Рецензии на книгу Имя ветра

написал(а) рецензию30 ноября 2015 7:52
Имя ветраПатрик Ротфусс

Прочитала несколько положительных рецензий и отзывов моих друзей.
Но меня безумно долго пугала мысль: 3 тома, 3 толстенных тома...

И о, ДА! Я это сделала. Я заложила начало своей новой сказки. Вы бы видели меня после прочтения: улыбка дебила, взгляд куда-то в смысл жизни, объятия с книгой и паралич на работе. Я буквально не могла отойти от прочтения и скинуть мурашки, накрывшие меня трехчастной тишиной (некоторые даже предлагали подарить мне памперс).

Не думайте, что восторгалась я кровавокишковым, зубодробительным или и-тут-и-там-магическим фэнтези. Нет, это необычайно простая история жизни одного человека, мальчика, рано познавшего горе и научившегося радоваться настоящему, добиваться своего и ценить самые малости и простые вещи. Квоут, его невозможно не полюбить, этого доброго, дерзкого, упертого мальчишку со старенькой лютней и постоянно сломанными ребрами. пожалуй, это драматическая история с вкраплениями фэнтези, воспринимающимися как что-то само собой разумеющееся, которая изложена великолепным тонким стилем, приближенным к читателю редким расслабляющим юмором и манерой изложения "я рассказываю, хронист записывает, а вы слушайте и наслаждайтесь".
Наслаждение - вот, что вам обеспечено. (а потом еще и муки ожидания финальной недописанной части)

написал рецензию23 июня 2014 11:23
Имя ветраПатрик Ротфусс

Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, я спросил у него: «Как впечатления от книги?». На что он ответил: «Скучно…». В ответ на мой удивленный взгляд, он пояснил, что он лежит каждый вечер и читает книгу до полуночи, после чего закрывает ее, откладывает и тут ему становится так скучно, что он не может удержаться, чтобы не прочесть еще пару страниц. Вот эта книга увлекла меня точно так же. Давно меня ничто не заставляло читать взахлеб, но эта книга заставила.
Книга – становление героя, от начала – до конца. И это, как ни странно, не раздражает ни капельки. Главный герой интересен, ему сопереживаешь, его хочется поддержать и ему хочется помочь, в конце концов, его любишь. Во многом, это достижение стиля изложения – книга читается легко и быстро, хотя в ней и хватает непростых мест.
Но давайте не будем перехваливать и попробуем найти в книге отрицательные стороны, которые могут кого-то не устроить.
Во-первых, в первой книге цикла, о которой идет речь, главная сюжетная линия лишь намечена и практически не развивается, поэтому кто-то может назвать ее затянутой. Хоть лично я и не считаю это минусом книги, но об этом стоит упомянуть, потому что лично у меня есть знакомые, которым не понравилось именно это. Так что не ждите цельной, главной истории, на нее в книге фактически есть лишь намеки и парочка событий. Остальное, как я и говорил – становление героя.
Во-вторых, что я лично тоже не считаю минусом, но считаю нужным упомянуть, главный герой не будет спасать мир и участвовать в событиях огромной важности, что является обычным сюжетным приемом для фэнтези. Нет, в основном главный герой, что может показаться банальным, будет пытаться найти себе денег на еду (разумеется, я утрирую). Поэтому, если Вы ищите книгу про великие свершения - лучше дождитесь, пока серия выйдет полностью и тогда читайте все книги подряд. В противном случае Вы рискуете прочесть лишь две вышедшие до сих пор, увидеть, что в них нету подвигов а-ля «Властелина Колец» и забыть про серию, а она, на мой взгляд, этого не заслуживает.
Я мог бы еще долго хвалить книгу, перечисляя все ее достоинства, но тогда рецензия ну слишком уж затянется. Скажу лишь, что вторая книга серии чуть-чуть разочаровала из-за того, что романтическую линию книги ну слишком уж автор передержал, к концу она начинает уже надоедать. Итог: первая книга серии – 8 баллов (перед нами все-таки не шедевр литературы с высокими смыслами, а лишь очень приятные и интересные приключения, но не лишенные своего шарма), вторая книга тоже 8, хоть она и хуже первой – рука не поднялась поставить книге этой серии меньше баллов.

написала рецензию2 июня 2014 9:14
Имя ветраПатрик Ротфусс

Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ветра", что-то меня в ней зацепило, и я решила добавить ее в свой список книг для прочтения. Долго не решалась начать, откладывала, тянула. И вот свершилось! Так даже читая, все думала: ну и когда все интересное начнется? И не заметила, как просто погрузилась в книгу. Я хотела читать ее всегда и везде, в любую свободную минуту, хоть пару строчек.

Если бы сравнивала "Ведьмака" Сапковского и "Имя ветра", для меня это все равно что сравнивать картошку и мороженое: я люблю и то и другое, а есть их бы стала в разное время, под разное настроение. Одно бы я съела, чтобы утолить голод, другое - чтобы получить изысканное удовольствие. В общем, совершенно разные вещи.
Единственный минус книг Ротфусса - третья книга трилогии на русском выйдет не раньше, чем через год.

написала рецензию4 июля 2015 1:59
Имя ветраПатрик Ротфусс

Иия ветра.. Если вы еще не читали её, вы упустили целый, огомный мир, который ясно и четко открывается перед любым желающим...
Начинается история интересно - трактир в полузабытой деревеньке, разговоры о войне и нечисти, полувялый трактирщик. Стоп! Почему этот человек, который едва не спит а стойкой идет на убийство нечисти?
Да потому что он - Квоут Бескровный, простолюдин, разыскивающийся за убийство, за его голову дают огромнейшую награду. А вот как простой рыжый мальчик стал известнее прославленного борца с нечистью?
Это весьма, весьма увлекательная история. Ты просто окунаешься в книгу с головой и живешь вместе с персонажем, ты переживаешь его горе и чувствуешь ожоги на руках. Такую книгу написать нелегко. Подобное я испытывала при прочтении саги Сын солдата Робин Хобб.
Здесь - огромный, новый, неизбитый мир, полный магии. Здесь происходят чудеса.

написала рецензию25 июня 2019 14:45

#книжные_жирушки
#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида

Вот это даааа...
Этот год для меня – решительно год открытий. Вернее, за меня уже всё открыли, но я не решалась сунуть свой носик и разведать что и как. Началось всё с Джо Аберкромби, а продолжается с Патриком Ротфуссом. Они такие разные, но какое же удовольствие таится в чтении их произведений!

Рыжий как пламя трактирщик новенький в округе. О нём никто ничего не знает, но потихоньку народ проникается доверием, ведь здоровяк на деле показывает, что готов на решительные действия в ситуациях, когда какая-то чертовщина появляется на пороге. Только кому удастся узнать все секреты? Почему он их скрывает? Может быть беда движется за ним следом?
Вопросы, вопросы, вопросики...
Хочется узнать сразу все ответы, но по ходу чтения их становится только больше, прямо-таки в геометрической прогрессии. А всё потому, что для понимания всех причин и следствий автор ведёт нас практически линейной историей от корней судьбы смекалистого мальчишки всё дальше, в отрочество и юность. И, верите или нет, этот внушительный томик со своим размеренным ритмом пришёл лишь к шестнадцатилетию героя!
Я обычно не особо люблю затянутые истории, имеющие преимущественно односюжетное повествование, но здесь мне хотелось больше подробностей. Если было описание природы, города или человека, хотелось узнать их лучше. Когда описывались действия, магия, поединки, у меня руки чесались срежиссировать эти сцены, они так ярко вставали перед глазами...
Этот роман очень медленный и вкусный. Его нельзя читать быстро. Он создан, чтобы его смаковали и обдумывали, загадывали наперёд и обманывались в своих ожиданиях, рвались читать продолжение, но сознательно оттягивали новую встречу.
Хотелось бы мне сказать, что я хватаюсь за продолжение прямо сейчас, но нет. Иначе незаконченная серия слишком быстро кончится.

@vandal, фактически их три) просто не хватает третьего дня.

v v (@vandal)25 июня 2019 21:17

@nuta2019, их две, просто решили вторую часть разбить на два тома.

@vandal, как обычно, короче)))

написала рецензию9 сентября 2020 20:03
Имя ветраПатрик Ротфусс

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)

@bilochka, моя прекрасная Санта, я не знаю теперь, как и благодарить тебя.
Фэнтези - это настолько не мой жанр, что поначалу я к твоему подарку отнеслась, как к приятному украшению интерьера. Толстенький томик очень красив на полке, его приятно полистывать, поглаживать и возвращать потом на место. Несколько месяцев назад я рискнула все же почитать, но первая глава настолько соответствовала моим худшим из представлений об этом жанре, что шансов у книги не было.

А тем временем, в промежутках между «мимо» в Морском бое, надо ведь закрыть и последний пункт БК. Все другие подарки уже прочитаны, так что пришлось снова открывать Имя ветра. И это было по-настоящему круто!
Наверное, какой-то забытый след рыцарских легенд из детства сохранился в подсознании и ждал своего часа.

Здесь не то что бы рыцари, но весь этот дух средневековых героев, прекрасных дам, менестрелей, городов-крепостей, мрачных тайн, университетов и магии ощущается очень явственно. Ротфусу удалось создать достоверный выдуманный мир, который очень похож на реальность. Волшебство и магия в нем присутствует ровно в таком объёме, чтобы придать сюжету большей выразительности, атмосферности и увлекательности. Возможно, единственным лишним персонажем этой истории был дракон, без его эпизодического выхода роман бы совершенно точно не пострадал. Но знатоки жанра скорее всего мне возразят, ибо какое фэнтези без дракона.

Очень понравилась основная тайна сюжета, я обожаю такие жуткие легенды, берущие истоки в далеком прошлом. Понравилась магически-университетская линия. Волшебство в ней было дозированно и наукоемко, что всегда подкупает и отличает роман в таком жанре от обыкновенной сказки. В общем, мой внутренний реалист остался доволен этой историей. Магия, время и место действия добавила ей завораживающей атмосферы и таинственности, а любовная линия опять-таки подчеркнула общее настроение времен благородных рыцарей и прекрасных дам.

@bilochka9 сентября 2020 20:41

Ой, я прям очень рада, что мой маленький "ветреный" подарочек тебе пришелся по вкусу))

@bedda9 сентября 2020 20:59

@bilochka, я прям сама не ожидала) А ты читала продолжение? Стоит читать? И кстати загляни в Директ в инста, я там попыталась ответить на твою загадку)

@bilochka9 сентября 2020 21:45

@bedda, Вот блин хочу прочитать, но все не дойду до него.. Надеюсь на то, что будет такое же приятное)

написала рецензию29 апреля 2021 18:06
Имя ветраПатрик Ротфусс

Однажды, в выдуманном мире жил рыжий парнишка Квоут. Много сказаний и домыслов было о нем, но все ли так было на самом деле? Давайте вместе попытаемся разобраться.

Как по мне, это самый что ни на есть классический представитель фэнтези и с учетом того, что написан он относительно недавно и знаете, он принес на много больше удовольствия, чем все эти надоевшие недоразумения, которые по ошибке называют фэнтези.

В классическом представителе этого жанра все то, что так греет душу – вечные скитания по миру, бои на мечах, магия и обучение ее, девушки и конечно же лютня с ее неповторимой магией.

Мне понравилось, как неспешно развиваются события, как главному герою нужно раз за разом преодолевать трудности. Иногда все это кажется немного наивным, но такое чувство проходит довольно быстро и ты снова погружаешься в этот мир.

В центре всего повествования находится Квоут. Мы видим а точнее слышим его историю, когда ему всего лишь лет 25, хотя он кажется всем на много старше. Он рассказывает свою историю с самого начала – его детство, учителя, его становление как ученика университета магии и поверьте, его путь совсем был не легким.

Что до главного героя, в принципе, он вызывал позитивные эмоции – подкупал его ум, сообразительность и в целом такое качество как “человечность”. Да, он был не без греха – воровал иногда, был слишком гордый и много зазнавался, но все это и многие другие его черты как раз-таки делали из него живого персонажа. Единственное, что бросалось слишком в глаза время от времени, это его возраст. Посудите сами, в 25 он уже достиг таких высот, что о нем ходили легенды и он славился своим могуществом. Поступил в университет магии когда ему от силы стукнуло 14 да и вообще проучился там ничтожно мало, но добился тех высот, которым другим было достичь не под силу.

Было интересно наблюдать за всеми его приключениями, но иногда все же они немного перегибали палку (самую малость).

Мне понравился темп, с которым развивался сам сюжет – практически не затянуто, интересно и все время какие-то события подогревали мой интерес к книге.

Книга мне действительно понравилась и если вы соскучились за классическим фэнтези, непременно берите эту книгу себе в хотелки.

#полуночный_экспресс

Настя (@rainier)1 мая 2021 21:44

@Tatuys, да, интрига с ними держится до конца((

v v (@vandal)3 мая 2021 15:58

Я уже соскучился по классическим фэнтези и обязательно возьмусь за эту книгу, но только после того, как Ротфусс напишет третью часть, потому что того же Мартина немного устал ждать :D

@kupalinka3 мая 2021 23:02

Однозначно соглашусь, что книгу стоит отнести к "классическому фэнтези", у автора очень хороший уровень. А на фоне того, что продается и популяризируется так вообще топ.

написала рецензию1 марта 2020 23:39
Имя ветраПатрик Ротфусс

Довелось ли вам слышать истории про Квоута, легендарного убийцы короля? Ох, неужели не слышали ни одной? Ни о том, как он вызывал демонов, ни о том, как использовал тёмную магию? А, так все же слышали. Прекрасно, прекрасно.
Раз вы слышали о нем, вы должны понимать, что в этих историях далеко не все правдиво. Кто знает, может там вообще нет ни слова правды.
Если же вы хотите узнать нечто большее о Квоуте, то вам сюда. Да-да,  вы не ослышались. Известный Хронист встретился с легендарным Квоутом лично и записал его историю из первых уст. Вас ждут уникальные подробности, которых ещё не слышал никто и истории, никогда прежде не рассказанные. И все это рассказано им самим. Больше никаких преукрашиваний и сплетен, только факты.
Вас ждёт самое подробная и честная история жизни самой таинственной и легендарной личности в мире. О нем множество самых невероятных сказок и легенд. Но не в этой книге. Здесь будет правда и только правда - удивительная биография не менее удивительного человека. Поверьте, вы не захотите это пропустить.
Вы думаете, что знаете все легенды о Квоуте, и потому данная книга не для вас? Но слышали ли вы историю о том, как будучи ребёнком он потерял своих родителей? Как выживал в большом городе? А уверены ли вы, что знаете настоящую историю его учёбы в университете? Поспешите прочитать настоящую биографию Квоута, и у вас будет, что рассказать друзьям в трактире. Ведь жизнь героя куда интересней любых легенд и сказок о нем.
Вы все ещё не верите в то, что вам нужно прочитать данную книгу? Вы только представьте, здесь описана лишь первая часть истории легендарного Квоута, а книга уже толщиной в 800 страниц. Да, ему есть что рассказать, и чем удивить читателей.
А в качестве бонуса книга включает себя отрывки из нынешней жизни Квоута. Узнайте первыми, как живёт герой сегодня. Это уникальный материал, нигде до сих пор не публиковавшийся, а потому поспешите, и узнайте всё подробности первыми.
Так не теряйте же времени. Спешите прочитать первую часть удивительной истории Квоута - "Имя ветра". Продолжение читайте в книге - "Страхи мудреца".
#книжный_марафон2020
#курс Рецензия реклама
#Когтевран_О

Соня Кантор (@skantor)4 марта 2020 9:53

@rina_rot, не хочу показаться занудой, но не потерялась ли случайно моя рецензия?

Катя (@rina_rot)4 марта 2020 17:12

@skantor, без паники))) всё хорошо

@lerochka, принимаем?)

@lerochka5 марта 2020 12:51

@rina_rot, принимаем)

Рецензии теряются только при подведении итогов, а до тех пор просто не хватает времени прочитать все рецензии)

написала рецензию30 апреля 2021 22:12
Имя ветраПатрик Ротфусс

Мне последнее время не везло со списками книг, никак не могла найти для себя что-то приемлемое и интересное. Тут же было знакомое название, не про войну и на том спасибо. Никак не могла понять, читала ли я это или собиралась, название то нравится.
Первые 20 страниц - и я поняла, что читала, но так и не вспомнила о чем. А потом еще 20 страниц и пара фраз, с которыми я вспомнила все. Меня скрутило и стало понятно, почему я не написала рецензию по прочтению: эмоции зашкаливали, слишком много событий, я тогда же начала рыть другие книги, но там было не продолжение, а ответвеление и через две книги я немного остыла. Благо, что второй раз было чуть легче, я была подготовлена.

Не считая вступления, повествование ведется от лица молодого человека, история, которую он диктует для Хрониста (тоже не самый простой персонаж, но здесь он условен), начиная с его детства. Талантливый, гениальный мальчик (немного зависти у меня было при первом прочтении, настолько подробно и детально расписывались его успехи), которого жизнь в дальнейшем потрепала. Да крайне знатно потрепала: постоянные качельки из грязи да в князи и обратно. Спасибо случайностям, особенностям и нраву главного героя.
Сюжета с большего касаться не хочется, разве что я точно хочу на этот раз взять правильную книгу для продолжения. Могу отметить, что несмотря на огромное количество событий, а их было безумно много, нить повествования не теряется, все вполне плавно переходит из одного в другое. Хотя при оценке после понимаешь, что уж очень закручено, много всякого, но на прочтение это не влияет.
Вселенная логична и пробелов (во всяком случае заметных) не было, что для жанра далеко не всегда характерно. Но она крайне объемная и насыщенная и немного тяжело сначала воспринимать незнакомые слова, относящиеся к миру книги. Автор грамотно выбрал подход с описанием детства и занятий с учителем,так мы познаем мир вместе с маленьким главным героем, это во многом облегчает введение пояснений.
Язык у автора интересный, практически без перегибов в стилистике. Деталей ровненько столько, что их хватает, чтобы закрыть картинку, в то же время нет переутомления. Ну и что характерно, автор умеет пробить на эмоции, хотя казалось бы произведение в достаточно “легком” и нелюбимом жанре у многих.
После второго прочтения, сейчас я уже начинаю понимать, что многие детали или идеи я видела в новых современных романах русских авторов, правда в упор не могу вспомнить их имена, хотя эта книга не такая уже и старая.
Читать или нет? Я бы рекомендовала, если вы хотите получить эмоции различного спектра. Здесь нет однозначно хорошего или плохого, здесь есть те самые перекосы то в одну, то в другую сторону, причем разумно гипертрофированные, что делает книгу еще лучше.

#полуночный_экспресс

Видя оценки на Ротфусса везде, загорелась заиметь его в бумаге. Оказалось, что найти его даже хотя бы на букинистических или сайтах продаж практически нереально( И вот недавно увидела,что Фанзон проанонсировал новое издание!) Ура, товарищи!) (ну, вдруг,кто-то как и я, тоже хотел бы его прикупить))

@kupalinka3 мая 2021 22:17

@alyonaivanishko, ну тут и да и нет, в смысле с этой серией. В общем нет окончания, там вообще немного времени прошло (а страниц много), но вот событий так много - что точно надо делать перерыв между книгами.

@kupalinka3 мая 2021 22:19

@ekaterin_a, пусть в хотелках лежит) для меня немного феноменальная книга в плане эмоций, хотя обычно я куда как более сдержано все проглатываю. Особенно этот жанр, в котором сложно найти что-то хорошее. Хотя это похоже про все жанры, последнее время в этом утвердилась.

написал рецензию6 ноября 2015 19:46
Имя ветраПатрик Ротфусс

После Роберта Джордана и его изумительного произведения "Колесо времени", мне захотелось найти книгу примерно такой же направленности. Это произведение пропускал несколько раз из-за его на первый взгляд не впечатляющего описания. Однако, почитав отзывы, все-таки решился. И, знаете, это что-то!
В самом начале некоторым может показаться, что книга чуть скучновата, но потом... События начинают разворачиваться по истине стремительно, и, вот, ты неожиданно понимаешь, что это твое, ты не можешь оторваться. Необычные герои, их взаимоотношения и сам мир книги завораживают. Изучение наук в университете и становление главного героя не похожи ни на одно произведение из прочитанных мной фэнтези. Советую всем, не пожалеете.

Это серия, последняя часть автором еще не дописана. И, могу с уверенностью сказать, это моя самая ожидаемая книга.