Рецензии на книгу Сорняк, обвивший сумку палача

написала рецензию7 января 2022 19:21
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Продолжаем знакомство с книгами о Флавии, любящей химию, особенно яды, и живущей в ветшающем доме вместе с отцом, любителем марок, и двумя сёстрами, которые вечно над ней издеваются. Вообще такое ощущение, что она единственная из де Люсов, у кого есть сострадание, а ещё любопытный нос, который она любит совать, куда не следует.

В этот раз нас ждёт история о нечаянно оказавшемся в Бишоп-Лейси кукольном театре, у которого сломался фургон. А ушлый викарий никак не мог упустить возможности и не устроить представление в девереньке. Так и подвязалась Флавия помогать бродячему театру. Думаю, ей понравилась Ниалла, не зря ж она потом её спасала.

И как-то очень долго я ждала, когда же, ну когда же произойдёт что-то криминальное. Хотя меня крайне заинтересовала смерть маленького Робина на виселице и то, что Безумная Мэг , назвала и убийцу мальчика и Руперта Дьяволом… Как и то, что кукольник был знаком с отцом мальчика и уже бывал в этих местах. Так что читать было хоть и нервно, ибо уж очень хотелось уже расследования, но всё равно любопытно. Вообще, хоть мне и не нравятся ни отношения в семье де Люсов, ни их кухарка, мне любопытно читать о Флавии.
#убийственный (33)
#подземелье_дракона

написал(а) рецензию13 ноября 2021 8:41
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Что-то никак не наладится у меня с Флавией. Вроде бы и любопытно, но всё как-то не то и не так. Например, мистер де Люс. В прошлой книге мы его почти не видели, так как он попал в беду, но в этот раз он нам показан во всей красе. И это оказывается человек довольно неприятный: так он спихивает на дочерей разные неудобные ему поручения – встретить тётушку, разобрать бумаги… А потом занимается своими марками, абсолютно не желая видеть, что дом, в котором он живёт с тремя детьми, катится под откос. Судя по книге, он готов скорее перевернуть привычный уклад всей семьи, чем расстаться со своими марками. Так себе картинка. И уж его попытки скрепить семью с помощью классической музыки…

Дальше идёт Флавия, которая умна не по годам. Мало того, что она в 11 лет помнит абсолютно все химические реакции (как минимум, где находится подробное описание нужных ей экспериментов в научных журналах), так она их ещё мастерски выполняет, попутно припоминаю нужные сведения из других наук. А из литературы вовремя и нужные кусочки ей подкидывает средняя сестра. Что ж, спишем это на феноменальную память ребёнка-гения. Но вот её операция с шоколадными конфетами выглядит абсолютно невероятно…

Я очень надеялась, что после прошлой книги отношения между сёстрами наладятся, но в этой книге баталии продолжаются. Причём, неоправданно жестокие. Зачем старшая сестра сама нападает на младшую и говорит ей гадости? Здесь было целых две сцены, когда она буквально вылавливала Флавию на лету, только чтобы высказать последней неприятные слова. Выглядит это неправдоподобно, как мне кажется.

Что касается основной сюжетной линии, то нужно всё-таки посмотреть Джуди и Панч, а то уж слишком часто эта пьеса попадается в английской литературе… Само расследование меня не порадовало, особенно его предыстории. Как-то всё глупо и неоправданно.
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_11)
#буклайв_работа

написал(а) рецензию20 июня 2021 22:28
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

#полуночный_экспресс (на обложке изображены растения)

Тайна Джека и волшебных бобов

И снова, я продолжаю знакомство с уникальной Флавией де Люс - маленьким вундеркиндом в области химии, любительницей ядов и юным детективом.

Скучает одиннадцатилетняя Флавия в своем старом поместье, где живет с отцом и старшими с сестрами - Офелией и Дафной. Ну, и как не скучать, если мистер де Люс поглощен своими марками и думами о том, как бы оплатить все счета, а сестры гнобят Флавию, обзывая ее приемышем. Из всех развлечений только химическая лаборатория, доставшиеся в наследство от дяди, примерка брегетов и прогулки по местному погосту. Неудивительно, что приезд известного кукольного театра - это события для такого сонного места.

У актеров сломалось авто, и вот уже, обаятельный, хромоногий кукловод-коротышка Руперт и его помощница, Ниалла, вынуждены давать представления за то, чтобы их машину починили, накормили и дали место разбить палатку для ночлега.

Но с этими людьми не все так просто. Флавия знакомится с Ниаллой на кладбище, возле церкви, и у женщины была сильная истерика. Потом девочка узнает, что та, в свое время сбежала из родительского дома с Рупертом, а теперь беременна, но скрывает это от своего партнера. А сам Руперт уже был в здешних местах, более того, знаком с местным фермером, у которого в 1945 году погиб единственный сын - пятилетнего ребенка нашли повешенным в лесу. Тогда суд вынес вердикт - несчастный случай. Мальчик играл в лесу и случайно себя повесил.

Но все местные жители, пришедшие на утренний показ спектакля, по мотивом детской сказки "Джек и волшебные бобы", были в шоке. У куклы "Джека" было лицо погибшего мальчика. В тот же вечер, при повторном спектакле, был убит Руперт - изощренно поджарен, с помощью оголеного провода, перед зрителями.

У Флавии на примете оказалось несколько подозреваемых, кроме Ниаллы, которую задержала полиция.
Сопоставляя факты и обнаруживая новые данные, девочка выстраивает картину преступления, которая напрямую связана с прошлой трагедией.

Книга читалось легко, отличный юмор автора просто завораживал, а сам сюжет ,по своей структуре, был интересен. Рекомендую знакомство с данной серией!

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2021 9:10

@irina-green, да, кстати, подойдет убийство в глубинке или расследует дело не профессионал. А так серия очень интересная.

@neveroff22 июня 2021 10:55

@asnow1, а седьмая книга еще и к убийству в школе подходит.

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2021 17:45

@neveroff, ну да, там многие подходит к темам убийственного.

написала рецензию19 апреля 2021 21:48
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Не знаю, то ли при чтении первой части у меня настроение было не то, то ли и правда вторая лучше, но она у меня прошла куда бодрее) Я прямо с удовольствием, можно сказать, прониклась Флавией, ее семьей, ее домом, соседями и всеми остальными.

Только у меня возникло впечатление, что детектива тут от силы 20%. Даже убийство, от которого пошло хоть какое-то развитие именно в детективном плане, случилось уже когда я перемахнула за середину. Другое дело, что впечатление это мне нисколько не испортило. Я наслаждалась искусными способностями Флавии в химии и с притоптыванием ножкой читала все эти моменты, когда она начинала что-нить там химичить) А еще чувство юмора! Некоторые ее ответы просто хоть записывай и сама бери в лексикон!) Не слишком ли маленький возраст Брэдли выбрал для своего героини? Уж слишком она клевая и смышленая для 11 лет)

Суть тут в следующем. В Букшоу заехал фургон кукольника, сломался, и пока пытался починиться, согласился пару раз выступить со своим представлением перед местной публикой. Ну и тут-то и случился "несчастный случай". Флавия, естественно, все это время была в центре событий и тут же навострила лыжи и начала вынюхивать везде, где только можно. А заодно и раскрыла еще один "несчастный случай" 5-летней давности, произошедший с маленьким ребенком одного фермера. Все, естественно, оказалось переплетено между собой, ну а как иначе?) Интриги и расследований тут немного, но, как я поняла, это и не самоцель у автора. Он ведет историю своей Флавии, а по пути происходят всякие разные интересные моменты, вот и все)
Следующую книгу читать срочно!)

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

написала рецензию30 декабря 2020 21:47
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Со второй книги серии Алан Брэдли, видимо, нащупал свою целевую аудиторию, и, как не прискорбно, я в неё не попала. А, может, он был ещё в процессе нащупывания и ставил эксперименты, следующие книги покажут. А пока, так как жанр всё ещё не мой, не буду нарушать канон, введённый мной в прошлой рецензии, и расскажу о подмеченных «плюсиках» и [вынужденно] «минусах».

Первый и сразу «минус» – убийство произошло спустя половину книги. Хотя сюжетно было всё достаточно грамотно выстроено, и автор не «воды налил», а достойно развернул поле действия, я с нетерпением ждала цели и причины действий одиннадцатилетней любительницы химии, а именно, расследования, а получала просто весёлые будни непоседы.

При этом, плюсик за интересных, хоть и не сильно ментально подросших с первой книги, персонажей и их отношения я ставлю с удовольствием. Это было мило.

Плюсик за лёгкий слог, стиль и интересное изложение разных пронаучных штук так или иначе призванных привлечь к учёбе младших читателей.

Отдельный плюсик за освещение английской литературной культуры – ярко помню в сюжете традиционные сказки, Шекспира, любовь пленного немца к сёстрам Бронте, но было этого гораздо больше.

Минус за не самое интересное расследование. Хоть их было и два. Я не любитель детективов, и когда читаю их, я не пытаюсь понять, кто убийца, мне просто интересен ход действия и логические цепочки. Не утруждаю я себя, факт. Но тут с убийством, которое произошло в настоящем для повествования времени, всё было настолько очевидно, что было даже скучно. А с давним инцидентом как-то слишком скомкано и косвенно всё решили, я даже заинтересоваться не успела.

Ещё хочу поставить плюсик за отношения Флавии и безумной Мэг – очень понравилось, с каким запасом терпения, понимания и желания понять она к ней отнеслась. И это дало прекрасные плоды.

По итогу, все минусы – вкусовщина. Как и плюсы. Ибо всё лишь субъективное восприятие и ни одного факта. А книга хорошая. Но и это только моё мнение.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза – серые)

v v (@vandal)30 декабря 2020 21:52

Видимо, я не дойду до этого цикла)
Уж слишком странный детектив))

@alyonaivanishko30 декабря 2020 21:55

@vandal, я бы сказала "с элементами детектива")) да, тут на первом плане Флавия и её жизнь, а не расследования. В первой было не так)) И посмотрим, что будет в следующей))

написала рецензию30 июня 2020 1:47
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

В Бишоп-Лейси не все спокойно — новое происшествие не заставляет себя ждать, но Флавия, кажется, рада снова проявить свои способности.

Сюжет в этой части раскачивается долго — убийство происходит чуть ли не в середине книги, но динамика не проседает, сюжет с самого начала держит в напряжении. Из шкафов приезжих героев выглядывают скелеты, Безумная Мэг выпрыгивает из кустов и говорит страшные вещи, вспоминая таинственную смерть пятилетней давности, а еще эти леденящие намеки на насилие… Обстановка нагнетается еще до того, как начинается само расследование, заставляя тщательно присматриваться к героям и нервно листать страницы.

В этой части Флавия кажется еще взрослее и умудреннее, чем в прошлой, но некоторая непосредственность в ее суждениях все равно присутствует. Позабавило, как серьезно она рассуждала о делах амурных, не имея при этом точного представления о физиологических подробностях :) Но в какой-то степени это ее заземляет и приближает к реальности, несмотря на ее нереалистичный образ.

В целом вторая книга понравилась мне даже больше первой. Она словно четче и структурированнее, в ней нет стольких метаний туда-сюда, и погружение вышло более полным. И пробрала она меня как-то сильнее, хотя сама Флавия рисковала меньше; разгадка и впрямь ужасает, как и раскрывшиеся личины злодеев.

Следующие части обещают быть еще лучше, и, думаю, я продолжу знакомство с серией.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию28 июня 2020 7:51
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

И все-таки, увы и ах, серия про Флавию совершенно не моя. После первой книги я подумала - бывает всякое, может дальше меня затянет как других почитателей, но нет. Не разделяю восхищения многих героиней и ее историями.

Прочитала рецензию ниже от @anastasia_roja и не прибавить, ни убавить, у меня впечатления один в один. Дерзкая, взбалмошная девчонка, да наблюдательная и внимательная и в построении причинно-следственных связей ей нет равных, но мне это кажется чересчур. Флавия должна быть ребенком, она должна познавать и ошибаться, а в книгах она и Шерлока Холмса уделывает, не говоря уж о глупых полицейских. Также мне не совсем понятно, почему все жалеют Флавию, по мне так жалеть надо ее сестер.

Вообще в серии мне нравится только Доггер и Мисисс Мюллет, признаюсь у меня всегда странная тяга к дворецким и домоправительницам, такие герои вносят жизнь в книги, а в этой истории без них сложно представить все действие, поэтому плюсую автору за этих персонажей.

Для себя, пожалуй, оставлю попытки воодушевиться серией. По однотипному содержанию двух книг можно сделать вывод, что и следующие книги едут на одних и тех же рельсах, меняется только ландшафт.

#евротур_Франция (книга, в которой будет искусство Франции)
По тексту множество упоминаний Флобера «Госпожа Бовари» и Флавия признает книгу любимым романом, ибо главная героиня сами знаете, что сделала. Также в книге упоминается картина Милле «Анжелюс», смысла по тексту не вносит, но история картины занимательная.
#са_тема (на обложке что-то условное круглое – воздушные шары)

@neveroff29 июня 2020 9:57

@lanalana, как по мне, в последней части Флавия как раз очень классная.

@lanalana29 июня 2020 10:28

@neveroff, а у меня наоборот как раз. В начале она мне больше нравилась)

@neveroff29 июня 2020 14:48

@lanalana, мне и в начале очень нравилась, а пока набиралась опыта, оттачивала язык, взлелеивала сарказм и самоиронию (последней раньше точно не было), то и получилась к 10 книге очень прикольная. Имхо.))

написала рецензию25 июня 2020 10:26
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

«Опыт приучил меня, что ожидаемый ответ зачастую лучше правды»

Как я могла допустить такую оплошность и не написать рецензию на одну из первых частей самой любимой серии книг? Как я посмела обидеть бедную Флавию, которой и так живется не очень сладко? Нет мне прощения! Но хватит обо мне… Пора восхвалять книгу, а самое главное прекрасную Флавию де Люс.

Что мы имеем в этой части? Семью де Люс, а именно − сестры Флавии, которые не оставляют попыток отравить жизнь своей младшей сестре; отец семейства, который просто без ума от почтовых марок (если вы хотите ему угодить, начните общение с обсуждения марок); тетушка Фелисити − довольно странная особа, которая не может жить там, где на нее не обращают внимание и не восхищаются ею. И что же должна делать малютка Флавия, кроме как ввязаться в новую детективную историю (а это она, без сомнения, делает просто прекрасно)? Тем более в Букшоу появляется кукольный театр с интересной постановкой, в которой очень «кстати» умирает человек. Вы думаете, Флавия испугалась, ведь она стала свидетелем смерти? Вы ошибаетесь… Девочка не только не испугалась, но и, отдавшись чутью следопыта, решила узнать всю правду, а попутно раскрыть давнюю смерть мальчика, которого обнаружили повешенным в лесу (на это ее натолкнула точная копия куклы-марионетки).

И вновь Флавия оказывается в центре событий. С помощью своей неординарной дедукции, прекрасной памяти и увлечения химией, девочка способна выяснить самые сокровенные тайны окружающих людей (которыми они безоговорочно поделятся с ней, да и как не рассказать все такой милой и обаятельной девочке!) и вновь оставить с носом инспектора Хьюитта. Конечно, история Флавии не была бы такой интересной, если бы девочка не была язвительной и острой на язычок! С нею просто невозможно заскучать! А не смеяться во все горло просто не получается! Благодарю вас, Алан Брэдли, за милашку Флавию де Люс, величайшего детектива и химика.

P.S Если бы Флавия оказалась в нашем времени, то раскрытие преступлений взлетело бы до небес! Во всяком случае, мне так кажется)

«— Я не курю, — выдавила я.
— И почему же? — поинтересовалась она. — Слишком молода или слишком мудра?
— Я размышляла, не начать ли мне на следующей неделе, — запинаясь, ответила я. — Просто она ещё не наступила»

написала рецензию21 июня 2020 22:41
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

#кр_июнь (Автор из Канады + упоминание книг «Джейн Эйр», «Грозовой перевал»)
#книжный_марафон2020

Эта книга начинается внезапно мрачно – Флавия оказывается на кладбище, да еще и в роли трупа. Первое время я недоумевала, но ведь это Флавия! Так что дальше я просто позабавилась. Затем приезд кукольного театра, знакомство с новыми героями… Да, автор решил так хорошо с ними познакомить, что затянул с убийством чуть ли не до конца книги.

Сама сюжетная линия здесь меня не очень зацепила, немного затянуто мне показалось. Я все ждала убийства и гадала, кто и когда? Неужели у Флавии будет перерыв от расследований? Но нет, все произошло быстро и эффектно, а Флавия сразу принялась за дело. Как и в прошлой книге, я диву давалась такой наблюдательности и сообразительности у одиннадцатилетней девочки. А дело-то еще оказалось уходит корнями в прошлое, в историю 5ти-летней давности, где тоже произошло убийство!

И все-таки меня смущает, как ребенок с легкостью уделал взрослых дяденек-полицейских. Ну не могут же они быть настолько глупыми…
А в целом такая же забавная, легкая книжка, с которой приятно провести вечер.
P. S. Ну почему дети такие жестокие? Так подтрунить над Флавией, задев за больное – смерть мамы, это очень жестко.

написала рецензию1 марта 2020 20:02

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Проработав много лет с детьми, я могу сказать, что не все дети одинаково полезны, ой, интересны. У любого педагога есть любимчики, и ничего ты с этим сделать не можешь. У меня, по крайней мере, так.
Возьмём двух одинаковых детей. Оба балуются, душу выматывают - баловство одного прощаешь, а баловство другого раздражает. Или оба умненькие, что-то рассказывают - от одного интересно слушать, от другого скучно.

Вот Флавия. Девочка, которая нравится очень многим. Она смышлёная, рассудительная. А мне она не нравится. Мне кажется она высокомерной, дерзкой, излишне любопытной, а самое главное - для меня она совсем не обаятельна. Поэтому её поступки, её размышления не вызывают у меня умиления. Хотя, безусловно, её умение делать выводы, обращать внимание на детали, видеть то, что не видят другие, поражает. Но... опять же... есть в этом во всём что-то искусственное. Так и хочется процитировать Станиславского - "Не верю!"

Что же здесь Флавия расследует? Очень старую историю, которая вскрылась после приезда кукольного театра. Эта история как клубок ниток. Стоило потянуть, и клубок начал распутываться, открывая новые тайны, новые детали. Флавия крутится, обманывает, ссориться, но тянет и тянет эту нитку.

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2020 20:52

Интересный взгляд на Флавию)