткое, захватывающее, криминальное, эта книга подойдет идеально.

написала рецензию19 августа 2021 23:44
Химия смертиСаймон Бекетт

О, у меня появилась довольно интересная серия в списке к прочтению.
Долговато эта книга у меня пылилась в хотелках, но прочитав ее я даже немного сама на себя обиделась, что все не могла до нее добраться. Но ничего, это дело сдвинулось с мертвой точки, и я уверена, что серию дочитаю до конца, если все книги будут такими же интересными и захватывающими, как и эта.

Ну что ж, пройдусь немного по самой книге. Здесь мы имеем историю антрополога – Дэвида Хантера, который решил по своим личным причинам сменить немного работу и обстановку. И это стало причиной того, что он переехал в небольшой поселок, где жил себе спокойно до поры до времени.

Автор очень умело сумел заинтересовать главным героем и рассказать о нем, но я почему-то уверена, что не все мы знаем о нем.. всё еще будет впереди. Так же мне понравилось то, как были описаны убийства и трупы, то есть, хочу обратить внимание, что эти книги явно не для брезгливых, а то здесь хватает и убитых людишек, и мёртвых зверушек и всякой нечисти, что водится в них.. Но да ладно. Конец книги так же впечатлил, потому что автор передал все чувства героя и его мысли.. Хотя я не уверена, что все то, что было сделано героем близко к правде, некоторые моменты вызывали вопросы, но в этот раз я не хотела придираться, а просто пыталась насладится книгой. Хотя все же скажу, что если бы я, например, отъезжала мозгами куда-то далеко, как и герой в некоторых моментах.. то я бы не сопротивлялась, я возможно, наконец-то даже выспалась, а потом еще бы всех и поблагодарила.. Но не думаю, что хоть в одной книге есть такой поворот событий xD

#голод (Австралия - 2)

написала рецензию18 ноября 2021 22:18

#школа_ноябрь_3

Книга прямо окунула меня в юность, когда я возвращалась с учебы и смотрела сериал «Кости». Познания в области антропологии и медицины позволяли легко раскрывать преступления ученым. Все как в этой книге.

Дэвид Хантер сбежал от своего трагичного прошлого в маленькую деревушку в надежде найти покой и уединение и стал обычным доктором, терапевтом. Но сначала в тихую местность приходит беда, да не одна, когда друг за другом начинают пропадать молодые женщины, а потом жители находят их обезображенные трупы. И все указывает на то, что убийца живет среди них.

Полиция, разузнав, что Дэвид известный судмедэксперт, обращается к нему за помощью. И вот тут начинается поиск улик, то, что могут сказать тело и личинки, которые в нем поселились.

Что по поводу преступника? Ну, во-первых, нам просто подсовывают в лицо одну из ключевых улик. Причём настолько акцентируют внимание на этой детали, что, даже пока она ещё не появилась, уже понимаешь, что так много внимания уделено этой вещи не просто так. Дальше все по законам жанра. Преступник либо тот, кто слишком прост и на кого не подумаешь, либо тот, кто наоборот кажется мутным и подозрительным.

Ещё одна деталь мне в книге понравилась - сны одной из героинь, предсказывающие печальные события. Даже жаль, что эту тему упомянули вскользь. Наука вместе с чем-то паранормальным, позволяющие найти преступника… могло бы быть необычно и ещё интереснее. Хотя и без этого мне книга понравилась.

написала рецензию24 ноября 2021 15:41

#подземелье_дракона

Так, первое, о чем я хочу сказать – впечатлительным людям лучше эту книгу не брать. Книга начинается с описания процесса разложения трупа и насекомых, участвующих в этом процессе.

Потом мы начинаем понемногу знакомиться с главным героем и становится понятно, откуда такое внимание к таким довольно жутковатым процессам. Доктор Дэвид Хантер, в прошлом судебный антрополог (кто смотрел сериал «Кости», сразу поймет, чем они занимаются). После аварии, унесшей жизнь его жены и дочери, он переезжает в глухую деревушку вдали от Лондона и устраивается работать помощником местного терапевта. События книги начинаются спустя три года такой спокойной жизни, когда в окрестностях начинают находить трупы девушек. Доктор
Хантер без особого желания начинает помогать полиции, используя свои старые знания, и оказывается все глубже погружен в это дело.

После прочтения аннотации мне показалось, что в центре истории будут расследования, но на самом деле вся книга написана о докторе Хантере и немного о расследовании как внешних обстоятельствах. Поэтому стилистика описания преступлений и расследования довольно необычная и изобилует описаниями тел убитых, процессами разложения и исследования разлагающихся тел.

В целом книга мне была интересна и сюжетные повороты в ее финале, хоть местами и были предсказуемы, все же удивили меня. Однако всем и каждому я эту книгу и серию рекомендовать не могу, так что полагайтесь на свое восприятие довольно жутковатых описаний. Не уверена, что захочу продолжать читать эту серию, но не зарекаюсь.

написал(а) рецензию29 ноября 2021 15:43
Химия смертиСаймон Бекетт

Ох уж эти маленькие и тихие английские деревушки. Всегда-то там случается самые ужасные происшествия, да ещё так, что никто ничего не знает, ибо места глухие до невозможности.

Произведение оказалось прелюбопытным. Хоть тут и есть кое-какие подробности о разложении трупа, но поданы они таким сухим, почти научным тоном, что чувство дискомфорта не появляется, чего я сильно опасалась по началу.

Сюжет мне понравился, хотя некоторые моменты вызывали вопросы. Например, не совсем понятно, как полиция проводила оформление разрешение на работу с телом постороннего человека, который, к тому же, теоретически мог быть замешен в расследуемом деле. По крайней мере, не было причин исключать такую возможность в самом начале. Но в целом книга мне понравилась и я, наверное, продолжу знакомство с серией.
#убийственный
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_дом_10 для @liduli)

@liduli3 декабря 2021 0:57

какое счастье гостить под вашим крылышком)