Рецензии на книгу Химия смерти - страница 3

написала рецензию13 марта 2019 15:10
Химия смертиСаймон Бекетт

Глоток свежего воздуха. Очень добротно написанная книга, которую приятно читать.

Мне понравилось, что атмосфера той самой отдаленной деревушки сохранилась на протяжении всего повествования. Довольно простой язык, неспешное повествование, и мелочи, которые затягивают. Здесь много деталей, подробных описаний, и здесь жизнь и переживания главного героя уместны.

Это тот случай, когда есть маньяк, но мы можем о нем судить только по его делам. И это интересно. Ты сам строишь психологический портрет, примеряешь роль на каждого жителя городка, ведь ты уверен, что этот псих не пришлый. Странно, но почему-то, когда первый раз автор написал о том самом маньяке, не назвав его конечно же, я знала, что это он. И главное я не понимаю откуда была эта уверенность, но я вот знала что в итоге будет. Может где-то читала похожую историю? Не знаю.... Но от этого почему-то грустно. И не было таких прям бомбических ощущений, когда маска на лице преступника спала.

По поводу Хантера, он мне нравится. Мы познакомились с ним со второй книги, и еще тогда я сказала себе, что хочу знать с чего все началось. Он не ноет, не зациклен на собственной трагедии, порой он простой наблюдатель, и ты вроде как сливаешься с его образом. Но при этом всем - это профессионал, действительно мастер своего дела. По тому как он работает, сразу проникаешься уважением. И да, мне понравилось, что его история не вылезла на передний план, все было гармонично и главным таки остался маньяк.

Очень надеюсь, что к третьей книге я доберусь быстрее, нежели шла к первой, ведь это и правда достойная серия.

#свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию3 марта 2019 19:30

#флешмоб_Х

Детективы - мощный уход от реальности, применяю, чтобы сильно отвлечься, переключиться, прийти в себя, взбодриться или перестать грустить. В этот раз все вышеописанные цели были поставлены одновременно.

Размеренное и детальное повествование помогало в достижении каждой из них, хотя, стоит признаться, что даже по прочтении книги выбраться из эмоциональной ямки не удалось. Пришлось потом дорабатывать тему другими способами.

Понравился перевод, ладный и ловкий, лился в уши удобным потоком слов, легко передавая их смысл. Практически полностью повествование от первого лица. В наше время - это не является гарантией того, что рассказчик окажется жив в итоге. Здесь приходилось полагаться на то, что автор написал целую серию книг о вернувшемся к работе антрополога-судмедэксперта Дэвиде Хантере, который бросил свою профессию после гибели жены и дочери. Некоторые главы написаны от третьего лица - те, что посвящены жертвам. А тема - серийный убийца, охотник на женщин.

Судмедэксперт в качестве главного героя - дело с неприятными запахами, выворачивающими все внутренности наизнанку визуальными подробностями и жужжанием мух, - воздействие на органы восприятия самое активное, никуда не спрятаться. Подробностей хоть отбавляй, как в учебнике (наверно) по профессии, хочешь - не хочешь, а начнёшь вникать в суть.

Убийцу не отгадала, даже близко не подошла. Легко проглотила наживку, брошенную автором, и повелась целиком. Напряжения от расследования и поиска версий в книге нет, Дэвид помогает полиции, но никак не находится в центре событий. Все меняется в определённый момент, ближе к 60% или 70%, и тогда нервный колотун и переживания с лихвой компенсируют предшествовавшую размеренность истории.

Погружение в профессиональные тонкости чуточку слишком летальны. В остальном - отличное чтение.

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:31

@nuta2019, неаппетитности есть, но нормально идут. любовные романы - у меня не идут

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:39

@loki, не соображу, что это

@loki6 марта 2019 10:28

@Nyut, вот ее читаю
Альбина Нури
и эту серию еще)

написала рецензию4 марта 2019 11:15

#флешмоб_Х

Это довольно мрачный детектив-триллер, который сулит интересное расследование с первых страниц. От него веет атмосферой жаркой, спрятанной в лесной чаще, английской деревушки, где все жители поделены на «своих» и приезжих.
Ох уж эти маленькие поселения, в которых прячутся большие монстры!

Главный герой книги, а также и последующих в серии, Дэвид Хантер. Повествование ведется от его лица.В Манхэм он переезжает из-за личной трагедии, бежит от прошлого, как это часто бывает в триллерах. Он был отличным судмедэкспертом-антропологом, специалистом востребованным и с редким направлением, а в своей новой глуши стал обычным терапевтом. Но от судьбы не уйдешь, куда бы ты не запрятался.
Начинается все с того, что в лесу находят сильно разложившийся труп. И сразу становится понятно, если над телом так издевались, да еще и крылья прицепили, орудует маньяк!
Я прочитала книгу за вечер, она захватывает. Повествование ровное, с периодическими открытиями, достаточно динамичное, чтобы приковывать внимание только к себе. С самого начала у меня были подозрения об убийце, но потом автор подкидывал другие зацепки и я так и следовала за его манипуляциями. Так что, присутствовал эффект неожиданности.
Стоит читать, особенно любителям жанра. Бекетт отлично пишет.

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:30

О, и ты туда же)))

@arisha96965 марта 2019 23:13

@Nyut, ну-с) не так уж много хороших книг на эту букву)

написала рецензию11 ноября 2018 11:53

Это было великолепно!

Тема смерти, уже сама по себе вызывает неоднозначные чувства. Это и леденящий душу страх, и омерзительное отвращение, и безумная тревога, и, как ни странно, жгучее любопытство.
Эта книга заставляет посмотреть на смерть немного иначе. Взглянуть на эту щекотливую тему с другой стороны, глазами врача. И что самое поразительное, страх отступает. Смерть уже совсем не кажется чем – то загадочным, неизведанным и более того, нет ощущения, что жизни после смерти заканчивается. Остаются после нас другие формы жизни. А потом, чего уж - все там будем.
Никогда бы не подумала, что мне может быть интересно описание того, что происходит с телом, по минутам, часам, неделям расписан этот процесс. Он завораживающий.
Но, СЛАБОНЕРВНЫМ, ЩЕПЕТИЛЬНЫМ и БРЕЗГУШАМ – ПРОХОДИТЕ МИМО! Это не для вас.

Дэвид Хантер, пытаясь скрыться и сбежать от своего прошлого, приезжает в маленькую английскую деревушку. Очень кстати есть и работа для него, он врач, а в прошлом и совсем необычный врач и его опыт будет полезен для некоторых событий.

Как же неохотно люди принимают и как трудно доверяют новичку. Могут пройти десятки лет, а ты так и останешься чужаком для местного окружения. Между тем, как показывает практика, опасаться как раз надо своих. С очень большой неохотой, со крипом, старая английская деревушка будет открывать ворота в темное прошлое и пытаться скрыть не менее страшное настоящее.
Шило в мешке не утаишь. И мерзость стала появляться наружу, когда двое братьев, гуляя, нашли жуткую находку. То, что увидели мальчики, шокировало даже всего повидавших полицейских.

Перед каждым новым делом, маньячина оставляет подсказку. Только мало кто обращает на нее внимание. Да и потом, кто ж подумает, что это неслучайность, да и когда в доме есть несколько человек, которым «прилетит» такая подсказка.
Задаешься вопросом, что движет этим психом, когда он «тюнингует», уж простите меня, тела своих жертв. Это вызывает шок и страх. Каждый раз новая вариация изменений.

И снова скажу, не так страшен сам убийца, их хватает к сожалению, а то, что есть люди, которые взращивают таких вот извращенцев. При многих своих возможностях попустительствуют и даже поощряют их.
А между тем, жители, ополчаются против абсолютно невиновных, просто веря на слово. О своих чувствах и мозгах забывают напрочь, «…С другой стороны, я знал, что страх и недоверие, объявшие всех и вся, дадут ему весьма восприимчивую аудиторию.»

Сюжет затягивает, оторваться просто невозможно. Постоянная динамика, нет бесконечного топтания на одном месте. Очень хорошо показаны герои. Не скажу, что прониклась к ним, даже к Дэвиду, но наблюдать за ними страсть как интересно.
Хотя, нет, был один персонаж, самый второстепенный, который пострадал как раз из – за того, что не такой как все и его, конечно, можно винить во всех смертных грехах, Джеймс Нолан, вот его жалко было.

Любителям этого жанра книга понравится обязательно.

@loki11 ноября 2018 13:15

Юлия (@yachmenka_magical)11 ноября 2018 13:16

@neveroff, она шикарна)
летом ее прочитала (рецензию лень писать было), сейчас думала и не вспомню. А оказалось настолько она понравилась, что и героев помню, и события, и их последовательность.
Сплошное удовольствие)

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2018 23:24

Присоединяюсь к клубу) посмотрим, как пойдет))

написала рецензию27 сентября 2018 10:56
Химия смертиСаймон Бекетт

Увы, ничего хорошего про книгу сказать не могу. Поначалу все было неплохо, атмосферно. Повествование отлично подходило под сонный пейзаж сельской Англии, где врач почти случайно оказывается задействован в раскрытии убийства.
Дальше хуже. Герой-мямля, не вызывает ни сочувствия из-за своего прошлого, ни интереса и уважения как профессионал. Детектив из него аховый, хотя сюжет блещет скорее банальностями и клише, а не новизной. Временами читать было так скучно, что я переходила на диагональ. Повороты и развязка предсказуемы, совсем не понятно, зачем автор добавил мистики.

А самое обидное, что личность маньяка я разгадала уже с первого появления этого персонажа на страницах романа. Я разочарована и для 2006 года это совсем слабая книга. такое могло выйти из-под пера в начале 90-х, как мне кажется. Продолжать чтение серии не буду.

написала рецензию3 июня 2018 18:39
Химия смертиСаймон Бекетт

В этом детективе хорошо всё, абсолютно! Захватывающая основная сюжетная линия, загадка, ключ к которой ищешь на протяжении всей книги. На страницах попадается множество затравочек, чтоб сбить читателя с толку, заставить заподозрить очередного жителя деревушки в убийствах, и даже когда кажется, что вот, я вычислила убийцу, а до конца ещё триста страниц, и во мне уже зреет разочарование, что всё разрешилось так легко и что ещё там растягивать на добрую треть книги, оказывается что не тут-то было, и пусть я трижды правильно вычислила человека, который мучил несчастных жертв, самого злодея я не то что не поймала, но даже не заподозрила!
Второстепенные персонажи - для мня всегда важная часть хорошей книги, и в этом случае они не оставили меня равнодушной. Жители посёлка представляются не просто смутными образами, чья функция - вбросить очередную деталь в сюжет, ничего подобного, каждый из них целостная личность, кто-то располагает к себе, кто-то вызывает раздражение, а кто-то даёт понять, что он вовсе не прост и у него свои скелеты в шкафу.
И конечно же аплодисментов заслуживает финал, он красиво оставляет исход истории открытым, что добавляет книге неумолимой жизненности, ведь в реальности подобные истории никогда не кончаются чем-то на подобие:" И жили все хорошие долго и счастливо, а все гады сели в тюрьму и никто о них больше не слышал". Время течёт дальше, одни люди влюбляются в кого-то, другие кого-то убивает, а есть те, кто успевает сделать то, и другое, и так будет, пока звёзды не упаду с небес.
Слишком пафосно, но уж такое впечатление оставила книга!

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:38
Химия смертиСаймон Бекетт

Хм... Читая на обложке, что это пугающий триллер, я была приятно заинтригована, однако я так и не поняла где было страшно...

Плюсы:
Мне очень понравилась манера повествования. Словно взгляд со стороны и по прошествии времени. Это редко я встречаю и очень ценю.
Довольно любопытное и в тоже время невероятно мерзкое описание процессов разложения и всего, что с этим связано.
Любовная линия. Ей посвящено не так много времени и это хорошо, так как мы смогли избежать "романтических соплей", не уместных для возраста и характера главного героя.

Минусы:
Это субъективный минус, однако... Я устала от персонажей, у которых в прошлом случилась трагедия, которая сломила их и на протяжении всей истории они пытаются преодолеть это.
Злодей. К сожалению, в середине книги я догадалась кто стоит за преступлениями. Хотя порой у меня и возникали сомнения, но чем дальше я читала, тем больше я убеждалась в своей правоте. Слишком уж много деталей автор кидал в адрес этого персонажа. Конечно я не могла догадаться о том, что злодея наверное нельзя назвать убийцей в силу того, что фактически его руки не запятнаны кровью, но это не особо спасало дело.

Итог:
Роман хорош, но не более. Читался он легко и быстро. Я даже несколько раз ловила себя на мысли, что на его основе могла бы получиться отменная экранизация. Однако я пожалела, что приобрела книгу, так как она не из тех, которую можно с удовольствием перечитать. И теперь я в раздумьях, есть ли смысл читать следующие романы Бекетта...

Оценка: 6 из 10

написал рецензию15 мая 2015 11:44
Химия смертиСаймон Бекетт

Если доведётся мне когда-нибудь побывать в Англии и Америке, то маленькие английские деревушки и американские городки я буду обходить за сотни километров. Ибо в этих уютных, тихих местечках чуть ли не каждый десятый житель - опаснейший маньяк. Всё это, конечно, благодаря стараниям многих писателей детективщиков. И Саймон Бекетт не стал исключением.
Книгу мне советовали почитать давно, но добрался я до неё только лишь благодаря книжной академии. За что спасибо огромное! И вот, я не читая аннотации, нырнул в книгу, в деревенский ад Британии. Только собравшись писать рецензию, я пробежал глазами аннотацию и порадовался тому, что случилось это именно сейчас. Всё потому, что мне было безумно интересно узнавать историю прошлой жизни Дэвида Хантера по ходу развития истории, ловить отсылки к прошлому по кусочкам.
Вроде бы перед нами типичная история о убийце-маньяке и судебном антропологе. Жертвы следуют одна за одной. Маньяк убивает с фантазией и не стесняется предупреждать о том, что сделает. Полиция ничего не может сделать, и только бывший антрополог с трудной судьбой может помочь в поимке преступника. Всё знакомо, прочитано и просмотрено не раз, но...
С первых же слов в книге, вместо предисловия, мы понимаем смысл названия. Именно "химия смерти", детальное описание разложения трупов, личинок и червей, пирующих на останках. Всё это, как и работа судебного антрополога, так привлекает в этой книге (некоторых людей наоборот оттолкнёт). Автор проделал немалую работу, готовясь к книге. Это чувствуется и это не может не нравиться.
Хочется ещё отметить язык книги. Я редко читаю детективы, по большей части из-за того, что текст в большинстве из них это набор штампов, как в описании местности, так и в диалогах, особенно в диалогах. Здесь же всё наоборот. Диалоги не режут глаз, не заставляют вас кривиться как от сока лайма. С первых же страниц вы плавно и неотвратимо погружаетесь в историю, как в довольно качественное болота. И эта трясина не отпускает вас до самого конца.
#Л1_2курс

написал рецензию1 мая 2015 0:33
Химия смертиСаймон Бекетт

Любой любитель детективных книг и сериалов, даже самый-самый начинающий, в курсе, что нет на Земле места страшнее и опаснее, чем тихая английская деревушка. Но нет, Дэвиду Хантеру плевать на опыт столетий, ему в Лондоне плохо, ему местную Тьмутаракань подавай! Но откусить этот кусок может любой, а вот проглотить...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Это не спойлер, не бойтесь. Боятся нужно другого. Эту книгу категорически нельзя читать тем, кто при упоминании о червяках и личинках категорически закатывает глаза и стремится придать лицу цвет свежего ванильного зефира. Потому что расследование ведет врач, специалист по судебной антропологии. Так что речь будет не просто о трупном окоченении. Детально и познавательно описана роль мух, их личинок, жуков и прочей живности в процессе разложения тела. На какой день личинка окукливается, на какой - пошла по миру и зачем. Мне было очень интересно.

Что касается детективной линии - очень недурно. Расследование, участие доктора Хантера, личности жертв, "спящие" убийства, роль местных обывателей и деревенских активистов - все очень грамотно вплетено в хитроумную веревочку для сокрытия личности маньяка. Убийца делает каждый раз предупреждение, а значит - дает хотя бы теоретическую возможность спастись. Вообще, его психологический портрет удивительный. Правда, намеков полуоткровенных вокруг персонажа можно было бы и поменьше, но Саймон Бекетт все равно исхитрился и остался в дамках. Браво, чего уж там!

Также, понравилось как автор показал поведение толпы, меняющей свое мнение по воле агрессии и уровню накала страстей, причем, срабатывает идиотская схема "найти крайнего". И критерии этой схемы - такие же идиотские. Да, мерзкие, да жестокие, но ведь все именно так и есть. Сначала идут "чужаки", потом "педики", следом - "аутсайдеры", затем - "с кем полиция беседовала". Были бы в поселке иностранцы и евреи, они возглавили бы список. Это же проще, чем принять, что мерзавец может быть среди тех, кого ты знаешь всю жизнь, среди тех, с кем здороваешься каждый день, вместе проводишь время в баре...

Хороша и работа переводчиков: сумели подобрать и аналоги шуток, и подходящие архаизмы. "Ежели", "коли", "сиречь", "душегубец" - атмосфера деревни создана и поддерживается.

Но, не смотря на мои захлебывающиеся от моего же восторга похвалы, бал я от оценки оттяпал. За эпилог. За присутствие там того, чье отсутствие было бы более реалистичным.

#Л1_2курс

написала рецензию26 августа 2014 10:43
Химия смертиСаймон Бекетт

"Химия смерти" - действительно увлекательная и захватывающая детективная история. Дэвид Хантер сбежал из столицы Великобритании в маленькую деревушку, собираясь кардинально изменить свою жизнь. Но серия загадочных убийств не дает ему этого сделать. По просьбе полиции он подключается к расследованию.
Повороты сюжета, новые открытия главного героя, полицейских и мирных жителей не дают расслабиться на протяжении всего произведения. Каждое новое открытие приводит в ужас. Понимаю, что это вымысел, что этого не было. Но раз судебная антропология действительно существует, значит, подобные инциденты тоже могли случится. Действительно, страшно.
Есть ситуации, когда приходится поволноваться за героев, бывает, можно и посмеяться, присутствуют милые, нежные моменты. Всего хватает. Автор прописывает не только расследование, но и быт деревушки и ее жителей.
Уверена, что книга понравится любителям всякой мерзости. Подробные описания мест преступлений, трупов и действий главного героя не для слабонервных.
Потрясла развязка произведения. Никогда в жизни бы не подумала, что убийца тот, кем он оказался. Финал заставляет понервничать и действительно цепляет.
Ставлю 10/10. Поставила бы 8, если бы не антропология. Все-таки какой-то изюминки не хватает.
Книгу перечитывать бы не стала. Разве что некоторые моменты, может быть даже главы. Но всю - вряд ли.