Рецензии на книгу Часодеи. Часовой ключ - страница 3

написала рецензию23 апреля 2016 11:48
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Люблю я все-таки детские сказки. Особенно такие, когда на главных героев сваливаются взрослые проблемы. Когда вроде и складывается все хорошо, но обязательно случается что-то такое, ставящее главного героя в ситуацию ему непонятную. Люблю их за то, что, не смотря на приписку «детская» она интересна и подросткам и взрослым.
Часодеи как раз из этих книг. Буквально с первых глав главную героиню – Василису Огневу, толкают в гущу событий. Сегодня ты сирота с полным домом кошек, а единственная надежда на светлое будущее – гимнастика, а завтра ты дочь влиятельного человека с кучей братьев и сестер. Я, взрослая тетенька растерялась бы, что сказать о девочке 13 лет? Ещё тебе сообщают, что ты и не человек вовсе.
Несмотря на весьма неблагожелательное отношение соотечественников к русскому фэнтези и сказкам (современным) в общем, я считаю, что у наших авторов во всех книгах прослеживается что-то теплое и родное, понятное только русскому человеку. И не надо начинать фырчать, что наши авторы любят слизывать с зрубежки и эта книжка тоже очередной клон, на мальчика, который смог. А вот и нетушки. Нет, нет и ещё раз нет. Единственное схожее здесь – это школа «волшебства». Но и школы тут другого типа и волшебство не похожее д даже приключение героев не имеют схожих целей и мотивов. Это отличное самостоятельное произведение, заслуживающее отдельного места на полке.
От себя хочу заметить, что лучше брать сразу все части серии и читать не отрываясь. Тем более она уже вышла и продается комплектом. Так и коллекция соберется, и отрываться от мира не придется.

написала рецензию20 апреля 2016 15:35
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Начну с того, что «Часодеи» даже рядом не валялись с Гарри Поттером и мне непонятно, почему эту книгу сравнивают с шедевром Джоан Роулинг. Не вижу абсолютно ничего общего. Да, есть волшебный мир, волшебная школа, но если в творении Роулинг все последовательно и гармонично, то тут полный хаос. Наталья Щерба смешала все, что только можно: феи, часовщики, духи, тонкорожки, проходящие сквозь стены, фейры и получился такой коктейль с высокой концентрацией волшебства, который хочешь не хочешь, но выпьешь.

Главная героиня – Василиса Огнева, живет с бабушкой, ходит в школу, занимается гимнастикой. Любимица преподавательницы по гимнастике, за что страдает от постоянных насмешек и нападок со стороны своих одноклассниц. И все вроде идет своим чередом, пока внезапно не появляется отец Василисы, которого она не видела с рождения. Отец забирает девочку в свой дом и казалось счастливая жизнь уже не за горами, но все не так радужно как хотелось бы. Девочку не особо рады видеть в семье, братья и сестры постоянно строят козни, а отец не считает нужным уделить внимание своей дочери. Да и разговоры в этом доме очень странные, все только и говорят о предстоящем посвящении, ключах, Эфларе. От переизбытка информации начинает плавиться мозг. Тут тупить начинает не только Василиса, но и я. Очень, очень много информации. Еще меня жутко раздражало отношение отца к Василисе, да в принципе и всех остальных жителей Эфлары. Зачем же так гнобить девочку?

Несмотря на то, что волшебство на один квадратный сантиметр просто зашкаливает, я могу сказать, что книга мне понравилась, но обложка все-таки лучше. Читать продолжение, скорее всего, буду, но уже не с таким энтузиазмом как первую книгу)

#флешмоб_Рыжие

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:53
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Первый этап знакомства с этой книгой был немного странным. На скачивание ознакомительных фрагментов при чтении уже попадала, а тут скачала не всю аудиокнигу. Слушаю-слушаю, дело уже подходит к концу, а сюжет всё никак не начнёт развиваться. Уже начала плеваться изо всех сил, потому что столь длинное вступление, не приводящее ни к чему – это как-то совсем непонятно. Всё равно что закончить первый том Гарри Поттера на том, как Хагрид забрал его и сообщил, что тот волшебник.

Но ошибка была обнаружена, книга докачана полностью, но как-то эффект затянутого начала от этого не исчез.

Наверное, для таких книг есть определённый возрастной период. И у меня он прошёл под знаменем уже упомянутого Гарри Поттера, вместе с которым отлично параллельно взрослелось. Поэтому всё остальное подобное волей-неволей приводит к сравнениям. И сравнениям не в пользу читаемых впоследствии произведений. И судить о том, дело это в книге или в возрасте только основываясь на своих впечатлениях довольно-таки сложно.

Но каких-то сильных положительных эмоций книга не вызвала. Ни язык, не персонажи, ни озвучка особо не порадовали. Персонажи так вообще какие-то странные, одни дёрганые, другие изливают откровенную ненависть, глубина характеров не проглядывается вовсе. Оно может и не во всех книгах это нужно, но тут как-то не хватало.

#Ист1_5курс

написала рецензию7 апреля 2016 12:41

#флешмоб_Рыжие

В целом, книга обычная, не смотрите на красный уголок, это рецензия будет отрицательная.
На эту книгу я не возлагала особых надежд, была почти уверена, что она мне не понравится, но хорошие рецензии сделали свое дело, а тут еще и флешмоб подоспел, поэтому решила - надо брать. А лучше бы повосхищалась обложкой еще несколько раз, подумала бы: "а может стоит?", и снова бы не решилась добавить ее в хотелки.

Итак, минусы. Автор решила смешать в книге все подряд: феи, духи, часодеи, другие миры... У меня складывалось впечатление, что я смотрю Винкс, а не читаю интересное произведение. Не понимаю, зачем надо было брать всего по чуть-чуть? Лучше бы была основная "каста", так сказать, а остальные появлялись для того, чтобы сыграть определенную роль в сюжете. К концу книги я уже перестала нормально воспринимать, кто есть кто.

Второй минус. Действий много, все происходит быстро, нет перерыва ни на какие размышления, историю мира и тд. Жила-была Василиса на Земле, а потом в один прекрасный момент попала в волшебный мир и как-то даже не особо парится по этому поводу, ну попала и попала. Информацию о часодеях, которую она получает от других, девочка воспринимает спокойно и как что-то должное, вообще не задумываясь о том, что творится вокруг нее. Автор не дала нам никакого толкового описания мира, его строя, про личные терки героев мы тоже толком ничего не узнаем: там либо все ненавидят друг друга, либо любят, середняка нет. Хуже всего то, что сюжет крутился на одном месте: сначала все кричали: ты шпионка, ты не шпионка, потом где-то побегали, снова стали кричать про шпионку, потом снова побегали, начали драться, потом побегали, снова начали драться, побегали и снова драться. В волшебном мире больше заняться нечем?

Развести Василису не составит никакого труда, я понимаю, ей 13 лет, она еще маленькая, но если заклятый враг тебе говорит, что твои друзья тебя обманули, ну хоть на минуту можно подумать, что он может врать? Нет, к чему все эти размышления, лучше поверю ему. Логику поступков врагов девочки вообще не понимаю - не разумнее ли было лаской и лестью добиться у девочки желаемого, чем начать ее гнобить, грозиться убить и тд? Может, конечно, в дальнейшем ситуация переиграется, но пока что все выглядело крайне глупо и недальновидно. Также надеюсь, что Василиса все же перестанет быть дурочкой и включит мозг, ей бы это точно не помешало бы.

Продолжение данного произведения читать точно не буду.

написал рецензию27 марта 2016 0:52
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

"Это украинский вариант Гарри Поттера" - под таким девизом я впервые услышал об этой книге, написанной молодой ивано-франковской писательницей. Честно, я очень настороженно отношусь к русскоязычным авторам фэнтези, особенно современным. Тем более после "гениального" произведения Фиолетовый меч
Но тут меня заинтересовало обещанное аннотацией действо, поэтому я добавил книжку в планы на будущее. А на Новый год получил в подарок красивое издание от замечательной девушки Ксении @ryzhaya, что, собственно, предопределило вопрос времени. Кстати, в контексте данной книги время и всё что связано с часами - совсем не пустые слова.

Что же заставляет многочисленных читателей проводить параллели между миром Натальи Щербы и миром Джоан Роулинг?
1. Конечно, наличие школы волшебства. Но в "Часодеях" главная героиня туда так и не попадает, по крайней мере, в первой книге, так что наша писательница сумела избежать прямого заимствования. Молодчина.
2. Тайный волшебный мир прямо под носом у маглов... эээ.. фейров... эээ... у нас, короче говоря. Если только к вам однажды не прилетала сова с письмом или на вашей спине не выросли крылышки при определенных обстоятельствах. Кстати, мне понравилось как у Щербы проверяют на наличие волшебного гена - дают выпить какого-то зелья. Если стрелки на часах бегут как бешеные - ты часодей, но если они стоят, а ты уснул, то, прости, дружище, тебя вычеркиваем. Это так по нашему - при определенном количестве выпитого закружатся далеко не только стрелки. Так что обнадеживающий роман, на мой взгляд.
3. Всяческие артефакты. Но без этого вообще невозможна волшебная история, так что едем дальше.
4. Хорошие дети, вроде бы хорошие взрослые и много плохих дядь и теть. Ой, ну ладно, книжка же для детей, так что и должны дети противостоять отцам. Все нормально.
5. Главный/ая герой/иня - сирота. Тут похоже. И честно говоря, объективно, только тут и похоже, все остальное (и до, и после) к сравнению притянуто. Хотя и тут сиротство не совсем роднится с Гарри. Скорее Василису нужно назвать ненужным ребенком (до поры до времени).
6. Вот он главный пункт похожести. Но он самый субъективный, так как он чисто мой, специальный. И там, и там, мне как-то мало интересны главные герои-детки. Гораздо любопытнее наблюдать за взрослыми мерзопакосниками на втором плане. Говоря о "Часодеях" мне очень нравилось читать язвительные комментарии Белой Феи, так хотелось заглянуть за вуаль Черной Феи, разобраться раньше Василисы что же представляет собой Нортон Огнев. Ну и как обычно меня привлек яркий отрицательный женский персонаж - госпожа Елена Мартинова. Ух, какая стерва, со всеми признаками физической недолюбленности.

Из недостатков, которые и не позволили поставить высший балл, я выделю в первую очередь названия. Ну по русски не звучат все эти таинственные штуки и мистические наименования вроде школы СветлоЧасов, ордена Непростых и тайные имена как Хладокровь или Василек. Наивно и глуповато выходит... Хотя с названиями миров писательница справилась хорошо - Эфлара и Остала, вполне сойдет.

В целом - это отличная сказка. Именно на последнем слове нужно делать упор когда решаете читать или не читать. Это сказка. Причем не как у Шахерезады с ее сексуальными подтекстами в каждом абзаце, и не как у Шарля Перро с отрезанными пятками. Нет, обычная детская сказка. Но и взрослым, которые любят почитать детскую литературу - вполне пойдет. По крайней мере я думаю получше "Чернильного сердца" и "Перси Джексона". Так что когда будут говорить что это КАК ГП, не верьте. Здесь нет второго, третьего и десятого слоя. Все на поверхности, но вполне неплохо. А для наших авторов так и вовсе очень и очень хорошо. Во всяком случае, лично мне постоянно хотелось узнать, что будет дальше. Для данного жанра - это самый верный показатель.

П.С. Еще раз большое спасибо Ксюше @ryzhaya за подарок, теперь я хочу и все продолжения прочесть.)))
Ну и конечно спасибо Катюше @ekaterin_a за включение этой легкой и интересной истории в списки Академии. Этот курс у меня проходит под грифом "Не забудь о Тайном Санте".)))

#Ист1_5курс

написала рецензию21 сентября 2015 1:17
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Будь я ровесницей главной героини, то скорее всего мне бы понравилась данная книга, но я уже несколько старше...
В книге слишком много лишних движений, диалогов, персонажей. Их слишком много! Всего слишком много! Много доверчивости, много наивности, много ненависти и т.д.
Герои мне не показались живыми. На протяжении всей книги, любой более-менее значимый персонаж раскрывается с какой-то одной стороны и все.
Василиса мне кажется СЛИШКОМ наивной. Когда она в 3 раз поверила наветам со стороны врагов, у меня это вызвало уже не жалость к девочке, а только раздражение. Я не понимала мотивов "отца" девочки. Зачем воспитывать у ребенка-сироты ненависть к себе? Если бы он расположил ребенка к себе с самого начала, Василиса бы сделала все что ей приказал бы "любимый папа". Я думаю такой хороший интриган и манипулятор как Нортон, должен был понимать эту простую вещь, но нет.
Единственным плюсом, ИМХО, это удивительная легкость книги, я ее прочитала часа за 4. Но увы, это не спасет ситуацию. Продолжение читать не буду.

@loki2 февраля 2016 10:59

так за 4 часа или за 2,5?

написал рецензию12 октября 2014 14:40
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Вот эта книга меня порадовала! Возможно я уже просто устала от всех "вумных" книг, из этой не было выписано ни одной цитаты, но зато читалась эта книга легко и без тормозов :) Чуть более суток мне хватило на ее прочтение. Но ведь это только первая часть, я просто чую в себе эту необходимость узнать, что же будет дальше! Но вообще у меня был вопль разочарования, когда книга внезапно кончилась, я даже этого не заметила!

Если вы устали от серых будьней, то скорее открывайте эту книгу и погружайтесь в мир фей, часовщиков и лютов. Вместе с Василисой вы отправитесь в волшебное и опасное путешествие.

Поразило, насколько персонажи объёмные, читаешь и веришь, что это не просто имена в книге, а люди, которых можно встретить на улице. И это несмотря на то, что их характеры прописаны без полутонов, у каждого есть чёткая крайность, либо хороший, либо плохой, всё.

Векомендую к прочтению. Уже сейчас я взялась за вторую часть...

Yana GZ (@id39211265)2 февраля 2016 10:54

Я думаю, что эта книга будет интересна не только детям, но и взрослым! Сюжет книг этой серии заманил меня полностью) Но есть всего один минус- эти книги очень быстро прочитываются( За месяц прочитала все 6 книг "Часодеев"!!! Очень увлекательный и интересный сюжет, советую прочитать)

написала рецензию22 марта 2015 19:09
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Эта книга определенно стоит того, чтобы ее прочитали. Впрочем, не прочитав ее, вы не потеряете чего-то большого и важного. Именно так. Эта книга оставляет смешанное впечатление. Она проста, в ней нет какой-то сюжетной остроты, но в этом и есть ее главный плюс. Может быть, я просто устала от заумных книг, а эта несколько детская и наивная сказка разбавила серые будни. В этом плане я полностью разделяю мнение тех, кто уже написал свое мнение о произведении.
Стиль написания легкий, такую книгу можно взять в дорогу, почитать на даче или дома, завернувшись в одеяло.
Сюжет так же интересен и, не смотря на простоту, порой непредсказуем и приятно удивляет.
Подводя итоги, могу сказать, что "Часодеи" - прекрасный выбор для прочтения. Это замечательная работа в жанре фэнтези и она займет свое место на полке волшебников, укротителей драконов и новоиспеченных часовщиков.

написал(а) рецензию16 февраля 2015 14:20
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Первая книга Часодеев - это дверь в невероятный мир приключений, происходящих с маленькой девочкой Василисой. Открыв для себя много нового, она обрела множество друзей. Но не все новое хорошо. На каждом шагу её подстеригают опасности в виде недображилателей или врагов.
Книга очень легкая и простая, самое то для отдыха. Фантастические приключения могут заинтересовать не только детей, но и их родителей. Впервые взяв книгу в руки, ты больше не отложишь её. Эту книгу можно назвать сказкой, но это нечто большее. Это мир. Мир часодейства и волшебства.
Пусть книга и написана простым языком, иногда проскакивает разговарная речь, думаю, она могла бы стать мируовым бестселлером, у нее есть все шансы на это.
А всем, кто еще не знает читать или нет, хочу сказать одно: если вы большой поклонник фантастики, если вам надоели серые будни и хочется окунуться в мир приключений и волшебства, читайте!

написала рецензию31 декабря 2014 17:24
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Сказки - книги на все времена и люди всех возрастов (пускай некоторые и не признаются в этом) любят время от времени окунуться в сказочный мир.
Лично мне понравилось читать о часовом мире, о схватках, соперничестве и настоящей дружбе. Это интересно и позволяет отвлечься от своих проблем. Не могу это назвать книгой с глубоким смыслом, все-таки это не Достоевский и не Брэдбери. Однако интересная задумка, озорной сюжет, персонажи, не похожие друг на друга захватывают сразу же. Каждый найдет что-то свое в мире Часовщиков, посмеется вместе с главными героями и попереживает за них. Я сомневаюсь, что когда-нибудь еще раз вернусь к этой книге, все-таки это 6 немаленьких книг, а времени и так немного, но не в этом суть. Я никогда не забуду эту книгу и время, проведенное вместе с ней.
Всем, кто хочет просто отдохнуть от заумных книжек, рекомендую. Это легкая, увлекательная, захватывающая история обязательно вам понравится.