Рецензии на книгу Ребенок Розмари - страница 3

написала рецензию29 августа 2015 18:56
Ребенок РозмариАйра Левин

Эта книга - из тех, что как бы внушают: "ужастики очень полезны людям", потому что если бы персонажи читали/смотрели какие-нибудь книги категории "ужасы и мистика", они мгновенно додумались бы, что у них в жизни происходит что-то не совсем нормальное.

Ладно, ладно, эта книга - классика в своей нише, она многое привнесла в жанр ужасов, хотя страшной её сейчас можно назвать с натяжкой. Практически вопреки аннотации, наша героиня, Розмари, едва ли не до последнего не подозревает, откуда ветер дует, и почему добрые соседи то дают ей амулеты, то пичкают непонятными снадобьями, а сны про дьявола она и в расчёт не принимает... пока не доходит до последней стадии беременности, когда всё становится слишком уж подозрительно. Только тогда Розмари начинает искать, кто виноват и что делать. А читателю всё видно гораздо лучше, но читать всё равно интересно.

Вообще очень любопытно, что все соседи оказываются сатанистами и занимаются своими тёмными делами так скрытно и эффективно.

Книга вызывает много вопросов. Не лишена логических неувязок.
Читается, впрочем, легко.

написала рецензию21 июня 2016 5:58
Ребенок РозмариАйра Левин

Взялась за «Ребенка Розмари», потому что собиралась посмотреть сериал. Книга, в общем-то, неплохая. Читается легко-это, несомненно, плюс, как и небольшой ее объем. Огромный минус заключается в развитии сюжета: на Розмари совершенно внезапно снизошло озарение и тут она все поняла, еще не понравилось, что она слишком долго осознавала, что такие долгие боли- это ненормально. Я ни капельки не поверила в то, о чем повествует данная книга, что значит, что она не заставит Вас погрузится в неё. А ведь самое приятное как раз это! Что касается героев: Розмари- дура, Ги- свинья, а Кастиветы подонки. И это было понятно с самого начала. Герои раскрылись на первых страницах,а больше ничего интересного автор и не преподносит.
Взялась за «Сына Розмари»,неинтересно читать, но интересно, чем закончится, хотя и сюжет достаточно предсказуемый и не захватывающий. Но почитать стоит. Лично я, поставила 6/10 этой книге, потому что она не вызвала у меня эмоций.

написала рецензию15 октября 2019 22:42
Ребенок РозмариАйра Левин

С этой историей я познакомилась довольно давно, благодаря экранизации неподражаемого Романа Полански, а вот до книги добралась только сейчас. После множества не очень положительных рецензий я боялась разочароваться в романе, но этого не случилось, я получила именно то, что ожидала.
Большой ошибкой оказался переезд в новый дом. Все поначалу было вполне обычно, но со временем Розмари начала понимать что что-то происходит, правда долго до нее это доходило. С другой стороны все настолько продумано, что и в голову не придет клеветать на таких прелестных соседей. Ох и не нужно было впускать их в свою жизнь.
"Ребенок Розмари" у меня ассоциируется с некой предысторией "Омена", надо бы и его уже прочесть. Спокойная жизнь явно не предвещается. Женщина встала перед серьезным выбором и сделала его в пользу ребенка.
Книга мне понравилась, атмосфера и сюжет пришлись по душе. При чтении то и дело вспоминались кадры из фильма, захотелось пересмотреть. Не могу пока определиться что из них лучше.

P.S. 16.10.2019
Пересмотрела экранизацию и все равно не могу сказать, что лучше, настолько хорошо передана книга. Но если возникнет вопрос прочесть книгу или посмотреть фильм, то выбирайте второе, времени потратите меньше, а сюжет уловите полностью.

#мстители_ленивцы

написала рецензию1 ноября 2016 15:19
Ребенок РозмариАйра Левин

Хотите пощекотать себе нервы? - тогда вам прямиком в Бремфорд, замечательный многоквартирный особняк на окраине Центрального парка в Нью-Йорке... со своими таинственными скелетами в шкафу.
Молодая пара Вудхаус решает подыскать чудную квартирку, в которой не страшно будет и ребенка завести. По счастливому стечению обстоятельств и по прихоти молодой жены супруги, несмотря на советы старого друга избегать встречи с этим таинственным и печально известным домом, заезжают и нарадоваться не могут этой прекрасной квартиркой. Но только до тех пор, пока Розмари не забеременела...
Безусловно, интрига, что же не так с этим, всеми ожидаемым, младенцем, держится практически до конца истории. Весьма неплох и слог, читается легко, практически взахлеб, потому что хочется скорее узнать развязку дьявольских интриг, кишащих внутри этого загадочного дома. Но лично мне ее-то и не хватило. Финал достаточно бесцветен и прост, что подпортило впечатление от прочитанного.

написала рецензию25 сентября 2019 23:00
Ребенок РозмариАйра Левин

Название книги на слуху настолько, что даже трудно себе представить, какие еще аналогии можно с ним провести кроме как ужасы. И это с учетом того, что экранизации я ни разу не видела.
По факту надо признать, что хоть это и стоит на полке ужасов, я бы переставила на полку “скука”, ну или банально. Начали почти что бодренько, а уже на 20 странице стало понятно, что это самый движ. И не потому, что его больше не было, а потому, что описание было так составлено. Не могу сказать, что я в край разочарована, от книги ничего то по сути и не ожидала, но осадочек все равно остался.
Герои все невнятные, хотя вроде и их описание вполне приличное, не оставляет больших дыр в персонажах, но в то же время в цельной картине они смотрятся блекло, как впрочем и сюжетная линия. Не то чтобы совсем ни о чем, но и чем-то весомым книгу назвать нельзя. Все немножко не дотягивает: сюжет, стиль повествования, герои , логика, так что в совокупности внутри остается неприятное ощущение, но не потому что это ужасы, а потому что тебе не хватило эмоций на происходящее, так это все было описано. Мне непонятно, почему это произведение так популярно.
Буду ли я читать вторую книгу? Нет. Да я уже почти и эту забыла за два дня, это все же не Лавкрафт и не Каттнер.

#мстители-тюленчики_отдыхают

@chupacabra26 сентября 2019 9:41

тег недописан, буква "т" куда-то пропала)

@kupalinka26 сентября 2019 10:49

@chupacabra, исправила) Очепятка в стиле книги, чего-то да не хватило хД

написала рецензию14 сентября 2016 23:34
Ребенок РозмариАйра Левин

Книга "Ребенок Розмари" произвела на меня такое же впечатление, как и фильм снятый по ней. То есть абсолютно никакое. Я практически ничего не запомнила после просмотра, поэтому некоторые повороты сюжета при прочтении были для меня загадкой. В этом плане книга оказалась получше своего кинографического собрата. Даже спустя некоторое время после того как я перевернула последнюю страницу, я продолжаю помнить в чем там вся соль заключается. Но помнить-то особо и нечего, так как сюжет очень тривиальный. Не знаю, может быть в 60-е годы, когда роман вышел в свет, данная история и могла удивить или даже поразить, но для современного обывателя сюжет слишком вторичный и вялотекущий. К тому же, как по мне, акценты в книге расставлены не правильно. Слишком много времени уделено дизайнерским решениям Розалии по поводу обстановки новой квартиры. Да и беременность главной героини можно было так подробно не рассматривать. А вместо этого побольше рассказать про культ Сатаны, углубится в историю его создания, поподробней остановится на дьяволопоклонниках. В книге есть пару не плохих моментов. Они конечно не особо страшные, но вполне интересные. И все они касаются непосредственно сатанизма. Во всем же остальном, книга прошла стройным шагом мимо меня.

#Б1_4курс

написала рецензию12 февраля 2017 20:23
Ребенок РозмариАйра Левин

Ужасы? Леденящий кровь триллер?.. Как по мне, так нет.
Но сама по себе история любопытна, если конечно не читать аннотацию к книге. Мне повезло, я аннотацию не читала, поэтому для меня чтение было интересным. Интересным, но не захватывающим. Как-то все было сухо, нету в этой книге атмосферы, которая бы обволакивала, заставляла бы впасть в ту книжную кому, которая захватывает и не отпускает с первой до последней страницы.

Как бы написать что-то без спойлеров?..
Молодая семейная пара. Он - малоизвестный актер, она - домохозяйка страстно желающая родить ребенка. Честно, я вот не понимаю вот такого сумасшедшего желания иметь детей - это похоже на одержимость. Хотеть на столько, что не важно...хочет ли твой супруг того же. Пытаться, обманывать и каждый раз приходить в неистовое расстройство, когда понимаешь, что снова неудача - снова не забеременела. Хотя, имея такого мужа, как Ги, такого эгоистичного, гадкого, малодушного... Который готов ради собственной известности, ради карьеры продать свою жену, да, честно говоря, тут совершенно неважно кому - другому мужику или самому Дьяволу. Странные соседи, которые почему-то совсем не вызывали подозрений у Розмари. Хотя мне, как читателю, они сразу показались не вполне нормальными, слишком уж приторно-добрыми, приторно-заботливыми. Да и стечение несчастных случаев зашкаливает.

Но на самом то деле книга совсем не об этом, вся мораль сего творения - это то, что для Матери ее дитя все равно самое лучшее, самое красивое и самое замечательное! И пусть у него желтые звериные глазки, но они даже симпатичные, если присмотреться... Это она только сначала испугалась, а потом присмотрелась и полюбила, полюбила того, кого выносила под сердцем и родила...