Рецензии на книгу Часодеи. Часовой ключ - страница 2

написала рецензию14 ноября 2017 8:56
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Жила-была девочка Василиса и был она сирота, ну точнее отец то у нее был, но «где-то там» и знать свою дочь не желал. Хоть и без родителей, жила девочка вполне себе сносно, увлекалась гимнастикой и даже собиралась в спортивный лагерь, но тут внезапно объявился блудный папаша и понеслось! Совершенно неожиданно Василиса узнает, что ее семья связана с параллельным миром и что волшебство действительно существует и возможно даже, что она сама обладает волшебной силой! Но, как ни странно, самым жгучим желанием Василисы становится побег из дома отца и возвращение к обычной жизни. И девочку можно понять, не успев толком познакомиться с отцом, она начинает осознавать, что ее ненавидят буквально все, причем не понятно за что, ей лишь дают понять, что она всем и каждому мешает одним лишь фактом своего существования. В общем, милой детской сказочкой я бы это не назвала, девочку ненавидят все подряд и начинают использовать в своих целях, выясняя какие-то свои, неизвестные ей отношения. Совершенно непонятно кому тут можно доверять, кто подставит тебя в следующую минуту, если даже собственный отец был бы готов тебя убить, если б ты не была ему нужна для своих замыслов. Несмотря на то, что история слегка жестокая, отрываться от чтения не хотелось совершенно, все время подгоняла мысль «что же там дальше?», так что видимо придется читать продолжение и надеяться, что Василисе удастся отомстить всем своим обидчикам.

#Вр1_2курс (Доп №7)

написала рецензию31 октября 2017 20:37
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Жила-была девочка Василиса. Она была самой обыкновенной - жила с бабушкой,училась в школе, занималась гимнастикой и имела лучшего друга Лешку. Родителей своих она не помнила, но кажется слышала, что отец её где-то существует, но вечно занят, а вот о матери и вовсе ничего не знает. Но её это не сильно волнует, ведь за учебой и тренировками времени просто не остается. Но в один, самый обычный день, появляется блудный папаша и объявляет, что отныне дочь будет жить с ним. Чудесно, не правда, ли? А вот и нет, ибо семейной идиллии не будет. Отец все так же занят, зато трое братьев и сестра искренне ненавидят девочку, да и няня, смотрящая за детьми ,не сильно Василисе симпатизирует. А ещё, все вокруг ведут себя как-то странно, и говорят о необычных вещах. И постепенно, девочка медленно и понемногу начинает узнавать новый, неизведанный магический мир, в котором живёт её семья, и вместе с этим понимает, что ей в нем не рады. Но Василиса так быстро сдаваться не будет.
Мир часодеев, в котором оказалась Василиса, является параллельным с нашим. И если у нас победила технология, то в мире Эфлары господствует магия часов. Зная законы времени, часодеи могут творить свою магию - останавливать время, перемещать вещи в пространстве, вести битвы и многое другое. Одним из интересных моментов, пусть и не сильно раскрытых, является то, что часодейство построено на основах математики, а такая тема, как теория вероятности, является важным базовым предметом в часовой школе. И кстати, на Эфларе живут не только люди, но и феи, тёмные и светлые, и русалки с водяными и тонкороги, очень похожие на сказочных единорогов.
Но несмотря на вполне неплохую идею, полноценной сказки не получилось. И виной тому сразу несколько моментов. Во-первых сама Василиса. Уж больно она получилась отмороженной, медлительной и вечно шокированной. Порой так и хочется ударить её по лицу, чтобы не тормозила. А ведь иногда у неё это получается. А ещё, слишком много персонажей кажутся слишком простыми и непродуманными. Хотя, можно оправдать это тем, что это лишь первая часть, и развитие будут впереди.
Но в целом, я получила от книги удовольствие. И может я даже продолжу знакомство со следующими частями серии, ведь интересно же, сможет ли Наталья Щерба развить свой мир, и сделать его интересней и красочней.
#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 8:47

ну судя по тому, что это довольно известная серия, есть шанс, что дальше станет еще интересней))
Второй экзамен принят!)

написала рецензию14 декабря 2016 9:54
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Есть у меня книги, которые я откладываю до последнего, а потом они становятся самыми любимыми и хочется еще и еще. Вот так случилось и с Часодеями, они полностью пленили меня, я не могла оторваться от того мира, магии. Автор так здорово описывала все, что возникало чувство моего присутствия там. А также того, что это все реально и существует сплошь и рядом.
Хоть и сюжет начинался спокойно и размеренно, чувствовалось, что грядет нечто интересное. Вот так и Василиса, живя обычной жизнью с бабушкой, почти нечего не знала о своих родителях, пока к ним не заявился ее богатый отец и забрал ее к себе, то есть вырвал из ее размерной жизни. И вот тут происходит тот момент, который изменил и перевернул всю ее жизнь вверх ногами. Она узнает о том, что является обладателем дара и им нужно научиться управлять. Перед ней калейдоскопом проносится новая семья, новые друзья, как и новые опасности, с которыми нужно бороться.
Перед прочтением где-то прочитала, что это российский ответ Гарри Потерру, и честно если по началу я сомневалась, то сейчас я полностью поддерживаю эту мысль.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

написала рецензию13 декабря 2016 15:32
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Хорошая сказка и скорее всего на любителя. Неожиданным было то, что мне понравится фэнтези от русского автора. Не скажу что сильно зацепила, но порадовала.
Три пунктика: один- недоумение, второе - не понравилось, третье-недочет.
1. Зачем нужно было сливать разные миры? То есть не Остал и Эфлара, а мифический мир с миром людей, наделенными теми или иными силами/способностями. Может я не так просвящена в данном вопросе, но можно было более полно раскрыть что-то одно и погрузить в мир полностью. А то тут и духи, полудухи, часовщики, феи...
2. Я никогда не замечала в иностранных сказках героя, которого сажали полностью в условия отрицания человека (Василису никто не любит и она всем мешает, либо до последнего не верят ей) и рукоприкладства. Именно в таком сочетании. Детская литература вроде (на мой взгляд книга для возраста меньше 13-14 лет), можно и без этого было обойтись. Где наши поучительные сказки взывающие к хитрости, ловкости и изобретательности ума (и не только к этому), а не прямое битье в лоб? Наверно слишком предвзято сужу о наших авторах.
Или я слишком критична).
3. Ожидала более богатого русского языка, ведь наш родной! Но, увы, переводят качественнее с иностранных.
#Кр1_4курс (Закон и порядок).

написала рецензию7 декабря 2016 11:36
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Книга про Часодеев просто заполонила мое окружение. Она появлялась настолько часто, что пришлось ее подарить брату, чтобы как-нибудь прочесть потом самой. Брат так и не прочитал, а я вот получила удовольствие от этой сказки.
С виду обычная девочка Василиса живет со своей бабушкой, занимается гимнастикой, где делает успехи, и дружит только с мальчиком по имени Леша. Но все меняется, когда бабушка попадает в больницу, а Отец Василисы забирает ее в свой дом. Да не простой, а дом, в котором в скором времени должен пройти тест на часодейство. И Василиса может удивить обитателей этого необычного дома.
Мне понравилось то, как, вроде повседневная жизнь смешивается с каким то волшебством.
То, с какой добротой написана эта книга. Василиса именно ребенок. В ней я видела свою двоюродную сестру, может не в 12-13 лет, но лет в 10 точно. Она любопытная, может дать отпор противнику. А еще вечно появляется не в том месте, не в то время, чем вечно всем мешает и путает карты.
Местами книга была не то чтобы жестокой, скорее это именно поступки детей, которые замечаешь тогда, когда становишься старше.
Мне понравилась история, хотя, иногда казалось, что в ней много действий ( особенно ближе к концу). То, как показаны дети и взрослые. Она читается очень быстро, заставляет отдохнуть в дни, когда это необходимо.
Сам мир Часодеев пока для меня остался загадкой. Не могу понять, нравится ли он мне или нет. Но однозначно он интересен. Брат точно получит в подарок следующую часть.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

написала рецензию27 ноября 2016 21:18
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Что же, Наталья Щерба приятно удивила своей достаточно качественной сказкой, которая, впрочем, будет интересна не только детям.
Многие кто сравнивает мир Василисы, главной героини книги, с миром Гарри Поттера будут в чем-то правы. Если хорошо покопаться, можно найти достаточно «улик» и обвинить писательницу в плагиате. Однако для меня лично книга была полноценным творением, у которого возможно и были похожие детали с другими произведениями (у меня постоянно прослеживалась аналогия с Алисой в стране Чудес) они проявлялись не так явно, а потому не очень-то и раздражали.
Что до сюжета, он довольно-таки прост. Девочка Василиса которой «почти тринадцать» живёт с некотором роде безумной опекуншей и совсем не знает своих родителей. В один прекрасный, а может и не очень момент её опекунша попадает в больницу и в то же время как по волшебству объявляется её отец да не сам, а ещё с тремя братиками и одной сестричкой. Здесь бы порадоваться за малышку, но не тут-то было. Оказалось, что все её глубоко ненавидят и даже больше – хотят её убить. Даже отец не скрывает своего презрения к девочке показав это тем, что в первый же день их знакомства ударил девчушку и запер её в сарае. На самом деле мне было очень жаль малышку, так как на протяжении всей книги её постоянно унижали, глумились, придавали и ни грамма не доверяли ей. И это касается даже друзей, что уж говорить об остальных?

Девочка попадала в нелепые ситуации и постоянно оказывалась не там, где нужно из-за чего постоянно всем мешала и путала карты. Бедняга. Казалось бы, Василисе можно было бы только посочувствовать, но природа видимо знала, что все так произойдет и одарила девочку высшей степенью часодейства, крылья с интересным окрасом и еще парочку приятных «мелочей», которые в дальнейшем очень здорово ей помогут. Но это будет позже, когда она узнает кто она такая, кто ее родители и близкие. Кстати, одним из непонравившихся моментов в книги было как раз растягивания «интриги» на добрую половину книги и недогадливость девочки. Это действительно тормозило сюжет и порядком надоедало.
Подведя итоги, могу с уверенностью сказать, что книга мне понравилась, и я с удовольствием прочту остальные части, однако меня немного смутили два момента, которые все же немного портили впечатления от прочитанного это удивительная жестокость и жесткость как для детской книжки (или быть может я стала такая «ранимая»?..) и общие ощущения от прочитанного. В целом книга написана для 13-14 летних (как по мне), но некоторые абзацы/главы были написаны уж слишком слащаво как для 7-8 летних.
Впрочем, это не слишком отпугивает от чтения поэтому можете смело брать книгу в хотелки.
#Кр1_4курс Закон и порядок

@loki28 ноября 2016 22:19

насчет жестокости - думаю, это вам просто кажется, как и у меня иногда бывает) Просто с высоты своего возраста и опыта обращаете на это внимание, а дети и не задумываются о многом

@tatuys28 ноября 2016 23:14

@loki, возможно так и есть)

написала рецензию15 октября 2016 16:56
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Читала книгу давно, а рецензию как-то не решалась написать. Очень тяжело подобрать слова.
Книга затянула с первых страниц и держала до самого конца. Идея книги очень интересная, она сочетает в себе два мира: наш и волшебный мир Часодеев, которые умеют управлять временем и пространством.
Главная героиня девочка Василиса до поры до времени ничего не знала о мире Часодеев. Училась, занималась гимнастикой. У нее нет матери, а отец - много лет, казалось, и не вспоминал о дочери. И тут вдруг он не только объявляется, но и берет девочку к себе. Вот с этого момента начинаются приключения Василисы, ведь ее отец - принадлежит к миру Часодеев, и у него свои планы на дочь. Василиса умна, довольно бойкая, но в меру. Ее отец напоминает змею: не то проползет мимо, не то укусит. Братья и сестры - вполне себе отпрыски змеи. Я бы сказала, что есть четкое разделение на добро и зло, но не скажу, потому что у каждого персонажа свои секреты и своя игра. Есть что-то такое неуловимо сказочное в тексте, будто книга оживает. Знаете, как это бывает? Открываешь книгу - и раз, ты уже не здесь.
Прочитала быстро, легко и с удовольствием. Это великолепная, чудесная сказка. С уникальным, неповторимым миром и увлекательным сюжетом. С замечательными героями и звуком идущего времени. Это та книга, которая приносит с собой ветер других миров. И добрая к тому же. Не люблю советовать. Но лично я получила массу удовольствия от чтения и очень осталась довольна.
Поэтому в список книг для чтения заняли все остальные пять. Надеюсь в скором времени до них дойдут руки и я снова окунусь в чудесную атмосферу сказки, которую так не хватает в нашей жизни.

написала рецензию14 октября 2016 16:22
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Доброго времени суток! Уже давно дочитала всю серию книг "Часодеи", и вот только сейчас потянулись руки напечатать рецензии по этим книгам.

Первое, что я хотела отметить это - оформление. Обложка каждой книги индивидуальна. На каждой книги рисунок, со своим смыслом. Название книги покрыто "золотой краской", но качество краски не подвело как у "Лунастров", здесь она не сдирается. На форзаце и нахзаце размещены красивые рисунки "Часовых стрел", одинакового цвета. Крепкий переплёт. Но вот качество бумаги подвело, она газетная. Хотя этот минус сглаживает тот факт, что на страница присутствуют рисунки которые безусловно радуют глаз...)

Внутреннее содержание меня тоже порадовало. Я думала, будет как всегда что-то нудное и сюжет будет "слизан из за рубежа". Но нет, сюжет книги оказался очень интересным,захватывающим и оригинальным. Маленькая девочка подросток, неизведанные тайны, часодейство и спасение мира...) Интересно, не правда ли?
Правда, как мне показалось, Василиса очень сильно в этой книге "тормозит". Я конечно всё понимаю, надо сюжет растянуть, ну не так же...
И "тупила" она во многих важных моментах. Поддавалась провокациям и не понимала простейших намёков.
Очень просто написано. "Прыснула", "отчеканила", "вздёрнула бровь".... Очень странные и ненужные слова, портят всю атмосферу тайны и часодейства.

В целом, книга очень хорошая, но всё таки есть маленькие недочёты. Хотя, критиковать может каждый,но это чисто моё мнение. Советую прочитать всю серию книг и не бросать на середине...)

Время на нашей стороне! Приятного чтения!

написала рецензию11 октября 2016 11:48
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Недавно прочитала всю серию "Часодеи" от замечательного автора - Наталья Щерба.
И теперь пишу рецензии к каждой из них.

Как мне кажется, книга "Часодеи. Часовой ключ" получилась очень хорошей и сочной. Потому что, обычно русское фэнтези - оставляет желать лучшего. Но эта книга очень яркая, в ней очень быстрое течение событий, интересные персонажи, которые влюбляют в себя с первой страницы.

Но есть и некоторые недостатки. Например, для очень капризных читателей книга в начале может показаться сухой,не понятной и сложной (так как эти книги рассчитаны на подростков, а не на взрослых читателей). И некоторые подростки, могут бросить чтение уже на 25- 40 странице, если конечно дочитают хотя бы до туда. Но самое интересное дальше, и не стоит бросать чтение этих книг в самом начале, так как дальнейшее развитие событий - становится очень активным и ярким. Я уже неоднократно замечала, что в книгах этого автора события в начале понемногу "разгораются",в середине доходят до пика, и под конец "затухают" и ты ждёшь продолжение истории в следующей книги.
Поэтому эти книги если и читать, то от начала - до конца)

Сюжет книги сначала начинается на планете людей, под названием - "Остала", где главная героиня Василиса Огнева живёт до своего двенадцатиле́тия, а потом появляется её отец которого она не видела всю жизнь, и забирает её на магическую планету - "Эфлара". Дальше она проходит посвящение, и узнаёт что она настоящая часовщица. И исходя из этого, у Василисы появляются новые способности, друзья, враги и теперь много всего интересного происходит с её жизнью. Может Василиса в скором времени спасёт планету?

Мне с самого начала понравился сюжет книги. Две планеты, маленькая девочка и неизведанные способности и тайны. Очень интригует и захватывает с первой страницы.

Я после прочтения книг стала по другому смотреть на часы) Советую прочитать всю серию книг. В книге есть много всего поучительного, интригующего и захватывающего. Как мне кажется, очень хорошо описаны подростковые отношение между разными чинами их семей и рода. Есть предательство, тайны, заговоры, магия и даже немного романтики...) Безоговорочно советую прочесть данную серию чудесных книг!

написала рецензию12 августа 2016 12:34
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?