Рецензии на книгу Сладость на корочке пирога - страница 3

написала рецензию24 мая 2015 18:46

#К1_1курс
Это нашумевшая книга Алана Брэдли, но отзывы о ней противоречивые. Прочитав книгу я поняла, что и мое мнение точно такое же.

Как по мне, так это хороший детектив. В нем есть преступление (и не простое убийство, а с секретом) и постепенная его разгадка. Это как раз именно то, что я без сомнения отнесла к плюсам книги. А вот все остальное имеет свой якобы противовес. Что я имею в виду.

Ну во-первых, это главная героиня, которая берется раскрыть это убийство. Ей всего лишь 11 лет, совсем еще девченка, но увлечения у нее совсем не детские - химия, а в особенности яды. И у нее есть даже собственная лаборатория, в которой она эти же сами яды и добывает с помощью экспериментов. Это настораживает. Как и тот факт, что она жуткая лгунья. Но в этой юной голове есть логическое мышление. Порой она совершает такие действия, что если бы я не знала о ее возрасте, то приняла бы за совершенно взрослую. А порой ее поступки все же по-детски наивны.

С одной стороны книга читается вроде бы легко. Если бы не одно НО. Она просто перенасыщена химическими терминами, реакциями и т.п. Вот это уже конкретно затрудняет чтение. Я думаю, что много из эдаких подробностей можно было бы упустить.

В итоге, ПЛЮСЫ:
- хорошая детективная линия, наличие загадки;
- "ненапряжный" сюжет, который не заставляет сильно волноваться. Но вместе с тем, я не сразу отгадала, кто убийца.

МИНУСЫ:
- химическая терминология;
- некая детская наивность;
- мысли Флавии, которые часто "топчутся" на одном месте.

В общем не жалею о прочтении и собираюсь читать продолжение серии. Оценку снизила именно за перенасыщенность химией, которая реально напрягала даже меня (а ведь в школе я химию обожала).

написала рецензию13 июня 2015 14:40
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Почему-то так сложилось, что я не люблю детективы. Единственные авторы, произведения этого жанра которых я могу читать — это Артур Конан Дойль и Агата Кристи. Но увидев в библиотеке "Сладость на корочке пирога", я просто влюбилась в ее обложку, настолько красивой она мне показалось. Однако взяла я книгу не сразу. Мысль о том, что это — детектив, останавливала меня. Я все ходила мимо нее, смотрела, взвешивала "за" и "против"...
Но вот настал тот день, когда я все-таки решилась попробовать эту книгу, так сказать, на вкус. Я взяла ее в библиотеке, и была в настоящем предвкушении чего-то стоящего, когда пришла домой. Я начала читать, и... ничего. К сожалению, книга не зацепила меня, а я лишний раз убедилась в том, что не стоит выбирать по обложке.
Но, на самом деле, в книге нет ничего плохого. То, что она не цепляет, — чисто субъективный минус. И все же мне было неинтересно ее читать, потому что непонятно, на какую аудиторию был нацелен автор.
Просто "Сладость на корочке пирога" не лишена некого примитивизма и простоты. Вы не найдете в ней запутанного сюжета и неожиданной развязки. Эта книга напоминает детский детектив, поэтому не каждый взрослый человек найдет ее стоящей. Но и ребенку читать ее я бы не посоветовала: очень много в книге вещей, которые детям вряд ли покажутся интересными. Например, различные факты о химии. Конечно, вы можете сказать: это как раз-таки может заинтересовать детей. Но я отвечу: не всех, не в такой подаче и не в таком количестве.
В общем, дочитала я книгу через силу. Такой уж я человек — не бросаю начатое. НО я не просто так много разглагольствовала в начале рецензии. Книга не зацепит людей, которые не любят детективы, но для любителей этого жанра пойдет хорошо, я уверена. Ведь у "Сладости" также есть и плюсы.
Например, атмосфера книги. Она не сравнится ни с чем. Это действительно "сладкое" произведение, и только чтобы почувствовать эту сладость, произведение стоит читать. Если бы я делала экранизацию к этой книге, то за основу бы взяла мультипликацию Тима Бертона и настроение Диснея. В общем, это что-то непередоваемое.
Далее, химия. Я говорила о ней, как о минусе, но это относится только к детям. Все-таки мне самой было интересно читать некоторые вещи, и я узнала кое-что новое.
Также незаурядность персонажей. Сюжет, может быть, и простой, но персонажи проработаны хорошо, и они интересные.
Да и кто знает, возможно, последующие книги из этого цикла окажутся куда лучше первой.

В общем, если вы не прочитаете эту книгу, вы вряд ли что-то потеряете. Но, если же решитесь ознакомиться с ней, возможно, обретете что-то новое.

написала рецензию14 марта 2018 14:22
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Не знаю как будет с продолжением, но пока что я целиком и полностью удовлетворена. Мне понравилось, и я ни на секунду не пожалела, что тоже приобщилась к малышке Флавии.

Итак, Флавия де Люс обыкновенная девочка, которой всего 11 лет. Да, у нее специфические вкусы и увлечения, но посудите сами, как может быть иначе, ведь ее мама умерла и она ничегошеньки о ней не помнит, отец ушел в себя и закрылся, а сестры относятся с пренебрежением к малявке. Определенно захочешь создать свой мир, и определенно замкнешься на чем-то своем. Для Флавии таким "своим" стала химия. Она не просто влюблена в эту науку, она полностью растворилась в ней, девочка проводит эксперименты, читает, и обожает свою лабораторию. И будучи довольно смышленным ребенко не удивительно, что ей все это получается. А вот столкнувшись с преступлением, она не потеряла самообладания.

Ведь действительно странно, когда 11-летняя девочка находит труп и адекватно после этого реагирует на ситуацию. Но, у всех персонажей этой книги есть свои странности, которые приводят к определенным последствиям, и как по мне окружающая среда и есть катализатором странностей Флавии.

Хотела бы я сказать, что сюжет оригинален и не содержит никаких изъянов, но с уверенностью это сделать не смогу - по правде очень многое затмил образ главной героини. И думая о ее милости неожиданно забываешь о всем остальном, хотя и понимаешь в чем суть.

Полиция в который раз меня расстроила. Это естественно частый прием, но мне начинает надоедать, когда профессионалы не могут решить поставленные вопросы, а любители щелкают задачки на раз-два. Мне показалось, что служители закона в этой книге сначала совсем бездействовали, в конце уже, увидя их логику я поняла, что не все так плохо.

Продолжение однозначно читать буду и надеюсь, что оно меня порадует не меньше!

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:20

Да, образ Флавии затмил тут всю картину. Я даже и забывала о преступлении иногда
Доп №5

написала рецензию22 октября 2018 20:48
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Много слышала о серии книг «Загадки Флавии де Люс», поэтому ожидала приятного интересного чтения. Мои ожидания вполне оправдались. Детективная история, в которой главная героиня одиннадцатилетняя девочка, мне понравилась. И я собираюсь непременно продолжить знакомство с этой маленькой чертовкой.

Постоянные войны с сестрами, тяга к химии и всему интересному, что требует работу ума, взрастили девочку очень проницательной и бесстрашной. Сомневаюсь, что я в таком возрасте смогла бы сохранять самообладание и ясность ума во всех обстоятельствах, в которых побывала Флавия. На грядке с огурцами она находит тело, и, как ни странно, это не приводит ее в ужас, она, наоборот, проявляет повышенный интерес. Подозрение отца в убийстве только усиливают желание разгадать тайну.

Не все моменты в расследовании мне понравились, что-то показалось притянутым за уши, но в целом все получилось очень даже интересно. Еще меня позабавил опыт коварной химички над губной помадой сестры, ее научный подход к этому. Ох, уж эти детки xD

#крестная_мать

написала рецензию17 января 2019 21:46
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

«Сладостью» этой книги стала безусловно Флавия. И какая разница каков сюжет книги и что из себя представляют остальные герои, все внимание приковано к одиннадцатилетней оторве и просто классной девчонке.
Она проживает в огромном старинном английском поместье. У нее есть отец и две сестры, Офелия (17 лет) и Дафна (13). Сказать, что живут они тихо, мирно и любя друг друга, значит ничего не сказать. Хотя, конечно любят. Вообще они мне сильно напомнили сериал «Счастливы вместе», с семейными разборками, вечными подколами и издевательствами друг над другом, но все же, есть между ними искры редкой родственной любви.
Как тут выжить Флавии, когда сестры могут ее связать и в таком виде запереть на чердаке, или постоянно говорить о том, что родители ее никогда не хотели и не любили. Но девочка – огонь. Уж что-что, а постоять и отомстить за себя сможет.
Забавно и безумно интересно наблюдать за тем, как она, увлекаясь химией, весь мир видит через призму этой науки, особо интересуясь ядами. Еще, она обладает поразительным слухом, а так же супер острым языком. Улыбку редко можно скрыть, когда читаешь ее мысли и фразы.
Однажды, Флавия становится свидетелем странного ночного разговора отца с незнакомцем, а потом утром первой находит труп на огуречной грядке. Вот так совершенно случайно она становится малолетней мисс Марпл, а может, это и есть бабушка-детектив в детстве, потому как яды и расследование к этому шло))
(К слову, в садово-огородных работах я кое что смыслю и ну не могут быть огурцы с большими листьями в начале июня, а потом бедный Доггер, когда Флавия вытирала ему усы от молока огуречным листом…, они до жути мохнатые и очччень шершавые, а некоторые еще и колючие))

Ну и некоторые моменты смущают, начиная с трупа, которым занимается ребенок (особенно его последние слова), а так же интерес ребенка к ядам. Оценку не могу пока поставить книге в целом, но что читать серию буду до конца, это факт, тем более вторая книга в процессе.

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2019 22:17

Вы не дочитали пояснение к пункту БК.

10. Книга, название которой состоит из трех слов.
Предлоги тоже считаются за слова.

Юлия (@yachmenka_magical)17 января 2019 23:33

@dpakoshka, дочитала, просто ступила, тег скопировала не к той рецензии. Спасибо)

написала рецензию12 апреля 2019 21:59
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

#сапер (Автор книги - мужчина)
#серийные_убийцы

Что-то давненько я не брала в руки детективов. Особенно таких, от которых не мороз по коже, а лёгкая улыбка на лице вперемешку с чувством какого-то детского умиления и восторга. И дело тут, скорее всего, не столько в сюжете, сколько в удивительной атмосфере, которую создаёт эта книга.
Что же придаёт книге подобный эффект? Пожалуй, во-первых, это время и место действия. Послевоенная Англия давно забронировала постоянное место в моём сердце благодаря стараниям старушки Агаты и ещё одной старушки, вышедшей из-под её пера. Старинное поместье Букшоу, история которого пронизана множеством тайн и легенд. Ну, разве можно устоять перед соблазном, чтобы хоть ненадолго заглянуть в подобное место?
Не последнее место среди привлекательностей книги занимает и сама история. Загадочное убийство без шума и крови, и практически без подозреваемых, но с множеством предположений и вариантов развития событий.
Но лично для меня главным очарованием книги стала её главная героиня. Знакомьтесь – Флавия Сабина де Люс. Уже с первых страниц видно, насколько она необычна. Ведь не каждая одиннадцатилетняя девочка способна избавиться от пут и выбраться из чулана, а вместо того, чтобы пожаловаться отцу на старших сестёр, разработать хладнокровный и коварный план мести. Главное увлечение Флавии – это химия, особенно тот её раздел, который отвечает за изготовление всевозможных ядов. Может быть, именно по этой причине её образ у меня практически слился с образом Уэнзди Аддамс. Такая милая и тихая девочка, в голове которой роются такие мысли, о которых взрослым лучше не знать.
Читая книгу, я себя ловила на мысли, что обилие названий химических веществ и прочих терминов, состоящих из огромного количества букв не вызывает скуку, а наоборот, даже вызывает дополнительный интерес. Даже любопытно стало, а что было бы, если бы химию в школе преподавали в подобном занимательном ключе? Возможно тогда бы она из предмета, состоящего целиком из громоздких формул и однообразных задач, превратилась бы в нечто действительно увлекательное и интересное?
Словом, я ничуть не жалею, что провела пару вечеров в компании Флавии. Может быть, она и засранка, но я не прочь продолжить наше знакомство.

@neveroff, Флавия вообще перестала расти)) ей там снова 12 лет)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 апреля 2019 7:16

два дня назад начала читать эту книгу))

@san.d.ark, а я уже мечтаю о продолжении!

написала рецензию6 ноября 2016 13:43
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Несмотря на то, что к детективам, в принципе, я отношусь равнодушно, я не могла не прочитать эту книгу, ведь это был подарок от дорого человека.
История о маленькой девочке Флавии де Люс, живущей в загородном доме со своим отцом, двумя сестрами и дворецким ( нет, дворецкий не убийца).
Ничего бы примечательного, но юная Флавия питает огромную страсть к химии, и единственное, в чем заключается ее развлечение - это опыты над своими сестрами, из-за которых разгоралась полемика, а Флавия, стоит признаться, была весьма остра на язык. И вот сестренки мечтали, чтобы в их жизнь что-то изменилось и преобразилось. И конечно, как по взмаху волшебной палочки, в один "прекрасный" день жизнь обитателей Букшоу кардинально меняется: на огурцовой грядке Флавия находит труп мужчины, последний вздох которого заключался в неоьычном "Vale". Тут-то и начинается самое интересное.
Маленькая девочка начинает свое расследование, ведь в убийстве могут обвинить ее собственного отца! Флавия прибегает к своим знаниям в химии, дедукции, музыке и просто необычайной логике, которая, как мне кажется, совершенно не может быть свойственна девочке одиннадцати лет.
Стоит признаться, что иногда немного вызывали досаду нередкие вставки про химические элементы, опыты и размышления, ведь я совершенно не смыслю в химии и во всем, что с ней связано. Но частенько это было весьма интересно и познавательно.
Все-таки хочу сказать, что эта истории стоит того , чтобы быть прочитанной. Хотя бы даже для того, что выяснить , кто этот роковой убийца и что скрывает поместье Букшоу.

@neveroff7 ноября 2016 9:23

читайте серию дальше - первая книга самая слабая в цикле, причем значительно.))

@grek9 ноября 2016 22:42

Мне очень понравилось! У вас талант!! Люблю вас!!

написала рецензию7 июня 2015 18:48
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 апреля 2018 9:49
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Читаю книгу и понимаю, что в ней всё идеально, как будто специально для меня написано – старая добрая Англия, необычная семья, уникальная героиня и лёгкая, но в то же время индивидуальная подача истории. После столь зацепившей первой части цикла можно смело браться за продолжения, а есть и более дальний путь – прочитать те многие книги, что упомянуты в сюжете. Правда, к научной литературе Флавии я пока не готова, а вот подборка её начитанной сестры заинтересовала больше. Хотя меня и отдельно восхищают люди, для которых пособия вроде «Анатомия Грея» не будут пустым звуком. Меня же пока хватило только на заинтересованное чтение абзацев, в которых героиня выкладывала свои познания из области химии, хотя все сложные названия, естественно, уже вылетели из головы. Главное, чтобы в последующих частях Флавия не воспылала к кому-то не неугасимой ненавистью, а то её впечатляющих знаний о ядах явно хватит, чтобы приятный детский детектив превратился в трагедию.

Кстати о жанре. Долгое время избегала этой нашумевшей серии, потому что боялась не впечатлиться так же сильно, ведь в положенное время начиталась и циклов, и отдельных представителей подобной литературы. Но Алан Брэдли оказался на редкость честным автором – не писал абы что, а поднакопил опыта и уже в зрелом возрасте создал героев, которыми проникнутся миллионы. Правда, есть и исключения. Многие хоть и читают книги, большой симпатии к Флавии не испытывают, но у меня такого раздражения девочка не вызвала. Вполне естественно себя ведёт – если уж полно взрослых снобствуют, чувствуя себя выше других из-за какого-то набора знаний, что говорить о юном создании, находящемся в изоляции и чувствующим разного рода уязвлённости. Мало того, что не помнит мамы, так ещё и живёт со старшими сёстрами, которым в этом смысле, вроде как, повезло больше. И даже это не делает их добрее к младшей. Наоборот, видны отголоски классических английских романов, в которых дети втихушку от взрослых жестковато выясняют свои отношения. Глава семейства – самый странный персонаж, замкнувшийся в себе так, словно у него не 3 детей, а не больше 0. Думаю, про родителей в дальнейших частях будет рассказано больше, и наверняка что-то станет понятнее, но пока герой интересен как персонаж, хорош вписывающийся в эту причудливую семейку, но в жизни хотелось бы, чтобы меньше было такого наплевательского отношения к детям, тем более своим. В то же время он тоже вполне классичен, по старой английской поговорке «Детей должно быть видно, но не слышно». Поэтому общение ограничивается соблюдением регламентированных приёмов пищи, но по большому счёту жизнью детей отец не интересуется.

Ещё для себя поняла, что к этой семье негласно примыкает и дворецкий – тоже немного не от мира сего. Каждый из героев эскапически закрывается от большого мира, разнятся только заслоны. У Флавии это химия, естественные науки, у Даффи книги, у Офелии собственная красота (мысленно представляла её восставшей из картины Милле), у отца жизнь замкнулась на кабинете, а в этом романе особый акцент на филателии. Просторы дворецкого чуть шире, но тоже ограничены поместьем и в первую очередь любимицей Флавией. При всей моей симпатии к этой героине надеюсь, что в следующих частях больше раскроют остальных героев, потому что пока финальное воссоединение выглядело чуть преувеличенным при их отношениях. Хотя это лучше, чем вечная приторность – наверняка же сложно постоянно находиться в четырёх стенах (пусть и таких просторных) и поддерживать тёплые отношения, особенно если все такие разные. В том числе этим серия и цепляет.

Детективную часть расписывать не буду, чай не первая рецензия на Брэдли. Мне понравилась яркость, определённая зрелищность задумки, а минусом стала надоевшая в какой-то момент тема марок – просто не моё. К тому же, свелось больше к деньгам, чем к искренней любви в отношении этих крошечных изделий. Идея с бекасом тоже хороша, прям на грани готичности. Может, если Алану в какой-то момент надоест писать просто детективы, он и поэкспериментирует, чуть зайдя за эту грань.

написал(а) рецензию15 октября 2018 10:49
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Флавия де Люс – одиннадцатилетняя девочка, не по годам умная и чётко знающая свою главную страсть. Страстью этой является химия, поэтому у Флавии в голове невероятное количество фактов, а в доме даже имеется собственная лаборатория. Я вполне могу себе представить химические опыты, которые заинтересуют большинство одиннадцатилетних детей, но у Флавии всё происходит по-взрослому, мозг её работает на нереальном уровне. Способности её проявляются в деле, когда в огороде поместья она натыкается на человека, который умирает на её глазах с фразой «Vale!». Флавия переключает свою бурную деятельность на расследование преступления и вполне успешно идёт тропой раскрытия свершенного.

Знакомство с серией книг про Флавию стало действительно долгожданным, так как хотела добраться до неё уже достаточно давно. Привыкать к стилю автора пришлось чуть ли не половину книги, но зато после этого совсем втянулась и захотелось читать о дальнейших приключениях персонажей.

Когда читаешь книги одного жанра, волей-неволей начинаешь обращать внимание на поведение персонажей одного звена. Если в предыдущем прочитанном детективе - Человек в коричневом костюме - главная героиня все приключения воспринимала на хи-хи, то здесь Флавия изначально не показывала никаких эмоций. Сначала время уходит на то, чтобы принять реакцию, отличающуюся от наиболее распространённой (или мне так кажется), когда человек всё-таки в страшных ситуациях испытывает страх. И только к концу книги характеры более-менее уложились в голове, так что теперь готова узнавать новые подробности. Вот уж странность серий – книгу прочитал, а в восприятии она остаётся как некое предисловие.

#миссия_выполнима