Рецензии на книгу Хирург - страница 3

написала рецензию14 января 2017 14:30
ХирургТесс Герритсен

Прочитала описание книги и решила выбрать именно ее для чтения. В общем ожидала что-то в духе "Пилы" по атмосфере, что кровь будет лить ручьем и будем много боли.
События крутятся вокруг доктора Кэтрин, которая смогла выжить и убить маньяка в прошлом. Серийный убийца, он же Хирург, практически в точности воспроизводит убийства, которые происходили двумя годами ранее: вырезанная матка, истерзанное тело, сложённая пижама.)Кто же он? Подражатель, подельник, детектив, врач?
Интересно было строить догадки по поводу мотивов Хирурга. Переодически в главах ведется повествование от лица нашего антагониста. В одной из глав он описывает, как происходило жертвоприношение у Викингов. После этого возникла своя теория, как он жертв подбирает. Думала он сперва насилует их и делает им приплод, потом появляется через некоторое время, чтобы забрать свое и вырезает матку.
Столько мыслей было по этому поводу и теорий. И все они рухнули.Похоже у меня совсем бурная фантазия.
Здорово были описаны рабочие будни в больнице, где Кэтрин работала. Вспомнила горячо любимый сериал про доктора Хауса
Героиня Джейн Риццоли напомнила крольчиху из "Зверополиса". Никак не могла отделаться от этой мысли по ходу повествования: женщина-детектив работает в полицейском отделе среди мужчин. Много внимания этому уделяется.. Вот откуда Дисней идеи черпает=)
В конце момент смутил с черным волосом. Показалось слишком легко, то как обладательницу нашли . Хотя возможно городок маленький и удача сработала.
А кто такой(-ая) Маура Айлз? Я может не внимательно прочла. Не припомню такого персонажа.
Это книга просто отдушина после "Зова кукушки". Давно с таким интересом книгу не читала: нет лишней болтовни, каждый второстепенный персонаж в сюжете участвует, даже неприятный молодой человек, который не желал отца отпускать.
Жалко экранизации нет. Финчер бы подошел на пост режиссера. Может бы вышло что-то в духе "Семь".
В любом случае буду дальше продолжать читать эту серию книг.
#Био1_2курс
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.

написала рецензию14 ноября 2016 22:21
ХирургТесс Герритсен

Это одна из немногих книг, прочитанных мной за последнее время, которая по-настоящему держала в напряжении и не давала выдохнуть до самой развязки. Кровожадный маньяк-психопат подбирается к доктору Кэтрин Кордэлл, которая уже однажды стала жертвой насилия, но смогла спастись, убив преступника. Но по неизвестным причинам на Кэтрин вновь объявлена охота. Удастся ли ей спастись на этот раз? Кто это маньяк, так умело копирующий почерк своего предшественника? Кто остановит это зло?
Книга очень динамичная и захватывающая. Здесь совершенно нет времени поскучать или отвлечься на посторонние мысли. Буквально на каждой странице что-то происходит и невозможно выпутаться из этой кроваво-преступной паутины.
Если честно, беря книгу в руки я немного опасалась, что мое живое воображение и тонкая натура не выдержат кровавых сцен, но здесь все в меру. Да, есть описания преступлений, когда сердце сжимается и подступает ком к горлу от отвращения (особенно когда преступник наслаждается видом и запахом крови), но все это по делу, потому что без этого книга не была бы такой крутой.
Приятно, что среди расчлененных, истерзанных тел и маньяков-психопатов Тесс оставила немного места для любви и настоящей дружбы. Буду и дальше знакомиться с ее творчеством. Однозначно!

написала рецензию12 ноября 2016 12:32
ХирургТесс Герритсен

Не знаю даже, почему до сих пор не читала ни одной книги автора. Но теперь наверстаю и буду читать серию дальше, потому что первая книга очень понравилась.

Вообще я люблю тему медицины, мне нравятся сериалы про медиков, а теперь я почитываю медицинские триллеры.

В Бостоне орудует маньяк, в жертвы он выбирает сломленных женщин, однажды уже подвергавшихся насилию. Он проникает в их дома, от него не скрыться, и проводит ритуал очищения своих жертв – вырезает им матку. Но проводит он это действо, когда жертва еще жива и в сознании. Надрезы сделанные четко, сразу видно, что это не любитель и ему дают кличку – Хирург.

Здесь очень остро рассматривается тема притеснения женщин, психологии изнасилованных женщин, женщин, которые скрывают свои психологические травмы. А Кэтрин Корделл не повезло вдвойне, ведь она уже была жертвой маньяка, а теперь и Хирург открыл на нее охоту.

Детектив Джейн Риццоли, расследующая это дело, пытается доказать своим коллегам, что она опытный специалист, но мужчины не воспринимают ее и не относятся к ней, как к равной. Она карьеристка, которая забыла про личную жизнь, всячески скрывает женственность и по-моему вообще жалеет, что родилась не мужчиной. Семья ее тоже не поддерживает, для них ее работа ничего не значит, у них в семье любимчик – старший брат. Порой, ранимость этой женщины пробивается, но она быстро прячется в свой панцирь. Здесь ей не до конца удалось раскрыть свой потенциал, но думаю, в следующих книгах это проявится.

Читается очень быстро, захватывающе и очень порадовало, что среди этой грязи и жестокости, как хрупкий цветок расцвела любовь и два одиночества нашли друг друга.

Юлия Карпенко (@fkbcf)14 ноября 2016 14:47

Тесс крутая!

Яна (@skerty)14 ноября 2016 15:18

@fkbcf, еще не до конца поняла, но уверена, что так и есть )))

@loki14 ноября 2016 15:46

@fkbcf, крутая до двух последних книг про Риццоли(((

написал(а) рецензию23 октября 2016 14:42
ХирургТесс Герритсен

При чтении подобных произведений, я, пожалуй, издеваюсь и над собой, и над книгой. Нелюбовь к щекотанию нервов и одновременный интерес к сюжету приводят к тому, что читаю я размеренно в противоположной сюжету атмосфере, что отчасти лишает книгу части заложенного в неё смысла.

Но и за вычетом компонентов, направленных на щекотание нервов, получаем вполне неплохое произведение. Помимо достаточно качественных для современной литературы языка и сюжета, хочется отметить большое количество медицинских нюансов, которые постоянно присутствуют в книге и дают ей оттенок производственного романа, из-за чего меня к ней и притянуло. Хотя до конца вычесть нервирование всё равно не получилось, даже несмотря на то, что описание крови могу читать в разной степени спокойности в зависимости от остального антуража. В основном чувство отторжения появлялось, когда шло описание происходящего не с медицинской, а с маньячной точки зрения. Вроде, в чём-то похожие действия, а как меняется восприятие.

Отдельным плюсом для меня стало то, что книга хоть и является первой частью серии, но смотрится вполне самодостаточным произведением. После прочтения не остаётся ощущения, что закидана куча удочек, а вот за разгадками надо лезть в последующие книги.

@loki23 октября 2016 16:57

мне эта серия нравилась до 2 последних книг
вот они жутко разочаровали

@helenal24 октября 2016 12:01

@loki, почитала твою рецензию на последнюю книгу серии сейчас. вообще немножко жалко, да. потому что тут хоть и не моя книга, но качество чувствуется, так что если потянет на подобное, буду знать, куда идти.

@loki24 октября 2016 12:21

@HelenaL, а я так вообще в печали( Книга-то моя)) А вот оно как вышло

написала рецензию22 октября 2016 17:58
ХирургТесс Герритсен

Тесс, что же ты с нами делаешь,почему пишешь такие хорошие книги? Какую бы книгу этого автора вы не взяли, создается впечатление, что она засасывает в круговорот событий и отпускает только с последней фразой.

В этот раз читатель отправляется на поиски маньяка по прозвищу Хирург. Называют его так из-за медицинских способностей, которые он оттачивает на каждой своей следующей жертве. А что он делает после совершения операции,вы даже себе представить не можете. Назовём это-маяньяк-извращенец.Брр

Детективы ищут связи между Хирургом и другим маньяком, который убивал некоторое время назад, ведь почерк двоих мужчин очень похож.
Кэтрин Корделл основная жертва Хирурга, на которую тот ведет охоту и поэтому все основные события происходят вокруг молодой женщины,жизнь которой и так была не сахар.
В книге много медицинских терминов, Тесс мастер писать о врачах и их деятельности и это очень увлекательно.
Книга очень понравилась,читается буквально на одном дыхании,буду с удовольствием продолжать знакомство с автором.

@cvbnbvcvbn12322 октября 2016 18:45

Описание напоминает книги серии про Ганнибала

@loki23 октября 2016 17:10

@cvbnbvcvbn123, но эта серия интереснее Ганнибала

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 октября 2016 11:59

@loki, я о нем ничего не читала пока

написала рецензию6 сентября 2016 16:06
ХирургТесс Герритсен

Мне всегда хотелось быть врачом. Крайне иррациональное желание, учитывая мой полный ноль в химии (что, впрочем, кое-как компенсировалось пятёркой по биологии). Русский язык и литература тут вряд ли кого-то заинтересуют, хотя их тоже почему-то сдают, но мы же понимаем, что важнее тут всё-таки эта самая химия. Поэтому я не врач (и, возможно, переживать тут не о чем – каждому по талантам), но в сфере медицины я всё-таки это самое (тут можно, например, сообщить следующее - мое образование – все сезоны «Доктора Хауса»). И немного реального опыта. В пробирках разбираюсь, так сказать. Как работает большая лаборатория, могу рассказать. Или там как большая (ну и маленькая тоже) клиника. Но рассказать про то, как производить какое-нибудь шунтирование – увольте. Это что-то из области фантастики. Люди в белых халатах, которые это шунтирование делают – боги, хакеры человеческого тела, кудесники крови. Им ничего не страшно, этот их медицинский юмор – ну сами знаете, но и не так шутить будешь, когда ежедневно кровь кишки ватный тампон. Словом, о медицине стоит говорить с придыханием, да и писать тоже – вот тут-то я наконец и вспомню про Тесс Геритсен, которая тоже (сделайте хотя бы вид, что удивились) тоже врач.

«Хирург», как совершенно точно подмечено читателями ранее – эдакая история про мужчин, которые ненавидят женщин (а мы такое где-то уже читали), только историю рассказывает женщина, а не суровый швед за сорок. Личность автора в некоторых книгах почти неуловима, он никак не «светится», остаётся рассказчиком, который рассказывает не о себе, но о других; есть же другие – через текст видно и самого создателя текста, как бы он ни скрывался. Вы сами знаете таких авторов, ну так вот Тесс Геритсен как раз из таких. Главная героиня саги, которую открывает кровавый «Хирург» - детектив Джейн Риццоли, у которой весь любимый психологами букет: семья, где «мужчины решают», а она, младшая сестрёнка, не имеет права голоса, мать, считающая, что дочь вряд ли там чего-то добилась, коллеги, засовывающие тампон в бутылку из-под минералки ради хохмы – когда у тебя в офисе сорок мужиков и ты одна, ранимой розой быть просто не положено. Доказать всем на свете, что ты лучше, выше, сильнее, бог знает зачем, но надо – даже наклёвывающаяся симпатия с представителю противоположного пола рухнет – стоп, карьера! Работа! Да и вообще, какая к черту романтика, застрелю-ка я какого-нибудь негодяя, полегчает. Такая вот она, Риццоли, да еще с резкими чертами лица, яркая брюнетка, хотя по сюжету дальше ее почему-то обзовут серой мышью, ну да ладно, это всё жанровые клише виноваты. С Риццоли шутки плохи, челюсть может сломать. Ну и что говорить – живёт работой, на месте расчленения её даже не мутит, не моргнув глазом спросит, не нашли ли остальные части трупа, голову например. Правда, в «Хирурге» ищут не головы, а то, что Геритсен назовёт «органом, который делает женщину женщиной». Этот самый орган маньяк по кличке Хирург удаляет у своих жертв, ещё живых, наслаждается их болью какое-то время, а потом убивает взмахом скальпеля по шее. Там, как мельчит курсивом загадочное отступление от повествования, та самая яремная вена, которая уносит кровь от шеи и головы дальше по сосудам. А потом на этом пути возникает лёгкий коллапс.

О крови в «Хирурге» ожидаемо много – о том, какие у крови свойства, о том, что она бывает густой и не очень и что всё это может значить. О том, что крайне просто действительно выслеживать по крови и обойтись без мрачного пафоса, оставшись в холодных медицинских рамках расследования, в которое неизбежно попадут и медики. Хорошие хирурги, пара отличных американских клиник, немного про систему здравоохранения, немного про статистику, немного того, немного сего, а на выходе получается всё-таки он – медицинский триллер. Как правило, хороший медицинский триллер это или шутка про «любую больничную карту, если покопаться», или всё-таки книги Тесс Геритсен. Она, к слову, всё-таки женщина, поэтому в «Хирурге» есть ещё две истории любви и одна начинающаяся влюблённость. Но последняя, слава богам, затухает даже не начавшись – в самом деле, тут вскрывали настоящее сердце, о каких валентинках может идти речь? Но лав, мэйк тру детектив, как говорится. Это мы любим.

#книгабезхэштега !

@helenal23 октября 2016 12:24

классный хэштег!))

Ariah (@ariah)23 октября 2016 13:40

Таня (@diachenko)23 октября 2016 14:01

образование - все сезоны "Доктора Хауса")) а у меня незаконченное...

написала рецензию19 октября 2016 13:21
ХирургТесс Герритсен

Книга уже oкoлo месяца с немым укoрoм взирала на меня с пoлки,кoчевала из сумки в сумку,нo никак не хoтела читаться. И вот благoдаря академии настал её звездный час. Этo мoя не первая встреча с серией «Риццоли и Айлз»,пoэтoму у меня уже были определенные ожидания на её счет. Котoрые в бoльшентсве свoем oоправдались, нo не oбoшлoсь и без лoжки дёгтя.
Бостон терроризирует серийный убийца, вооруженный скальпелем. Он убивает молодых женщин, а затем вырезает у них матку. Жертвы абсолютно не похожи друг на друга: у них разная внешность, сфера деятельности, круг общения. Как же убийца выбирает, кто станет его следующей мишенью?
Все что касается медицины мне очень понравилось: врачебные будни, описания тел, анатомички. Понравился и сам Хирург, особенно тот отрывок, где он объясняет, как выбирает жертв.
Риццоли в этот раз меня совершенно не порадовала. Видимо, свою роль сыграло общее настроение книги. Маньяк преследовал морально сломленных и униженных женщин и в книге не раз говорилось как мир жесток и несправедлив по отношению к слабому полу. Поэтому постоянные едкие комментарий Джейн об ей положение в мужском коллективе, воспоминая, о том как старшие братья смеялись над ней и о том как она решила работать в полиции, раздражали.

написала рецензию2 октября 2016 21:50
ХирургТесс Герритсен

Наконец я добралась до "Хирурга", и по правде говоря - очень довольна данным фактом. Изначально услыхала о сериале, и сразу же начала его смотреть, а потом уж мое внимание привлекла серия книг. Очень хотелось сравнить сериал и книги, и пока что могу сказать одно - и то и то, мне очень нравится, но вот уж больно далеко одно от другого.

Хотелось конечно же увидеть Рицолли такой же самодостаточной, с твердым характером и умением шутить...а не вот такой, какой ее описала Герритсен, но может она в последующих книгах изменится? Не знаю, но это явно один из стимулов продолжить чтение. Да и в этой книге Рицолли больше второстепенный персонаж, может дальше ее ждет и главная сцена? Буду надеяться, что это так.

Если отдалиться от полюбившихся мне офицеров полиции и все таки заострить внимание на главном персонаже - Хирурге, то этим героем я осталась очень довольна. Роль маньяка автор обыграла действительно хорошо: было интересно наблюдать и за его мыслями и за его действиями, порой было немного неприятно от описанных сцен, но это же детектив о маньяке, как по мне значит все уместно.

Книга очень динамична, с кучей всевозможных деталей, она эмоциональна и по действительно увлекательна. Хорошее знакомство с автором, которое вскоре думаю продолжится.

@chupacabra3 октября 2016 15:55

@mariana, а я уже на появление Айлз и не надеялась, это ты меня очень обрадовала)) и вообще, после твоих слов, захотелось таки продолжить чтение

@chupacabra, читай-читай, там интересные книги

@loki3 октября 2016 16:40

ой там же мой любимый священник!

написала рецензию23 августа 2016 15:56
ХирургТесс Герритсен

Зло все равно знает, как найти жертву.
"Хирург" держал меня до двух часов ночи, как итог - я панда. Сонная, счастливая панда)

Начну с того, что мое первое знакомство с автором прошло на ура! Меня зацепила история с самых первых страниц. Мне было трудно оторваться. Конечно, тема про изнасилованных и убитых жертвах - стара как мир. Т.е. сейчас особо таким подходом мало кого можно удивить. Но даже не смотря на то, что роман вышел в свет в 2001 г., язык повествования, стилистика и описание - все на должном уровне. Т.е. складывается впечатление, что технология того времени соответствует технологии настоящего (распознавание отпечатков пальцев, волос и т.п.). Теперь к книге.

Маньяк наш особенный. Он любит извращенные пытки (хотя это не такая уж и особенность, все они такие). Он в своем роде гений (опять же, как и большинство). Нет отпечатков, ну правда несколько волосинок не в счет. Он умен. Он знает каждый шаг своих жертв, он знает как сломить их дух. Но как и все серийные убийцы, маньяки, извращенцы - все они зациклены на чем-то. Одни коллекционируют пряди волос, другие какие-нибудь личные вещи (цепочки, серьги и все в этом роде), а наш Хирург - орган который делает женщину женщиной (матку). Он жесток, т.к. ему приятно делать свою работу, когда жертва в сознании. У него есть одна цель - закончить начатое. А для этого он должен сломить дух своей главной цели - единственной выжавшей в ту роковую ночь, когда убили его компаньона. Но и как практически все маньяки - он трус. Вроде бы кажется, что он смелый, раз уж решается на такие деяния, но все это меркнет в глазах "главной цели" - она видеть его насквозь. Ей не страшно столкнуться с ним лицом к лицу. Она бросает вызов. А он не переносит этого....

Меня затянуло. Я не могла отложить книгу в сторону. Здесь есть все, что присуще детективному жанру - женщина-полицейский , которая старается доказать всем, что она ничуть не хуже мужчин-полицейских; добрый полицейский (Мур); самовлюбленный и эгоистичный коп; и няшка (коп который милый). Есть маньяк, есть жертвы, есть почерк идентичности убийств. Осталось найти "Хирурга"

написала рецензию19 мая 2016 16:52
ХирургТесс Герритсен

Начну с того, что я жутко боюсь крови. От одного только взгляда мне становиться плохо, руки начинают неметь, и появляется легкое головокружение. Выбирая книгу, я примерно представляла сюжет, да и название говорит уже само за себя без кровавых подробностей не обойтись. Но, несмотря на все кровавые описания, я так глубоко погрузилась в чтение, что даже не заметила, как дошла до самого конца без малейших потерь и жертв.

Кровь. Как много можно узнать о человеке только по его крови? Теплая, еще хранящая запах человека. Кровь как раскрытая книга вашей жизни. Она может рассказать о многом, о ваших тайнах и страхах, ошибках и промахах. Но что если ваша кровь попадает в руки серийного убийцы?

И вот на улицах Бостона орудует безжалостный маньяк-убийца по кличке Хирург, который держит в страхе весь город. Все убийства происходят по одному и тому же сценарию и напоминают почерк уже давно убитого маньяка. Жертвами становятся женщины, которые когда-либо сталкивались с насилием. Только беззащитные, опустошенные и сломленные привлекают Хирурга, ведь слабым внушить страх намного легче. Кэтрин Корделл чудом удалось избежать самого страшного. И вот спустя годы ужас той ночи возвращается в обличии Хирурга. Кто он? Последователь или возродившийся монстр прошлых лет, который пришел завершить свой извращённый ритуал?

Мне безумно понравилась сюжетная линия. Все герои прописаны отлично. Жаль главной героине Джейн Риццоли в этой книге уделена второстепенная роль, но я обязательно продолжу знакомство с этой серией. Что касается сериала даже и не знала о его существовании. Уже не терпится посмотреть первую серию и сравнить свои ощущения с книгой.

#Соц1_4курс
#флешмоб_Медицинский