Рецензии на книгу Ребенок Розмари

написала рецензию6 сентября 2015 20:03

#Антропонимика
Самое главное, если вы решите читать эту книгу, не смотрите описание. Рассказ короткий, а в аннотации умудрились описать сюжет вплоть до последних 20 страниц. Трудно написать рецензию на эту книгу, чтобы не задеть сюжет, но постараюсь.
Тема произведения – сатанизм, и всё что с ним связано. То есть колдуны, ведьмы, обряды. Прочитала книгу за пол дня, и с каждой страницей интерес все возрастал. Произведение не вызвало у меня страха, здесь больше преобладает интрига. Я уже знакома с автором Айра Левин по произведению «Степфордские жены», и могу заметить истории этих двух книг похожи. В обоих есть супружеские пары, и оба сюжета крутятся около двух слов тайна и предательства. «Ребёнок Розмари» понравился чуть больше, правда героини обоих произведений ужасно глупили, особенно когда все факты были перед глазами.
Не знаю плюс это или минус, но язык повествования очень простой. По этой причине разницы между чтением книги и просмотром экранизации очень малы. Полностью показывает сюжет экранизация 1968 года. Такая тема в 60-е годы возможно была бомбой, потом уже пошли такие книги как «Омен» и «Изгоняющий дьявола». Сейчас тема дьявола в книгах и фильмах на слуху, и каждый год появляется что-то похожее.
Хорошей новостью для меня было узнать о продолжении истории – «Сын Розмари».

написала рецензию20 марта 2016 23:50

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье 1/2

"Молчание порождает несчастье, а нужно лишь открыто и честно поговорить друг с другом" (с)

Дилогия оказалась самым сложным пунктом олимпийских игр. Вариантов было немного и окончательный выбор был между Дьявол носит Prada и Ребенок Розмари. Выбор пал на вторую, так как в хотелках зависла довольно давно, да и хотелось нечто жутковатенького. Не разочаровала, но и не скажу что я в восторге.

Молодая супружеская Розмари и Ги Вудхауз планируют переезд. Подписав контракт аренды на 5-ти комнатную квартиру в новострое узнают, что освободилась квартира в доме их мечты - старинном Брэмфорде. Правда квартира 4-х комнатная и нет места для детской их будущего ребенка... Вот здесь я хотела придушить героев, которые с жиру бесятся!!! В 4-х комнатной квартире (кухню считают тоже комнатой) нет места для детской! Беда-беда! Придется сделать детскую из столовой, а ужинать в гостиной! Аллё! Вы переезжаете из махонькой однушки, где дверью отделены только ванна с туалетом, а кухня и спальня в одном помещении. Но это же прекраснейшее здание Нью-Йорка, несмотря на его мрачную славу. Герои знакомятся с пожилыми соседями и начинается самое интересное... Розмари просто нереально доверчивая! Я может и слишком подозрительная, но бежала бы из этого Брэмфорда еще после осмотра квартиры! И уж точно не принимала бы от странных соседей такие странные подарки и напитки. Ги просто редкостный м*дак!

Главным минусом книги я считаю аннотацию. Это просто огромнейший спойлерище! Если бы не она, сохранилась бы хоть какая-то интрига)) Но, несмотря на кучу моих возмущений, книга мне понравилась. Читается она очень легко, язык простой до примитивизма. Такое ощущение, будто смотришь фильм, который смотрел десятки раз и он не надоедает. Не могу вспомнить смотрела ли я одноименный фильм Романа Полански, но очень живо все представляется во время чтения. Даже книга больше похожа на сценарий. Четко прописано где кто стоит, интерьер, одежда и прочие мелочи.

С этой книгой отдохнула от тяжелых и объемных книг,и если бы аннотация все не испортила, поставила бы оценку повыше. Рекомендую тем, кто любит старые фильмы в духе "Омена".

P. S. вчера спрашивала у ребят, могут ли книги о сатанистах быть легкими и интересными? На мой взгляд могут) Ребенок Розмари именно такая

написала рецензию6 сентября 2015 18:35

#Антропонимика

Аннотация к книге – сплошной спойлер, поэтому я не смогу испортить рецензией финал. Но хотелось бы, чтобы мою рецензию прочитали после знакомства с романом (или хотя бы фильмом). К слову, я читала книгу после просмотра фильма, но все равно было интересно.

Материнство и семья – это главная тема произведения. Розмари выросла в большой религиозной семье в провинциальном городе. Отношения в ее семье напряженные: с братьями и сестрами она практически не общается, но не смотря на это мечтает о троих детях. А ее муж еще не готов к детям, он полностью увлечен собой и своей карьерой. Его эгоизм и самовлюбленность бросаются сразу же в глаза – он только и говорит о своей карьере.
Сначала можно заметить, как он переживает «муки совести», видя, каким страшным путем ему достаются роли. Но чем дальше, тем больше он поражал меня своим бессердечием и бессовестным враньем. На мой взгляд, Гай – самый ужасный персонаж.
В целом роман о том, как сильна материнская любовь. Розмари в конце концов принимает своего ребенка, хотя он и сын Сатаны.

Так же в произведении уделено много внимания теме религии. Любопытно, что Розмари с детства была очень религиозна, но еще в детстве она разочаровывается в церкви и становится агностиком. Ее двойственное отношение к религии неспроста. В душе она продолжает верить в Бога, говорить с ним, молиться, с трепетом относиться к Папе Римскому, но почему-то не идет на парад в честь него. Этим автор, наверно, хотел показать, что Сатана, выбирая жертву, как бы насмехался над религией, но в то же время был уверен, что она не сможет избавиться от ребенка.

Так же в романе затронуты темы политики и расизма (как бы невзначай).
Сцена сна Розмари очень показательна, хотя на первый взгляд выглядит сплошной психоделикой. Во сне Розмари видит президента Кеннеди, Джеки Кеннеди (его жену), Пэт Лофорд (его сестру, кстати очень религиозную) и Сару Черчилль. В путешествие едут «только католики», как сказал президент Кеннеди (Странно, не правда ли? Ведь это сатанинское путешествие).

В произведении много интересных деталей. Например, книги, которые читает Розмари: незадолго до беременности она читает «Мальчик на Земле обетованной» (т.е. Израильской, святой земле), а уже перед самым рождением берется за книгу «Падение Западной Римской империи» (т.е. намек на Папу Римского и падение его религиозной власти).
Или еще: часто говорится о забастовках газетчиков, транспортных компаний, о выборах. Я думаю, это намек на скорое пришествие антихриста (беспорядок и хаос в мире).

Итак, роман затрагивает очень многие темы. Но некоторые детали остались мне неясными.
Например: мертвый младенец, найденный в подвале – кто он? Почему произошла ссора между Касаветисами и их соседкой миссис Гарденией? Зачем доктор Хилл хотел взять второй анализ крови?

Все эти детали складываются в общую картину, хоть и с маленькими недочетами.
«Ребенок Розмари» - это классика жанра «триллер», поэтому читать или смотреть рекомендую тем, кто увлечен классикой, как и я. Сегодняшнего читателя роман не напугает и не удивит, но ценителям будет интересен.

написала рецензию24 ноября 2015 8:10

#П2_1курс

Внимание! Всем тем , кто планирует прочесть книгу: не читайте аннотацию,там спойлеры. Читайте мою рецензию!

Эта книга имеет незаслуженно низкую оценку, вот что я вам скажу. Да, она не гениальна, тема в ней , для современных читателей и зрителей, - избитая. Но она затягивает, к середине становясь жуткой, а к концу почти заставляет кричать на главную героиню. Давненько у меня такого не было.
Молодая Розмари и ее супруг Ги, переезжают в квартиру их мечты. Раньше она принадлежала старушке, но та приказала долго жить и оставила молодой паре своих друзей в наследство. Пожилую пару, назойливых стариканов. Лично я бежала бы от таких, только пятки сверкали .
Розмари очень хотелось забеременеть, но ее эгоистичный супруг – актер, между прочим, противился этому, оставляя столь важное и серьезное событие на потом. Но вдруг, на него что-то снизошло, и он воспылал желанием. Ребенок был зачат при диких обстоятельствах . После этого события автор начинает понемногу впрыскивать жуть между страниц.
То ли материнский инстинкт взыграл, то ли ситуация у бедной женщины сложилась такая дикая, но я очень ей сопереживала и сочувствовала. Только, после всего страха, что я пережила с ней - она меня подвела. Расстроила меня концовка и демон внутри меня кричал : «Глупая , слабая женщина!»

Очень рада, что академия подстегнула меня к прочтению. Так бы мучилась Розмари одна-одинешенька . теперь нужно кино посмотреть и продолжение прочесть.

написала рецензию19 февраля 2020 14:38

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Иногда хорошо, что на Ридли нельзя материться. Ты успокаиваешься, оставляешь рецензию на утро. А потом и вовсе понимаешь, что все не так уж и плохо.

Розмари и ее муж выбрали новую квартиру в достаточно интересном месте. Они стояли в очереди на получение этой квартиры. Кажется, что жизнь налаживается, и есть только одна печаль: Розмари очень хочет ребенка, но муж пока против. Карьера актера хоть и не сильно задалась, но он верит в будущее.
И, конечно, она очень обрадовалась, когда он сам сказал, что им нужен малыш. И, конечно же она ничего не заподозрила в этом такого. Даже тот факт, что зачатие произошло в ту ночь, в которую она ничего не помнит, ее не смутило.
Беременность у всех проходит по-разному, но что если ваша ну совсем необычная? Вы что-то заподозрите? А вот Розмари верила всем кругом и ничего толком не заподозрила, до самого конца

И конец, вы понимаете, этот чертов конец? Вы что, серьезно? Почему эта книга заканчивается как будто на полуслове? И так как-то нелогично что ли, но должна признать, у автора получилось вызвать у меня множество эмоций. То, что они были выражены матом, тоже неплохой результат :D

И да, также, как и @ti_meniya_razdrajaesh , я прочитала аннотацию после прочтения. И СЛАВА БОГУ. Там же все написано, ну совсем все. По сути можно и книгу не читать после такого.
Единственное, ну я бы не назвала эту книгу ужастиком.. Скорее мистикой, ничего ужасного прям так и не случилось.

Маргарита , (@bookworm1984)19 февраля 2020 14:43

Ха-ха, насчет материться-иногда очень хочется на некоторые книги!

@lerochka20 февраля 2020 8:24

Если бы я писала рецензии сразу после чтения книги, то одни были бы слишком восторженными, другие слишком "оплевательские". Да, утро вечера мудренее))

написала рецензию2 сентября 2014 9:32
Ребенок РозмариАйра Левин

Когда книга в ридере неожиданно заканчивается, как-то не задумываешься, что читать дальше. Мой выбор пал на «Ребенка Розмари» Айры Левин.

«Ребенок Розмари». Какое невинное название. В чем прелесть электронных книг – они как небольшой сюрприз: нет описания жанра, нет аннотации, нет обложки – и вы уже вовлечены в неизвестный мир, не подозревая, что же там вас дальше ждет. Вот и меня поджидало нечто… не очень приятное, но поражающее воображение и вызывающее скорее беспокойство, чем страх. Начало книги практически не предвещает беды. Молодая семья заезжает в новый дом. Розмари мечтает о ребенке, ее эгоистичный муж думает только о своей актерской карьере. Но знакомство с новыми соседями уже начинает настораживать. Да не то, что настораживать – просто бесить, особенно бесит эта миссис Кастивет. Ох и мерзкая же женщина! Сразу же после ее появления в повествовании понимаешь, что здесь что-то неладно. То, что миссис Кастивет так часто разговаривает с Розмари, то, как она «помогает» Розмари – все вызывает недоверие. Это нездоровое внимание странной семейки к Розмари наводило на «идею заговора», которой пропитана эта книга. Предательство поджидало на каждом шагу. Вместе с Розмари не знаешь – кому верить, а кому нет, кто друг, а кто враг. Вместе с Розмари не хочется двигаться с места. Но настолько жуткая концовка и крики «Слава Сатане!» просто вводят в ступор, задаешься вопросом: «А какого черта здесь вообще происходит?! Как такое возможно?». Темная комната и люди в ней. В коляске тот самый ребенок. И бедная Розмари, переполненная материнской любовью и сумасшествием.

Сначала книга меня порадовала. После «Долгого джонта» Кинга еще ни одно произведение подобного жанра так не волновало меня. Но сейчас, переосмыслив «Ребенка Розмари», я поняла, что эта книга не такая уж превосходная, слишком простая. Многое нужно было осознать еще в самом начале, но я, почему-то, поленилась. Сразу же после прочтения данного произведения я посмотрела одноименный фильм (причем в ночь шабаша! я не специально!), и в фильме Розмари мне понравилась точно так же, как и в книге. Мне ее просто жаль, ведь самое страшное для женщины – потерять ребенка. Особенно так, как это произошло с Розмари, даже если ребенок жив. Единственный минус для фильма – финальная сцена не была такой же живой, как в книге. И в этом плане книге – «плюс».

написала рецензию29 ноября 2015 19:48

#П2_1курс

Опрометчиво заползшую в ловушку гусеницу поймали и начали пожирать. А гусеница смотрит глупыми лупешками на своих «жрецов» и жалуется, что ей с того не по себе. Что думаете о таком «В мире животных»? Мне брезгливо. Угнетает.

Попалась, вляпалась. Во что? Лучше не думать, не знать. Бороться, выбраться? Нет, лучше не думать. Послушно фаршироваться тем, с чем предпочитают поглощать жертву «жрецы», и послушно выполнять все их указания, чтоб ненароком не расстроить тех, кто питается ею – вдруг аппетит пропадет?

Но даже самая глупая и безвольная гусеница в конечном итоге что-то да заметит. Точнее, осознает. Я так ждала – когда же? Что она сделает? Когда добро победит зло? Ну, хоть попытку. Хоть одну. Но зачем? Будь послушна. Прими свой новый статус. Тогда – не доедят. И будешь жить огрызком себя.

Вообще-то, я наврала – ничего я не ждала. Гусеничная сущность Розмари была очевидна. При всем стремлении к тому, самообман у меня не удался. Мне лишь хотелось поскорее дочитать, поскольку, как я уже сказала, такие сюжеты меня угнетают. Постоянно задавалась вопросам – зачем читать такое? Нервишки пощекотать - да вряд ли. Не страшно же, брезгливо. Искать мораль или высокое искусство в подобных книгах тоже было бы странно. Это, наверное, все слитый финал, который не пнул только ленивый. Борьба (пусть и проигрышна) придала бы остроты. А так… Но сюжет немного увлек, отдаю должное. И не опускаю оценку ниже плинтуса – есть книги куда хуже. Но это, конечно, потому, что я послушалась первопроходцев и не читала предварительно аннотацию. Не читайте ее и вы, если хотите получить что-то от этой книги.

написала рецензию5 января 2015 22:57
Ребенок РозмариАйра Левин

Наконец-то мои руки дошли до этого легендарного бестселлера. Ну, что ж.

Читается книга легко, неутомительно. Написан роман простым языком, автор явно не стремился поднять свою книгу на недосягаемые вершины. Но все время прочтения меня не оставляло какое-то неприятное чувство, как будто я прикоснулась к чему-то мерзкому, покрытому слизью. Видимо, оттого, что основную тему романа я уже знала.

Теперь о сюжете. Не знаю, с кем Розмари не повезло больше: с соседями-сатанистами или честолюбивым эгоистичным муженьком, который, как оказалось, так легко поддаётся влиянию. Но в итоге девушка в прямом смысле попадает в лапы дьявола, чтобы стать матерью его ребёнка. Об этом она, правда, узнает в самом конце, всё время беременности оставаясь в блаженном неведении.

Что меня поразило, так это откровенная слепота героини. Пусть и агностик в настоящий момент, но воспитанная католичкой, она совершенно не смутилась чёрными свечами (месячный запас!) и регулярными подозрительными песнопениями из-за стены. По идее, это должно было, как минимум, насторожить, особенно учитывая нехорошую славу дома. Но единственное, что смущает Розмари, это отсутствие картин на стенах в квартире соседей.

В романе абсолютно нет причинно-следственной связи и хоть минимального научного объяснения происходящему, которые могли бы добавить интриги, всё описывается на примитивно-бытовом уровне. Например, как могло случиться так, что сын князя тьмы отдаётся на воспитание десятку больных пенсионеров, появившись на свет в захудалой квартирке? В этом плане книга очень сильно проигрывает тому же "Знамению" ("Омену"). Нет ни зрелищности, ни жути, лишь недоумение - неужели всё так банально?

В итоге недоумение осталось и у меня. Автору явно не хватило воображения, роман получился весьма посредственным. А я в очередной раз не понимаю вкусы общества.

7 из 10.

написала рецензию23 сентября 2019 20:19
Ребенок РозмариАйра Левин

Когда вам говорят, что в доме происходит всякая ерунда, иногда нужно прислушиваться. Какими бы смелыми и неверующими были, чертовщина случается, даже если вы сидите в пижаме и думаете, что вас не убьют и не съедят, пока вы кушаете печенюшку с какао.
На эти грабли наступила молодая семья, которая думала, что чем-то отличаются от прежних хозяев нового дома.

Восхищает, как передана связь матери и ребёнка, как психологическая, так и физическая. Они действительно одно целое. Продолжение друг друга.
Передана беременность в подробностях, что можно ощутить каждый перепад настроения, любое странное желание, любое изменение в состоянии женщины. Ранее не встречала, чтобы автор настолько подробно этот период в жизни описывал, причём не делая что-то пугающим или ища что-то противное или неправильное, и тем более не делая беременность пошлостью, как порой встречается в литературе, да и в жизни тоже, к сожалению.

Но вот за стиль написания автора похвалить не могу. Всё это настолько нудно тянулось, что мысленно начинала подгонять события, постоянно думая «ну хватит, давайте дальше». Не хватило развития событий, всё казалось настолько медлительным, что, начав читать эту книгу, успела прочитать несколько других, а эту всё тянула и находила отговорки закрыть её и взяться за другую.
И вот тянулось это всё, тянулось, а финал оказался пшиком. Без эмоций и красок. По итогу вся интрига, которая подгоняла и всё же не отпускала, померкла в безвкусной концовке.

#мстители_7морей
#П3_1курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 сентября 2019 20:22

Автор придумал идею, ребёнок от дьявола, секта, но этого мало до целого романа, вот и нудно.

Весенний Трунь (@_kodomo_)23 сентября 2019 20:57

@Dufrein, скорее не этого мало, а не получилось мысль передать интересно.

написала рецензию9 сентября 2015 23:09
Ребенок РозмариАйра Левин

Я не понимаю, отчего иные читатели так плюются от этой книги? Вполне себе годный американский триллер о буднях шизанутых америкашек, вполне в духе Его Величества Кингуши, если бы не слитая концовка.
Завязка размусолена в аннотации так основательно, что по большому счету, можно и не читать: всё уже сказано. Молодая и счастливая американская пара въезжает в старинный дом, невзирая на его зловещую репутацию. А нам всё равно! Не боимся мы волка и сову! Дело есть у нас, в самый трудный час! Мы волшебную Носим трынь-траву. В амулетике на груди. И не важно, что это трынь-трава воняет так, что люди шарахаются, внешний вид амулетика не нравится, да и вообще - зачем? Нет, будем носить, подарили ведь! А еще будем мучиться от бесцельности жизни и безделья так, как русским девушкам и не снилось. А чтобы простить мужа за то, что овладел женой, находившейся в бесчувственном состоянии - развернемся и уедем дней на пять. "Подумать". Конечно, реалии от жизни совершенно далекие, но всё же некоторые страхи молодой семьи вполне натуральны, а нагнетание зловещей атмосферы хоть и весьма прозрачно, но работает. Это как с ужастиком, на который пришел в кино - знаешь, что сейчас кто-то на тебя с экрана прыгнет, но все равно пугаешься и дергаешься, когда это происходит.
В общем, ничего так, годное чтиво. Не представляю настолько чувствительных дам, что ожидая ребенка могли бы всерьез напугаться читая книгу, и поэтому им не стоит браться за нее. Акститесь, всё довольно кукольное. Нельзя же так.
А концовку автор слил. Нужно было либо ставить многоточие, оставив читателя с носом и не дав окончательного ответа, либо уж обыгрывать позаковыристее, нежели "Мама любит вас, каким бы вы ни были".