Рецензии на книгу Сладость на корочке пирога - страница 6

написала рецензию19 января 2015 10:45
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Довольно много слышала об этой книге и вот, в преддверии Нового года и новогодних каникул решила приобрести её. Как мне повезло, что я додумалась не покупать сразу все книжки из этой серии.
Лично я люблю более.. реальные книги. Девочка 11 лет расследует преступление, причем делает это куда лучше и быстрее полиции. Большую половину книжки сидела и ждала, когда же начнется что то интересное, что сможет меня захватить. Под конец всё начало стремительно развиваться, но это меня совершенно не захватило. Даже наоборот: я сидела и с неким пренебрежением дочитывала последние страницы, потому что... что? что я только что прочитала? Девочка 11 лет рассказывает инспектору полиции как нужно вколоть яд, чтобы человек умер? Девочка 11 лет додумывается надрезать этикетку банки при поиске улик? Нет, извините, но я в это не верю.
Обложка и аннотация книги книги довольно привлекательны, но вот содержание.
Иногда нужно присмотреться к книге и понять скрытое в названии. Сам автор представляет нам цитату: "Если на корочке торта сладость, кого волнует сердцевина?", что полностью соответствует книге.
На корочке - сладость, а внутри...

написал рецензию10 декабря 2014 18:24
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Когда мне впервые посоветовали взяться за эту книжку, то соблазняли словами «детектив» и «юмор». Что, в свою очередь, повлекло ассоциации с «ироничным детективом» и Сами-Знаете-Кем, я даже не стал смотреть в сторону Алана Брэдли. Затем, попозже, я узнал, что главная героиня не по годам умненькая и с косичками. У меня пошла ассоциация с попсовым сериалом «Папины дочки», точнее девочкой-вундеркиндом Галиной Сергеевной. И Алан Брэдли снова был лишен моего внимания. Но когда моя супруга, которой я полностью доверяю, заявила: «Тебе это точно понравится!» я сдался. И, знаете, в чем я убедился в очередной раз? В том, что всяческие стереотипы и ярлыки – есть зло.

Маленькая Флавия де Люс совершенно нормальный ребенок, но которому скучно, и которому не хватает семейной теплоты и общения, что уже совершенно не нормально. Хоть и довольно распространено. Любопытно, что каждый член семьи имеет свою страсть (марки, музыка, книги, химия), которая, на первый взгляд, важнее для них, чем родственники. И каждый по своему несчастен: даже окунаясь в филателию периодически возникает желание ночевать в ролс-ройсе погибшей жены, зачитываясь романами – ставить для других театр одного актера, заигрываясь пьесами на фортепиано – слишком бурно не замечать окружающих. И сколько не играйся с хлоридами натрия, все равно хочется иметь родственную душу. Например, Глэдис. Пусть она всего лишь велосипед…

Но нужно заметить, что мисс Флавия-Повелительница-Ядов живет так, как положено одиннадцатилетке: каждое событие превращает в Событие. Труп на грядке с огурцами? Нет ничего увлекательнее. А вот грядка без трупа – совершенно банальна и неинтересна. Опять же: убийство без расследования – ненормально, а расследование без Флавии – немыслимо. Но детектив в этой книге всего лишь декорация, необходимая дань гениям жанра. Самое главное - это манера изъяснятся, способ смотреть на вещи под детским углом и видеть простое в сложном и сложное в простом. И, конечно, настоящая английская атмосфера настоящей английской деревни с типичными английскими персонажами и хитрым английским юмором.

Эта книжка – прекрасный вариант для отпуска или пассивного отдыха. Написана добротно, а читается непринужденно и весело. Спасибо тебе, Алан Брэдли, за приятное общество!

П.С. И почему я так люблю чужие семейные тайны? Особенно книжные? Может быть, во мне умерла старая бабулька-сплетница со скамейки во дворе? И я так и хожу с этой дохленькой бабушкой внутри? Кошмар…

написала рецензию12 декабря 2014 12:37
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Я не люблю детективы. Но эта книга захватила меня практически с первых строк.

Флавия де Люс поразила меня своим по-истине детским отношением к жизни.
Только дети способны увидеть некоторые вещи, на которые вряд ли обратят внимание взрослые.
Только дети могут так отчаянно и вдохновлённо бросаться в круговорот приключений.
Только дети, в конце концов, могут найти пирог подозрительным :)

И конечно же, всеобъемлющие знания по химии этой одиннадцатилетней девочки с косичками заставили меня не раз улыбнуться.

Некоторые рассуждения Флавии напомнили мне детство, когда проблемы взрослых казались чем-то не стоящим внимания, а все решения этих проблем, казалось, лежали на поверхности.
Но кто же станет слушать ребёнка и воспринимать его всерьёз?

Именно поэтому Флафия де Люс предпочла действовать самостоятельно.

Замечательная история) Буду читать остальные книги сборника)

написала рецензию24 октября 2014 10:41
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Книга особых отзывов восхищения, лично у меня, не вызывает. Детектив, как детектив. Однозначно, что 11-летняя Флавия де Люс поражает своими познаниями в области химии, чем иногда не может похвастаться даже взрослый человек. И ее умение распутывать клубок интриг и выстраивать логические цепочки, приводящие к разгадке тайн, заслуживают аплодисментов! И то, как она ставит эксперименты над своими старшими сестрами, которые явно не питают к Флавии особой любви, вызывает легкую улыбку. До чего де маленькая девочка поглощена химией!

В сюжете заложено чисто английское убийство. Все происходит без каких-либо нежданных моментов, последовательно. Убийцу, если захотеть, можно вычислить как только этот персонаж появляется в книге. Мне показалось, что сюжет затянут. Немного скучновато было читать некоторые моменты. Книге однозначно не хватает изюминки и непредсказуемости. Но это лишь первая часть про не по годам эрудированную Флавию. Поэтому есть желание продолжить знакомство с серией книг про расследования юной сыщицы.

написала рецензию8 октября 2014 15:40
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу можно было бы назвать детской, если бы не мелкие детали которые не будут понятны ребенку. Не смотря на мое осторожное отношение к современной литературе, а особенно детективам, я была приятно удивлена.
Флавия - юная, смышленая девочка с парой косичек и брекетами на зубах, развитая не по годам, как это часто бывает в подобном жанре книг или фильмов. К сожалению в своей жизни я не встречалась с вундеркиндами и мне было сложно смириться с тем, что девочка разбирается в химии лучше моих одногодок, а ей всего 11 лет.
Сюжет простой и интересный, девочка проводит опыты по химии, и не совсем безобидные, ведь ее главная страсть - яды. Терпит издевки от старших сестер и находит приключения, а вернее они ее. Не смотря на то, что загадка разгадана в середине книги, интересно следить за развитием событий до конца.
Приятным бонусом при чтении для меня были цитаты из уже прочитанной мной классики, либо упоминание о классических книгах английских писателей.

написала рецензию21 августа 2014 10:00
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно строит пакости сестрам и при это расследует убийства. Кажется, совершенно несочетаемые вещи? Вот и мне так сразу показалось)
Вообще, к книге не нужно относиться со всей серьезностью, как я пыталась делать это в начале. Ну как девочка в таком возрасте может так много знать во всех направлениях? А потом я представила, что она вундеркинд и чтение пошло проще)
Кто убийца, становится понятно при первом же его появлении в рассказе, но здесь уже интереснее читать, как до этого дошла Флавия и как полиция, которые двигались разными путями, но пришли к одному и тому же человеку. Порадовало, что были забавные моменты, которые позволяли искренне улыбнуться. Атмосфера Англии середины 20 века тоже выдержана прекрасно, понравился язык автора (ну или переводчика)...
Несколько напрягало только то, что в книге ну ооочень много сносок. Всего их было 64, я читаю в электронном варианте и было совершенно неудобно постоянно смотреть эти сноски.
Думаю, что продолжу знакомство с Флавией

написала рецензию15 мая 2014 8:38
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?"
Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и старинное английское поместье с классической английской прислугой, и 11-летняя девочка-вундеркинд (ну, плюс ко всему еще маленькая вредная пакостница, конечно))), страстно увлеченная химией, и чисто английское убийство, приправленное чисто английским юмором и расследуемое чисто английским инспектором, ну и, само собой, отсылки к королеве Виктории и Льюису Кэрроллу. Идеальная английская атмосфера!
Главная героиня - 11-летняя девочка Флавия - пытаясь спасти отца от виселицы, принимается за расследование убийства незнакомца, найденного на грядке с огурцами в их родовом поместье. Это не захватывающий триллер, который вы будете читать до 5 утра, не отрываясь, а ненавязчивое чтиво для расслабления вечером за чашкой эрл грея. Людям без чувства юмора и придирам в духе "где это видано, чтобы маленькая девочка ставила опыты в собственной химической лаборатории, разбиралась в классической музыке, знала латынь и вела расследование лучше полиции?!" лучше близко к этой книге не подходить.)))