Рецензии на книгу Химия смерти

написал рецензию1 мая 2015 0:33
Химия смертиСаймон Бекетт

Любой любитель детективных книг и сериалов, даже самый-самый начинающий, в курсе, что нет на Земле места страшнее и опаснее, чем тихая английская деревушка. Но нет, Дэвиду Хантеру плевать на опыт столетий, ему в Лондоне плохо, ему местную Тьмутаракань подавай! Но откусить этот кусок может любой, а вот проглотить...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Это не спойлер, не бойтесь. Боятся нужно другого. Эту книгу категорически нельзя читать тем, кто при упоминании о червяках и личинках категорически закатывает глаза и стремится придать лицу цвет свежего ванильного зефира. Потому что расследование ведет врач, специалист по судебной антропологии. Так что речь будет не просто о трупном окоченении. Детально и познавательно описана роль мух, их личинок, жуков и прочей живности в процессе разложения тела. На какой день личинка окукливается, на какой - пошла по миру и зачем. Мне было очень интересно.

Что касается детективной линии - очень недурно. Расследование, участие доктора Хантера, личности жертв, "спящие" убийства, роль местных обывателей и деревенских активистов - все очень грамотно вплетено в хитроумную веревочку для сокрытия личности маньяка. Убийца делает каждый раз предупреждение, а значит - дает хотя бы теоретическую возможность спастись. Вообще, его психологический портрет удивительный. Правда, намеков полуоткровенных вокруг персонажа можно было бы и поменьше, но Саймон Бекетт все равно исхитрился и остался в дамках. Браво, чего уж там!

Также, понравилось как автор показал поведение толпы, меняющей свое мнение по воле агрессии и уровню накала страстей, причем, срабатывает идиотская схема "найти крайнего". И критерии этой схемы - такие же идиотские. Да, мерзкие, да жестокие, но ведь все именно так и есть. Сначала идут "чужаки", потом "педики", следом - "аутсайдеры", затем - "с кем полиция беседовала". Были бы в поселке иностранцы и евреи, они возглавили бы список. Это же проще, чем принять, что мерзавец может быть среди тех, кого ты знаешь всю жизнь, среди тех, с кем здороваешься каждый день, вместе проводишь время в баре...

Хороша и работа переводчиков: сумели подобрать и аналоги шуток, и подходящие архаизмы. "Ежели", "коли", "сиречь", "душегубец" - атмосфера деревни создана и поддерживается.

Но, не смотря на мои захлебывающиеся от моего же восторга похвалы, бал я от оценки оттяпал. За эпилог. За присутствие там того, чье отсутствие было бы более реалистичным.

#Л1_2курс

написала рецензию6 августа 2014 21:51
Химия смертиСаймон Бекетт

Что должен включать в себя детектив, от которого невозможно оторваться?
Ответ в этом произведении. В маленькую деревушку приезжает уроженец Лондона, чтобы оградить себя от опасностей и суеты большого города, найти свое место под солнцем среди небольшого числа жителей, за долгое время ставших одной большой дружной семьей. Но, как говорится, в тихом омуте много всяких неожиданностей.
Леденящие душу события разворачиваются с первых строк книги. Омерзительными подробностями автор описывает найденный обезображенный труп не то мужчины, не то женщины, что является ударом для такой мирной деревни. Ведь убийца кто-то из своих, и в этом нет сомнений.
На фоне интереснейшего расследования очень четко описаны чувства напуганных жителей. В мгновение ока сплоченный на протяжении многих лет коллектив попадает в трудную ситуацию, недоверие и подозрение витает в воздухе, и главными подозреваемыми становятся приезжие "чужаки". И ведь убийства на этом не заканчиваются. Сюжет круто поворачивается несколько раз, что приводит читателя в замешательство, заставляя пересмотреть свои догадки и увлекая дальше в круговорот событий.
Книга местами страшная и жуткая, и безумно интересная. Определенно стоит потраченного на нее времени.

написал рецензию15 мая 2015 11:44
Химия смертиСаймон Бекетт

Если доведётся мне когда-нибудь побывать в Англии и Америке, то маленькие английские деревушки и американские городки я буду обходить за сотни километров. Ибо в этих уютных, тихих местечках чуть ли не каждый десятый житель - опаснейший маньяк. Всё это, конечно, благодаря стараниям многих писателей детективщиков. И Саймон Бекетт не стал исключением.
Книгу мне советовали почитать давно, но добрался я до неё только лишь благодаря книжной академии. За что спасибо огромное! И вот, я не читая аннотации, нырнул в книгу, в деревенский ад Британии. Только собравшись писать рецензию, я пробежал глазами аннотацию и порадовался тому, что случилось это именно сейчас. Всё потому, что мне было безумно интересно узнавать историю прошлой жизни Дэвида Хантера по ходу развития истории, ловить отсылки к прошлому по кусочкам.
Вроде бы перед нами типичная история о убийце-маньяке и судебном антропологе. Жертвы следуют одна за одной. Маньяк убивает с фантазией и не стесняется предупреждать о том, что сделает. Полиция ничего не может сделать, и только бывший антрополог с трудной судьбой может помочь в поимке преступника. Всё знакомо, прочитано и просмотрено не раз, но...
С первых же слов в книге, вместо предисловия, мы понимаем смысл названия. Именно "химия смерти", детальное описание разложения трупов, личинок и червей, пирующих на останках. Всё это, как и работа судебного антрополога, так привлекает в этой книге (некоторых людей наоборот оттолкнёт). Автор проделал немалую работу, готовясь к книге. Это чувствуется и это не может не нравиться.
Хочется ещё отметить язык книги. Я редко читаю детективы, по большей части из-за того, что текст в большинстве из них это набор штампов, как в описании местности, так и в диалогах, особенно в диалогах. Здесь же всё наоборот. Диалоги не режут глаз, не заставляют вас кривиться как от сока лайма. С первых же страниц вы плавно и неотвратимо погружаетесь в историю, как в довольно качественное болота. И эта трясина не отпускает вас до самого конца.
#Л1_2курс

написала рецензию22 марта 2020 23:10

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Ничего начать сначала нельзя, можно только сделать по-другому. Стоит принять иное решение, как жизнь никогда уже не повторится." (с)

Антрополог! Судебный антрополог! Уиииииии *хлопнулась в обморок от счастья*. Для тех, кто все еще читает здесь мои бредни сообщаю: я приступила к поглощению очередной отличной детективной серии, которую @loki настоятельно рекомендовала еще несколько лет назад. Здесь есть достаточно подробные описания разложения трупов и того, как ведут себя насекомые, поэтому особо слабонервным лучше не читать. У меня же была прекрасная база в виде нескольких книг нон-фикшн (кому интересно, очень рекомендую Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, прям то, что нужно для любителей расследований), а также десятков различных детективов.

Итак, Девид Хантер, сбегает из Лондона в поисках тихой жизни, а также для того, чтобы пережить личную трагедию и хоть как-то начать жить дальше. Он устроился терапевтом за три копейки в скромном английском захолустье. Спустя 4 года после его переезда дети в лесу находят труп женщины с крыльями лебедя торчащими из спины. Практически сразу пропадает еще одна и местные жители понимают, что в их местности орудует какой-то псих. Кто он? И почему именно сейчас? В то же время полицейский буквально вынуждает доктора Хантера помочь в расследовании, ведь ему известно, что Девид раньше был судебным антропологом с богатым опытом работы на местах преступлений. Чтож, то, чего Девид избегал 4 года снова его настигло и придется помочь копам, чтобы быстрее разделаться с этим делом.

Отличное начало серии, живой слог и увлекательный сюжет, приятно порадовала концовка и минимум розовых соплей. Продолжаем знакомиться с жизнью и работой судебного антрополога.

написала рецензию3 марта 2019 19:30

#флешмоб_Х

Детективы - мощный уход от реальности, применяю, чтобы сильно отвлечься, переключиться, прийти в себя, взбодриться или перестать грустить. В этот раз все вышеописанные цели были поставлены одновременно.

Размеренное и детальное повествование помогало в достижении каждой из них, хотя, стоит признаться, что даже по прочтении книги выбраться из эмоциональной ямки не удалось. Пришлось потом дорабатывать тему другими способами.

Понравился перевод, ладный и ловкий, лился в уши удобным потоком слов, легко передавая их смысл. Практически полностью повествование от первого лица. В наше время - это не является гарантией того, что рассказчик окажется жив в итоге. Здесь приходилось полагаться на то, что автор написал целую серию книг о вернувшемся к работе антрополога-судмедэксперта Дэвиде Хантере, который бросил свою профессию после гибели жены и дочери. Некоторые главы написаны от третьего лица - те, что посвящены жертвам. А тема - серийный убийца, охотник на женщин.

Судмедэксперт в качестве главного героя - дело с неприятными запахами, выворачивающими все внутренности наизнанку визуальными подробностями и жужжанием мух, - воздействие на органы восприятия самое активное, никуда не спрятаться. Подробностей хоть отбавляй, как в учебнике (наверно) по профессии, хочешь - не хочешь, а начнёшь вникать в суть.

Убийцу не отгадала, даже близко не подошла. Легко проглотила наживку, брошенную автором, и повелась целиком. Напряжения от расследования и поиска версий в книге нет, Дэвид помогает полиции, но никак не находится в центре событий. Все меняется в определённый момент, ближе к 60% или 70%, и тогда нервный колотун и переживания с лихвой компенсируют предшествовавшую размеренность истории.

Погружение в профессиональные тонкости чуточку слишком летальны. В остальном - отличное чтение.

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:31

@nuta2019, неаппетитности есть, но нормально идут. любовные романы - у меня не идут

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:39

@loki, не соображу, что это

@loki6 марта 2019 10:28

@Nyut, вот ее читаю
Альбина Нури
и эту серию еще)

написала рецензию13 марта 2019 15:10
Химия смертиСаймон Бекетт

Глоток свежего воздуха. Очень добротно написанная книга, которую приятно читать.

Мне понравилось, что атмосфера той самой отдаленной деревушки сохранилась на протяжении всего повествования. Довольно простой язык, неспешное повествование, и мелочи, которые затягивают. Здесь много деталей, подробных описаний, и здесь жизнь и переживания главного героя уместны.

Это тот случай, когда есть маньяк, но мы можем о нем судить только по его делам. И это интересно. Ты сам строишь психологический портрет, примеряешь роль на каждого жителя городка, ведь ты уверен, что этот псих не пришлый. Странно, но почему-то, когда первый раз автор написал о том самом маньяке, не назвав его конечно же, я знала, что это он. И главное я не понимаю откуда была эта уверенность, но я вот знала что в итоге будет. Может где-то читала похожую историю? Не знаю.... Но от этого почему-то грустно. И не было таких прям бомбических ощущений, когда маска на лице преступника спала.

По поводу Хантера, он мне нравится. Мы познакомились с ним со второй книги, и еще тогда я сказала себе, что хочу знать с чего все началось. Он не ноет, не зациклен на собственной трагедии, порой он простой наблюдатель, и ты вроде как сливаешься с его образом. Но при этом всем - это профессионал, действительно мастер своего дела. По тому как он работает, сразу проникаешься уважением. И да, мне понравилось, что его история не вылезла на передний план, все было гармонично и главным таки остался маньяк.

Очень надеюсь, что к третьей книге я доберусь быстрее, нежели шла к первой, ведь это и правда достойная серия.

#свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию21 января 2020 12:25
Химия смертиСаймон Бекетт

И что прикажете делать? Придется же опять ввязываться в серию, а я столько их читаю параллельно, что зарекалась в этом году открывать новую.

Итак, провинциальный английский городок потрясла серия загадочных убийств. Девид Хантер местечковый доктор и по совместительству бывший судебный антрополог начинает помогать полиций в расследовании. И вот вроде бы стандартный набор для детективного триллера, но есть в книге некая изюминка. То ли это дух Агаты Кристи в новом облачении, то ли живые описательные сцены, не знаю, но интрига цепляет, и ты не можешь оторваться от происходящего. Думаю, я никогда больше не смогу нормально реагировать на мух, здесь они представлены и описаны во всей красе - трупные, мясные, зеленые, фу, еще и личинки и куколки и наш прославленный антрополог по жизнедеятельности этих мух может дать заключение по времени убийства и чуть ли не способу умерщвления человека. Думаете мухи это все? Нет, вам на блюдечке преподнесут снятую с костей кожу, расщепление волокон, кости. Процесс работы судебного антрополога очень подробно описан.

Сам маньяк и его извращения также преподнесены читателю во всех красках. В принципе героев в книге не так много и догадаться кто маньяк, хотя бы на половину, вполне реально. Удивил ли меня финал? Точно да, но по мне уж слишком он получился театральным, и нервозность от этого превращалась больше в досаду. В целом, хороший детектив, цепкий, детальный, герои отличные и автор постарался на славу, так что не избежать мне новой серии в новом году.

#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии – Лингвистический 2ой курс)
#книжный_марафон2020

Я уже тоже сначала года успела связаться в три серии точно

@milenaya22 января 2020 4:23

@mariana, так, рассказывай куда ввязалась? может мне тоже надо))

@milenaya, точно не надо

написала рецензию25 июля 2021 22:24
Химия смертиСаймон Бекетт

Интересная профессия - судебный антрополог. С разъяснениями даже Гугл не сильно помог.

Главный герой - обладатель этой необычной профессии. Дэвид Хантер (а фамилия какая звучная) после ужасной семейной трагедии решает уехать из мегаполиса, бросить своё призвание и начать все с чистого листа. Откликается на малопривлекательную вакансию сельского врача в отдаленной деревушке и вперёд в неизвестность.

Проходит пару лет. Медленное и размеренное течение жизни деревни прерывается серией чудовищных убийств. Начинается все с находки местных мальчишек - полуразложившегося трупа, в котором позже полиция опознаёт женщину, котороя жила в этой деревне.
Главному же герою приходится сдуть пыль со своих уникальных неиспользуемых знаний и умений, и помочь найти полиции маньяка.

Кто же такой судебный антрополог? Редкая профессия, которой обучают в школе ФБР. Это глубже чем патологоанатом. По размеру и уровню развития личинок он определяет «возраст» трупа. По количеству железа в почве - где убили жертву. И даже когда стадия разложения зашла очень далеко, смог найти и предоставить кусочки кожи с рук жертвы, для установления отпечатков пальцев и следовательно личности убитой.
Это действительно химия смерти.

По поводу сюжета, ну было интересно. Я, наверное, немного пресытилась жанром, потому что ничего невероятно запоминающегося в сюжете нет. Да маньяк, да зверские убийства, то с крыльями лебедя воткнутыми в лопатки трупа, то ещё какие-то части тела животных. Развязка показалась мне немного скомканной - маловато мотивации главного злодея.

Но все это в совокупности с интересными описаниями работы главного героя, его личности выводит всю историю на другой уровень. Поэтому серию однозначно продолжу.

#смерть (Евразия)
#буклайв_библиотека_де_люс замена #буклайв_логика (покупка учебника)
#буклайв_цель_жизни (герой исследует место преступления)
#убийственный (13. Ритуальное убийство)

написала рецензию27 июля 2021 16:43

#смерть (Евразия)
#убийственный (15. В детективе расследуют серийные убийства)

Сразу скажу: чтение не для брезгливых. Если неприятны описания мух, червей и прочих гадов, поедающих плоть человеческую, то лучше и не открывать книги. А мне так интересно было вникать в процесс их размножения и то, как в зависимости от него устанавливается дата смерти и прочие подробности. С детства люблю насекомых, а мёртвые уже мертвы и им неважно, что и как поедает тело. Другое дело — живые. И вот тут действительно становится тяжело читать описания издевательств над девушками. Не выношу такого. Поэтому чтение не самое приятное.

Началось всё с трагедии, когда в автокатастрофе погибли жена и дочь судебного антрополога Дэвида Хантера. Больше работать с трупами он не смог да и в городе ничего не держало, а лишь напоминало об утрате. Хантер уезжает в небольшой посёлок, чтобы стать помощником местного врача. Спустя четыре года в лесу находят разложившийся труп, и Хантеру приходится вспомнить прошлую профессию.

Как детектив книга не слишком оригинальна. Преступника я угадала сразу, просто ткнув пальцем, но постепенно мои подозрения всё больше подтверждались. Сюжет в книге не очень-то отличается от других книг подобного жанра. Некоторые ходы предсказуемы, а в эпилоге я просто молила автора не подслащивать финал, но он всё же снова пошёл на поводу у стереотипов и в итоге всё закончилось не совсем жизненно.

Но мне всё-таки понравилось. Во-первых, из-за описания работы Хантеры. Было очень интересно и подробно. Во-вторых, из-за небольшого количества личной жизни и страданий главного героя. И самое главное — описания жизни посёлка, когда трагедия показывает кто есть кто, обнажая самые неприглядные человеческие стороны.

@neveroff27 июля 2021 18:11

Описание работы Хантера - главный плюс этой серии. дальше тоже такое будет. Про плавящийся жио, про замерзание тел, про периоды всякие... Мне было интересно

@lanalana27 июля 2021 19:56

@neveroff, да это самое интересное)

написала рецензию20 июня 2021 14:40
Химия смертиСаймон Бекетт

Судебный антрополог та ещё профессия. Даже для Дэвида Хантера (для которого эта работа настоящее призвание) она становится тяжелой ношей после личной трагедии. Он кардинально меняет свою жизнь, бросив не только работу, но и переехав из большого города в маленькую деревушку. Казалось бы, близость природы, новое ремесло, малонаселенность, и самое главное то, что прошлое Дэвида неизвестное окружающим – самое то, чтобы начать жить с чистого листа. И, до поры до времени его план срабатывает, пока в этом богом забытом месте не начинают происходить страшные преступления. Очень трудно оставаться в стороне, когда можешь реально оказать помощь в расследовании убийства, и, имеешь для этого все необходимые навыки.

Честно говоря, местами читать довольно неприятно, все эти личинки, куколки насекомых, стадии разложения и т.д. Думаю, это надо иметь в виду перед началом чтения этой детективной серии, так как такие вещи явно будут в повествовании постоянно, учитывая, что главный герой судебный антрополог. А вообще Дэвид Хантер типичный (к сожалению) герой для современной литературы – с трагическим прошлым, которое не так легко пережить психологически.

Казалось, что личность преступника находится на поверхности и в принципе всё так и оказалось. Но всё так, да не совсем и это главное преимущество романа.

#убийственный (Расследование ведет судмедэксперт)

@neveroff20 июня 2021 21:08

А меня как раз все эти личинки, мушки, а в следующих книгах - оплавленный жир, мумификация и т.д. наоборот заставили полюбить серию ещё больше. Написано об этом так понятно и при этом по науке...

Регина (@regina1)20 июня 2021 21:51

@neveroff, меня всё это немного отталкивает всё - таки. Но серию из-за этого бросать не намерена)