Рецензии на книгу Ребенок Розмари - страница 2

написала рецензию16 сентября 2016 18:01
Ребенок РозмариАйра Левин

Если расценивать, что книга написана в 1967 году, то я бы сказала, что она очень даже. Сюжет не плохой, идея для меня нова и слог у автора отличный, прочла историю Розмари за один присест.
Естественно, если говорить уже о многих ужасах написанных позже, то тут сразу начнется "банально, нет интриги, не страшно и т.д". Надо брать во внимание, что тогда людям нравилось, если они и фильм сняли. Его я не смотрела, но в ближайшем будущем собираюсь.

Молодая семья переезжает в новую квартиру, находящуюся в доме в викторианском стиле. Об этом здании с давних пор ходит много слухов, но Розмари и Гай не верят всему, что говорят. Ремонт, новая работа, знакомство с соседями, всё это сваливается на плечи Розмари, которая в скором времени беременеет.

Совершенно случайно взялась за книгу, в планах не было и даже в хотелки не добавляла, но я не пожалела. Осталась под впечатлением и советую прочесть другим.

#Б1_4курс
P.S. @aprilday долг за 4 курс)

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 10:44

@kleo, Я ее впихивала в списки с расчетом, что прочитаю, но так руки и не дошли. Я уже решила, после окончания факультета еще раз по спискам пройдусь ) Хотя в компании читать интереснее.

Анчи (@kleo)17 сентября 2016 11:24

@AprilDay, у меня тоже есть книги с факультета, которые буду читать после окончания. У вас всегда отличные списки))

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 17:07

@kleo, спасибо! Все, уже последние, за пятый курс )

написала рецензию14 сентября 2016 23:34
Ребенок РозмариАйра Левин

Книга "Ребенок Розмари" произвела на меня такое же впечатление, как и фильм снятый по ней. То есть абсолютно никакое. Я практически ничего не запомнила после просмотра, поэтому некоторые повороты сюжета при прочтении были для меня загадкой. В этом плане книга оказалась получше своего кинографического собрата. Даже спустя некоторое время после того как я перевернула последнюю страницу, я продолжаю помнить в чем там вся соль заключается. Но помнить-то особо и нечего, так как сюжет очень тривиальный. Не знаю, может быть в 60-е годы, когда роман вышел в свет, данная история и могла удивить или даже поразить, но для современного обывателя сюжет слишком вторичный и вялотекущий. К тому же, как по мне, акценты в книге расставлены не правильно. Слишком много времени уделено дизайнерским решениям Розалии по поводу обстановки новой квартиры. Да и беременность главной героини можно было так подробно не рассматривать. А вместо этого побольше рассказать про культ Сатаны, углубится в историю его создания, поподробней остановится на дьяволопоклонниках. В книге есть пару не плохих моментов. Они конечно не особо страшные, но вполне интересные. И все они касаются непосредственно сатанизма. Во всем же остальном, книга прошла стройным шагом мимо меня.

написала рецензию9 сентября 2016 7:23

#Б1_4курс
Любите ли вы ужасы,как люблю их я?
Если да, то не читайте....ибо разочарованию вашему не будет предела.
Ну начнем с того,что после Лафкрафта вряд ли что-то будет еще более "Ужаснее", поэтому тут я просто разведу руками и скажу "Ну Айра - ты не Лафкрафт.Ну не повезло в ужасах,повезет в любви" )
А нет, и в любви тоже не везет.Сюжетная линия до ужаса банальна.Ни тебе интересных диалогов,ни "изюминки " сюжета.
Честно, вся эта "Книга Ужасов" напоминала мне подростковую панк группу.Столько ужаса и мерзостей, а за ней всего лишь кучка подростков пытающихся доказать "Что они уже большие".
Сейчас в голове всплывает фраза о том, что все к лучшему. Раньше думала, что достигла определенного литературного дна, но нет. Сегодня для меня открылась целая бездна благодаря Айре Левин, Ставропулосу и Розмари.
На протяжении всей книги я думала, зачем столько истраченых страниц.Целых триста двадца зазря испорченых листов.Все вполне можно было уместить в несколько строк :
Розмари Вудхаус не могла пожаловаться на судьбу: красивый, талантливый и, главное, любящий муж, друзья, новая квартира... Все так... Если бы не одно «но»: страстная мечта о ребенке. И вот наконец свершилось! Но кто мог предположить, что милые соседи по дому окажутся сатанистами, мечтающими о воцарении Антихриста, и что именно в Розмари увидят они ту, которая достойна стать его матерью. Слишком поздно женщина узнала, что стала избранницей Князя Тьмы и что долгожданное дитя отмечено Знаком Зверя.
И все, поверьте, дальше вам не обязательно читать книгу - здесь все есть, полностью рассказана книга,причем даже интереснее,чем по ходу повествования.
Думайте сами,решайте сами-читать или не читать)

@cupy, вот.А представь меня - у которой еще дофига книг в списке .а я трачу время на эту ерунду,....

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:55

@redlinelife, я бы предупредила, если бы читала, но решила, что по фильму нельзя же судить о книге

@cupy, видимо иной раз нужно даже)))

написала рецензию19 августа 2016 11:55
Ребенок РозмариАйра Левин

Поскольку я очень не люблю смотреть ужастики, то я решила поступить хитрее и почитать ужастик, ведь во время прочтения мне бы не пришлось подпрыгивать от ужаса от громких звуков и неожиданно выскочивших монстров. Правда оказалось, что читать мне тоже тяжеловато. Большую часть книги я читала в напряжении, причем не столько от ужаса, сколько от ожидания ужаса, в общем накрутила сама себя. Сразу хочется сказать, что весь сюжет описан в аннотации к книге, поэтому настоятельно советую аннотацию не читать))) Сюжет довольно прост и линеен, поэтому не стану описывать его вообще, иначе это сразу же будут спойлеры, могу сказать только, что в книге присутствуют колдуны и обряды.

Дочитав уже до середины книги, я поняла, что от романа хочется плеваться, и не потому, что он так ужасен, но невероятно растянут! Книга называется «Ребенок Розмари», но мне хотелось переименовать его в «Беременность Розмари», так как к середине книги события дошли лишь до 4 месяца беременности. В очередной раз я дочитывала книгу лишь потому, что было жалко бросать ее на середине из-за Академии, я была в полной уверенности, что придется писать очередную отрицательную рецензию. Меня невероятно раздражала главная героиня! Ее тупость и невнимательность просто убивали! Невероятное количество зловещих знаков, подозрительное поведение окружающих и даже здравые слова ее друзей ни о чем ей не говорили! Хотя бы элементарно проверить какие-то подозрительные вещи и странные симптомы уж можно было додуматься! В общем, ближе к концу книги я перестала переживать за эту тупицу и читать стало намного легче)))) Тем более, что события наконец-то стали набирать оборот, и я уже не могла оторваться от сюжета. Последние страницы прочитались в одно мгновение, а концовка оставила такое неоднозначное впечатление и… полное ощущение хеппи-энда и радости! За одну лишь развязку моя рука не поднимется ставить красненький уголочек у рецензии.

написала рецензию16 августа 2016 21:03
Ребенок РозмариАйра Левин

Очень давно хотела прочесть эту книгу и наконец дошла. Действительно книжка- триллер, но не в том жанре, в котором привыкли любители Кинга и По. Как-то слишком все быстро и просто случилось. А как же размазанные по потолку и стенам мозги или кишки, с описанием на пару страниц? Где же Ганнибал? Ожидала от книжки немного большего.
Всю книгу меня поражало доверчивость Розмари. Верит она в ребенка и его любит. Но не все таки просто - хотя и ясно с самого начала рассказа. Сатанинческие наклонности многих героев меня не только удивляли, но и вызывали улыбку. Как до всего этого еще додуматься можно? До сих пор задаюсь вопросом: почему я эту книгу не прочитала раньше Кинговских страшилок и ужастиков По. А то как-то не страшно мне было.
Из героев мне особо никто и не понравился. То хотелось Розмари сковородкой по голове дать, то скалкой в Ги запустить... Хотя скорее я бы помогала ребенку. А почему нет? В такой семье все возможно.
Не скажу, что книга прямо такой шедевр ужастиков. А учитывая год написания и легкость повествования - вполне таки не плохая, интересная книжа. Но снова отмахнусь и скажу "не мое", слишком я уж привыкла к эпичному...

Иринка (@aprilday)18 августа 2016 18:38

Приоткройте тайну, в чем там главная сюжетная "изюминка" ? Вообще, о чем книга?

@AprilDay, я почти все чтение сравнивала с "Кладбищем домашних животных". Убрать кладбище, добавить сатанистов. Чуть по меньше эпичности, главная героиня - жена (а не муж, как у Кинга). Вообще книга про Антихриста, а изюминка данной версии в эмоциях семьи, где он родился.

написала рецензию21 июня 2016 5:58
Ребенок РозмариАйра Левин

Взялась за «Ребенка Розмари», потому что собиралась посмотреть сериал. Книга, в общем-то, неплохая. Читается легко-это, несомненно, плюс, как и небольшой ее объем. Огромный минус заключается в развитии сюжета: на Розмари совершенно внезапно снизошло озарение и тут она все поняла, еще не понравилось, что она слишком долго осознавала, что такие долгие боли- это ненормально. Я ни капельки не поверила в то, о чем повествует данная книга, что значит, что она не заставит Вас погрузится в неё. А ведь самое приятное как раз это! Что касается героев: Розмари- дура, Ги- свинья, а Кастиветы подонки. И это было понятно с самого начала. Герои раскрылись на первых страницах,а больше ничего интересного автор и не преподносит.
Взялась за «Сына Розмари»,неинтересно читать, но интересно, чем закончится, хотя и сюжет достаточно предсказуемый и не захватывающий. Но почитать стоит. Лично я, поставила 6/10 этой книге, потому что она не вызвала у меня эмоций.

написала рецензию20 марта 2016 23:50

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье 1/2

"Молчание порождает несчастье, а нужно лишь открыто и честно поговорить друг с другом" (с)

Дилогия оказалась самым сложным пунктом олимпийских игр. Вариантов было немного и окончательный выбор был между Дьявол носит Prada и Ребенок Розмари. Выбор пал на вторую, так как в хотелках зависла довольно давно, да и хотелось нечто жутковатенького. Не разочаровала, но и не скажу что я в восторге.

Молодая супружеская Розмари и Ги Вудхауз планируют переезд. Подписав контракт аренды на 5-ти комнатную квартиру в новострое узнают, что освободилась квартира в доме их мечты - старинном Брэмфорде. Правда квартира 4-х комнатная и нет места для детской их будущего ребенка... Вот здесь я хотела придушить героев, которые с жиру бесятся!!! В 4-х комнатной квартире (кухню считают тоже комнатой) нет места для детской! Беда-беда! Придется сделать детскую из столовой, а ужинать в гостиной! Аллё! Вы переезжаете из махонькой однушки, где дверью отделены только ванна с туалетом, а кухня и спальня в одном помещении. Но это же прекраснейшее здание Нью-Йорка, несмотря на его мрачную славу. Герои знакомятся с пожилыми соседями и начинается самое интересное... Розмари просто нереально доверчивая! Я может и слишком подозрительная, но бежала бы из этого Брэмфорда еще после осмотра квартиры! И уж точно не принимала бы от странных соседей такие странные подарки и напитки. Ги просто редкостный м*дак!

Главным минусом книги я считаю аннотацию. Это просто огромнейший спойлерище! Если бы не она, сохранилась бы хоть какая-то интрига)) Но, несмотря на кучу моих возмущений, книга мне понравилась. Читается она очень легко, язык простой до примитивизма. Такое ощущение, будто смотришь фильм, который смотрел десятки раз и он не надоедает. Не могу вспомнить смотрела ли я одноименный фильм Романа Полански, но очень живо все представляется во время чтения. Даже книга больше похожа на сценарий. Четко прописано где кто стоит, интерьер, одежда и прочие мелочи.

С этой книгой отдохнула от тяжелых и объемных книг,и если бы аннотация все не испортила, поставила бы оценку повыше. Рекомендую тем, кто любит старые фильмы в духе "Омена".

P. S. вчера спрашивала у ребят, могут ли книги о сатанистах быть легкими и интересными? На мой взгляд могут) Ребенок Розмари именно такая

написала рецензию2 декабря 2015 16:55

#П2_1курс
Начну с того, что совсем не этого ожидала от книги.
Что я слышала: «ребенок Розмари – страшная история», в жанре вижу ужасы. Ну всё, думаю, эту книгу долго буду читать. И в итоге проглатываю её за два дня просто. То ли после попыток чтения Гюго так пошла, то ли просто написана очень ненавязчиво, потому что нет, не настолько она интересная, и уж тем более не страшная. Сразу понимаешь, в чём подвох и всю книгу просто фейспалмишь с глупости главной героини. А Розмари действительно глупая, да ещё и дико доверчивая. На протяжении всей истории она чувствует какой-то подвох что в своём муже, что в слишком дружелюбных соседях, на него изредка намекают её друзья (у которых, видимо, есть мозг), но нет, она отвергает все доводы разума, и верит. Ладно, спишем это на любовь к мужу, у этого светлого чувства есть такая черта, как слепота.

Возможно, будь я достаточно религиозным человеком – книга привела бы меня в священный ужас. Но вот для скептика, который любит фантастику – скучно.

Для меня эта история – гимн материнскому инстинкту, рассказ о том, на что способны матери ради своего чада. Мысль: «Любите детей своих до последнего вздоха, оберегайте, защищайте - это ваша плоть и кровь», проходит через всю книгу. За это её всё-таки стоит прочитать. Но в общем и целом - полное разочарование.

написала рецензию29 ноября 2015 19:48

#П2_1курс

Опрометчиво заползшую в ловушку гусеницу поймали и начали пожирать. А гусеница смотрит глупыми лупешками на своих «жрецов» и жалуется, что ей с того не по себе. Что думаете о таком «В мире животных»? Мне брезгливо. Угнетает.

Попалась, вляпалась. Во что? Лучше не думать, не знать. Бороться, выбраться? Нет, лучше не думать. Послушно фаршироваться тем, с чем предпочитают поглощать жертву «жрецы», и послушно выполнять все их указания, чтоб ненароком не расстроить тех, кто питается ею – вдруг аппетит пропадет?

Но даже самая глупая и безвольная гусеница в конечном итоге что-то да заметит. Точнее, осознает. Я так ждала – когда же? Что она сделает? Когда добро победит зло? Ну, хоть попытку. Хоть одну. Но зачем? Будь послушна. Прими свой новый статус. Тогда – не доедят. И будешь жить огрызком себя.

Вообще-то, я наврала – ничего я не ждала. Гусеничная сущность Розмари была очевидна. При всем стремлении к тому, самообман у меня не удался. Мне лишь хотелось поскорее дочитать, поскольку, как я уже сказала, такие сюжеты меня угнетают. Постоянно задавалась вопросам – зачем читать такое? Нервишки пощекотать - да вряд ли. Не страшно же, брезгливо. Искать мораль или высокое искусство в подобных книгах тоже было бы странно. Это, наверное, все слитый финал, который не пнул только ленивый. Борьба (пусть и проигрышна) придала бы остроты. А так… Но сюжет немного увлек, отдаю должное. И не опускаю оценку ниже плинтуса – есть книги куда хуже. Но это, конечно, потому, что я послушалась первопроходцев и не читала предварительно аннотацию. Не читайте ее и вы, если хотите получить что-то от этой книги.

написала рецензию24 ноября 2015 8:10

#П2_1курс

Внимание! Всем тем , кто планирует прочесть книгу: не читайте аннотацию,там спойлеры. Читайте мою рецензию!

Эта книга имеет незаслуженно низкую оценку, вот что я вам скажу. Да, она не гениальна, тема в ней , для современных читателей и зрителей, - избитая. Но она затягивает, к середине становясь жуткой, а к концу почти заставляет кричать на главную героиню. Давненько у меня такого не было.
Молодая Розмари и ее супруг Ги, переезжают в квартиру их мечты. Раньше она принадлежала старушке, но та приказала долго жить и оставила молодой паре своих друзей в наследство. Пожилую пару, назойливых стариканов. Лично я бежала бы от таких, только пятки сверкали .
Розмари очень хотелось забеременеть, но ее эгоистичный супруг – актер, между прочим, противился этому, оставляя столь важное и серьезное событие на потом. Но вдруг, на него что-то снизошло, и он воспылал желанием. Ребенок был зачат при диких обстоятельствах . После этого события автор начинает понемногу впрыскивать жуть между страниц.
То ли материнский инстинкт взыграл, то ли ситуация у бедной женщины сложилась такая дикая, но я очень ей сопереживала и сочувствовала. Только, после всего страха, что я пережила с ней - она меня подвела. Расстроила меня концовка и демон внутри меня кричал : «Глупая , слабая женщина!»

Очень рада, что академия подстегнула меня к прочтению. Так бы мучилась Розмари одна-одинешенька . теперь нужно кино посмотреть и продолжение прочесть.