Рецензии на книгу Ходячий замок

написала рецензию9 апреля 2023 17:39
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

К сожалению, не могу разделить такого восторга по поводу книги и, в принципе, мне он не понятен. По мне это неплохая сказка, но лично меня она не затронула. Аннотация мне показалась интересней. Может быть, прочитай я ее, когда была помладше - реакция была бы другой, но что есть - то есть. Меня совершенно не затронули герои, какие-то однобокие они вышли, на мой взгляд. Сама история не плоха, но чего-то мне в ней не хватило. Скорее всего эмоций.

Девушка Софи работала в шляпной лавке со своей мачехой и сестрами, и все у них было хорошо, пока не умер отец. Фанни пришлось забрать дочек из школы и отправить их учиться ремеслу: одну в кондитерскую, другую к ведьме, а Софи оставила при себе, в лавке, мастерить шляпки. Девушка настолько была зажатая, что еле собралась с духом, чтобы сходить навестить сестру. Оказалось, что ее сестры Марта и Летти поменялись местами, и в кондитерской она увидела как раз Марту, родную дочь Фанни. Та наговорила на свою мать, что она эксплуатирует Софи, наживается на ее труде. Тут у меня был вопрос, почему, но он остался без ответа. Софи расстроенная вернулась в лавку, куда является Болотная Ведьма, заявляет, что та ей мешает и превращает в старуху. Это еще один вопрос, который остался для меня нераскрытым - чем же она все-таки в будущем должна была помешать. Софи, пораздумав, покидает лавку и отправляется искать свое счастье. И превращение зажатой девушки в своенравную настырную старушку у меня тоже никак не состыковалось. Не мытьем, так катаньем, она заставляет чародея Хоула оставить ее в замке. И по сути, все дальнейшие приключения - это из-за ее неуемной вездесущности. Это не старушка, а генератор проблем какой-то. Но обо всем лучше расскажет книга.

Я же в целом отмечу, что сам сюжет оставил немало вопросов: к примеру, когда вся семья собралась вместе у Хоула, сестры уже любезно общались с Фанни, которую считали эксплуататоршей, сама Фанни оказывается разыскивала Софи, что явно не подтверждает версию сестер. Но почему и как все дружно и любезно общались в конце - непонятно. Истории других героев, возникавших по ходу повествования, мне тоже показались недоработанными. Сложилось впечатление какого-то нагромождения, местами скрепленного грубым цементом.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)
#книжный_марафон2023

@Areliya, я тоже исходя из отзывов подумала, что возможно из-за экранизации, но т.к. с этим творением Миядзаки не знакома, то была не уверена. Но посмотреть захотелось, чтоб сравнить. По поводу перечитывание: сначала думала, что это первая и последняя книга автора, но после твоего комментария уже не столь уверена, возможно попробую почитать ещё что-то. А так в целом сложностей с тем, чтобы разобраться в «много всего и сразу» не возникло, просто осталось какое-то впечатление нагромождения, в котором автор, чтобы скрепить какие-то моменты не раскрыл нормально некоторые вещи, а просто грубо их друг к другу приляпал…

@areliya11 апреля 2023 23:18

@lesia_iskra, nтогда рискну порекомендовать Заколдованная жизнь. А если не зайдёт, то видимо не твой автор совсем)

@Areliya, присмотрюсь)) Спасибо!

написал(а) рецензию8 апреля 2023 17:14
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Когда читаешь сказку (по моему личному мнению, жанр отлично подходит под эту книгу), ждешь всегда чего-то теплого, доброго и внутри себя отмечаешь, что как бы не разворачивались события, в каких перипетиях не оказывались бы герои, конец будет приятный для всех. И прежде всего для нас, читателей. Такие тексты я называю терапевтическими, успокоительными - как то самое идеальное, что нужно после тяжелого рабочего дня или после треволнений на работе или в личной жизни.

Лет так 10-15 назад посмотрела невероятнейшую экранизацию Хаяо Миядзаки и просто влюбилась не только в гениальнейшую рисовку анимационной студии Studio Ghibli, но и в сюжет. Вчера дочитала книгу, пересмотрела еще раз экранизацию - и моя любовь умножилась ровно на два. И тут меня постигла участь книгочея: экранизация или книга? В экранизации изменены главные герои (например, помощник Хоула совсем маленький мальчик, а в книге - это юноша, который уже влюблен в сестру главной героини), некоторые сюжетные сцены убраны, а моя любимая Ведьма Пустоши (в книге - Болотная ведьма) сделана совсем иначе, с какой-то долей иронии и легкого юмора. И это не отменяет ощущения от прочитанного, скорее Миядзаки взял героев, взял историю и создал свой собственный мир, который не хуже и не лучше оригинала, он просто другой.

Но вернемся к тексту. Сказать честно, с ним у меня и сложилось, и нет. И вроде история интересная, и персонажи играющие, не пластилиновые, как можно часто встретить в текстах такого жанра, и написан текст с любовью, что чувствуется в каждом предложении, но меня почему-то не зацепило. Этот роман меня прекрасно убаюкивал перед сном - и я бы советовала читать эту книгу именно в таких целях, потому что своей искренностью, добротой и нежностью она действительно создает некий успокаивающий эффект.

Начала с того, что этот текст отлично подходит под жанр сказки. И тут действительно есть прелестная, вечно сомневающаяся главная героиня, есть и прекрасный принц, который скрывается за обликом ироничного и от этого по-своему интересного парня, есть и милые персонажи, и есть даже злая ведьма, которая рушит все планы. Но Дианы Уинн Джонс берет все эти стереотипные роли и воссоздает других персонажей, более реалистичных. Например, главная героиня сомневается и в себе, и в красоте, а потом становится чуть ли не сильнейшей ведьмой, а страшное пугало (оно и меня пугало, признаюсь честно) оказывается положительным персонажем. И тут понимаю, что меня разочаровало в тексте - это обилие имен. Сестра - это не настоящая сестра, а вторая сестра, которая выпила зелье. Есть и другие бесконечные миссис и мисс, которые под конец собираются все-все вместе, и я уже теряю надежду разобраться, кто же кем является в этой истории. Но это не ломает сказочный антураж, а скорее укрепляет его.

Важным является и посыл. Добро есть в каждом человеке, добро нужно хранить и оберегать, ведь его так легко потерять. Найдутся люди (или другие расы, хе-хе), которые будут пытаться сломить его, забрать себе, но сильный человек - это добрый человек, и при это не стоит забывать. И вот так и получается, что в простом тексте скрываются истины, которые вроде бы лежат на поверхности, но про которые мы, к сожалению, так часто забываем.

написала рецензию8 марта 2023 17:30
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Лёгкая и беззаботная история. Она отлично скрасит вечер и добавит волшебства в жизнь.

История о девушке Софи, которая была старшей сестрой и мнила из себя самую невезучую и недостойную счастья. Но случайно в магазинчик зашла Болотная ведьма и превратила девушку в старую бабушку. В поисках счастья девушка идёт в путешествующий замок к известному волшебнику Хоулу.

Мне очень понравилось. Легко, беззаботно, насыщенно, с волшебством и искрой романтики.

Я не смотрела экранизацию, поэтому книгу читала как первобытную и новую для себя историю. Потом, конечно, посмотрела, но сравнивать их сложно, ибо сюжет в аниме после середины совсем пошёл в другую сторону.

Безумно милый Кальцифер, который помогал и, в целом, сподвиг Софи остаться. Вообще вся атмосфера этого домика из нескольких комнат располагала.

И очень плавный слог. Текст идёт легко, хочется наслаждаться и путешествовать вместе с Софи, Майклом, Хоулом, Кальцифером, человеком-собакой и даже пугалом.

История о семье, дружбе, истинной красоте и, конечно, вере в добро.

На вкус - ванильное мороженое с ароматом одуванчиков.

написала рецензию31 июля 2022 0:26
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Я часто читала отзывы, в которых писали, что книга сильно отличается от мультфильма. Не могу сказать, что это не правда, отличаются да ещё как, но для меня по началу просто шёл перед глазами видеоряд из мультфильма. (Да, я посмотрела его раз 50…) И благодаря книге некоторые моменты из начала экранизации, вызывавшие у меня вопросы, стали гораздо понятнее.

По сравнению с тем, что я прочитала в последнее время у автора, книга мне понравилась гораздо больше. И не из-за мультфильма, всё же уже главе так на третьей они расходятся в разные стороны, объединяясь лишь характером Хоула и важными событиями, но не мотивацией и происходящим. Мы даже попадаем здесь в довольно современный Уэльс.

Просто тут герои вели себя соответственно характерам, и, на мой взгляд, адекватно. Да, были своеобразные моменты, особенно уверенность Софи, что ей как старшей не светит не счастья, ни удачи, ни чего бы то ни было. Это вот раздражало, да, но на этом строилась вся книга. Показать, что счастье с приключениями доступно каждому, главное верить, слушать сердце и не оглядываться на всякие предрассудки. Поэтому к этой «уверенности» главной героини я привыкла. Но в остальном книга удивительно хороша.
#буклайв_навык_обаяние6 (замена мешочком с ромашкой)
#буклайв_кладбище_склеп
#сказочные_ленивцы (7)

написала рецензию16 июля 2022 13:01
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

"Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей."

К.С. Льюис утверждал: "Если детская книга - просто верная форма того, что автору нужно сказать, тогда те, кто хочет услышать его, читают и перечитывают ее в любом возрасте. Книга для детей, которая нравится только детям, - плохая книга. Хорошие - хороши для всех." Я полностью разделяю эту мысль и частенько заглядываю в детские отделы книжных магазинов. И вот одна из самых удачных покупок - "Ходячий замок" прекрасной английской сказочницы Дианы Уинн Джонс (которая, между прочим, была ученицей Льюиса и Толкиена).

Наверно мало кто не смотрел шедевральный мультик Миядзаки. Я сама его нежно люблю и время от времени пересматриваю. Если решитесь читать, будьте готовы к тому, что книга будет значительно отличаться от своей экранизации. Но это скорее плюс, ведь так вы получите две совершенно замечательные истории.

В книге нет романтической истории и любви с первого взгляда. Это не каноничная сказка о прекрасной даме, попавшей в беду, и храбром принце, который ее спасет, и они будут жить долго и счастливо. Прекрасная дама здесь бойкая на язык старушка, с маниакальным рвением наводящая порядок в замке и сующая свой нос во все дела. А вместо храброго принца язвительный, капризный чародей, ловелас и сердцеед, растекающийся зеленой слизью по замку, когда его бросает девушка. А вместо томных охов и вздохов эта парочка постоянно пререкается и ворчит друг на друга.

Но не все так просто, нужно присмотреться повнимательнее, ведь все не так, как кажется на первый взгляд. И вдруг окажется, что Софи вовсе не безобидная жертва проклятья, а самая настоящая ведьма с очень интересным даром, что Хоул не такой уж эгоистичный и бессердечный, мачеха Фанни как будто и не корыстная злодейка, сестра Летти вовсе не Летти (а вот тут постарайтесь не запутаться кто есть кто), пугало вовсе не пугало, и пусть вас не обманет и прекрасная девушка с ангельским личиком. Собственно, все как в жизни, правда далеко не всегда лежит на поверхности.

Хотите добавить щепотку волшебства в серые будни - смело берите эту книгу и отправляйтесь в страну Ингарию посетить загадочный Ходячий замок, познакомиться с колдунами, ведьмами и демонами, и, кто знает, может и сами научитесь немного колдовать))

написала рецензию9 июня 2022 23:23
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Полагаю, что многим из нас знаком японский мультфильм «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, где большинству понравился Хаул либо Кальцифер, так вот, это было как раз нарисовано по книге Дианы Уинн Джонс. Признаться я даже не знала, что существует книга, и узнала об этом только пару месяцев назад.

Роман «Ходячий замок» прочитала я быстро и порядком была удивлена насколько все-таки книга отличается от аниме. Начало у них схожее, но затем начинаются различия:

- в книге у главной героини Софи две сестры, про которых идет большой уклон в сюжетной линии. В романе Софи - старшая сестра и якобы вечная неудачница, Летти – вторая сестра, которая обладает неземной красотой и Марта – самая младшая, везучая и счастливая (это некая пародия на сказки про трех братьев, Гримм, но почему-то тут первый невезучий, хотя в сказках обычно младший);

- Хаул – главный маг, колдун, вообще бабник, который не может ни одну юбку пропустить. Всеобщий образ похотливого самца. Странный персонаж для детской книжки.
- Майкл – юный ученик Хаула, который влюблён в сестру Софи (или не в ее сестру, честно я запуталась) и является соперником Хаула (дуэли за одну женщину не было). В книге ему 15 лет, и он постоянно бегает на свидания с некой Летти;

- пугало-репка в книге и в фильме имеют совершенно разные сюжетные линии. Я прям расстроилась, в фильме он такой милаш, а в книге какой-то злой чёрт;
- злая ведьма тоже совершено другая, да вообще все, что с ней связано, изменено, да и проклятья она на всех раскидала от мала до велика в отличие от аниме.

Можно бесконечно перечислять различия, потому что в действительность с середины книги нет схожести с аниме совсем, только, пожалуй, концом и то, в финале истории в романе 6 главных персонажей, а в мультфильме три: Хаул, Софи и Кальцифер.

Роман как отдельное, независимое произведение по сюжету мне, наверное, понравился больше, он глубже, персонажи, более проработанные в отличие от аниме. Не спорю, что в кинематографии заложено определённое время для воспроизведения, но все же настолько изменить сюжет, как по мне, не логично. Но несмотря на это аниме, как самостоятельное произведение - превосходно, поэтому, если будете читать книгу не надейтесь увидеть такого же милого Хаула, как и в аниме.

#сказочные_ленивцы (Главный герой книги проклят)

написала рецензию24 апреля 2022 2:25

Сказки Джонс
Мультик смотрела очень давно, и помню даже всплакнула, но сегодня я и не вспомню содержания, о чём там было. Бегала изба - вот это я помню ))
Самая первая часть книги у меня прошла на ура - это было захватывающе! А потом я запуталась в сюжете, за это и собственно занизила оценку.
Сюжет развивался так...
Жили две сестры с отцом, а потом отец женился на другой. У них появилась мачеха и новая сестра.
Основная героиня София - старшая из сестер, которую заколдовали в старушенцию.
картинка zwergelena Как потом оказалось, она и сама при шитье могла заколдовать изделие. София приходит в разваливающийся дом-замок, где подружилась с Кальцефером(огненным демоном), учеником чародея и самим чародеем Хоулом. Далее по сюжету был сплошной сумбур, пришлось несколько раз переслушивать, так как мне было не понятно: зло и добро почему происходили? И будет ли она расколдована? Там и пугало оказалось, которое постоянно проследовало то ли Софию, то ли "избушку"; резкое появление в сюжете собаки, разных пород, но это–не оборотень, а просто колдовство, как и почему?? Путано для меня - мне надо всё подробнее рассказывать ))
Явного персонажа злодея я не усмотрела, как и любовной истории, а хотелось бы ;)

В плане вариаций книги - мне озвучивание голосом В. Герасимова понравилось. Может позже стоит перечитать книгу глазками, вдруг с сюжетом станет ясно.

написала рецензию15 января 2022 14:09

#жанромания (январь).

Я не являюсь фанатом детской литературы, но иногда так здорово окунуться во что-то доброе, сказочное и волшебное. Пробовала посмотреть мультфильм по этой истории, но выключила уже на минуте десятой, хотя "Унесенных призраками" могу пересматривать вечно. Но после прочтения все же захотелось посмотреть.

История действительно довольно детская, но я постоянно пыталась объяснить для себя некоторые вещи. Например, замок - где на самом деле находится сам замок? Гуляет, где вздумается ему или хозяину? Вроде, Софи нашла его прямо в Маркет-Чиппинге, тогда почему им захотелось туда переехать к концу книги, если ходил замок именно по тем местам? В общем, все эти подробности с хождением замка мне явно недоступны.) Хотя эта идея, что из замка есть несколько выходов куда только захочешь их создать - просто великолепная. Ведь находиться в нескольких местах одновременно так круто. Как, например, с этой цветочной лавкой - просто суперлайфхак.

Сюжет хороший и добрый несмотря на заговоры и проклятья Ведьмы. Тут и девушка, которой в жизни суждено быть только неудачницей, и она уже с этим смирилась; "прекрасный принц", в которого влюбляется множество девушек, имеющий парочку иногда жутко раздражающих особенностей; приближенные персонажи-друзья, приносящие сюжету свои прелести. Кальцифер - вообще топовый герой, за ним наблюдать было интереснее всего, хоть он и провел все время в очаге. Все эти его разговоры и отдельные фразочки очень забавляли. Даже при том условии, что ты прекрасно понимаешь, как примерно закончится история, читать интересно и приятно. Очень легкое и доброе повествование. Главное - не искать каких-то логичных объяснений происходящим событиям, а просто наслаждаться, ведь это все-таки сказка.
P. S. Правда, мне теперь интересно, как смогут построить совместную жизнь люди с настолько разными взглядами на чистоту и порядок.:)

написала рецензию28 декабря 2021 8:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Как и многие другие, я узнала об этой книге благодаря аниме Хаяо Миядзаки. Честно сказать, бралась за чтение с опаской, боясь, что первоисточник вряд ли в данном случае окажется лучше. На деле же никто из них не уступает друг другу и читать было так же интересно как и смотреть.

Софи была скучной незаурядной девушкой, у которой будущее не обещало никаких перспектив, так что заклятие для нее стало спасением. Девушка, она же бабушка, стала более решительная и открытая, происшедшее полностью изменило ее скучную жизнь.
Хоула понять в принципе невозможно, что им движет, чего он добивается. Выглядит просто как наслаждение жизнью и желание бегать за каждой девушкой. Но он весьма интересный персонаж.
Вообще за каждым героем этой истории интересно наблюдать, будь это положительный или даже отрицательный персонаж. В аниме не припомню только наличие реальной реальности и главную злодейку. То ли не было, то ли нужно пересмотреть. А так книга отличная, читалась на одном дыхании.

#буклайв_фастфуд_12
#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят)

написала рецензию3 июня 2021 10:30
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

#БК_2021 5. У автора книги двойная фамилия.
Время для сказок есть в любом возрасте.
Дано: Катюша, 32 годика, любим смотреть психологические триллеры, читать леденящие душу детективы, Стивена Кинга и Гарри Поттера (Поттера чуть больше).
Задача: в рамках БК написать рецензию на книгу, у автора которой двойная фамилия.
Решение: где-то там в хотелках давно валялся "Ходячий замок"... А почему бы и нет? Сказка, так сказка)
И вы знаете, я в восторге! Книга волшебная, но в то же время поражает своей "взрослостью". История захватывает тебя и уносит далеко от реальности, заставляет переживать, смеяться, плакать. Персонажи просто шикарны. Кальцифер - огонь! Хоул - талантливый, но трусливый чародей. Понравилось, что в книге нет излишней романтизированности образа мага, нам показали как отрицательные, так и положительные черты его личности. А эпизод с его простудой, это нечто))) В этой сцене узнала парочку своих знакомых) Софи очень мне импонировала по ходу всей книги. Бойкая, сочащаяся сарказмом старушенция нашла отклик в моей душе. Сильная, смелая, но в то же время сомневающаяся в себе, сопереживающая девушка, способная на самопожертвование ради своих близких. Возможно, в этой героине я обнаружила частичку самой себя.
Короче говоря, мир "Ходячего замка" затянул меня в себя с головой, а через несколько часов безжалостно выплюнул. Хочется еще окунуться в эту продуманную волшебную вселенную говорящих пугал, огненных демонов и падающих звезд. Именно это, наверное, и называется "книжным похмельем".
Очень добрая и искренняя сказка. Обязательно буду читать своему сыну.

@neveroff4 июня 2021 20:03

@katena_89, значит, им виднее. Хотя это странно.))

@Daniloan, читала отзывы на продолжение, боюсь, вдруг волшебство не продолжится)) тем более, что герои другие. Поэтому пока наверное отложу знакомство с остальными книгами этой серии.

Kitken (@daniloan)5 июня 2021 11:18

@katena_89, да, боюсь вы правы. Я когда-то на радостях заказала сразу полный пак из трёх книг, в итоге две где-то пылятся и лишь первая часть затёрта до дыр