Рецензии на книгу Сорняк, обвивший сумку палача - страница 2

написала рецензию1 марта 2020 20:02

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Проработав много лет с детьми, я могу сказать, что не все дети одинаково полезны, ой, интересны. У любого педагога есть любимчики, и ничего ты с этим сделать не можешь. У меня, по крайней мере, так.
Возьмём двух одинаковых детей. Оба балуются, душу выматывают - баловство одного прощаешь, а баловство другого раздражает. Или оба умненькие, что-то рассказывают - от одного интересно слушать, от другого скучно.

Вот Флавия. Девочка, которая нравится очень многим. Она смышлёная, рассудительная. А мне она не нравится. Мне кажется она высокомерной, дерзкой, излишне любопытной, а самое главное - для меня она совсем не обаятельна. Поэтому её поступки, её размышления не вызывают у меня умиления. Хотя, безусловно, её умение делать выводы, обращать внимание на детали, видеть то, что не видят другие, поражает. Но... опять же... есть в этом во всём что-то искусственное. Так и хочется процитировать Станиславского - "Не верю!"

Что же здесь Флавия расследует? Очень старую историю, которая вскрылась после приезда кукольного театра. Эта история как клубок ниток. Стоило потянуть, и клубок начал распутываться, открывая новые тайны, новые детали. Флавия крутится, обманывает, ссориться, но тянет и тянет эту нитку.

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2020 20:52

Интересный взгляд на Флавию)

написала рецензию14 ноября 2018 17:23
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Судя по всему я неспеша превращаюсь в поклонницу Флавии. Помнится первая книга мне показалась средненькой, эта увлекала не на шутку, и что же будет дальше?

Очень легкая и простая история не смотря на развернувшуюся драму в ней. Сначала привыкаешь заново к непоседе Флавии, а потом становишься таким же. Точно так же скачешь по событиям в попытках найти разгадку. И это и правда интересно. Путешествуя с ребенком и сам смотришь на все несколько иначе, но при этом не забываешь и о том, что ты взрослый. Во Флавии все это хорошо сочетается. Живя в довольно нетривиальной семье она и сама превращается в некий неординарный объект. С одной стороны она всего лишь дитя, которое склонно к шаловству, любопытству и неусидчивости, с другой - каждый ее поступок несет тень взрослости. Посмотрите даже на увлечения ребенка. Чего стоит одна химия. Не знаю на сколько верно все, что приводит в рассказе девочка, но чувствуется любовь. Она и правда любит то, чем занимается и безоговорочно этому отдается. От этого и чтение кажется не скучным и заумным, а довольно милым и интересным.

Отдельный разговор о том, как написано - все очень добротно. А главное, тот легкий налет юмора, который присутствует во всем - это первое, что меня затянуло.

Сама же история тоже хороша, от начала и до конца. Она последовательна, в ней есть смысл, а главное, можно рассуждать вместе с Флавией. Да, я не смогла до конца сложить все, но все равно радуюсь, что была на верном пути. А теперь мне очень люборытно, что же ждет юную химичку дальше, и будет ли мне снова приятно встретиться с ней?

#крестная_мать

написала рецензию7 декабря 2018 21:13
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Второй роман о Флавии де Люс так же хорош, как и первый. Отличный сюжет, несколько подозреваемых, между которыми я с удовольствием металась, и несравненная Флавия - вредная, дерзкая, умная.

Эффектное начало - похороны героини, заставило судорожно бегать извилины, как так, почему ее хоронят?! Как?! Кто же будет расследовать преступления?! Повествование от первого лица - ее что хоронят живой?! Как хорошо, что все быстро объяснилось и инфаркт обошел меня стороной.

В Бишоп-Лейси, как и в любой деревушке все друг друга знают, героиня с особой хитростью и развешиванием лапши на уши отлично собирает сплетни и необходимые данные для ее личного расследования. Одаренность в химии немало помогла Флавии в этом деле, хотя химические подробности иногда удручали, я же ничего не понимала и приходилось верить автору на слово.

Единственное, что выбивалось из хорошей продуманности – это идентификация беременности. Химический способ по слезам это одно, но, когда героине приходит мысль о беременности женщины по желанию ее сходить в туалет на кладбище, это показалось каким-то не серьезным.

#крестная_мать

написала рецензию20 января 2019 20:11
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Знакомство с Флавией де Люс продолжается. Замечаю такую вещь, что действительно не важен сюжет, герои, ведь вся соль в этой малявке, едкой, колючей и забавной.

Эта история, по крайней мере ее начало и середина, показались чуть интереснее, нежели первая, и этому есть ряд причин.
1. Конечно же, это сама Флавия. За ней можно записывать «умные» мысли и фразочки, просто для того, чтобы перечитывать, когда взгрустнется. Все так же она бредит химией, изобретая чудодейственные смеси и возвращающие к жизни суспензии. Все так же поражает знаниями околовсяческих наук, но кажется, она стала еще умнее)
Эта малолетняя эйнштейниха, безумная профессорша везде успевает и в науке, и в расследовании и гадости поделать любимым сестричкам.
2. Появление новых лиц, к которым успеваешь привыкнуть и узнать поближе.
3. Труп в этот раз появляется не сразу. Сохраняется интрига, кто, когда и как умрет.
4. Смерть, которая отнюдь не случайна. Связь происшествия с событиями (вроде пятилетней давности).
5. Попытка привнести мистический налет загадке в лице Дьявола.
6. «Умытые» детективы, у которых челюсти поотвисали, когда эта милая малышка сделала и указала на то, что не смогли выделить взрослые дяденьки.
7. Тетушка, которая хоть немного поддержала Флавию, рассказав ей о матери.

И жаль только, что не попробовали гости конфеты. А жаль))

написала рецензию8 июня 2019 11:51

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы
#Ланкастеры

Эта книга про Флавию понравилась мне больше, чем предыдущая.

Расследование было интересным. Потому что умер по сути чужой в Бишоп-Лейси человек. Как Флавия будет расследовать это дело, если во многом она опирается на разговоры, воспоминания, газеты? Или погибший все же связан с деревней и ее жителями? И при чем здесь смерть маленького Робина Ингельби?

Несмотря на то, что в школе химия была моим нелюбимым предметом, здесь так ярко и интересно описаны химические реакции, что иногда возникает ощущение, что я что-то упустила при знакомстве с ней. Или мне не повезло с учебником.

Мне показались странными отношения внутри семьи де Люсов. Да, сама Флавия подчеркивает, что между ними нет особой близости в эмоциональном плане, но не могу понять, почему ее сестры устраивают ей травлю. Зачем? Жизнь в Букшоу слишком скучная? Не хватает развлечений? Мне кажется, что это жестоко. Флавия и так знает мать исключительно по рассказам и воспоминаниям о ней.

Нельзя не упомянуть язык написания. Это просто восторг. Яркие и точные описания, которые позволяют с легкостью представить картинку и героев в своем воображении, или представить, что ты сам находишься в книге и смотришь со стороны. Несмотря на то, что в большинстве книг я обращаю основное внимание на сюжет и могу простить не слишком выразительный язык, то здесь на высоте были обе составляющие.

Катя (@rina_rot)8 июня 2019 11:53

Оооо, я сегодня её как раз начинаю)

Ксения * (@akira_ksenia)8 июня 2019 11:58

@rina_rot, приятного чтения) надеюсь, что тебе понравится))

написала рецензию3 февраля 2017 10:26
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Первой книге о Флавии де Люс я поставила очень низкую оценку, но так как вторая была в бумаге, решила дать ей шанс. И совершенно не напрасно! Если при чтении первой книги сама Флавия мне была не симпатична из-за некоторых поступков, то сейчас я начала понимать, почему она так себя ведет. Я искренне полюбила её и даже начала ею гордиться. Ну и конечно, как детектив этот роман в разы продуманнее и сильнее.

Флавия успешно завершила своё первое расследование, и почему бы не взять за второе? Ведь заняться особо нечем, не выполнять же глупые поручения чокнутой тетушки. К тому же Флавия была лично знакома с убитым, и даже присутствовала на месте преступления. Она с такой непринужденностью развязывает языки жителей деревни Бишоп-Лейси, что профессиональные инспекторы исходят завистью.

Закрыла книгу и поняла, что совершенно не хочется расставаться с Флавией. Ведь я еще столько всего не знаю! Что же случилось с её матерью, как справится её отец с финансовыми трудностями? И еще множество других вопросов, на которые, надеюсь, автор ответит. А еще мне крайне интересна история Доггера, этот герой явно очень и очень не прост.

@loki3 февраля 2017 10:28

А 3 вообще у меня на 2 месте по любимости)

Регина (@regina1)3 февраля 2017 12:35

@loki, а на первом какая?)

@loki3 февраля 2017 12:45

@regina1, Шестая
Она очень грустная

написала рецензию21 июня 2020 22:41
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

#кр_июнь (Автор из Канады + упоминание книг «Джейн Эйр», «Грозовой перевал»)
#книжный_марафон2020

Эта книга начинается внезапно мрачно – Флавия оказывается на кладбище, да еще и в роли трупа. Первое время я недоумевала, но ведь это Флавия! Так что дальше я просто позабавилась. Затем приезд кукольного театра, знакомство с новыми героями… Да, автор решил так хорошо с ними познакомить, что затянул с убийством чуть ли не до конца книги.

Сама сюжетная линия здесь меня не очень зацепила, немного затянуто мне показалось. Я все ждала убийства и гадала, кто и когда? Неужели у Флавии будет перерыв от расследований? Но нет, все произошло быстро и эффектно, а Флавия сразу принялась за дело. Как и в прошлой книге, я диву давалась такой наблюдательности и сообразительности у одиннадцатилетней девочки. А дело-то еще оказалось уходит корнями в прошлое, в историю 5ти-летней давности, где тоже произошло убийство!

И все-таки меня смущает, как ребенок с легкостью уделал взрослых дяденек-полицейских. Ну не могут же они быть настолько глупыми…
А в целом такая же забавная, легкая книжка, с которой приятно провести вечер.
P. S. Ну почему дети такие жестокие? Так подтрунить над Флавией, задев за больное – смерть мамы, это очень жестко.

написала рецензию30 июня 2020 1:47
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

В Бишоп-Лейси не все спокойно — новое происшествие не заставляет себя ждать, но Флавия, кажется, рада снова проявить свои способности.

Сюжет в этой части раскачивается долго — убийство происходит чуть ли не в середине книги, но динамика не проседает, сюжет с самого начала держит в напряжении. Из шкафов приезжих героев выглядывают скелеты, Безумная Мэг выпрыгивает из кустов и говорит страшные вещи, вспоминая таинственную смерть пятилетней давности, а еще эти леденящие намеки на насилие… Обстановка нагнетается еще до того, как начинается само расследование, заставляя тщательно присматриваться к героям и нервно листать страницы.

В этой части Флавия кажется еще взрослее и умудреннее, чем в прошлой, но некоторая непосредственность в ее суждениях все равно присутствует. Позабавило, как серьезно она рассуждала о делах амурных, не имея при этом точного представления о физиологических подробностях :) Но в какой-то степени это ее заземляет и приближает к реальности, несмотря на ее нереалистичный образ.

В целом вторая книга понравилась мне даже больше первой. Она словно четче и структурированнее, в ней нет стольких метаний туда-сюда, и погружение вышло более полным. И пробрала она меня как-то сильнее, хотя сама Флавия рисковала меньше; разгадка и впрямь ужасает, как и раскрывшиеся личины злодеев.

Следующие части обещают быть еще лучше, и, думаю, я продолжу знакомство с серией.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию19 апреля 2021 21:48
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Не знаю, то ли при чтении первой части у меня настроение было не то, то ли и правда вторая лучше, но она у меня прошла куда бодрее) Я прямо с удовольствием, можно сказать, прониклась Флавией, ее семьей, ее домом, соседями и всеми остальными.

Только у меня возникло впечатление, что детектива тут от силы 20%. Даже убийство, от которого пошло хоть какое-то развитие именно в детективном плане, случилось уже когда я перемахнула за середину. Другое дело, что впечатление это мне нисколько не испортило. Я наслаждалась искусными способностями Флавии в химии и с притоптыванием ножкой читала все эти моменты, когда она начинала что-нить там химичить) А еще чувство юмора! Некоторые ее ответы просто хоть записывай и сама бери в лексикон!) Не слишком ли маленький возраст Брэдли выбрал для своего героини? Уж слишком она клевая и смышленая для 11 лет)

Суть тут в следующем. В Букшоу заехал фургон кукольника, сломался, и пока пытался починиться, согласился пару раз выступить со своим представлением перед местной публикой. Ну и тут-то и случился "несчастный случай". Флавия, естественно, все это время была в центре событий и тут же навострила лыжи и начала вынюхивать везде, где только можно. А заодно и раскрыла еще один "несчастный случай" 5-летней давности, произошедший с маленьким ребенком одного фермера. Все, естественно, оказалось переплетено между собой, ну а как иначе?) Интриги и расследований тут немного, но, как я поняла, это и не самоцель у автора. Он ведет историю своей Флавии, а по пути происходят всякие разные интересные моменты, вот и все)
Следующую книгу читать срочно!)

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

написал(а) рецензию20 июня 2021 22:28
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

#полуночный_экспресс (на обложке изображены растения)

Тайна Джека и волшебных бобов

И снова, я продолжаю знакомство с уникальной Флавией де Люс - маленьким вундеркиндом в области химии, любительницей ядов и юным детективом.

Скучает одиннадцатилетняя Флавия в своем старом поместье, где живет с отцом и старшими с сестрами - Офелией и Дафной. Ну, и как не скучать, если мистер де Люс поглощен своими марками и думами о том, как бы оплатить все счета, а сестры гнобят Флавию, обзывая ее приемышем. Из всех развлечений только химическая лаборатория, доставшиеся в наследство от дяди, примерка брегетов и прогулки по местному погосту. Неудивительно, что приезд известного кукольного театра - это события для такого сонного места.

У актеров сломалось авто, и вот уже, обаятельный, хромоногий кукловод-коротышка Руперт и его помощница, Ниалла, вынуждены давать представления за то, чтобы их машину починили, накормили и дали место разбить палатку для ночлега.

Но с этими людьми не все так просто. Флавия знакомится с Ниаллой на кладбище, возле церкви, и у женщины была сильная истерика. Потом девочка узнает, что та, в свое время сбежала из родительского дома с Рупертом, а теперь беременна, но скрывает это от своего партнера. А сам Руперт уже был в здешних местах, более того, знаком с местным фермером, у которого в 1945 году погиб единственный сын - пятилетнего ребенка нашли повешенным в лесу. Тогда суд вынес вердикт - несчастный случай. Мальчик играл в лесу и случайно себя повесил.

Но все местные жители, пришедшие на утренний показ спектакля, по мотивом детской сказки "Джек и волшебные бобы", были в шоке. У куклы "Джека" было лицо погибшего мальчика. В тот же вечер, при повторном спектакле, был убит Руперт - изощренно поджарен, с помощью оголеного провода, перед зрителями.

У Флавии на примете оказалось несколько подозреваемых, кроме Ниаллы, которую задержала полиция.
Сопоставляя факты и обнаруживая новые данные, девочка выстраивает картину преступления, которая напрямую связана с прошлой трагедией.

Книга читалось легко, отличный юмор автора просто завораживал, а сам сюжет ,по своей структуре, был интересен. Рекомендую знакомство с данной серией!

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2021 9:10

@irina-green, да, кстати, подойдет убийство в глубинке или расследует дело не профессионал. А так серия очень интересная.

@neveroff22 июня 2021 10:55

@asnow1, а седьмая книга еще и к убийству в школе подходит.

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2021 17:45

@neveroff, ну да, там многие подходит к темам убийственного.