Рецензии на книгу Девять принцев Амбера

написала рецензию9 февраля 2015 8:26
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

На вопрос, какие книги я читаю, обычно отвечаю, что я всечитабельна. Но на самом деле я немного лукавлю, так как есть один жанр, который не очень приветствую – это фантастика. И дело не в том, что не понимаю этот жанр, а просто ну не идут у меня такие книги дальше второй страницы. Но решила все же дать последний шанс подобной литературе. Для этого я обратилась с вопросом к нашему с вами ридляне общему знакомому, любителю и знатоку мира фантастики.

И вот выбор пал на этот шедевр мировой фантастики - "Хроники Амбера" Роджера Желязны. Не подумайте, я ничуть не утрирую, эта серия книг, действительно, признана классикой этого жанра. Я даже прочитала множество отзывов в интернете: "книги этой серии просто ошеломляющи", "книга просто шикарная", "потрясающая мистическая книга", и в основном все комментарии в таком же духе. Начав с первой книги "Девять принцев Амбера", я пришла в недоумение. Что серьёзно это самое лучшее? Нет, дело не в сюжете, который признаюсь интересный, и не в задумке автора, хотя она весьма банальна. А в ужасно прописанном и непроработанном мире, в котором живут герои. Приведу два самых важных и бросающихся в глаза момента.

Во-первых, это описание самих героев. Образ всех персонажей я могу сложить только по одежде и цвету волос. На большем автор не стал заморачиваться. Ни черты лица, ни характеров героев, даже кем являются все эти принцы Амбера, я не нашла. Кто они? Что за бессмертные, быстро выздоравливающие и всесильные существа. Он просто вешает табличку на каждого "хороший" или "плохой". Почему именно он такой, неизвестно. Остается только верить автору на слово. Вот, например, принц Эрик. Ну чем он хуже того же Корвина? Так же стремится занять трон, так же идет по трупам, так же готов на всё лишь бы добиться своей цели. Причём, зачем ему это? Чем конкретно правление этого Эрика хуже, чем будет его. Ответов на эти вопросы я так и не получила.

Второе, описание обстановки. Я не совсем поняла разницу между мирами Амбера и Тенью. Я не сторонник множественных описаний, но здесь я бы их почитала. Мне так и не удалось представить, как выглядят эти два разных государства. В чём их главное сходство и различие. Двух слов, что там живется замечательно, а там не очень, меня совершенно не устраивает.

Но самое угнетающее для меня была концовка. Хотя учитывая, что в серии 10 книг, слово концовка не совсем подходящее. Ну скажите, зачем было столько путешествий и сражений, когда закончилось тем же, чем и начиналось? Как главный герой собирался победить злодея Эрика, так и опять, заново ему придется собираться и планировать план победы. Или в этом и кроется секрет написания такой большой серии книг – каждый раз начинать с одного и того же? Надеюсь, что нет. Так как я хочу попробовать прочитать еще и вторую часть.

#флешмоб_Д

написала рецензию19 января 2016 16:41
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Как-то я уже писала, что не любительница фантастики, но почему-то прочитанных книг данного жанра у меня намного больше, чем классики. Скажу сразу, не собиралась читать эту книгу, но все решил жанр книги про волшебников (еще дают о себе знать ломки о Гарри Поттере).
Но каково было мое удивление, когда я поняла, что книга абсолютно не похожа на книгу Роулинг, да и волшебники там совсем другие. Тут все намного жестче, по-взрослому я бы сказала. В книге и кровавые бойни, и чудесные исцеления, и междоусобные войны, и отрубленные головы, и параллельные миры и много-много всего, в том числе и волшебство, правда, без палочек))

Главный герой – Корвин, один из девяти братьев пытающийся предъявить свои права на трон, так же как и Эрик, так же как и остальные семь братьев, безжалостные и хладнокровные, идущие по головам, не брезгующие ничем и никем на своем пути к власти. Лишить жизни брата или сестру для своей собственной выгоды, чтобы хотя бы на один шаг быть ближе к заветному трону, да не вопрос, семейным духом тут и не пахнет. Странная семейка.

В принципе книга неплоха, но мне она показалась немного сыроватой, такое ощущение, что это просто наброски, как черновой вариант автора. Главные герои вообще не вызывали никаких эмоций, что очень печально. А еще мне не совсем понятна тема мира Теней и Образа. Я понимаю, чтобы все это понять нужно, читать остальные части цикла, но вот желания только нет. Как-то не зацепили прЫнцы меня.

#Соц1_1курс

написала рецензию30 ноября 2015 10:22
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Хорошо!.. Как же мне хорошо, ребятки!
Так хорошо бывает только старому наркоману, когда после долгих мук и издевательств ему наконец дают долгожданную дозу. И тебя отпускает... Боль, напряжение, страдание, суета, тревоги, ожидания, всё рассеивается как туман под ярким утренним солнцем.
Это фантастика. Настоящая старая добрая американская фантастика. Без всяких там финтифлюшек, психологий, футуризмов, кубизмов, и прочих извращений.
Только супергерой Корвин, наследный принц Амбера и сто тысяч испытаний, выпадающих на его долю.
И еще: огромная семья таких же супергеройских принцев и принцесс, желанный, но недоступный трон Амбера, единственного настоящего мира, колдовские карты, тысячи Отражений, скандалы, интриги, расследования, войны, баталии, проклятия, союзы и предательства, волшебство и поединки.

Это очень мальчиковая книга, настоящая боевая, в стиле "Стальной крысы" Гаррисона, но чуть побогаче антуражем и свойствами миров.

Чего книге не хватило? Пожалуй что подробностей. Чем-то напомнила сценарий или канву сюжета.

И еще я не стала бы ее считать отдельным произведением. Это часть большого эпоса, и читать ее стоит именно в сумме с остальными книгами.

Кстати, это перечитывание. В лихие 90-е я уже проглотила залпом этот цикл и была очень довольна. Да не разочарует он меня и в этот раз!

Принц Корвин душка.

написал(а) рецензию24 апреля 2014 18:58
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Именно с Янтарного Королевства я начала свою путешествие по мирам книг. Сначала даже читать не хотела, думала, зачем дядя подарил мне 2 тома какого-то там Желязны. Но потом всё-таки решила прочитать хоть страничку и понять, есть ли в ней что-то интересное.
Сюжет захватил с первых же страниц. Читала 2 ночи подряд (именно тогда я поняла,что такое "ещё главу и спать"), постоянно думала о книге, о героях, о том, как будет развиваться сюжет. Как дочитала, схватила 2 том. Было очень неожиданно и приятно, что повествование теперь ведётся от лица сына Корвина, с его точки зрения.
Очень понравился так хорошо продуманный мир, простой язык книги, как переплетены почти вражеские отношения между родственниками с волшебством...и реальностью.
Надеюсь, моя рецензия повлияет на ваш выбор книги для прочтения.

написала рецензию14 декабря 2015 20:26
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

"Это кажется странным, я думаю, иметь столько родных и никаких родственных чувств, потому что жизнь предопределила каждому из нас свой путь".

Какие-то смешанные чувства. Вроде бы здесь все как я люблю: большое количество магии и прочей фэнтезятины, приличная доля политики, много сражений и мало разговоров, странная семья, интересная задумка, неубиваемый и крутой главный герой... Вот только чего-то не хватило. Может быть эпичности, может быть описаний и более полного погружения в этот придуманный мир. Постоянно казалось, что автор не договаривает.

Главный герой - принц Корвин. Этакий принц Терминатор с амнезией. Отличается умом и сообразительностью. И врагов замочит, и сам из любой передряги вылезет, и даже спойлер! глаза себе заново вырастит. В общем яркий персонаж и мастер на все руки. Семейка его тоже странная. Даже не помню сколько там у него живых и мертвых братьев и сестер, но все они помешаны на троне Амбера. Порой было ощущение, что там даже кроме этих принцев и принцесс никого нет в стране. Только "иностранные" воины, которые берутся из каких-то там теней. И опять я возвращаюсь к тому, что мне постоянно хотелось большей прорисовки Амбера и прочих особенностей книги. Осталось чувство недосказанности. Не смогла я полностью проникнуться историей. Начиналось все плавно и внятно, а дальше было ощущение отрывочности повествования. Хоп. Герой в тенях. Хоп. Он уже в совершенно другом месте. Но все-таки в целом мне понравилось. Читается легко, а очень уж интересно, что же там дальше придумает автор.

написала рецензию28 марта 2015 18:28
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

«Девять принцев Амбера» - первая часть прекрасной серии фэнтезийных книг «Хроники Амбера». Более того, на мой взгляд, это самая запоминающаяся книга цикла. Здесь читатели только начинают постепенно открывать для себя мир Амбера, единственного истинного мира, который отбрасывает бесчисленное количество Теней. Наш реальный, казалось бы, мир во вселенной Желязны тоже лишь одна из Теней Амбера. Сам по себе мир «Хроник» прописан очень детально и ярко, при прочтении в него веришь. И, хотя он наполнен магией и колдовством разного вида и характера, он сохраняет определенную реалистичность.

В отличие от многих книг из классики фэнтези, в «Хрониках» нет абсолютно «хороших» или «плохих» персонажей. Все они приобретают те или иные оттенки лишь в глазах главного героя, Корвина, одного из принцев Амбера, который сам, стоит сказать, вовсе не белый и пушистый. Но это то, что касается первых пяти книг серии, пятикнижья Корвина.

Если говорить о «Девяти принцах Амбера», то сюжет здесь захватывает с первых же страниц. Никакой раскачки, никакого вступления — читатель сразу окунается в действие. Книга действительно «держит», не позволяя заскучать ни на секунду. Интриги, погони, государственные перевороты сменяют друг друга с бешеной скоростью. Сюжет книги вертится вокруг престола Амбера и попытках его захватить любыми методами. Любителям непредсказуемых историй однозначно придется по вкусу. Но прочтения только первой книги серии будет недостаточно, чтоб сложить полное впечатление о серии — в «Девяти принцах Амбера» по факту только завязка сюжета.

К тому же, «Хроники Амбера» это не бездумный экшен. Здесь достаточно философских размышлений, междустрочного смысла, великолепных описаний, метафор и многого другого, что ценится в художественной литературе. Персонажи живые, хорошо прописанные, их мотивы и поступки адекватны сложившимся обстоятельствам. Возможно, именно по этим причинам книги пережили своего автора и продолжают восхищать уже не одно поколение читателей разных возрастов.

Есть, конечно, если и не недостаток, то трудность в прочтении — объем. Серия состоит из десяти довольно увесистых книг, поэтому прочитать весь цикл за один заход нелегко. Первые пять книг ведутся от лица уже упомянутого мною Корвина, вторые — от лица его сына, Мерлина. От себя скажу, что, несмотря на то, что весь цикл держит марку, пятикнижье Корвина является более логичным и законченным.

В итоге, поклонникам жанра фэнтези «Хроники Амбера» обязательно стоит прочитать как представителя классики этого направления. Тем же, кто далек от этого жанра, можно ознакомиться с первыми пятью книгами, так как они вполне достойны внимания.

#М1_1курс

написал рецензию22 августа 2015 20:34

«Хроники Амбера» - I. «Пятикнижие Корвина» - Книга первая

«Отражения простираются от Амбера до Хаоса и между ними возможно всё»

Отсутствовавший несколько столетий принц Корвин возвращается в Амбер – в настоящий, исходный мир, по отношению к которому все остальные лишь отражения, - дабы занять трон пропавшего отца Оберона путём свержения своего брата Эрика.

Используя канонический приём амнезии, когда герой на протяжении повествования по кусочкам собирает собственное «я», автору удаётся сохранять определённую интригу, но, даже обретая память, Корвин отказывается хоть сколь-нибудь связно обрисовать картину происходящего, вынуждая читателя самостоятельно складывать этот паззл.

Возможно, молниеносное, перескакивающее с одного на другое повествование свойственно жанру, однако у меня эта обрывочность и стремительность вызвала ощущение незавершённости, словно перед нами – черновой набросок действительно эпического произведения. Впрочем, это может быть оправдано следующим: «Девять принцев Амбера» - начало объёмного цикла, так что мир, наверняка, будет доработан.

Не являясь поклонником фэнтези и фантастики, мне трудно оценить типичность или уникальность романа для данного литературного жанра. Так что, думаю, когнитивный диссонанс, возникший у меня при чтении «Девяти принцев Амбера», вполне оправдан моей привычкой к совершенно другой литературе. В общем и целом, первый роман цикла оставляет впечатление неоднозначное – это и нагромождение разнородных событий, и практически непрописанная магическая составляющая, и совершенно «мёртвые» персонажи (знаю, психологизм – это не то, чем славится жанр, однако хотелось бы хоть одного действительно хорошо сделанного персонажа), и осколочный, пустой мир… И всё же, несмотря на вышесказанное, «Девять принцев Амбера» читать небезынтересно (хорошо, что незначительный объём позволяет сделать это за вечер), и, возможно, дальнейшее повествование восполнит хоть какие-то пробелы.

Кроме того, становится ясен ещё один источник вдохновения такого горе-писателя, как Ник Перумов, - эпигон Толкина, любитель пересказывать германо-скандинавскую мифологию, он явно для своих «Летописей Разлома» многое позаимствовал и у Роджера Желязны.

написала рецензию29 ноября 2015 21:36
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Мне уже давно прожужжали все уши не только про этого автора, но и про эту серию, а тут эта книга оказалась в списках на Академию. Так что жребий пал на неё сразу, но оказалось, что каким бы ни был интересным сюжет, его исполнение меня не впечатлило.

Сначала всё шло хорошо. Идея с амнезией показалась мне просто великолепной, ведь таким образом убивается сразу три зайца. Герой и читатели одновременно начинают «врубаться» в происходящее, а когда говорится о некоих новых мирах и магии читателю не очень-то понятно, что куда и откуда, а благодаря такому повороту событий и автору не приходится от лица героя всё пошагово объяснять глупым жителям одного из «отражений». И третий заяц в том, что ситуация всё же накаляется, и читать становится интереснее.

Но накала автору не хватило. Где-то в середине сюжет начал затягиваться, перестало хватать описаний и разъяснений, а некоторые интересные куски были просто выкинуты (причём автор даже в тексте об этом предупреждал). Пропала логика, желание читать осталось на автопилоте (ну, не бросать же, фэнтези-то я люблю!). А сколько всякого интересного там происходило, если бы о нём нам рассказали было бы так круто… А тут какое-то галопом по Европам получилось.

Но главный герой достоин уважения уже тем, что отличается от своих родственников. Он способен чувствовать, сопереживать, сострадать и любить! Его характер и личностные качества привлекают, и именно из-за него и желания узнать его судьбу я и дочитала книгу. Может быть, по этой же причине я и дочитаю это пятикнижие, но уже первая книга оставила меня в расстроенных чувствах.

написала рецензию19 марта 2016 21:49
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Хроники Амбера во многом стали для меня судьбоносной книгой. А принц Корвин был почти что первой любовью, неким идеалом, который хоть никогда и не старалась потом проецировать на реальность, но всегда жил где-то в голове. Эмоций, когда я впервые прочитала книгу между двенадцатью и тринадцатью годами было невероятное множество. Вся серия была проглочена на одном дыхании и читалась взахлёб и не смотря на обстоятельства, кажется даже на физкультуру томик был протащен.

С тех пор мысли об Амбере так и не оставили навсегда. И где-то года полтора как я всё собиралась его перечитать. Сесть, разобраться и подумать, сравнить впечатления. И вот добралась и... осталась почти так же довольна! Книга открылась с новых сторон, многое получилось вспомнить, что-то переосмыслить, где-то найти что-то новое. А главное понять, что любовь к Хроникам и Роджеру Желязны бессмертна.

Хорошая, полная и затягивающая история полная тайн, открытий, волшебства и главное человеческого. То, что я плохо заметила, когда читала впервые. Каких-то неожиданных, простых, но всё же увлекательных открытий главного персонажа, о которых легко и постоянно забывают не только принцы Амбера, но и простые люди.

Сюжет не останавливается ни на минуты, события несут вперед не давая передохнуть ни персонажу, ни читателям. Переливаясь красками, которые вложил в него мастер.

Для меня Хроники Амбера - это волшебная книга, та самая моя, которую никогда не забуду и к которой буду обращаться ещё много-много раз, и, возможно, в ней можно найти недостатки и оплошности, если рассматривать близко и намеренно их искать, но плохой она от этого не станет. Потому что написана на самом деле хорошо. В ней живые персонажи, которых много и каждый может найти кого-то себе по душе, хороший сюжет и яркий, выразительный язык. А ещё простая, незамысловатая мораль, которая не выпячена и не морализируется, а наоборот приходит иначе и совсем немного заставляет задуматься и понять. Найти разницу, между не такими уж и далекими в самом деле, но почти принципиальными вещами.

Джеймс Кот (@andres)3 августа 2016 14:30

@vandal, Вот спасибо, что посоветовал!!))

v v (@vandal)4 августа 2016 10:12

@andres, неужели так хорошо зашло?))

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2016 11:50

@vandal, аще))
Пятикнижие дочитываю. Меня прет прям) Может после прочтения все конечно по-другому обернется)

написал рецензию5 января 2017 22:31

Я немного разочарован.

Столько всего хорошего слышал и про Желязны и про эту серию книг в целом и, может быть, дальше будет только лучше, но вот первая книга серии о себе оставила довольно смешанные чувства. Не знаю, то ли дело в переводе, то ли в авторе, то ли в том, что мои ожидания - это мои проблемы и то, что книга им не соответствует нельзя причислять к её недостаткам.

Хотя поначалу я не мог предположить, что после прочтения я буду сомневаться, понравится мне книга или же нет. Начиналось всё довольно привычно и буднично - у главного героя амнезия и он не помнит, кто он. Потом постепенно память начинает к нему возвращаться, он встречается со своими странными родственниками, встречает разных фантастических тварей , перемещается в таинственный и прекрасный Амбер... И тут начинается не пойми что. Само перемещение описывается слишком быстро и стремительно, т.е. главный герой перемещается между множеством миров, а описывается это так, как будто он в магазин за хлебом пошёл. Ну, да ладно, не суть. Потом он снова встречается с братьями и сёстрами, попадает в другой город (или мир), проникает в Амбер, сражается со своим братом, снова перемещается в другое место, собирает огромную армию и идёт на Амбер войной. И автор описывает это почти так же, как я только что - слишком быстро. Можно было бы остановиться на чём-нибудь поподробнее и описать хотя бы эти фэнтезийные миры. Но нет, видимо, у Желязны было другое мнение и этот роман больше смахивает на короткий пересказ объемного произведения. Да, скучать во время чтения не приходится, потому что, что ни страница, то драка, битва, война, разговор на повышенных тонах, ну или раскрытие тайны личности главного героя. Но этому произведению не хватает страниц - как будто перед автором поставили задачу, мол, ты должен написать эпическое масштабное действие с большим количеством главных героев, но ты обязан уместить это в пределах 190 страниц, не больше ни в коем случае. А ещё тут просто ужасно описаны битвы и война, например (не дословно, но смысл моего негодования, я думаю, поймете): "Была битва, мы выйграли, но потеряли пять тысяч солдат. На следующий день была ещё битва, мы потеряли ещё 15 тысяч. А на следующий день мы проиграли и потеряли 200 000 солдат". Как будто читаешь не художественное произведение, а историческую справку о ходе сражений в выдуманном мире. Лучше бы автор описал хотя бы одну битву, но красочно, подробно, достоверно, с геройствами и предательствами. Мне было бы такое поинтереснее почитать. И ещё одна логическая несостыковка (если можно требовать логики от произведения в жанре фэнтези) - главные герои, те самые девять принцев Амбера, не раз по ходу текста говорят о своей уникальности и бессмертии. Но почему то сражаются как и простые солдаты, получают ранения от простого оружия и боятся смерти. И иногда походу действия создаётся ощущение, что амнезией страдают вообще все персонажи, а не только главный герой. Не буду раскрывать подробностей, дабы не спойлерить, но такое ощущение меня не покидало на протяжении всего романа.

В общем, очень интересная задумка и довольно необычная теория существования миров, но просто ужасная реализация - какое-то скомканное и слишком быстрое повествование, напоминающее то ли черновик, то ли краткий пересказ объемного произведения. Из большого множества героев более-менее раскрыты только характеры Корвина и Эрика (двух главных соперников, по совместительству - братьев), а остальные и большой роли в сюжете не играют, да и описаны слабо. Надеюсь, что последующие части будут лучше.