Рецензии на книгу Дверь в лето - страница 3

написала рецензию13 ноября 2018 15:29

#Лето1_1курс

"Однако Пит настоящий кот — он предпочитает ходить на улицу и по-прежнему убеждён, что если попробовать все двери, то одна из них обязательно окажется Дверью в Лето. И знаете… Я думаю, он прав"

Книга с такой обложкой уж явно обратила на себя внимание всех читающих кошатников. Меня совершенно точно зацепил именно этот рыжий красавец. Как вы уже знаете, аннотации я с некоторых пор не читаю, так что вся надежда на цепляющее название и обложку. Обожаю знакомиться с книгами, о которых вообще ничего не знала до прочтения. Да и рецензии стараюсь читать уже после знакомства и составления собственного мнения. Это уже какой-то выработанный за последние пару лет ритуал.

В центре романа Дэниел Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр, далее просто Дэвис и Пит. Дэвис - гениальный изобретатель. Он живёт своей работой, хочет сделать мир лучше и считает себя самым счастливым на свете, ведь у него есть лучший друг, невеста и своенравный, но крайне преданный кот Пит. Но вот всё меняется и он остаётся один на один с Питом. Друг и невеста предали, а дело всей жизни перестало ему принадлежать. При попытках бороться с несправедливостью, Дэвису очень не везёт и остаётся лишь один выход - заморозить себя и кота на 30 долгих лет. Начать всё с чистого листа, но так ли всё просто? Всё ли ты продумал, дорогой Дэвис?

Книга классная. Особенно забавно её читать, когда 2000 год для тебя уже в прошлом, а для героев книги только в будущем. Я бы не отказалась от изобретений, которые автор вписал в свою версию 2000 года. Либо Роберт Хайнлайн слишком сильно верил в человечество и мы не оправдали его ожиданий, либо стоило героя разморозить намнооооооого позже:) Но в любом случае, книга получилась отличная, особенно если вспомнить, что написал её автор за 13 дней. Спасибо его коту, который не переставал верить в то, что хоть за одной дверью точно скрывается лето:)

А вот и первый обещанный экзамен!
Не рецензия, а самая настоящая дверь в лето! Эх, было бы ещё пару дней, обязательно замахнулась бы на эту книгу.

Marty Book (@marty_murr)13 ноября 2018 21:32

@beshenaia, ещё два будут) скорее всего завтра утром)

написала рецензию4 ноября 2018 17:32

#Весна1_1курс

Вот бывают же книги, от которых бегаешь, как от огня, а когда они тебя настигают, заливаешься краской стыда и сетуешь, что раньше не прочёл. А в процессе накрывает чувство давнего знакомства, родства с текстом, будто всё это уже когда-то было читано, да не единожды. «Дверь в лето» – как раз такой случай. Особенно в приятной начитке с музыкальным сопровождением, которое даже почти не отвлекало.

Почему я считала, что главный герой – подросток? Не знаю. Но для меня стало приятным сюрпризом, что Дэниэл наивный и увлечённый взрослый, к тому же так сильно мечтающий улучшить весь мир и так яро обожающий своего кота Пита. У меня буквально четвёртый день, как появился котик, отчаянно надеюсь, что вырастет он таким же умным и преданным.

О чём же роман? Любовь в каждой строчке – люди, наука, звери, технический прогресс, мечты о светлом будущем. Предательство, подлое и холодно спланированное, но при этом не убившее веру в людей. Месть, но с подковыкой: вроде справедливость торжествует, но при этом ничего предосудительного или преступного Дэнни не сделал. Разве что стал возмутительно счастливым.

Роман однозначно стоит внимания даже тех, кто не особо любит фантастику. Он очень светлый и динамичный, а из фантастической атрибутики не так уж много. И всё остальное явно перевешивает эту мелочь на весах резонности чтения.

v v (@vandal)6 ноября 2018 9:00

Умным то он может стать, но преданным...нееееееееееееет :D
А так да, отличный роман)
Странно, что ты его раньше не читала.

@katya, я случайно, Босс))) в аудио проглотила

@vandal, судя по тому, как он шустро к нам проникся "любовью", ты прав - никакой преданности матери и прошлым хозяевам)))

написала рецензию29 октября 2018 10:41
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Ох, совершенно же другого я ожидала от романа. Не суди книгу по обложке, да не судим будешь. Судила я, значит, по обложке и видела красивого рыжего кота, яркие краски, весеннее название, а, следовательно, ожидала чего – то доброго, про кота (логично же!), возможно, напоминающее Обитатели холмов. А ответ прост – не обратила я должного внимания на «фантастика» в разделе жанров.

Перед нами путешествия по времени с интервалом в 30 лет. Как временные качели – герой прыгает в будущее (2000г.), а то обратно в прошлое, забыв там сделать пару дел. По ощущениям была схожесть с Гарри Поттер и узник Азкабана , а конкретно с Гермионой и её маховиком времени – несколько оборотов и можно изменить ход истории. Один и тот же герой присутствует в одном времени, но в двух разных местах. Разумеется, у Дэна не было столь удивительного прибора, но у него был «холодный сон» и незапатентованная машина времени. Ну, ладно, не совсем у него, но были.

Не смотря на то, что я не любитель жанра, книга мне понравилась. Начало было не много скучным и не понятным, но уже на 2/5 книги события стали интриговать. История влюбленности и дружбы также была интересна – тонкие интриги «возлюбленной» удивляли своей меркантильностью, а её судьба была закономерна. Милый кот, пьющий пиво, фигурирует не так сильно, как можно судить по обложке. Но к слову об обложке – она не отражает и половины смысловой нагрузки произведения. Но достаточно не плохо, а особенно для жанра, который мне редко по душе.

#Весна1_1курс (Весеннее равноденствие)

@jasa_anya, 4 часа, 38 минут))) а я привыкла с ускорением слушать, моментально кончится книга)

Анна . (@jasa_anya)29 октября 2018 13:17

@nuta2019, я обычно тоже ускорение делаю, но все равно редко встретится что - то меньше 6 часов)

@katya29 октября 2018 13:29

Второй экзамен принят!

написала рецензию27 сентября 2018 14:07
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Удивительно, что под таким, казалось бы, романтичным названием – «Дверь в Лето» - скрывается не такая уже и романтичная история. По большей части, так как концовка этой книги точно романтичная. Я вообще сомневалась, что за 13 дней можно написать хоть немножко стоящий роман, но автору это удалось. Не сказала бы, что он какой-то суперсильный, трогательный или захватывающий, но тем не менее, из главного героя получился интересный рассказчик. А кот Пит, лакающий имбирное пиво, вообще number one среди представителей пернатых персонажей.

Сюжет крутится вокруг изобретателя Дейвиса, с которым чего только не было в этой жизни: он основал фирму по продажах роботов-домохозяек; познал предательство друзей; был неудачно влюблен, а потом удачно; изобрел новые интересные механизмы для облегчения домашнего труда; был заморожен и разморожен через 30 лет; осознал, сколько всего может измениться за 30 лет; и даже путешествовал во времени.

В 1956 году Роберт Хайнлайн пишет о будущем 1970 года и о будущем 2000 года. Провидец из него, конечно же, так себе, потому что даже сейчас, в 2018 году, мы до сих пор пользуемся замками-молниями и бритвами. Или это мы «так себе изобретатели», что до сих пор не придумали что-то вместо этих предметов?

В целом, роман достойный внимания и точно поможет скоротать летний унылый вечерок, за чашечкой чая в теплом пледике.

написал рецензию27 июня 2018 18:19
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

*Бармен открыл окно. В зал стал заливаться мягкий и тёплый оранжевый свет заходящего солнца. Посетителей почти не было, кроме странного человека и кота. Лишь дверь оставалась открытой*
- Мне как всегда. Бутылочку имбирного пива! И блюдечко.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Роберта Хайнлайна – «Дверь в Лето»*

Дверь в Лето. Где она? Как её найти? Сколько времени уйдет на её поиски? Мы никогда этого не узнаем, поскольку дверь – у каждого своя. Дверь в Лето – это дверь в ту жизнь, которая сделает нас счастливыми. О чём книга? О коте, по имени Петроний! Ладно, шутки в сторону. Давайте о серьёзном. Не раскрывая детали – это хорошая фантастика, которую стоит прочесть. Какой вопрос она задаёт нам, читателям? Да, собственно говоря, никакой. Это просто (а на самом деле совсем не просто) история. Здесь есть всего понемногу: дружба и любовь (скорее влюблённость), обернувшаяся предательством, справедливая месть, Пит, путешествия во времени и роботы с причудливыми именами. В жизни мы открываем тысячи дверей. Но я верю, что когда-нибудь найду свою дверь. Дверь в Лето.

#БК_2018 3. Книга, которая издана на 3 и более языках.

написала рецензию17 марта 2018 0:47
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Забавно наблюдать из 18го года за двухтысячным, как за далеким будущим. Смотреть с легкой грустью, о чем мечтали люди в 50х, и чем грезили. Тут вам и домашние роботы-помощники есть в каждой семье, просыпаются люди из 70х, пролежавших в криозаморозке 30 лет, надоедливые болезни побеждены, а 60-летние спокойно могут выглядеть как слегка за тридцать, и у человечества есть колонии на других планетах. Эээх...

Фантазия оптимистичного Роберта Хайнлайна работает великолепно,ну а мы, в нашей проекции Вселенной, можем пока похвастаться только тем, что вообще знаем о криозаморозке, и пока только замораживаем, но не размораживаем; вместо роботов у нас смартфоны, не то же самое, конечно, но для 50х годов и это не менее фантастично; а просто внешнее не старение... у нас есть пластическая хирургия, но это не панацея, а в конечном итоге, кроме риска для здоровья, можешь выглядеть очередным клоном с натянутой до предела кожей, с отсутствующей мимикой и огромными скулами. И да, на другие планеты мы пока не летаем, хотя у нас есть свой оптимист - Илон Маск.

Так о чём это я... «Дверь в лето» известный представитель фантастики, о котором все знают, что там есть котик, а некоторые еще знают одноименную песню. Так о чем же книга? Книга о добродушном простаке Дениеле, инженере изобретателе. Роботы-помощники его рук дело. Но по причине излишней наивности, он окружил себя жадными аферистами хапугами, ну ничего, он расправится с ними одной левой, хоть и весьма нетривиальным способом.

Роман интересный, в меру захватывающий сюжет без неожиданных поворотов, приятный главный герой и, разумеется, очаровательный кот. Можно посоветовать читателям, которые фантастику обычно обходят стороной, т к в книге довольно нетипичная для жанра атмосфера, а в сюжете упор больше на человеческие взаимоотношения, чем на фантастичность.

У каждого из нас есть своя дверь в лето, главное ее отыскать.
#самсебедекан
3. Временной факультет

написала рецензию1 марта 2018 18:10
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 декабря 2017 13:02
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 декабря 2017 20:59
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

"Жена путешественника во времени", только во стократ лучше

Не то чтобы я была фанатом фантастики, хотя значок имеется , но произведения 20го века этого жанра находят во мне какой-то отклик. То ли потому что 2000 год казался для авторов того времени недостижимым будущим, когда до Марса будет ходить трамвай, а все болезни будут излечены чудо-лекарствами, сравнивая эти картины и сегодняшнюю действительностью задумываешься, а что же пошло не так, или же потому что писатели были скорее инженерами: они описывали последствия событий им современных, приправленных достижениями научно-технического прогресса, который эволюционировал просто в геометрической прогрессии, и вот эта логичность, последовательность, связность тоже мне очень импонирует в литературе того периода.

Но так получилось, что новинки с яркой обложкой и экранизацией доходят до моих рук раньше классики, к сожалению. Я прочитала "Жену путешественника во времени", хоть фильм и не смотрела, и мне очень понравилась ее идея: пара, связанная и в прошлом, и в будущем, и в настоящем, девушка должна слепо верить своему избраннику, который мотается в пространстве и времени, попутно узнавая, куда бы повыгоднее вложить средства и на что поставить, и просто ждать его. Сама реализация была средней и слишком сопливой, но за идею , которая показалось мне свежей как первый снег, я даже поставила книге нормальную оценку.

НО наконец мои руки дошли до " Двери в лето". И хоть мотив любовный там не на первом месте, для меня он затмил своего хилого последователя.

Этот роман более глубокий, он о дружбе, верности, предательстве и котиках. Несмотря на то, что сейчас нет супер застежек и новехонькие лимузины не прессуют для добычи металлолома, о культе четвероногих пушистиков автор как будто знал заранее.

Книга рассказывает о невероятно талантливом инженере. В гараже он и его единомышленники мастерят гаджеты, которым суждено изменить мир . На этом сходство с Apple заканчивается. Из-за своей излишней доверчивости автор лишается всего: денег, славы, патентов, кота. Но развитие технологий дает ему шанс все исправить и он своего не упустит.

Произведение держит в напряжении до конца, ведь крио-камеры и машины времени вещи достаточно капризные и непредсказуемые, по крайней мере их такими изображают в литературе. Можно отправиться не в то время и тебя там сожгут как нечестивца, можно телепортироваться в дерево, которое пару веков назад росло на месте современной лаборатории, и вызвать взрыв или чего похуже. От этого никто на застрахован и за невероятно положительного персонажа переживаешь как за себя.

Часы, проведенные наедине с этой книгой, были очень приятными. Яркие персонажи, детальное описание всех процессов, легкий юмор, простота повествования все это я нашла в сим скромном томике.

Роман хорош для чтения в любой ситуации: можно перехватить главу в обеденном перерыве, а можно за один уютный вечер в пледике осилить всю книгу. Впечатление, что так, что так будет сильным и не разочарует.

написала рецензию30 июня 2017 12:41

И теперь я знаю, что там — за Дверью в Лето,
Это место для тех, кто выжил в зиму и осень,
Эти двери повсюду, и в то же время их нету,
Без замка, зато с табличкой "Милости просим!"

Я очень люблю книги о путешествии во времени и в детстве мечтала о такой способности. А с некоторых пор полюбила научную фантастику, очень интересно читать про различные изобретения и что они приносят миру. В данной книге изобретения просто мечта любой домохозяйки, сколько женщин могли стать намного счастливее. Мечты…

Главный герой Дэниел Бун Дэвис гениальный инженер, который живет своей работой. Ему казалось, что все в его жизни прекрасно, работа от которой балдеешь, хороший друг и любимая невеста. Но в один миг все изменилось, друг и невеста предали и от этого жутко больно, ведь он так любил и безоговорочно верил. Остался в его жизни только кот, но зато, какой кот. Чудесный, великолепный кот, уж он не предаст, он за хозяина всех порвет.

Когда пить от горя надоело, Дэниел понимает, что он устал от такой жизни и надо что-то менять. Заморозить себя на тридцать лет, чем не решение проблемы? Задумано – исполнено. Но и новая жизнь подкинула испытаний.

Я влюбилась в эту историю, настолько она замечательная, светлая и уютная. С такой книгой замечательно отдыхать на свежем воздухе и предаваться мечтаниям. А кот, я же уже писала про него? Но напишу еще, потому что он просто замурррчательный.

Яна (@skerty)2 июля 2017 10:08

@malinka-kartinka, там котик не главный персонаж, но он очень харизматичный :)
@readman, я у вас слово урву "захотелковать"
все время не признаю вас в гриме )))

@readman2 июля 2017 10:13

@skerty, лады... :-)
А грим ли это?.. В интернетике сплошные загадки... :))

@malinka-kartinka5 июля 2017 8:44

@skerty, кот и правда очень харизматичный, очень книга понравилась