Рецензии на книгу Дверь в лето - страница 4

написала рецензию22 ноября 2016 10:29
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о разбитом сердце. Уж сколько раз твердили миру, что не стоит заводить роман на работе (факт, наблюдаемый на практике). Но нет ГГ умудряется влюбиться в секретаря фирмы, в которой он работал. Далее осознанно или нет, но он подписал кучу бумаг и сам себе вырыл могилу: его выгнали, в добавок ко всему хорошенько его унизив. После этого проблемы сыплются на героя, как из рога изобилия.
ГГ технический гений, но он совершенно не приспособлен к жизни. Он слишком доверчив. Многие его неприятности произошли именно из-за этого.
Что мне понравилось, так это путешествия во времени. Думаю, каждый человек хоть раз мечтал отправиться в прошлое и что-то исправить, получить возможность избежать многих неприятностей. Но увы, в реальной жизни это не возможно. А вот у гг получилось. Он отомстил за себя и обрел счастье.
Диагноз: в целом роман произвел приятное впечатление. Было полезно познакомиться с одним из самых известных произведений автора, но не думаю, что когда-нибудь буду его читать снова.

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 13:54

Зато у него есть кот)

Людмила (@liu)22 ноября 2016 14:10

@andres, вот я равнодушна котам, но этот кот Петроний меня обворожил )

@psycho22 ноября 2016 16:42

@andres, скорее у кота есть он))

написала рецензию12 сентября 2016 15:54
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Берясь за эту книгу, держите в голове, что это не самый лучший образец фантастики на тему путешествия во времени. Если вы ищите именно это, то увы, поищите в другом месте, у Уэлса, например.
Вообще книга напоминает мне приличный образец русского фэнтези: не шибко заумно, есть хорошие идеи, все герои черно-белые и главный из них эдакий лапуховатый, по-американски бескорыстный, слегка одержимый гений-демиург, идущий по жизни в ногу со своим диким котом, домашним этого бойца язык не повернется назвать.
В романе есть всё для приятного времяпрепровождения: немного не перегружающих текст и мозг читателя технических подробностей, много задевающих за живое моральных переживаний, приличная доля общения с котом, любовь всей жизни, предательство всей жизни, доверие к людям и системе (очень полезная вещь, если у вас есть проблемы с доверием), рука Бога из машины совсем чуть-чуть, по мелочи, и самый главный тезис - человек может всё, что он хочет, но для этого нужно уметь ждать и догонять, не упустить свой шанс и думать, воспринимать, анализировать, а затем действовать не медля ни секунды, что нам и демонстрирует главный герой, за что и получает свою награду - "дверь в лето".

написала рецензию27 августа 2016 21:42
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Очень необычная книга. Я понимаю, почему она принадлежит к жанру фантастика - анабиоз, путешествия во времени...но в голове до сих пор не укладывается, что я читала фантастику. Я люблю этот жанр, но никогда прежде не встречала в нём такого чувственного тёплого произведения.
Читается (на мой взгляд) очень легко и неторопливо. Хотя объём книги небольшой, но за несколько часов свободного времени в день я успевала прочитать всего пару десятков страниц. Размышления главного героя о том, как он проектирует и собирает роботов не вызывают скуку, а скорее наоборот - увлекают. Дэн (Гг) настолько обожает свою работу и с таким трепетом рассказывает нам о всех её нюансах, что невольно начинаешь проникаться этим делом. К слову, я боялась, что эти моменты в книге будут скучные.

Очень порадовали образы ВСЕХ героев, даже второстепенных (не стану расписывать). Одних начинаешь ненавидеть, за других переживать больше, чем за себя. Любовная линия просто потрясающая. Чтобы не спойлерить, скажу лишь, что в конце я вопила от восторга как маленький ребёнок, которому купили долгожданную игрушку. Ну, нельзя забывать и о Пите. Через его образ действительно понимаешь, насколько автор любит и понимает кошек. На протяжении всей книги, я воспринимала этого четвероногого как полноценного героя, а местами - как человека.

Скорее всего рецензия получилась несколько сумбурной, т.к. только что дочитала этот шедевр и пишу на эмоциях (всё, что сейчас хочется написать - это "шикарно, потрясающе, хочу стереть память и прочитать снова" и всё в таком духе). Определённо советую всем прочитать книгу.

написала рецензию14 июня 2016 21:18
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Никогда бы не подумала, что книга из разряда «фантастики» может быть такой теплой и очаровательной. Серьезно. Фантастика у меня всегда ассоциировалась с роботами и всякими железяками, а, следовательно, и с холодом. А тут вот как, оказывается.

Я думала, будет грубый и жесткий слог, такой же ломкий, как и любые изобретения, но первые же страницы меня удивили и заставили чуть ли не пищать от восторга: мало того, что текст очень приятный и читается легко, так в самом начале - котик, который просит открыть по очереди все двенадцать дверей, надеясь хоть за какой-нибудь их них увидеть лето.

Стало понятно, книга обещает быть интересной. И она действительно такой и была. Раз сел – и невозможно оторваться, казалось, отвлекись, и тебя «выбросить» из этого путешествия. Книга рассказывает о Даниэле Бун Дэвис - гениальном инженере-изобретателе, которого обманули невеста и друг. В один момент из гениального изобретателя стать… никем. И главный герой находит просто ошеломляющее решение: «заморозить» себя и «разморозиться» ни больше, ни меньше, чем через тридцать лет (словила себя на мысли, что это крутейший способ тактичного сваливания от проблем).

Мое лето началось с замечательной книге. «Дверь в лето» стало для меня именно тем проходом в это прекрасное время года, и я уверена, что лето, начатое с такой замечательной книги, обещает быть теплым.

#Мет1_5курс

написала рецензию8 февраля 2016 13:29
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Вы бы написали книгу о будущем за 13 дней? Вы можете заглянуть на 30 лет вперёд? Что будет в 2036м и в 2061?Насчёт 2036го я не уверена, при том что большинство современных приборов, без которых мы не можем жить – появились в период от 2005-по настоящее время и они всё больше усовершенствуются. Планшеты более плоские, более совершенные . А как же робот Асимо от фирмы Хонда? Какие они были в 2007м году, а какие сейчас? Более лёгкие, способные совершать больше действий,а ведь этих улучшений достигли всего за восемь лет. А чего могут достичь за 50 лет? А может и вправду будут роботы “кухарки”, “помощники”, “уборщики”. Кто знает? Никто. Эта книга написана в 1956 году, в ней мы перемещаемся с 1970х годов 20 века, в эру нового миллениума – в 2001год. А что если автор ошибся на столетие? Или возможно на полтора столетия? Криозаморозки уже появились, остаётся вопрос в перемещении человека в будущее, но для начала надо научится “размораживать” живой организм.
Это произведение написано достаточно лёгко, что позволяет легко погрузится в атмосферу книги. Безусловно моментами мешают различные описания документов ГГ, но это расширяет границы истории, позволяет показать мир с разных сторон. А “история” с морскими свинками?
Читатель может увидеть довольно быстрый технический процесс, который мы наблюдаем как в 1970м году, так и в 2000-2001. В какой-то мере период путешествия во время можно сравнить с первой серией в Футураме, когда Фрай переместился в будущее, но не будем совмещать книгу с мульт-сериалами. Тем не менее, я не понимаю, действительно – А почему по этой книге ещё не написали сценария?
Эра Робототехники, эра развития помощников человечества, а чего стоит фрагмент с котом Питом:
С помощью наших механиков я возился с Салли до тех пор, пока она перестала напоминать два столкнувшихся мотоцикла и приобрела вид, вызывающий желание прихвастнуть ею перед соседками. Я тем временем довёл до совершенства всю систему управления. Я даже научил её гладить Пита и чесать его за ухом, а это, поверьте, требует такой же точной системы отрицательной обратной связи, как в оборудовании атомных лабораторий.
Только не говорите ,что после прочтении я, вы не представили всю эту ситуацию. Эта книга стоит того, чтобы она была в массах, на неё просто необходимо снять фильм. Благодаря тем или иным неожиданным ситуациям в сюжете произведения, мы попадаем в “прекрасный мир будущего”. Автор не забывает о временных петлях, о парадоксах, в финале книги автор выкручивается из ситуации которая могла бы нарушить существование нашего ГГ, а именно –повторное путешествие в 2000-ные годы. Но ведь этого не произошло, в виду того что специфика пространства и времени до сих пор не изучена подробно. Есть вероятность, теории, но этого мало для изучения путешествия во времени.

написала рецензию22 сентября 2015 13:54
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

"Той зимой Пит взял за правило подходить к своей двери, обнюхивать ее — и поворачивать обратно. Его, видите ли, не устраивало противное белое вещество, покрывавшее землю и все вокруг. Он начинал приставать ко мне, чтобы я открыл ему человечью дверь, ибо был твердо убежден: хоть одна из дверей да должна открываться в лето. Поэтому всякий раз мне приходилось обходить вместе с ним все одиннадцать дверей и приоткрывать их по очереди, дабы он убедился, что за каждой из них та же зима. И с каждым новым разочарованием росло его недовольство мною."

Честно говоря я даже не представляла насколько прекрасна эта книга, она превзошла все мои ожидания.
Всегда очень забавно и интересно читать о будущем, которое уже наступило в прошлом, и ты читаешь про то, что могло бы быть, и про то, что все таки уже есть. А книга между прочим, написана в 1956 году, про 1970 и 2000 года.
Мне очень понравились главный герой Дениел и его кот Петроний Арбитр (и я даже не могу решить кто из них двоих мне больше нравится, скорее всего я влюбленна именно в кота!).
Во многом сюжет был слегка предсказуем, но он настолько мил и добр, что эта предсказуемость его совсем не портит. Дениель был обманут и обворован лучшим другом и невестой и поэтому решился на глубокую заморозку на 30 лет, правда с одним условием, что вместе с ним заморозят и его кота.. Но что-то пошло не так, и проснувшись в 2000 году, он ищет пути исправления того, что натворили предавшие его люди.
В этой книге есть и путешествия во времени, и шикарные изобретения, и офигенский кот (и все кошатники сразу + 1 книге добавляют). Так же автор поднял много важных тем, таких как предательство близких людей, но в тоже время, показывает что после предательства, надо продолжать верить людям, а не мести всех под одну гребенку. Эта книга о любви и предательстве, о верности и доверии.
А вот что меня расстроило, так это то, что нету у нас таких фирм как "Горничная" и "Алладин" и поэтому мыть полы/окна/двери/посуду, убирать и прочую ерунду по дому все еще приходится делать своими ручками.. Жизнь - боль!

написала рецензию18 сентября 2015 8:24
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Дверь в лето стала для меня приятной неожиданностью, мои ожидания настолько разошлись с реальностью, что даже и представить себе трудно, она оказалась гораздо лучше, чем я вообще могла предположить.
Интересный сюжет, не перегруженный лишними деталями, но для меня он оказался настолько притягательным, что книга прочитана в один присест. Всегда занятно читать фантастов, которые пишут про будущее, которое уже стало прошлым. Вот и здесь, Автор предлагает некоторые вещи, которые уже случились гораздо раньше или до них еще очень далеко. Но одно он угадал точно - это блочное строение техники, действительно, достаточно купить в магазине достаточно дешевую запасную деталь и техника опять работает, или заменить устаревшую на более новую. Но вот самопишущий кульман просто не нужен с появлением специфического ПО.
Главный герой такой, каким и должен быть ученый: он гениален в техническом смысле и совсем ребенок в социальном. Доверчив до неприличия, но ведь его доверчивость не только вредит, но и помогает ему. В одной научной передаче говорили, что когда доверяешь кому-то и твое доверие оправдывается, то испытываешь от этого удовольствие, так уж устроен наш мозг. Я разделила это удовольствие вместе с главным героем:)
P.S. А еще ГГ кошатник, потому ему сразу +50 баллов к харизме, а книге +25 баллов к "няшности"^_^

написала рецензию14 августа 2015 22:58

#А1_5курс

Книга написана в 1956? Серьезно?

В центре событий инженер Дэнни и его кот Пит, живущие в 1970 году. Дело в том, что наш главный герой доверчивый малый, вот он и пал под чарами Бэллы, девушки с не совсем чистыми намерениями... Да и просто доверчивость до добра не доведет, что пытается нам донести Роберт Хайнлайн.

О чем же это произведение? О вере в людей, о перемещении во времени, о желании быть полезным человечеству и мечте найти свое место в жизни. Если честно, то я несильно впечатлилась. Автор молодец, что опередил свое время с неким предугадыванием, как люди будут жить в 1970, 2000 годах, но вся эта техническая терминология, все эти описания, да и просто научная фантастика - не мое.

Интересно было читать предположения автора о том, как люди будут жить в 21 веке, какую одежду станут носить (а может совсем решать обойтись без нее xD), какие слова будут в обиходе у простых граждан, например, Хайнлайн предположил, что не будет будильников и заболеваний (ох, мечты-мечты)...

К сожалению, финал не стал для меня чем-то неожиданным, могу даже сказать, что немного разочаровалась этим "розовым закатом". Само повествование не будоражит, ты просто следишь за поступками и мыслями главного героя без всяких резких эмоций. Но это классика, которую надо просто взять и прочитать, чтобы потом говорить о писателе или жанре в рамках "нравится"-"не нравится".

написала рецензию14 августа 2015 11:47
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 августа 2015 19:51
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Как приятно, когда случайно попавшая в руки книга не только превосходит ожидания, но и становится одной из любимых. Думаю, вы понимаете о чем я. Когда уже через страниц пятьдесят сложно отделаться от ощущения невероятной находки. Именно таким открытием стала для меня книга "Дверь в лето".

По сюжету главному герою Дэвису, обманутому своими напарниками по бизнесу, " друзьями " по совместительству, приходит в голову мысль: А что если забыться лет так на 30 и проснуться, когда предавшая девушка будет старой, а бывший друг не будет мусолить глаза своим успехом, полученным за счёт изобретений Дэвиса. Потом он успевает отказаться от такой идёт, но в результате неких обстоятельств и не без помощи все тех же бывших друзей он погружается в холодный сон и просыпается лишь через тридцать лет - в 2000 году. После начинается самое интересное - попытки освоиться с новыми технологиями, которые, кстати, как и в 1970, так и в 2000, сильно преувеличены, разборки в своём прошлом, и новыми путешествиями во времени.

Не смотря на внезапно проснувшуюся во мне любовь к фантастике, я все-таки углядела недостаток в книге. Таковым является "любовная линия" романа. Все-таки странный факт - чувства тридцатилетнего мужчины к одиннадцатилетней девочке. Согласие Рикки на брак ( пускай и в далёком будущем ) тоже показалось мне не свойственным для девочки 11 лет. Конечно, все закончилось прилично - благодаря науке ( вот уж этот прогресс) они поженились, будучи одного возраста. Но согласитесь, не свойственно девочке, которой полагается думать о свадьбе Барби и Кена, иметь какой-то интерес к взрослому мужчине. Трепетное отношение Дэвиса к милой и очаровательной Рикки тоже не очень реалистично ( хотя, он разочаровался в сверстницах - все может быть).

Герой, который уж точно понравится всем читателям - кот Пит. Мне самой захотелось иметь такого прекрасного друга)

Всегда интересно читать про представления писателей о будущем, хоть 2000 год для нас и не является таковыми) Но все же писатели-фантасты по-своему предсказывают будущее, и кто знает, может скоро мы будем пользоваться стиктайским швом вместо молний, читать газеты со стереоизоброжениями, использовать механизированных помощников по хозяйству и не только, иметь возможность заснуть и проснуться лет так через тридцать и - и это самое интригующие - путешествовать во времени.

А пока будем наслаждаться простыми погружениями в книжное будущее и думать: " И правда, каким оно будет? "

"О чем спросить, проспав тридцать лет? Достигли или нет звёзд? Кто теперь проповедует в " война войне "? Выращивают ли детей в колбах?
- А что, док, в фойе кинотеатров все ещё стоят машины для продажи попкорна?"
#А1_5курс