Рецензии на книгу Часодеи. Часовой ключ - страница 2

написала рецензию14 декабря 2016 9:54
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Есть у меня книги, которые я откладываю до последнего, а потом они становятся самыми любимыми и хочется еще и еще. Вот так случилось и с Часодеями, они полностью пленили меня, я не могла оторваться от того мира, магии. Автор так здорово описывала все, что возникало чувство моего присутствия там. А также того, что это все реально и существует сплошь и рядом.
Хоть и сюжет начинался спокойно и размеренно, чувствовалось, что грядет нечто интересное. Вот так и Василиса, живя обычной жизнью с бабушкой, почти нечего не знала о своих родителях, пока к ним не заявился ее богатый отец и забрал ее к себе, то есть вырвал из ее размерной жизни. И вот тут происходит тот момент, который изменил и перевернул всю ее жизнь вверх ногами. Она узнает о том, что является обладателем дара и им нужно научиться управлять. Перед ней калейдоскопом проносится новая семья, новые друзья, как и новые опасности, с которыми нужно бороться.
Перед прочтением где-то прочитала, что это российский ответ Гарри Потерру, и честно если по началу я сомневалась, то сейчас я полностью поддерживаю эту мысль.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

написала рецензию14 ноября 2017 8:56
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Жила-была девочка Василиса и был она сирота, ну точнее отец то у нее был, но «где-то там» и знать свою дочь не желал. Хоть и без родителей, жила девочка вполне себе сносно, увлекалась гимнастикой и даже собиралась в спортивный лагерь, но тут внезапно объявился блудный папаша и понеслось! Совершенно неожиданно Василиса узнает, что ее семья связана с параллельным миром и что волшебство действительно существует и возможно даже, что она сама обладает волшебной силой! Но, как ни странно, самым жгучим желанием Василисы становится побег из дома отца и возвращение к обычной жизни. И девочку можно понять, не успев толком познакомиться с отцом, она начинает осознавать, что ее ненавидят буквально все, причем не понятно за что, ей лишь дают понять, что она всем и каждому мешает одним лишь фактом своего существования. В общем, милой детской сказочкой я бы это не назвала, девочку ненавидят все подряд и начинают использовать в своих целях, выясняя какие-то свои, неизвестные ей отношения. Совершенно непонятно кому тут можно доверять, кто подставит тебя в следующую минуту, если даже собственный отец был бы готов тебя убить, если б ты не была ему нужна для своих замыслов. Несмотря на то, что история слегка жестокая, отрываться от чтения не хотелось совершенно, все время подгоняла мысль «что же там дальше?», так что видимо придется читать продолжение и надеяться, что Василисе удастся отомстить всем своим обидчикам.

#Вр1_2курс (Доп №7)

написала рецензию31 октября 2017 20:37
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Жила-была девочка Василиса. Она была самой обыкновенной - жила с бабушкой,училась в школе, занималась гимнастикой и имела лучшего друга Лешку. Родителей своих она не помнила, но кажется слышала, что отец её где-то существует, но вечно занят, а вот о матери и вовсе ничего не знает. Но её это не сильно волнует, ведь за учебой и тренировками времени просто не остается. Но в один, самый обычный день, появляется блудный папаша и объявляет, что отныне дочь будет жить с ним. Чудесно, не правда, ли? А вот и нет, ибо семейной идиллии не будет. Отец все так же занят, зато трое братьев и сестра искренне ненавидят девочку, да и няня, смотрящая за детьми ,не сильно Василисе симпатизирует. А ещё, все вокруг ведут себя как-то странно, и говорят о необычных вещах. И постепенно, девочка медленно и понемногу начинает узнавать новый, неизведанный магический мир, в котором живёт её семья, и вместе с этим понимает, что ей в нем не рады. Но Василиса так быстро сдаваться не будет.
Мир часодеев, в котором оказалась Василиса, является параллельным с нашим. И если у нас победила технология, то в мире Эфлары господствует магия часов. Зная законы времени, часодеи могут творить свою магию - останавливать время, перемещать вещи в пространстве, вести битвы и многое другое. Одним из интересных моментов, пусть и не сильно раскрытых, является то, что часодейство построено на основах математики, а такая тема, как теория вероятности, является важным базовым предметом в часовой школе. И кстати, на Эфларе живут не только люди, но и феи, тёмные и светлые, и русалки с водяными и тонкороги, очень похожие на сказочных единорогов.
Но несмотря на вполне неплохую идею, полноценной сказки не получилось. И виной тому сразу несколько моментов. Во-первых сама Василиса. Уж больно она получилась отмороженной, медлительной и вечно шокированной. Порой так и хочется ударить её по лицу, чтобы не тормозила. А ведь иногда у неё это получается. А ещё, слишком много персонажей кажутся слишком простыми и непродуманными. Хотя, можно оправдать это тем, что это лишь первая часть, и развитие будут впереди.
Но в целом, я получила от книги удовольствие. И может я даже продолжу знакомство со следующими частями серии, ведь интересно же, сможет ли Наталья Щерба развить свой мир, и сделать его интересней и красочней.
#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 8:47

ну судя по тому, что это довольно известная серия, есть шанс, что дальше станет еще интересней))
Второй экзамен принят!)

написала рецензию20 марта 2018 22:53
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Тот случай, когда прочитав уже бежишь за новой книгой :З

Это очень продуманный новый и безумно интересный мир, и возможно мне не в полной мере хватило информации об Эфларе (загадочном мире), дабы понять и принять окружение полностью, но прочитанного оказалось вполне достаточно, чтобы мне захотелось узнать всё об этом часовом мирке. С первых страниц я поняла, что эта книга МОЯ. Быстро разворачивающиеся события, приятные глазу и моему личному восприятию описания, лёгкость с которой автор ведёт повествование, ну и конечно великолепная фантазия, перед которой я преклоняю колено. Даже два!

Сюжет так же приятно удивил меня. Это отнюдь не шаблонная история, когда добрая героиня из доброй семьи противостоит злу. Меня сразу подкупили странные родственники главной героини и их неоднозначные намерения. Неужели девочка будет противостоять собственной семье?! Хотя, если на чистоту, совсем без шаблонов всё же не обошлось. Я бекала в сторону любви, ну или пока ещё влюблённости. Как-то неуместно и рано она вырвалась в повествование.

Пока мне не знакомы законы нового мира, я нахожу ещё один минус (который для кого-то возможно и плюс). Потому что из любой даже самой страшной ситуации автору легко выпутаться, ведь это её игра, а я пока не до конца узнала правила. Я же хочу более честной игры. Так же парочка моментов показались не правдоподобными, но камон, это же фэнтези.

Тем не менее я осталась довольна прочитанным. Меня смогла заинтересовать история и безумно покорил неизведанный мир, нарисованный автором с таким лоском и роскошью, что я непременно должна там задержаться. И пусть главные герои понравились бы мне тринадцатилетней куда больше, я и в 22 с удовольствием понаблюдаю за их приключениями!

#самсебедекан (временной факультет, март)

написала рецензию23 апреля 2016 11:48
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Люблю я все-таки детские сказки. Особенно такие, когда на главных героев сваливаются взрослые проблемы. Когда вроде и складывается все хорошо, но обязательно случается что-то такое, ставящее главного героя в ситуацию ему непонятную. Люблю их за то, что, не смотря на приписку «детская» она интересна и подросткам и взрослым.
Часодеи как раз из этих книг. Буквально с первых глав главную героиню – Василису Огневу, толкают в гущу событий. Сегодня ты сирота с полным домом кошек, а единственная надежда на светлое будущее – гимнастика, а завтра ты дочь влиятельного человека с кучей братьев и сестер. Я, взрослая тетенька растерялась бы, что сказать о девочке 13 лет? Ещё тебе сообщают, что ты и не человек вовсе.
Несмотря на весьма неблагожелательное отношение соотечественников к русскому фэнтези и сказкам (современным) в общем, я считаю, что у наших авторов во всех книгах прослеживается что-то теплое и родное, понятное только русскому человеку. И не надо начинать фырчать, что наши авторы любят слизывать с зрубежки и эта книжка тоже очередной клон, на мальчика, который смог. А вот и нетушки. Нет, нет и ещё раз нет. Единственное схожее здесь – это школа «волшебства». Но и школы тут другого типа и волшебство не похожее д даже приключение героев не имеют схожих целей и мотивов. Это отличное самостоятельное произведение, заслуживающее отдельного места на полке.
От себя хочу заметить, что лучше брать сразу все части серии и читать не отрываясь. Тем более она уже вышла и продается комплектом. Так и коллекция соберется, и отрываться от мира не придется.

написала рецензию15 октября 2016 16:56
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Читала книгу давно, а рецензию как-то не решалась написать. Очень тяжело подобрать слова.
Книга затянула с первых страниц и держала до самого конца. Идея книги очень интересная, она сочетает в себе два мира: наш и волшебный мир Часодеев, которые умеют управлять временем и пространством.
Главная героиня девочка Василиса до поры до времени ничего не знала о мире Часодеев. Училась, занималась гимнастикой. У нее нет матери, а отец - много лет, казалось, и не вспоминал о дочери. И тут вдруг он не только объявляется, но и берет девочку к себе. Вот с этого момента начинаются приключения Василисы, ведь ее отец - принадлежит к миру Часодеев, и у него свои планы на дочь. Василиса умна, довольно бойкая, но в меру. Ее отец напоминает змею: не то проползет мимо, не то укусит. Братья и сестры - вполне себе отпрыски змеи. Я бы сказала, что есть четкое разделение на добро и зло, но не скажу, потому что у каждого персонажа свои секреты и своя игра. Есть что-то такое неуловимо сказочное в тексте, будто книга оживает. Знаете, как это бывает? Открываешь книгу - и раз, ты уже не здесь.
Прочитала быстро, легко и с удовольствием. Это великолепная, чудесная сказка. С уникальным, неповторимым миром и увлекательным сюжетом. С замечательными героями и звуком идущего времени. Это та книга, которая приносит с собой ветер других миров. И добрая к тому же. Не люблю советовать. Но лично я получила массу удовольствия от чтения и очень осталась довольна.
Поэтому в список книг для чтения заняли все остальные пять. Надеюсь в скором времени до них дойдут руки и я снова окунусь в чудесную атмосферу сказки, которую так не хватает в нашей жизни.

написала рецензию22 декабря 2022 17:05
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Знаете, эту книгу я проглотила за полтора дня. Читается она легко и быстро, так как история динамичная и захватывающая, хочется узнать, что там дальше. Хорошая подростковая сказка, это чувствуется в описании и проработке характеров героев, в некоторых поступках, которые взрослому покажутся некоторыми неувязками и ляпами. Книга повествуют о приключениях девочки Василисы и её друзей, которых она найдет в новом для нее мире. А знакомимся мы с Василисой, когда она живет в квартире с бабушкой и ее кошками, ходит на тренировки по художественной гимнастике, и дружит с соседским парнишкой Лешей. Одним словом - обычный подросток. Однако после одного важного в ее жизни события она очень сильно изменится. Однажды, возвращаясь с тренировки, она узнает, что приехал ее отец. Оказавшись в доме отца, Василисе кажется, что она не желанный гость в его доме. Здесь она знакомиться со своими братьями и сестрой, которые плохо принимают девочку у себя. Живя с ними, Василиса понимает из их вопросов и фраз, что здесь происходит что-то непонятное и нереальное, какое-то сказочное. И страна, в которой она теперь находится, полна лютов, фей и часодеев. Ей пройдет испытание, и тогда она сможет стать часовщицей и управлять временем. Знакомясь с этим миром, главная героиня попадет в самый центр опасной игры, в которую ее вовлекает собственный отец. Вот тут и начинаются вопросы и загадки, дружба и предательство, обманы и волшебство…
Вывод о прочитанной книге: малышам и подросткам книга скорее всего понравится, но более взрослым и более привередливым читателей в книге оттолкнёт глупость и наивность главной героини, многие другие ляпы.
#сказочныйдекабрь

написала рецензию21 сентября 2015 1:17
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Будь я ровесницей главной героини, то скорее всего мне бы понравилась данная книга, но я уже несколько старше...
В книге слишком много лишних движений, диалогов, персонажей. Их слишком много! Всего слишком много! Много доверчивости, много наивности, много ненависти и т.д.
Герои мне не показались живыми. На протяжении всей книги, любой более-менее значимый персонаж раскрывается с какой-то одной стороны и все.
Василиса мне кажется СЛИШКОМ наивной. Когда она в 3 раз поверила наветам со стороны врагов, у меня это вызвало уже не жалость к девочке, а только раздражение. Я не понимала мотивов "отца" девочки. Зачем воспитывать у ребенка-сироты ненависть к себе? Если бы он расположил ребенка к себе с самого начала, Василиса бы сделала все что ей приказал бы "любимый папа". Я думаю такой хороший интриган и манипулятор как Нортон, должен был понимать эту простую вещь, но нет.
Единственным плюсом, ИМХО, это удивительная легкость книги, я ее прочитала часа за 4. Но увы, это не спасет ситуацию. Продолжение читать не буду.

@loki2 февраля 2016 10:59

так за 4 часа или за 2,5?

написала рецензию14 ноября 2017 23:41
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

«Часодеи» - это книга, которая захватила меня в свой волшебный мир с головой. Наталья Щерба затрагивает удивительную тему в своей книге – это время, с помощью которого можно колдовать и управлять судьбами других людей.

Василиса – обычная тринадцатилетняя девочка, которая даже и не подозревала о своем «волшебном» семействе и уж тем более о том, что существует еще один мир – Эфлора. Девочку практически все ненавидят, но она неплохо держится, хорошо, что у нее в новом мире появились друзья, готовые ее поддерживать. Более того, она очень сильная сама по себе и справляется практически со всеми сложностями. Очень интересно вместе с главной героиней узнавать про новый мир, про часодейство, собирать разгадки в одно целое, переживать все приключения и раскрывать секреты.

Местами немного предсказуемо, но от этого интереса к происходящему в книге меньше не становится. Очень порадовала легкость книги. Немного напоминает Гарри Поттера.
Я в предвкушении продолжения серии, очень хочется продолжить читать эту серию. Рекомендую и взрослым, и детям. Я даже и не ожидала, что мне так понравится книга.

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:14

да, вот чем мне понравилась Василиса, так это тем, что она не унывает при таком количестве гнобящих ее людей) я бы так не смогла)
Третий экзамен сдан!

написала рецензию5 февраля 2018 10:40
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Вот и добралась я до часодеев) Конечно после Гарри Поттера и ряда других аналогичных произведений, эта серия новизной не особо отличается.
Тем не менее книга не плоха и заслуживает внимания любителей жанра фэнтези.
История знакома и затерта до дыр. Девочка Василиса живет обычной жизнью со своей опекуншей, учится в обычной школе, занимается художественной гимнастикой и конечно же знать не знает и ведать не ведает, что обладает необычным даром и что ей уготована иная судьба и иное предназначение, нежели занятия гимнастикой.
И вот, настало время ей узнать тайну о семье, происхождении и предназначении. Но вот незадача, те люди о которых она мечтала, скучала и хотела увидеть, как – то совсем уж не рады своей новой родственнице. Странно? Да ничуть…
Конечно, она ведь особенная, ненормальная, не от мира сего и не имеет права знать о том, где очутилась и что с этим делать.
Что есть в книге, так это много приключений, загадок, перемещений, разные миры, временные петли, феи, духи, драки, часовые ключи, дружба, единороги (вернее, тонкороги, вернее малевалы))), ну еще, кажется любовь, тщательно замаскированная, но отдать должное автору, эта линия кажется удалась довольно удачно (мне понравилось).
Несколько незначительных минусов, так это сильно затянутые некоторые моменты, иногда это сильно раздражало и вся приключенческая линия… Она… Вы были в парке аттракционов когда – нибудь? Вот ощущение такое, что я перекаталась на качелях – каруселях. Голова начала кружиться в прямом смысле и даже начало подташнивать. Хотя возможно это все из – за часовых кругов, времени, стрелок, вращений и тому подобного.
И еще, немного не сходилась в чувствах с Василисой. Когда я злилась – она замирала, я негодовала – она думала, мне интересно было – она сбегала.
И вот еще, мне сначала это показалось немного странным, но потом…, да мне не понравилась фишка с именами героев. Они нормальные, но блин, зачем же так мешать – то. Например, Василиса, а братья Ноэль, Эрик и Норт. Отец Василисы – Нортон Огнев, а его соратница Елена. Друзья Василисы – Лешка, Ник, Феш. Я не против этих имен, но как по мне так лучше уж придерживаться одной линии))
А что мне пришлось совсем по душе, так это тщательно продуманные миры. Все учтено до мельчайших деталей и подробностей. Любое место, обозначенное в книге, предстает перед читателем как на картинке. Утро, день, вечер, ночь, блестки, завитки, коридоры, наряды, да и сами герои, практически 3D)
А так, совсем даже не плохо. Даже подумываю продолжить чтение этой серии.
#самсебедекан (лингвистический) доп