Рецензии на книгу Таинственная история Билли Миллигана - страница 2

написал(а) рецензию29 ноября 2019 8:37
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2019 9:07

вам лучше сделать галочку "спойлер", т.к. личность-насильник является интригой до конца первой части

@jasa_anya, но ваш комментарий все равно видно) это не раскрытие сюжета?

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2019 16:36

@irishka888, я же не пишу, какая именно из личностей изнасиловала девушек.
*спойлер* вообще изначально же рассказывается про личности, а потом уже, что *хоп* тихая милая-личность девушки оказалось лесбиянкой, а потом ещё *хоп* это она, милая и пушиста, оказалась насильником.

написала рецензию23 ноября 2019 12:32

В избранное. Однозначно.

Прочитала на одном дыхании недели две назад и никак не могла взяться за написание рецензии: невероятно сложно выразить эмоции и впечатления, показать то, как сильно поразила меня это книга, это реальная история одного человека (Одного ли?),

Наверно, сюжет так или иначе известен каждому: одно тело, несколько личностей, живущих в нем. И рассуждать об этом было бы банально и поэтому скажу о другом. О человеческой жестокости.

Как мало людей, которые встречая Билли, верили в его диагноз. Верили в то, что такое возможно – возможна многогранность личностей в одной голове. Или верили, но боялись принимать это, ведь это бы изменило многое. Ужасает то, с какими людьми столкнулась «семья»: их унижали и «лечили» теми лекарствами, которые только окончательно разрывали тонкие связи между членами большой семьи. Ужасает то, как много людей писали сплетни в газетах и как много людей слепо верили написанному. Ужасает судебная система, ужасное политика псих. больницы, напоминающей тюрьму. Наверно, самое страшное для Билли было именно это: непринятие его обществом, нежелание помочь и обрести целостность, понять все составляющие своего «Я».

Также хочется в очередной раз убедиться в многогранности и не изученности человеческого мозга. Глубины мозга, психики, и восприятия происходящего так необъятны, что есть возможность, что все имеющиеся знания — это малая часть невероятно сложной системы. И это тоже ужасает: как мы мало знаем о себе!

Если принять личность исходного Билли как совокупность всех его дальнейших личностей, то, наверно, его случай долго будет уникальным. Жестокая шутка, которую сыграло с ним его же сознание, принесла Билли известность, о которой он не просил и от которой он бы, вероятно, отказался. Завораживает то, насколько разными были люди, жившие в одном теле: одни думали об общем благе, другие думали о себе; кто то даже не признал «сожительства» с кем то еще. Пугающе и интересно, жутко и волнительно одновременно.

Пожалуй, у меня все. Искреннее хочу, чтоб люди прочитали историю Учителя, а я, пожалуй, возьмусь за вторую книгу.

#П3_3курс
#БК_2019 (10) (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию18 июня 2019 19:34
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Я почти уверена, что каждому из нас знакомо это чувство — чувство, будто внутри тебя сидит сразу несколько совершенно разных людей. И каждый говорит что-то свое, хочет и мечтает о разном, и в некоторые моменты жизни из-за этого ты не знаешь, как поступить лучше, что ближе тебе самому. Тебя будто разрывает на части, и ты потерян.

«Таинственная история Билли Миллигана» и «Войны Миллигана» рассказывают о реальной истории реального человека, у которого было расщепление личности. Внутри него жило аж 24 человека, и каждый — совершенно новая, самостоятельная личность, со своим характером, мировоззрением, желаниями и целями, образом жизни. И как же все они уживаются в одном теле?

Эта история зацепила меня по многим причинам; мне было интересно — каково это, существовать, когда не знаешь, что ожидать от самого себя. Ведь личности переключаются с одной на другую, и ты совсем ничего не можешь с этим поделать. Ты можешь уснуть, а потом очнуться через неделю в другом городе, с украденными деньгами и чьими-то документами. Не безумие ли — не просто не помнить, даже не знать, где, как и с кем ты проводил время, пока не был в сознании? И кто был на твоем месте?

На самом деле, книга довольно тяжелая в этом плане. Пытаться это все представить и поверить в самом деле не всегда получается. Но все же ты проникаешься и самой историей, и каждой личностью, что там присутствует. Сначала путаешься, кто есть кто, не можешь запомнить имён, а под конец узнаешь каждого лишь по поведению и манере речи. И сопереживаешь каждому; сочувствуешь этому несчастному человеку.

Билли в этой истории — не просто преступник, в первую очередь он сам жертва семейного насилия. Эта книга стала моей любимой в том числе за ее посыл — в конце концов Билли находит в себе силы простить своего отчима, который принес в его жизнь столько боли и страданий, и пытался рассказать людям свою историю, чтобы его услышали и поняли; он не хотел, чтобы кто-то еще страдал так, как он. И мечтал помогать детям, переживающих нечто похожее.

В книге есть все — от самого его детства, появления первых личностей и попытках жить нормальной жизнью до судебных процессов, сеансов с врачами и долгих лет в клиниках для душевнобольных преступников. И не смотря на все трудности, Билли (я говорю Билли — но это было несколько личностей, живущих в нем, а не один лишь он) шел против системы, жаждал справедливости, признания, свободы и спокойной жизни. Даже когда все шло ко всем чертям и уже все готовы были сдаться, в последний момент у кого-то из них находились силы идти дальше.

И, возможно, всем нам иногда стоит этому поучиться у него.

Но все же, не смотря на это, история безумно грустная и тяжелая. И она явно стоит того, чтобы её прочитать.

написала рецензию22 мая 2019 22:22
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Наверное у всех бывает несколько внутренних голосов, один что-то хочет сделать, а другой голос, здравый смысл, утверждает, что получится "как всегда" и лучше бы этого не делать. Так и сидишь себе, разрываешься от желания сделать сейчас, но и в тоже время понимаешь какие будут последствия. Похоже на худеющую девушку, которая не может решить, съесть кусок этого несчастного торта или не есть и продолжать сбрасывать килограммы.

А что же произойдет, если таких голосов в голове не два и даже не три. И что собственно будет, если это не просто голоса, а люди у которых своя жизнь и свои желания, вдобавок ко всему они занимают сознание, чередуя друг друга без какой либо последовательности. Читаешь эту книгу и понимаешь какая это жесть.

Что очень понравилось в книге - это её разделение на три части. Первая - поимка преступника-насильника, вторая - вся история Билли и третья - его лечение. Больше всего понравилась вторая часть, что думаю наверняка предсказуемо. Нам показывают распад Билли из-за насилия, его отношения с семьей, становление его личностей в теле мальчика, страх и испуг из-за потери времени. Было интересно наблюдать диалоги между Рэйдженом и Артуром, но с дрожью приходило осознание - это все один человек. Восхищало умение рисовать, разбираться в электронике, мастерски владеть оружием и ораторским искусством. Да и в самом начале как-то сложно было определить какая личность "занимает пятно", кто Аллен, а кто Томми.

После чтения остается какой-то осадок от действий прессы и всяких чиновников. Когда читала, хотелось всем им головы скрутить, а для "докторишек", отрицающих диагноз, принести отдельный электрический стул. К главному герою проникаешься симпатией, хотя многих его действий не одобряешь, а моментами задаешься вопросом, а чтобы делала ты с такой-то общагой в голове, да и моменты а-ля "сидел на кухне пил чай и бах! ты уже в Лондоне и прошло два-три дня" кого угодно сведут с ума.

10 из 10 и продолжу чтение второй части чуть попозже.

#морскойбой

Есть вторая часть?

@neveroff23 мая 2019 8:56

@neveroff, спасибо, даже не заметил в аннотации.

написала рецензию5 мая 2019 17:14
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Достаточно часто мои рецензии начинаются с упоминания о том, что книги данного жанра я читаю впервые, и вот я снова повторюсь.

Истории о душевно больных никогда не были в числе моих хотелок. Но в «Сапёре» мне попалась бомба, которую я не смогла обойти. И это знакомство оказалось на удивление приятным.

Главный герой книги – Билли Миллиган, человек с многочисленным раздвоением личности, который обвинён в изнасилованиях и ограблениях. И ты начинаешь задумываться, а не игра ли это одного актёра? Не создан ли этот прекрасный спектакль для снятия обвинений? Человек так меняется в долю секунды (манера общения, голос, акцент, выражение лица, привычки и многое другое), что сомнения не покидают. Я человек недоверчивый и на протяжении всей книги во мне самой было два человека: первый – верил в раздвоение личности, второй считал, что Миллиган просто хороший врун. Первый всё-таки немного перевесил на чаше весов, после того как автор рассказал с чего всё берёт своё начало.

На самом деле я даже не знала, что такое вообще возможно. Издевательство над ребёнком поспособствовало такой своеобразной защитной реакции. Господи, как же это сложно для восприятия. Автор хорошо показывает, как чья-то жизнь и отношение к ней может кардинально поменять чужое видение мира, вообще чужой внутренний мир, как это было с Билли Миллиганом. И эти все описания истоков раздвоения личности показывают, почему повзрослевший человек стал насильником и вором. Ведь не зря говорят, что насилие порождает насилие. Каждая из личностей появилась в определённый момент времени, связанный с каким-либо стрессовым моментом в жизни главной личности.

Что для меня стало ещё одной дилеммой, так это отношение общества к такого рода феномену. Стоит ли оглашать такие вещи во всеуслышание? Стоит ли открыто рассказывать об лечении больных людей и их состоянии? Возможно, если на улице мимо вас пройдёт такой человек, вы спокойно пройдёте мимо, от незнания. А если вы будете знать о его «странностях», то будете коситься на него, обходить стороной и т.д., что может разозлить его. Или лучше знать таких людей в лицо, чтобы самому принимать правильную модель поведения, обезопасить себя? Стоит ли обществу поддерживать такого человека или только чернить его? Я сама так и не смогла принять ту или иную сторону. Может вы после прочтения сможете?

#сапер (17. Книга с душевнобольным)

написала рецензию25 марта 2019 15:55
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Я верю в чудеса, в том числе и в чудеса психики.
По поводу существования двадцати четырех личностей Билли Милигана много споров. Я хочу верить, что это правда. Потому что тогда Билли не насильник, наркодиллер и психопат, тогда он жертва и я ему сочувствую.
Первое, что вызывает у меня недоумение и возмущение это почему никто из многочисленных родственников, коллег, знакомых и девушка и даже мать не разглядели за странностями поведения Билли психологической проблемы?
Я понимаю, события происходили в 70-ые годы, тогда психиатрия была не столь развита, но все же. Как можно смену личности считать нормой? Ведь все окружающие, видя происходящие перемены списывали их на резкую смену настроения. И я не понимаю чего здесь больше узколобости или безразличия.
Второй момент, когда Билли уже был в клинике и проходил лечение меня не отпускало чувство, что он является для всех подопытным кроликом, эдаким показательным эпизодом, на основе которого проводятся исследования и формируются новые законы.
Я понимаю, что с уникальными прецедентами так и бывает, на их основе делаются новые открытия, пишутся новые правила и прочее. Но порой мне казалось, что судей и психологов больше волновало как это дело повлияет на аналогичные случаи в дальнейшем, на их карьеру, на что угодно, кроме жизни самого Билли.
Именно поэтому, не смотря на грабежи и изнасилования мне жаль Билли. Очень мало людей действительно пытались понять, большинство его просто судили.

#сапер

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 18:46

Как они догадались что личностей именно 24?

Анфиска (@anfiskabaeva)25 марта 2019 19:12

@Dufrein, в процессе лечения все личности объединились в одну ключевую - Учителя, он знал все, что знали, умели и видели остальные личности, с его слов и была написана эта книга.

написала рецензию9 февраля 2019 23:15
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Уильям Стэнли Миллиган - человек, известный благодаря своему редкому психиатрическому заболеванию «множественной личности».

Я очень критически отнеслась к данной истории. Я понимаю, что она на реальных событиях и такой человек действительно существовал. Но что-то мне мешало поверить ему и автору.

В предисловии прямо сказано, что автор приукрасил некоторые моменты для лучшего принятия истории читателем. Насколько он их приукрасил и сколько правды осталось на страницах книги? Мне, по мере чтения, казалось очень удобным это крайне редкое заболевание. В первую очередь Миллиган - преступник. Которого оправдали. И который, благодаря широкой огласке, получил немаленькую сумму денег, запиарился на своем недуге. Сколько ему дали за право написание конкретно этой истории? Думаю, немало. Он очень долго светился в новостях и был на первых полосах газет. Он стал известным.

24 полноценных личности. Это неописуемо много! Меня не покидает чувство, что фантазия у Миллигана работала на ура. И он потрясающий актер. То, что он одаренный, не скрывается, он действительно талантливый и способный человек. Что, как по мне, только мешает ему поверить полностью.

Он несомненно болен. Но тот ли диагноз и настолько ли всё плохо? Как знать, что на самом деле творится в голове у другого человека.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).

написала рецензию18 января 2019 3:16
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

«— Вот уж не ждал, что вы велите мне врать.
— Когда это делается в благих целях, чтобы человек не страдал, то это, по сути, и не ложь»

Закрыв последнюю страницу книги, я поняла, что в нашем мире ничего полностью не изучено, в том числе и организм человека. При чтении я постоянно ловила себя на мысли: каково это, иметь в себе несколько личностей от ребёнка до взрослого мужчины, со своими наклонностями, страхами, мировоззрениями? Я бы точно сошла с ума...

Уильям Стэнли Миллиган – не плод авторского воображения. Этот человек действительно существовал и имел психическое заболевание «множественная личность». Любое психическое заболевание связано с какой-либо травмой. Самые первые личности (две) появились ещё в раннем детстве, возможно, по причине одиночества и непонимания. Мать Билли Миллигана вызывала у меня отвращение. Я в детстве перебила много посуды, но за это меня не наказывали, в отличии от неё. Остальные начали появляться после того, как нерадивая мамаша вышла замуж за Челмера Миллигана. Отчим изнасиловал Билли и не только: он унижал его, избивал, а Дороти ничего не делала.

Запомнить все 24 личности я так и не смогла, но они помогали Билли и спасали его в трудных ситуациях. Все, кроме нежелательных личностей, которые не имели права "выходить в пятно", то есть брать управление в свои руки. Вот основные личности, которые остались у меня в памяти: сам Билли (которого "усыпили" после попытки самоубийства), Артур, Аллен, Дэнни, Рэйджен, Томми, Адалана и Учитель.

Были люди, которые всей душой желали помочь Миллигану вылечиться и стать "цельным" человеком, и те, кто не верили в его болезнь и считали лгуном (особенно дрянная газетенка «Коламбус диспэч», которая меня дико раздражала). Я так жалела Билли, на которого навалилось столько горя и непонятных происшествий. Некоторые места были описаны с юмором, некоторые с грустью, но книга не отпускала меня до самого конца. Теперь я ещё долго буду вспоминать о ней и советовать каждому прочесть эту правдивую книгу.

«Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрешь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты»

написала рецензию12 декабря 2018 20:37
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И вот спустя время, когда популярность у этой книги поутихла, я добралась до неё. И начиная читать, я поймала себя на мысли, что не так уж и хочу читать историю Билли Миллигана. Потому что я уже почти всё прочитала о нём в отзывах других рецензентов, статьях и новостях. Да и еще автор с первых строк заявил, что многие сцены из книги были приукрашены для интереса читателей. Зачем тратить время на эту книгу? Но всё же продолжила читать с целью разобраться в правдивости этой таинственной истории.

О Билли наслышаны многие. Это тот человек, в котором умещалось одновременно много личностей, меняясь в нем по очереди. Он представлялся то очень ранимым ребенком по имени Томми, то образованным англичанином Артуром, то Рейдженом - говорящим со славянским акцентом, то Адаланной - девушкой-лесбиянкой. Это выяснилось, когда Билли попал в тюрьму за совершение преступлений. В общей сложности было зафиксировано 23 личности в одной голове. Неужели правда такое возможно? Или этот Миллиган отличный актёр и умело перевоплощался в разных людей, чтобы спасти себя от тюрьмы?

И вот тут первое с чем я столкнулась, начитавшись «заочно». Оказывается не таким уж заядлым преступником был этот человек. На его счету было всего 2 изнасилования, причём с жертвами, по их же словам, обращались очень бережно. Не оправдываю преступника, но сомневаюсь, что ради этого стоило становится таким первоклассным актёром. И вот тут книга пошла в два раза интереснее и быстрее.

Что касается самого сюжета книги, то вам предстоит узнать биографическую историю жизни Билли, начиная с самого рождения, разобранную одновременно с позиции психиатра - отчего мог появится такой недуг раздвадцатитрехления. Также наглядно понаблюдаете с какой скоростью и как могут переключаться в одном человеке столько личностей. Это действительно было увлекательно читать, а местами очень весело. А самое интересное на мой взгляд было описание талантов Билли. Это был действительно потрясающий человек! Сколько в нём всего содержалось! Читая эту историю я в очередной раз убедилась на сколько наш человеческий мозг оказывается способен. Это был человек-оркестр: замечательный художник, разбирающийся профессионально в электронике и механики, умеющий открывать любые замки и сейфы, занимающийся карате и дзюдо кулинар, поэт, обладающий огромными знаниями в медицине и науки, отличный тактик, стратег, а местами отличный юморист.

Верю ли я теперь этой истории после прочтения книги? Если честно не совсем. Но такое количество талантов в одном человеке меня просто восхищает! Ни сколько не пожалела, что всё же прочитала эту книгу.

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала

написала рецензию21 августа 2018 13:51
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Книга достойная, интересная и оставляет необъяснимое послевкусие.

Рассказ о человеке, который сочетал в себе 24 разные личности. Да, это психическое расстройство, и да, это не всегда приводило к хорошим последствиям. Все личности абсолютно разные, и если кто-то из них увлекается наукой, кто-то свято чтит детей и женщин, то были и такие, которые могли украсть, побить и даже принять наркотики. Изначально очень сложно поверить, что такое вообще может быть, и что человек не просто играет, а в его сознании, действительно, живет 24 абсолютно разных человека, причем некоторые из них могут быть даже другой национальности и говорить на иностранном языке.

Автор рассказал не просто историю человека, который был иным. Он раскрыл тему отношений родители-дети, насилия в семье и насилия над детьми, показал как это может повлиять на сознание и будущее ребенка. Затронул тему общественного мнения и ненависти, государственной медицины и безразличного отношения к пациентам-заключенным.

Рассказ оставляет некоторые вопросы без ответа и заставляет над многим задуматься. Не смотря на то, что в Билли Миллигане сочеталось столько разных личностей и не всегда они уживались в согласии между собой и окружающими людьми, этот парень, все же, оставался добрым в душе и имел право на жизнь. Да, оправдать его в совершенных преступлениях сложно, но если попытаться заглянуть глубже, то, все же, можно попытаться понять совершенные действия.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).

Это описание жизни или нечто описание психологического расстройства ? Имеется ли художественная подоплёка ?

@alyonaivanishko30 октября 2018 10:01

@victoria_b, книга очень художественная, основана на реальных событиях