Рецензии на книгу Хирург - страница 5

написала рецензию6 августа 2015 21:57
ХирургТесс Герритсен

"Кровь-источник жизни, магическая жидкость, которая питает нас".

Довольно кровавая книга. Местами даже казалось, что кровь сейчас начнет просачиваться сквозь страницы. На местах преступлений, в больнице, в каждой главе – кровь, кровь, кровь. У Тесс Герритсен определенно талант в области описаний сцен убийств и операций. Перед глазами сразу встает отчетливая картинка. Все очень подробно и без прикрас. Порой даже слишком детально. Я так и видела эти лужи крови.

Сюжет в целом прост - в городе орудует маньяк, преследующий беззащитных женщин. Конечно, мне было интересно узнать кто за этим стоит, но больше всего заинтересовала психологическая сторона книги: мотивы убийцы и его мысли, женщины и их выживание в этом мире. «Хирург» - женская книга именно в том плане, что все повествование построено вокруг женщин и их борьбы. Будь то борьба доктора Корделл и других жертв с Хирургом или борьба Риццоли за свое место в полиции.

Наверное @mariana закидает меня тапками, но мне не понравилась Джейн Риццоли. Совершенно. Сначала я недоумевала почему не она главная героиня этой книги (вроде серия так и называется), а дальше даже обрадовалась. Барышня слишком крутого нрава. Надеюсь, что в следующих частях изменю свое к ней отношение. Томас Мур и, конечно же, Кэтрин Корделл вызвали намного больше положительных чувств. В «Хирурге» главная героиня – это жертва. Было очень интересно наблюдать весь этот ужас по большей части ее глазами, а не глазами полиции.

Обычно я обхожу детективы и триллеры строчной, однако с этой серией точно продолжу знакомство.
Отдельное спасибо @loki за пинок в сторону данной книги :-)

написала рецензию7 июля 2015 14:18

#Флешмоб_Маньяк

Книга заинтриговала описанием, и, решив её прочитать, я ни капли не пожалела. Сначала сюжет раскрывался нудновато, но потом "Хирург" увлёк меня. Сразу понравилась главная героиня - детектив Джейн Риццоли, женщина, которой нелегко работать в мире мужчин; героиня пытается доказать, что она на многое способна, и в работе старается не уступать коллегам-мужчинам.
В книге встречаются моменты, которые вызывают отвращение, много кровавых подробностей. Но это помогает яснее представить безжалостность маньяка. Из повествования видно, что убийца абсолютно ненормален, и это добавляет произведению напряжённость.
Много и медицинских подробностей, так как автор, Тесс Герритсен, является врачом, и одна из героинь тоже врач. Не зря книгу относят к медицинским детективам.
Да, иногда при прочтении были нудные моменты, но напряжение возрастало по мере повествования. А когда начинается противостояние маньяка и детектива, можно читать, не отрываясь.
На мой взгляд, любителям темы маньяков и серийных убийц, данное произведение будет интересно.

написал рецензию14 мая 2015 20:52
ХирургТесс Герритсен

Давно... Давно я отложила эту книгу в свой самый долгий ящик, за что мне теперь жутко стыдно. Мало знакома с творчеством этой писательницы и уж тем более с писателями этого жанра, но после этой книги, чувствую, что мой читательский взгляд временно (а возможно надолго) остановится на триллерах и детективах.

Скажу как на духу, книга впечатляет своими подробностями. Чувство, словно весь сюжет стоит на этих деталях. Так всё здорово подмечено, что поражаешься такому краткому и в то же время глубокому описанию - не многим авторам оно даровано, знаете ли. Каждая нить сюжета переплетается с другой, но если внимательно следить за всей этой "паутинкой", можно понимать скрытые подсказки - они не настолько явные, но всё же, бывает, не без намёка.

Персонажи, к сожалению, вышли штамповыми, ну, что есть, то есть. Главный герой - детектив, как всегда мудрый, наблюдательный и уважает всех своих знакомых. Его сотрудница ищет место под солнцем, а убийца, обладавший восхитительными навыками в различных сферах, также хитёр, непредсказуем и не теряет времени зря.

И вот я гадала, что же такого в этой книге, что доводило меня не раз до мурашек? Сюжет? Персонажи? Детали? И тут-то меня осенило! Самое удивительное в этой книге то, что читая эту историю, я была словно бы рядом с каждым персонажем. Каждую операцию, каждый диалог, каждые преступления я видела так ярко, будто бы находилась рядом с этими героями. Это похоже на воспоминания, когда в них вы смотрите на себя со стороны. Здесь абсолютно также, ни один фильм не сможет организовать ваше присутствие внутри этой истории так живо, как эта книга.
#Л1_2курс

написала рецензию30 апреля 2015 21:22
ХирургТесс Герритсен

Я люблю триллеры. Мне нравится смотреть полицейские сериалы. И я с удовольствием читаю книги, о профессионалах своего дела.
Эти факторы сложились, и "Хирург" мне понравился. Это первая книга довольно-таки большого цикла, повествующего о работе полицейских, врачей и о "чудачестве" маньяков.
Маньяки в цикле (пока я читала только "Хирурга" и "Ученика" - именно маньяки. Психологические неадекваты, которые без всяких объективных причин принимаются за убийства. Это вам не какой-нибудь повзрослевший "мальчик для битья" или тому подобные варианты, расследования преступлений которых (в книгах, естественно) быстры и легкоугадываемы. Нет, маньяки - совсем другая категория. Они обладают изощренной логикой, в следствие чего, их преступления обычно трудно предугадать. И поэтому главным героям книг предстоит серьезно поработать, чтобы их поймать.
Роман Герритсен очень гармоничен, если так можно сказать, о детективе/триллере с присутствием кровавых подробностей...
Главные героини этой книги врач Кэтрин Корделл и детектив Джейн Риццоли - сильные женщины, с сильными характерами, пережившие немало неприятностей, но умеющие с ними справиться.
Ну а маньяки, это маньяки.
Любителям жанра будет интересно. Я тоже продолжу чтение.

P.S. Как сказал мой папа, все беды из-за одного человека - преподавателя в университете. Кто знает, что было бы, если бы он поступил иначе...

написала рецензию16 апреля 2015 20:03
ХирургТесс Герритсен

Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию.
Наверное в настоящее время, когда на телевидении довольно много разных фильмов и сериалов, которые созданы именно на теме различных серийных убийц и психопатов, никого не удивишь такой книгой. Но надо отметить, что в этой книге довольно хорошо сочетается как тема убийств и расследований, так и тема возникших чувств между детективом и главной героиней. Мне кажется, автор хотел показать, что несмотря на все беды, которые могут возникнуть в жизни человека, он своей силой воли может их переступить и даже найти что-то прекрасное. Сама книга довольна динамична, хотя и присутствуют душевные терзания главной героини, преступника, детективов, но я думаю они Вам не помешают оторваться.
Также автор затрагивают тему неравенства мужчин и женщин в профессиональной деятельность. Мне понравилось, что все это было сделано в ненавязчивой форме (которая все равно заставит Вас задуматься) и не отрывает от основного сюжета, а даже в какой-то степени улучшает его.
А вообще, в силу своей профессиональной деятельности, было довольно интересно читать о самой медицине (профессия главной героини и болезнь преступника) и ее роли во всей этой истории и лабораторных исследованиях, которыми помогали раскрыть преступление (ДНК, исследование волос).
Не знаю буду ли читать дальше эту серию, но сериалом заинтригована. Надеюсь его сняли достойно. И мое воображение с ним совпадет)))
#Л1_2курс

написала рецензию20 сентября 2014 10:19
ХирургТесс Герритсен

Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в этом жанре читаю мало, чтобы не было передоза. Но так как летом у многих сериалов перерыв я соскучилась по расследованиям.

Полностью согласна с фразой из аннотации: " "Хирург" Тесс Герритсен - книга о сильных и мужественных женщинах, вступивших в борьбу с чудовищем." Автор затрагивает больную для многих женщин тему изнасилования и жизни с такой психологической травмой. Как вновь начать доверять мужчинам, перестать бояться выходить на улицу, находиться в собственной квартире и спать по ночам... Как забыть все, что произошло, переступить и научиться жить дальше. Но как жить дальше, если ты не только стала жертвой насилия, а также единственной выжившей жертвой серийного маньяка... Такое не забудешь.

Эта книга первая из серии, где главной героиней является Джейн Риццоли, детектив полиции. Но в этой книге у нее больше второстепенная роль, чем главная. Главная досталась Кэтрин Корделл, та самая единственная выжившая жертва маньяка. Маньяка, который лишает своих жертв того, что делает их женщинами.

Кровавый сюжет, но для меня концовка не стала неожиданностью, так как из-за моей большой любви к таким сериалам я практически сразу определила где может работать убийца и главную интригу этого произведения. Но, безусловно, продолжу чтение этой серии детективов.

Дочитав книгу у меня промелькнула мысль, что книга является неплохим сценарием для фильма, но оказывается уже снят сериал, который каким-то образом прошел мимо меня.

написала рецензию28 августа 2014 15:43
ХирургТесс Герритсен

"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг.
Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, но и медицинским. Этот роман задевает за живое, так как главный герой "Хирург" может встретиться в реальной жизни. Каждый человек, может попасть в подобную ситуацию и именно это сближает автора с читателями. В книге нет нудных частей, из-за которых не хотелось бы дальше читать книгу. Произведение поражает своей реалистичностью.
Вся линейка книг Тесс как сериал, от которого трудно отказаться. Романы не утомляют и с каждым разом приобретают всё новые и новые события. Невозможно предугадать, что будет в следующей главе.
Как я уже сказала, книга очень интересна, так же как последующие книги. Их стоит прочесть.