Рецензии на книгу Ходячий замок - страница 3

написала рецензию9 декабря 2013 14:13
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково интересна и детям и взрослым! И на этого автора я подсела основательно )
Очень добрая история, заставляющая задуматься о простых человеческих ценностях, таких как любовь, дружба, взаимопомощь и умение ценить внутренний мир людей. Рассчитана книга на возраст от 9-10 лет и до бесконечности. Текст все-таки немного сложный для дошкольников и совсем младших школьников, дети могут заскучать. Своей дочери я начинала читать сама вслух в районе семи лет и она быстро остыла, зато недавно в свои 10 прочла не отрываясь за выходные. Книга динамичная, присутствует юмор. Ну и обязательна для прочтения всем любителям сказок и фэнтези.
По мотивам произведения есть японский мультик, который очень великолепно нарисован и поставлен, но кто не читал книгу, тот поймет не совсем все подробности и нюансы. В идеальном сочетании - сначала книга, потом мультфильм.

написала рецензию11 апреля 2014 18:33
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книгу нашла на каком-то сайте. Понравилась аннотация. От чтения очнулась когда закончилась книга. Она действительно захватывает, ее хочется читать и читать.
Понравился сюжет книги. Легко читается и нет обыденности. Вся история пропитана тайной и магией. Наконец-то нашла книгу, где волшебство не граничит с реальным миром. В этой книге с самого начала все живут в этом волшебном городе, с колдунами и ведьмами. Все остальные книги в выдуманных городах, где в одиночестве химичат колдуны и пропадают дети, так не увлекают, как простое проклятие наложенное на девушку.
Главные герои покоряют наповал....Этот красавец Хоул, ах, что за мужчина! Я бы тоже осталась с ним в ходячем замке...
Книга восхитительна! Хотя, жаль что "Дом с характером" и "Воздушный замок" это еще одни истории, а не продолжение приключений Софи и Хоула. Но все же они присутствуют, но не в роли главных героев.

написала рецензию19 августа 2014 22:42
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Очень мне нравится аниме, снятое по этой книге. Раньше даже не знала, что такая существует, а когда узнала, долго не решалась взяться за неё, боясь разочароваться. И вот, настало это время.
В скором времени я поняла, что по сюжету аниме и книга схожи отдаленно, очень много отличий. В аниме некоторые события ускользают и остаются загадкой, а в книге все открывается и поясняется, каждое событие к чему-то да ведёт. Нет этой неразберихи и "догадайся, мол, сама".
Софи, чем-то напоминавшая мне увядший одуванчик, слишком легко и спокойно отнеслась к её превращению в дряхлую старушенцию. Но потом мысли об этом перестали меня волновать. Жажда приключений и тд и тп,- подумалось мне. А почему бы и нет!? Все равно ничего поделать нельзя.
Сразу и не поймешь, что между ней и Хоулом есть какие-то чувства, но все не так-то просто, как кажется. Эх, любовь-морковь.
Читая последнюю главу, я обратила внимание на кол-во оставшихся страниц до конца, и что-то мне стало грустно. Что, и это все? Это конец? Мне просто не верилось. Сейчас же только все начинается. Ха! Я даже не разочаровалась, потому что конец был милым, не затянутым и понятным. Милашка Кальцифер завоевал моё сердце, эх. При прочтении в голове отчетливо звучал голос маленького демонёнка в русской озвучке, не могла от него отделаться, да и не хотелось - так было даже пикантней с:
Все персонажи милые, веселые, и не надоедающие, как иногда бывает. А сюжет ненавязчивый и захватывающий. Побольше бы таких добрых и волшебных историй)

написал(а) рецензию26 августа 2014 13:15
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

«Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей»
Диана У. Джонс «Ходячий замок Хаула»

Девушка с сестрами работает в небольшом магазине шляпок, а рядом с городом ходит замок чародея Хаула, о котором существует множество слухов и легенд, но что из этого правда-не ясно. Однако, волей судьбы и злой ведьмы Пустошей, Софи становится уборщицей в загадочном замке. Она должна разгадать тайну маленького огонька, живущего в очаге и являющимся сердцем дома- Кальцифера. Так, обыкновенная продавщица шляп подружится с пугалом, поучаствует в войне и займется путешествиями по иным мирам.
Прекрасная книга, полная волшебства, загадок и такой естественной простой красоты. По-настоящему добрая. Персонажи- честные существа, каждый со своими достоинствами и недостатками, мотивами, секретами, да и просто особенностями поведения. Она будет интересна как взрослым так и детям, каждый найдет в ней что-то свое.

P.S. Аниме Хаяо Миядзаки просто бесподобно.

написала рецензию13 апреля 2015 13:36
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Если книга экранизирована, то я думаю каждый любит их сравнивать и я не исключение. На этот раз добралась до «Ходячего замка».
Мультфильм смотрела давно и весь сюжет помнила очень расплывчато, но это мене только на руку, так как было бы не очень интересно читать то, что уже хорошо знаешь.
От книги у меня остались только положительные эмоции, красивая сказка о юной девушке и чародее. Интересный сюжет, необычные персонажи, магия и любовь, все как я люблю. Книга читается на одном дыхании, она поглощает, так что я совсем забывала о времени.
Как только я закончила с прочтением, то сразу побежала включать мультфильм.
Мульт показался мне скомканным, так как персонажи не соответствуют своему характеру. Ведьма оказалась не такой уж и страшной, а милой бабулькой. Учительница Хоула почему-то стала волшебницей Салиман, пес вообще там не сыграл ни какой роли, Майкл стал гораздо моложе, а о сестрах кроме как Летти и речь в принципе не шла.
Я себя все равно поймала на том что мультфильм мне понравился немного больше чем книга, там больше делается упор на отношение Софи и Хоула, в мультфильме давали явно понять что она в него влюблена, а в книге о ее чувствах почти не упомянуто.
Но мульт мультом, а книга очень хорошая и всем советую почитать!

написала рецензию3 мая 2015 15:19

#А1_2курс

Узнав, что мультфильм любимого Хаяо Миядзаки снят по книге, я решила, что во что бы то не стало, должна буду прочитать данное произведение. Но,как оказалось, они значительно отличаются друг от друга. И если в начале книги передо мной то и дело всплывали образы из мультфильма, то чем дальше я читала, тем все больше персонажи и места действия приобретали свой образ и характер. Поэтому книгу я восприняла как другое произведение, не относящееся к экранизации.

Книга мне понравилась, отличное фэнтези для хорошего настроения,в ней нет скучных и затянутых моментов,в каждой главе происходят необычные и интересные события,также здесь присутствует доля юмора и смешных моментов. Ну и конечно же не обошлось без любви,но, как ни странно, любовь тут показана довольно скромно и приятно, без всякого перебарщивания.
Для достаточно изъезженной темы магии,эта книга немного отличается от всех, что мне приходилось читать и поэтому вызывает ещё больший интерес.

написала рецензию4 апреля 2016 18:36

#Иск1_5курс (мультфильмы)
#флешмоб_Рыжие

Первая попытка чтения этой книжки у меня не задалась. Можно было бы списать половину провала на нейтральное отношение к фэнтези, но гораздо большее значение имел шок от апатичной главной героини. Эта история очень популярна, поэтому наверняка все уже знают, что сюжет завязывается на обращении Софи в старушку. И там, где любая другая девушка начала бы метать громы и молнии или хотя бы, с учётом уменьшившихся сил, забросала бы ведьму сыпящемся песком, наша героиня проявляет чудеса выдержки и покорности судьбе. Всё это рвёт шаблон, зато согласуется с характером самой Софи, девушки с одним твёрдым убеждением: если тебе не повезло родиться старшей сестрой в семье, то жизнь твоя навеки обречена на серость, унылость и прочую несчастливость. Логики я, честно говоря, не поняла, но Софи годами живёт с этой мыслью, не пытаясь понять, чего же она сама хочет от жизни. Именно поэтому книга зиждется на старинной мудрости «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Кому понравится из молодой преуспевающей девушки превратиться в наследницу ревматизма и преемницу прочих проявлений старческой немощи? Вот и Софи не до конца нравится, но и свои приобретения новая жизнь тоже готовит. Теперь можно больше не мастерить опостылевшие шляпки, а пуститься в настоящие приключения, что называется, с ветерком, в чём прекрасно помогут семимильные сапоги. Магические дела вроде расколдовывания домашнего демона и поиска упавшей звезды писательница ловко чередует с более приземлёнными занятиями типа попыток уладить запутанную личную жизнь сестёр да аудиенций у короля, и на выходе мы получаем увлекательную сказку, от которой невозможно оторваться, стоит только влиться в этот загадочный мирок с двигающимися замками, от расстройства растекающимися в слизи волшебниками, непоседливыми черепами, заговорёнными костюмами и пугалами-преследователями.

Отдельные сцены настолько поражали воображение, что я дала себе слово: если когда-нибудь отважусь на знакомство с аниме, это будет экранизация «Ходячего замка». Хотя я и не представляю, как можно полностью передать в изображении таких чудных персонажей-коктейлей, как Хоул или Кальцифер.

написала рецензию19 февраля 2017 23:45
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книга была подарком мне на новый год, поэтому зимние каникулы стали для меня прекрасным временем благодаря этой книге.
Изначально я знала, что снят мультик по этой книге, но к его просмотру я не спешила. Решила, что сначала надо книгу прочесть, вот это и стало для меня ошибкой. Книга сама по себе замечательна и подойдет многим, совершенно не важно сколько вам лет. Она стала бы прекрасной и через пять лет для меня, уверена в этом. История удивительная и увлекательная, подробней сейчас разберу.

Обычно люди читают аннотацию к книге, чтобы хоть немного понять , что им предстоит прочесть. С этой книгой у меня получилось все иначе. Я читала книгу даже близко не зная, о чем она. Вот здесь и проснулось во мне любопытство и искренне удивление, как у ребенка. Когда на Софи наложили чары по ошибке, я была так удивлена, ошарашена даже. Еще один плюс, когда ты в неведении это развитие сюжета. Я банально от книги оторваться надолго не могла, так как мои мысли все чаще и чаще возвращались к ней. Не могла спокойно сидеть , пока не узнаю, что будет дальше. Первая книга, которая меня держала почти до самого утра, когда глаза уже слипались, только тогда закрыла ее.

Сюжет раскрывать не буду , дабы читатель сам все узнал, но какое-какие моменты отмечу.

Стиль , в котором написана книга напоминает детскую сказку, от этого ее очень легко читать. Сюжет и так уже похвалила, ни разу не наскучил.
Теперь персонажи:
Софи - замечательная, очень мне была симпатична, с характером, настырная и упертая. Все делает по-своему, и добивалась чего хотела. Не скупа на выражения, за что и поплатилась, но трудолюбивая.

Хоул, эгоцентричный, высокомерный и бесчестный, в глубине души является добрым человеком а также исключительно одарённым волшебником. Именно такой типаж обычно нравятся девушкам, сложно устоять. Но его многочисленные ухаживания , конечно, делают его репутацию не очень хорошей. В мультике же героя сделали чересчур романтичным, почти джентльмен, и отсутствует огромное количество эгоизма.

Майкл - его подмастерье, мальчик-подросток. В фильме же какой-то он совсем маленький, совсем ребенок. Сначала негативно относился к Софи, но потом они хорошо поладили.

Кальцифер - домашний демон Хоула. Вот этого персонажа в мультике сделали как надо. По-моему он очень даже обаятельный , и читатель и зритель его по достоинству оценят.

Мультик снят до безумия красиво и качественно. Все, кто не смотрел, нужно бегом посмотреть. Вернемся к ошибке. Почему же не нужно было сначала читать.
При прочтении в голове засели конкретные характеры и образы, а когда я приступила к просмотру , увидела огромную разницу в сюжете, и в характерах персонажей. Мультик для меня стал совсем другой историей, далекая интерпретация . С этим, правда, смирилась, ради такого мультика и потерпеть можно было .

#ТиП1_4курс
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Даша Моцкене (@elloissa)22 февраля 2017 17:46

@Liz_, спасибо за совет! Да я верю, просто мне нужен пинок....))

elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ (@liz_)22 февраля 2017 19:57

@Elloissa, что ж, тогда принимайте волшебный пинок из города Смоленска:) Надеюсь, он подействует!)

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 4:38

@Liz_, приняла, должен подействовать!) Спасибо!))))))

написал(а) рецензию24 марта 2014 21:59
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Я видела мультфильм и даже не знала о существовании книги. На этом сайте случайно увидела.
Подумала,коль мультфильм был отличный,то и книга мне понравится. И я не ошиблась:)) Книга действительно завораживает,хочется продолжать читать её снова и снова))
А какие замечательные персонажи в этой сказке..уххх.. В Хоула и Майкла я влюбилась моментально. И Софи замечательная девушка. В конце я даже пусти слезу,было очень трогательно.
Теперь "Ходячий замок" в ТОПе моих самых любимых книг!
(P.S. кто не читал-прочитайте,книга достойна,чтобы на неё потратили время!:*)

написала рецензию13 апреля 2014 14:29
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Бесконечно люблю эту сказку. В моей жизни это была первая прочитанная на компьютере книга, до этого никак не получалось, только с бумаги. Прекрасная захватывающая сказка, которую можно перечитывать до бесконечности.

Ни в какое сравнение с экранизацией не идет. Там все напутано, заплетено и переврато. Смысл полностью искажен. Любовь к Миядядзаки за это пошатнулась. Герои потрясающие и захватывающие. Любовь к ним возникает с первых страниц и не исчезает уже никогда.

Меня эта история увлекла с первого же предложения, когда начинается рассуждение о трех сестрах и их ролях в классических сказках. Будучи так же старшей не могла не заинтересоваться и не полюбить автора за такую радость. Дальше остановиться было невозможно ни при первом прочтении, ни при втором, ни при третьем. И каждый раз книга подсовывает нечто новое.

Впрочем, зачем рассказывать, откройте и прочите сами. Точно не пожалеете.