Рецензии на книгу Случайная вакансия - страница 3

написала рецензию15 августа 2018 16:41
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Принято считать, что маленькие городки населены улыбающимися домохозяйками, угощающими соседей пирогами и офисными клеркам - респектабельными главами семей. Но что, если это лишь ширма? Кто знает какие страсти кипят в спокойном на вид болоте, и какой пустяк заставит подняться тихие воды девятым валом.
Если, увидев, на обложке заветные "Дж.К.Роулинг", вы ожидаете увидеть добрую историю о волшебстве и дружбе, сразу предупреждаю - идите мимо. Потому что здесь, словно отыгрываясь за прошлые произведения, автор подняла тучу ила, в котором немудрено и увязнуть.
Во время прочтения, на какой-то момент складывается впечатление, что хороших, честных, правильных людей нет и в помине, нет, я ни в коем случае не утверждаю, что в каждом есть тёмные грани, но все жители этого города давно сгнили изнутри. После того как была закрыта последняя страница понимаешь, что столько грехов, низости и гадости не найдёшь и в большинстве произведений контркультуры.
При этом, нельзя сказать, что книга плоха, наоборот, она отличная. Игра на контрастах, взаимосвязи персонажей, завязка, кульминация - всё здесь на высшем уровне. Подчас забываешь вдохнуть от ощущения погружённости в сюжет.
Не скажу, что буду советовать эту книгу направо-налево, но она определённо встанет на достойное место между "Осиной фабрикой" и "Змеями и серьгами".
#Ридли_5лет

Anna Stavrovskaya (@id152331450)16 августа 2018 7:53

Потому что далеко не всем подойдёт, много грязи и жестокости. Поэтому и сделала акцент на похожие по атмосфере книги.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:27

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!

@loki20 августа 2018 16:28

@id152331450, но вы же оценку для себя ставите, а не для всех))

написала рецензию10 мая 2016 12:38

#Бойцовский_клуб
Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

Эту книгу я даже не рассматривала в качестве варианта для прочтения. Я Была точно уверена, что она мне не понравится, потому что я представляла ее сюжет абсолютно другим: скучным и занудным. Но теперь она у меня в избранном и я жалею только о том, что нельзя прочитать ее заново еще раз.

В небольшом городке Пэгфорде происходит печальное событие - умирает член совета Барри Фейрбразер. Многие семьи в городе затронула эта трагедия. Кто-то грустит о потерянной любви, кто-то грустит о смерти единственного понимавшего их человека, кто-то думает, сколько откатов можно получить, став на его место... Равнодушных нет. Роулинг показывает нам несколько семей, проживающих в Пэгфорде, описывает их жизнь, секреты, вываливает на нас всю грязь, что прячется за чистыми стенами и сверкающими окнами. Это грязь течет огромным потоком, захватывая даже непричастных людей, оставляя на них свой след.

Я люблю такие депрессивные книги, люблю, когда все плохо, когда гнетущая атмосфера и выхода вроде бы нет. Люблю, когда люди совершают поступки, о которых будут потом жалеть. Потому что часто эти поступки показывают их изнутри, пугают их. В этой книге нет положительных героев. Даже тот же самый Барри, который другими людьми видится как весь такой добрый и хороший, стал таким для других в ущерб своей семье. Его больше заботят проблемы девочки из семьи наркоманов, чем его собственная годовщина свадьбы, его дети.

Сначала мне было тяжеловато читать книгу, слишком много персонажей, слишком много имен, я путалась и не всегда сразу понимала. о ком идет речь, а автор все продолжала знакомить меня с населением города, но чем дальше, тем становилось интереснее, ведь ты уже четко представлял себе героев, они как живые, потому что мы видели не только их внешнюю сторону, как часто бывает, когда речь идет от одного лица, а еще и внутреннюю, так как практически у каждого ключевого героя была своя глава, свои слова, свои проблемы и попытки их решить.

Роулинг вывела в этой книге на первый план детей, хотя книга совсем не Гарри Поттер, с их помощью она хотела показать, что родители часто даже и не думают, что какие-то их поступки могут отражаться на ребенке, не обращают внимание на них, пока не произойдет что-то из ряда вон выходящее. Это напомнило мне, как я недавно слышала разговор двух подростков. И вот там девочка говорит про маму свою: Не пойду куда-то там, она орать будет. Не, надо сделать уроки, она орать будет. Она всегда орет. Я почти уверена, что мама не замечает этого, ей кажется, что все нормально. Ну подумаешь, наорала разок. Потом еще разок. А в итоге это превращается в нежелание открывать свои секреты, тайны и прыжки с 9 этажа с запиской "меня никто не понимает".

Еще одна тема, возникающая на страницах романа, - это нежелание людей смотреть куда-то дальше себя. Их проблемы самые важные, они не смотрят на свои ошибки, они видят только то, как оступаются другие и не дают им шанс на исправление. Лучше выкорчевать к хренам собачьим, чем решать проблему. Лучше задвинуть ее и спрятать за красивой ширмой. Для меня в этом плане была показательной истерика Парминдер, которую я считаю оправданной, и блуждания Робби в конце романа, на него посмотрели многие, но кто его увидел?

Я бы не советовала этот роман горячим поклонникам ГП, которые ждут продолжения волшебного мира, сказку и волшебные палочки. Единственная волшебная палочка в этом романе - это шприц с героином, который делает для кого-то чудо. Но чудо на время. А дальше пустота.

@loki18 августа 2018 12:10

@rfhreifrfhrf, мне так понравилась эта книга, что я бы хотела быстрее ее забыть и снова насладиться)

@loki, хотела написать рецензию на эту книгу, но после того как прочитала вашу рецензию, поняла, что мне просто нечего дополнить.

@loki18 августа 2018 13:14

@rfhreifrfhrf, срочно пишите рецензию)
дело ведь не в том, что они будут похожи, а в том, чтобы свои мысли выразить)

написала рецензию14 июня 2018 23:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

От книги я не ожидала волшебства и ни в коем случае не советую сравнивать её с полюбившимся всему миру "Гарри Поттером". Роулинг показала себя с совершенно иной стороны, чем безумно меня порадовала и вызвала личную симпатию. Тем не менее книга не зашла мне ни по жанру, не по событиям, так что с ног до головы извалявшись в "местной грязи" я умудрилась заскучать.

Действия разворачиваются в небольшом городке, умирает один из почётнейших жителей, член местного совета Барри Фейрбразер. Я бы не сказала, что именно из-за смерти этого героя жители превратились в мерзких гадюк, скорее они всегда были такими, просто плохо друг друга знали. Ну, а Барри не смотря на свою смерть становиться косвенным свидетелем (участником?) множества игр, которые затеялись местными жителями. Как малыми, так и большими.

На страницах волей не волей приходиться искупаться в дерьме (извиняюсь за французский). Сплетни, интриги, расследования, как говориться. Так что с самого начала и до конца книги мы пройдёмся по грешкам населения вдоль и поперёк. Будет достаточно и мерзостей, и свинства, а так же прогнивших душ. Меня, конечно не напугали подобные откровения, но к сожалению, особого впечатления происходящее в книге тоже не произвело.

Итого 7/10. Есть связанная история, радует на сколько всё продуманно и переплетено. Герои весьма разношёрстные , но какой-то искорки мне не хватало. Будто застряла посередине.Будто стоило добавить либо душевности, либо представить ситуацию ещё жёстче..

#зло1_2курс

написала рецензию10 июня 2018 18:53
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Я прямо не ожидала, что эта книга так мне понравится. Взялась за нее, только потому что @loki где-то указывала, что эта одна из ее любимых книг. Было любопытно узнать вкусы другого человека.

Случайная вакансия, т.е. вакантное место в местном самоуправлении, образованное вследствие смерти одного из советников, просто взорвало маленький английский городок Пэгфорд. Не сказать, что до этого это местечко было тихим, но скорая кончина такой высокой шишки определенно повлияла на ход жизни горожан. Все кандидаты, стремящиеся занять вакантное место, видели в нем волшебную шкатулку, сулившую массу возможностей. Кто-то хотел обогатиться за счет бюджета, а кто-то довести до конца дело, начатое покойником.

В красках показана жизнь подростков местной школы, здесь собрались все – альфач, шлюха, циник и затравленная самоубийца. В «высшем» обществе тоже своих кадров хватает. Читала на одном дыхании, было интересно узнать чем все закончится.
От концовки я осталась в восторге, все встало с ног на голову и резкие изменения стали видны сразу в нескольких семьях. Ничто так не сплачивает, как горе.

Кстати, если кому будет интересно, Роулинг написала это роман сразу после Гарри Поттера, так сказать, для «взрослой» аудитории. И сериал по этому произведению уже успели снять, так что я знаю, чем займусь в эти праздники.

#зло1_2курс

@loki10 июня 2018 19:55

Ой я эту книгу вообще люблю, атмосфера там просто удущающая

@loki, все как мы любим на факультете зла))

Ariah (@ariah)11 июня 2018 18:47

ее так редко кто-то хвалит, что я очень радуюсь, когда вижу обратное. тоже люблю ее очень.

написала рецензию9 июня 2018 7:45

#зло1_2курс Извела меня кручина

Книга как способ перелезть через забор под названием «Европа». Без оформления визы и без боязни потерять багаж в аэропорту. И вот ты такой перелезаешь вдали от туристических маршрутов, а трава-то как дома, местами даже желтее. А по ней перекати-полем катается мысль — как сложно вырастить человека...

За кратчайший срок Роулинг смогла показать тугой узелок из нескольких семей, в жизни которых теперь начнутся изменения. Я клюнула на эту «семейственность» и осталась довольна. Большая часть повествования отведена детям. Ведь кто, если не они, отражение атмосферы в доме? И не важно, сколько им лет. У некоторых бунтарство остается и в сорок лет. Ни один из персонажей не был мне симпатичен. Может быть немного сочувствия к отдельным личностям, совсем немного. Да, персонажи-подростки были заложниками положения. Однако они сами выбрали линию поведения, ведущую к саморазрушению. Особенно Пупс. Не дай Боже никому ребенка с таким характером. Но не смотря на мою антипатию, тема отцов и детей была представлена так ярко, что меня обуревала жажда узнать, во что же сложатся эти падающие костяшки домино. Пожалуй, такая Роулинг мне нравится больше, чем «мама Гарри Поттера».

И все же...Было интересно, но в душу не запало. Невольно сравнивала с Апрельская ведьма. Они очень похожи, но в ведьме больше мотивации, да и мои личные струны она тихонько задевает. Вакансия, события который ближе к нам на временном линии, воспринималась немного иначе. Уже не отмахнуться, мол, было другое время. Уже хочется разбираться, почему подобное происходит и кто в цепочке проверяющих потерял бдительность.

написала рецензию14 марта 2018 10:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Ух и накупалась же я в грязи на страницах книги, с головой окунулась в пошлость, злобу, сплетни. Теперь сижу у форточки, вдыхаю свежий воздух и размышляю, что в любом городе есть местечки похожие на Пэгфорд, а может даже на соседней улице или в подъезде.

Скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер, кажется, что это был самый адекватный человек в городе. И когда его не стало все начало рушиться. В совете образовалась случайная вакансия, но те, кто выдвинули свои кандидатуры, не очень годятся на место Барри. Появляются грязные сплетни с большой долей правды. Каждый готов облить помоями ближнего.

Родители не понимают своих детей, дети воюют с родителями, мужья бьют жен, жены ненавидят родню мужей, сверстники унижают и оскорбляют. Кто-то назло родителям встречается с неподходящей девчонкой, кто-то думает, что беременность спасет от разрухи в жизни и даст шанс выбиться в люди. А в итоге загубленные жизни и запоздалое осознание неправильности поступков.

Впрочем, такое встречается и в реальной жизни, просто в Пэгфорде на один квадратный метр большая концентрация неприятных персонажей. Хотите посмотреть их жизнь изнутри, читайте книгу, но знайте, что в этом городке вам не будут рады.

#книжные_жирушки

написала рецензию25 декабря 2017 12:02
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Я так и не поняла, зачем я прочитала эту книгу, она была будто жвачка - по началу вкусно, потом жуешь по инерции и в конце челюсти устают и ты понимаешь, что они уже давно работали зря.
----------------------------
Сюжета по сути нет, повествование начинается со смерти некого Барри Фейрбразер, члена местного совета. Далее идет просто грызня среди местных жителей за его место (которое им, по сути, не нужно) и за район Филтз (который тоже триста лет никому не тарахтел, включая самих жителей Филтза), просто кому-то хотелось утереть нос противникам или избавиться от территорий, заселенных неблагополучными жителями.
В процессе чтения книга для меня распалась на две части - на историю подростков и историю взрослых.
Подростки ни чем не удивили, если идет повествование о школе (не о волшебной, хотя и там такое бывает), значит обязательно ждите в героях: местную знаменитость (Пупс), изгоя (Сухвиндер), красотку-новенькую (Гайя), парня ни-так-ни-сяк (Эндрю), подросток из неблагополучной семьи (Кристал). На мой взгляд, это очень банально, как и их взаимоотношения. Еще я очень не люблю, когда писатель нахваливает героя, какой он остроумный, какой он выдержанный, что может остудить любого задиру только взглядом или словом, а его шутки расходятся на цитаты... но по факту мы получаем инфантильно Пупса, который в течении книги не пошутил ни разу! Вообще, сложилось впечатление, что Роулин не может в юмор, все шутки, которые были в книге, либо издевки, либо кривлянья, либо плоские как доска.
С взрослыми чуть получше, "скелеты в шкафу" не у всех были предсказуемыми, поэтому чувствовалось, что старшее поколение Роулинг знает лучше. Хотя мне совершенно не понравилось как была раскрыта семья Джаванда, точнее там раскрытым как персонаж была только Сухвиндер, родители её (не говоря уже о братьях и сестрах) воспринимались лишь как декорации "сильная властная женщина" и "красавец мужчина".
Но я нашла один несомненный плюс - по крайней мере Саманту, Пупса, Кристал и Кей можно было отличить по стилю общения без упоминания в диалоге имен. А такое не так часто встречается в книгах с большим количеством персонажей (в которых по-началу сильно путаешься). За это я добавлю одну звездочку.
Еще пять звезд роман получит потому, что несмотря на мое безразличие к героям, на отсутствие сюжета и интриги читать было не так скучно, как могло было быть. Правда было ощущение, что смотришь выпуск всеми забытой передачи "Окна". Мне не особо нравится копаться в чужом грязном белье, в рецензиях пишут, что книга поднимает вопросы отношения отцов и детей, социальные проблемы... Но мне показалось, что это лишь предлог для сбрасывания ярлыка детского писателя.
Итог: считаю "Случайную вакансию" не достойной внимания и думаю, что без имени известной писательницы на обложке этот роман был бы встречен читателями так же прохладно, как "Зов кукушки" и это мне кажется истинным уровнем Роулинг во взрослой литературе.

@olli-n25 декабря 2017 15:44

@loki, ничего не имею против) Дело в том, что я не люблю политику, все эти разговоры вокруг Филдса были мне до жути не интересны.
Также, судя по рецензиям, многие увидели суть книги в описании жизни маленького городка и в межличностных отношениях. А это тоже не входит в сферу моих интересов, особенно когда это единственная тема книги. Я люблю в которых есть цель (раскрыть убийство, избавиться от неприятностей), приключения, когда показана чья-то необычная история или есть моральный посыл. Тут я ничего из выше перечисленного не увидела, также я не верю, что кто-то в итоге сделал какие-то выводы, скорее они были временными.
Дальше могут быть СПОЙЛЕРЫ.......

Изменение Саманты мне показалось слишком резким и надуманным, если оно и возможно, то не на долго (по крайне мере таким человеком её показывали).
Родители стали по-другому относиться к Сухвиндер потому, что общество изменило свое мнение, а это тоже может скоро измениться.
Пупс как был самоуверенным трусом, так им и остался. Признавшись в проступках своих и чужих он показал свою самоуверенность, унижая других и выбрав столь легкую цель как Кристал и сбежав от неё он опять показал себя трусом.

В жизни обычные люди вполне могли так поступать, но, повторюсь, я не обычных людей ищу в книгах, поэтому я была разочарована и "Случайная вакансия" мне не понравилась, но не это не значит, что книга плохая.

@loki25 декабря 2017 16:01

@olli-n, а это, кстати, забавно. Мне вот наоборот нравятся обычные люди, такие, как мы все)
Люблю, когда так отличаются ожидания от книг)

@olli-n26 декабря 2017 13:26

@loki, да, это хорошо. Может и Роулинг хотела, чтобы отношение к ней было неоднозначным, она ведь может писать по-другому. Поэтому я хочу еще "Зов кукушки почитать") Чтобы уж точно решить заходить ли впредь дальше Гарри Поттера)

написал рецензию6 октября 2017 20:34
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Умер ̶Г̶а̶р̶р̶и̶ Барри. Эх, а я-то до конца был уверен, что его убили. Это был не Гарри Поттер, что в него превращался на свадьбе Билла и Флер. Гарри уже унесся в очередной раз всех нас спасать. От взрослой книги Джоанны Роулинг на этот раз. В день смерти у Барри болела голова, но совсем не из-за шрама в виде молнии. Его девочки-близняшки не были рыжими и не открывали магазинов всевозможных вредилок. Барри просто упал и умер. И никто не успел вместе с ним трансгрессировать в больницу Святого Мунго, чтобы там его спасти от неизвестного заклятия.

С каждым новым описанием больших грудей, эрекции и тому подобного, сразу начинаешь понимать - вот о чем на самом деле думала Гермиона или вот чем на самом деле занимались Гарри с Чжоу в выручай-комнате. Преимущественно злобное отношение людей друг к другу тоже наводит на мысль о том, что в "Гарри Поттере" они только притворялись и это, наконец, объяснило ощущение некоторой неестественности в отношениях между героями поттерианы, которые всегда списывались сначала на детские, а потом на стресс и всепоглощающую любовь. Отобразилось истинное отношение Джоанны Роулинг к людям - все герои у нее уроды. Или это у авторши рано начавшееся предклимаксное состояние. Сразу представил Роулинг, дописавшую "Гарри Поттера", издавшую утробный вздох, переходящий в вой, закинувшую ноги на стол, приложившуюся к бутылке и выдавшую длинную матерную тираду. После чего она открыла новый файл и обозвала его "Случайная вакансия".

Подкрадывавшаяся раньше постепенная смерть в этом произведении свалилась на голову сразу и вообще, трупов по итогам произведения как-то маловато. Никто, кстати, не знает - в "Случайной вакансии" будет семь частей или больше? Стоит ли хорошо запоминать все эти тонны имен собственных? Хорошо все же, что в этом Пэгфорде меньше 80 тыс. жителей. Наследие, оставшееся после Барри, не имело в себе того глубинного смысла и хитросплетений, что оставил после себя Дамблдор. Но все равно вскрылось много нового. Хотя, Дамблдора похоронили в течении одной главы, а Барри мучили полкниги. Маглам трудно без волшебных палочек. И они не в состоянии быстро спрятать все эти массы грязи. Аутентичный Пупс соответствует Гарри Поттеру у зеркала Еиналеж. Зато ничему не соответствует мир, где теперь нет разделения на Гриффиндор и Слизерин. Предаваться своим любимым интригам Роулинг раньше удавалось с трудом, поэтому проверку на аутентичность она на этот раз не прошла.

Вот они, настоящие отношения в семьях, а не один разнесчастный проблематичный Перси Уизли и другие слащаво-показательные семьи. Подросток - самая опасная стихийная сила, они способны совершить что угодно и от них нужно шарахаться подальше, как от каблука на заднем стекле. А также от тех, кто подростковый мозг сохранил на всю жизнь. Например - Джоанна Роулинг.

Итого: текст -10, сюжет - 10, личность автора - 0. Оценка - 7. Победил Слизерин.

Дамблдор: Но следует внести некоторые коррективы. За необычайные успехи в создании чудесных волшебных миров и за то, что она всех нас придумала - Джоанне Кэтлин Роулинг еще 3 звезды!
Призрак Джорджа Уизли (из-за стола Гриффиндор): Маловато будет! Коньяк 3 звезды - отстой!
Дамблдор: Итого - 10 звезд! Ура, товарищи!
Общий ажиотаж. Занавес.

написала рецензию5 августа 2017 19:35
Случайная вакансияДжоан Роулинг

В этом городе люди явно с головой не дружат
Помню, когда стало известно, что Роулинг выпустит очередную книгу, правда не про волшебный мир, а про реальный – мнения разделились. Почему-то большинство считает, что автор должен работать лишь в одном жанре, но это не так. Слишком противоречивые взгляды. Самое главное перед началом романа «Случайная вакансия» - НЕ ЧИТАТЬ ЧУЖИХ РЕЦЕНЗИЙ И ПОЛНОСТЬЮ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ ОТ ГП! А теперь перейду к самой книге.

«Случайная вакансия» - потрясающая книга! От меня это не часто можно услышать, особенно если учесть, что не люблю, когда слишком много действующих лиц, но здесь явно все иначе! Маленький, замкнутый английский городок, где обитают самые обычные жители. С виду они милые, приветливые и т.п., но заглянув в их дома, можно увидеть семейный ад. Здесь милые люди – ограниченные существа, а те, кто считается отбросами общества – самые живые и реальные. А все началось со смерти Барри Фейрбразера. Про него мы можем судить, лишь по воспоминаниям героев, но даже эти воспоминания дают Читателю понять, что он был за человек.

Можно столько всего написать, столько выплеснуть негатива на персонажей, но тогда это будет полное описание и слив всего сюжета. Нет. Я лишь заострю внимание на двух, самых нормальных, героях: Кристал Уидон и Кей Боден.

Кристал Уидон – дочь наркоманки Терри. Есть брат Робби. Не смотря на среду, где обитает, пытается хоть как-то заботиться о брате. Единственный человек, который в нее верил – Барри Фейрбразер. Он обращался к ней, как и ко всем. Это упорно отказывались делать другие. Да, она выросла и живет в неблагополучной среде, но это не значит, что с ней можно обращаться, как с мусором. Кристал единственная, кто побежал звать взрослых, когда Эндрю Прайсу дали спрятанный, не помню во что, арахис, на который у него аллергия. Она не смотрела, как все остальные, а побежала за помощью. Разве это не говорит о ее лучшей стороне? Разве этот поступок не ставит ее на ступень выше? Нет, увы, окружающие смотрят на нее косо. Единственный человек, который видел ее такой, какой она есть – Барри. К сожалению его не стало, и все, что он делал для таких семей, как Уидон, все снесли.

Судьба Кристал – это вам не хеппи энд. Здесь нет месту доброте, здесь чертова реальность. Ее жизнь никогда бы не была нормальной, и то, что сделала Роулинг в конце – спасибо. Вот искреннее спасибо ей за это. Это был лучший выход, хоть и жестокий. Теперь-то она найдет свое счастье там.

Кей Боден – социальный работник. Второстепенный персонаж. На нее можно было бы не обращать внимание, но среди всего скопившегося Пэгфордского сброда, она – светлый лучик. У нее тоже тяжелая судьба. Она интуитивно чувствует, что ее «роман» с Гэвином обречен, но всячески пытается исправить ситуацию. Меня просто потрясло, как она отстаивала свою точку зрения на ужине семьи Моллисонов. Готова была аплодировать стоя за ее мужество и твердость характера. И ее попытки помочь семье Уидонов – не каждый на такое пойдет. Кей – женская версия Барри. Пэгфорду нужен такой человек, как Кей. Сильная, решительная и понимающая.

Наверно еще стоит сказать пару слов о Стюарте (Пупс), Эндрю (Арф) и Сухвиндер. Эта троица, по отдельности, разместили на сайте от лица Призрака Барри Фейрбразера, компрометирующую информацию о жителях города. Можно бы было списать на подростковый бунт против взрослых, но в этих поступках видна личность. Они восстают против сложившихся позиций и дают отпор. Она меня поразила. А какой она стала в конце!

Почему же я не говорила об остальных? Все просто, они - прогнили насквозь. Все. Элитная верхушка думает только об избавлении больницы для наркоманов, ведь это портит престиж города. Остальные же ничем не лучше. Каждый из них ужасен, но в тоже время, осознаешь, что некоторых понимаешь.

Что-то я больно разошлась. Пора закругляться. Давно меня так не задевали за живое. Я аж проронила слезу в конце. Книга сильная. Стоящая. Реальная. Герои прописаны от и до. Первые 100 страниц шли тяжело, но дальше – не оторвать!

@iulia1335 августа 2017 21:06

А мне вот не приходилось даже адаптироваться от Гарри Поттера, я просто радостно ждала новую книжку от Роулинг и ни разу не разочаровалась.) У меня Вакансия тоже в "любимых" )))

@wolf945 августа 2017 21:20

@id329729479, да мне тоже не пришлось. Книга выше всяких похвал

@neveroff6 августа 2017 10:18

Уже дал себе обещание подарить этой книге второй шанс, т.к. в первый раз выдержал одну или две главы и реально стало противно. Как глоток воздуха из канализации. Может как раз потому что не был готов к такому контрасту после рафинированного финала ГП. Надо взяться, но все откладываю)))

написала рецензию24 апреля 2016 11:19
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Вот угораздило меня вляпаться одновременно сразу в три депрессивные книги!
Я выбрала для чтения «Звезды смотрят вниз», зная, что это тяжелый объемный роман. И для развлечения решила параллельно читать «Случайную вакансию», была уверена, что это детектив. Не знаю, где был мой мозг в то время, когда глаза пробегали аннотацию, но еще долго после разрыва аневризмы у Барри Фейрбразера я ждала, когда же вскроется криминальная подоплека его смерти.
Но оказалось, что это роман в духе социального реализма. Общее описание жизни небольшого города, такой план, как бы взятый с высоты птичьего полета. Более приближено, в качестве иллюстрации «на злобу дня», дается подробный рассказ о нескольких семьях с типическими проблемами в типических обстоятельствах. Тут есть «отцы-основатели», «средний класс», «интеллигенция», «низы», «маргиналы», усиленно охраняющие границы своих мирков, но оказывается, что в каждом мирке – одинаково грязные и страшные тайны. Впрочем, тайны – слишком громко сказано. Все это мерзкое и отвратительное является секретом лишь для тех, кто не хочет открыть глаза.
В целом, роман написан качественно. Он целостный, единый, без чужеродных вкраплений. Я поверила, что Пэгфорд существует, равно как и все герои романа живут в этом городке, продолжая тащить на себе свои душевные камни. Герои все очень хороши в том смысле, что выдержаны в своих характерах. Вялый слабый амебообразный Гэвин, эффектный Викрам, непробиваемый Говард в броне жира, усталая от роли буфера между мужем и сыном Тесса – всех не перечислишь, потому что героев очень много, но это не безликая толпа, а действительно хорошо выписанные персонажи. Реализма им прибавляет то, что никого-НИКОГО! – из героев нельзя назвать ни однозначно хорошим или плохим. Каждый поворачивается то одним то другим боком, и читатель то возмущается, то сочувствует и оправдывает. Опять-таки, все это показано естественно, без мелодрамы и «мыла».
Кроме разбивки по уровню жизни, герои делятся еще по поколениям. Конечно, к шестнадцатилетним подросткам больше сочувствия. Они не виноваты, что взрослые сделали мир таким, какой он есть. В отношении подростков многое возмущает. Учитель не может прикоснуться к ученику, чтобы обнять его и утешить, физрук не должен дотрагиваться даже до руки ученицы, чтобы показать, как правильно выполнять упражнение, - казалось бы, все во имя безопасности. Но вот Говард приглашает трех шестнадцатилетних школьников обслуживать в качестве официантов свой банкет и дети до двух часов ночи разливают алкоголь упившимся взрослым; мама резкими хлесткими словами критикует любой поступок дочери, другая выдергивает дочь из привычного любимого окружения ради придуманных отношений, не говоря уж о финале. Все – таки дети – самая уязвимая и незащищенная прослойка общества.
Этот роман я оценила бы на 10, если бы не одно большое НО. Он очень депрессивный. Мне кажется, после таких книг должно быть чувство «что-то пойти и сделать». После «Случайной вакансии» остается только страшная опустошенность, тупая безысходность.
В целом, книга очень хорошая, хоть от нее и остается послевкусие, будто посмотрел десять выпусков подряд какого-нибудь скандального ток-шоу, где мелочные проблемы приравниваются к глобальным, и уже не разберешь, чем надо заняться в первую очередь, где каждый герой рвется к микрофону, перебивая других, как в книге все кинулись занять место во власти по разным мотивам, но не разобравшись, а нужно ли это им на самом деле.
Главный герой книги Барри Фейрбразер был добрым человеком и помогал людям искренне, с улыбкой. Его обаяние сносило такие преграды, где все остальное было бессильно. Одна из героинь, Парминдер Джаванда, тоже хотела помочь, но в силу ее характера это вылилось в грязный скандал и истерику. Так же и эта книга: кто-то напишет о язвах общества так, что хочется помочь, спасти, обогреть. А вот эта книга - беспомощная и истеричная, хочется поскорее забыть о проблемах и сделать вид, что их не существует.

#М2_4курс
#Математическя_физика