Рецензии на книгу Имя ветра

написал(а) рецензию30 мая 2023 15:51
Имя ветраПатрик Ротфусс

Отличное фэнтези с детально проработанным миром. Кое в чем автор опирается на идеи, которые встречались нам в других произведениях. Так например, понятие истинной речи, которое служит основой магии в этой вселенной, уже встречалось нам у другого мастера фэнтези, Урсулы Ле Гуин. Однако то, как преподносит эту идею Ротфусс да и вообще сама история о Квоуте мне очень понравилась, в отличие от сказания о Земноморье, которое я с трудом осилила, настолько мне было скучно и неинтересно.

Причем понравилась настолько, что я перестала обращать внимания от изобилия талантов, которыми блещет главный герой. В других же книгах это быстро приедается и к таким персонажам резко теряешь интерес. А вот Квоут, хоть и имба, вызывал симпатию с первой до последней страницы.

А вот связи с другим известным циклом, детищем Джоан Роулинг я не нашла. Ну да, герой потерял родителей подобно Гарри Поттеру. И что с того? Мало ли среди героев фэнтези, да и не только фэнтези сирот? Да и магические университеты не ограничиваются одним лишь Хогвартсом.

Короче говоря никакой двойственности в сюжете или героях я не заметила и просто погрузилась в приятную волшебную атмосферу романа.

#книжный_марафон2023

написала рецензию26 апреля 2023 18:50
Имя ветраПатрик Ротфусс

Вот такое фентези мне по нраву! Не наивная гладко причесанная детская сказочка, где заурядный герой благодаря везению преодолевает невозможные трудности, а вот такая полная тяжёлых не только фантастических, но и вполне жизненных испытаний, история. И стиль, и форма повествования прекрасны, захватывает, погружает, заставляет сопереживать. Персонажи интересны и объемны, особенно, конечно, главный герой, от лица которого ведётся большая часть повествования. Забавно воспринимается рассказ из уст героя, не осознающего себя таковым. Мир созданный автором не так уж сильно отличается от нашего, особенно в части людских пороков и тягот жизни простых людей. Но столько ещё вопросов и пробелов в этой истории, как у меня, так и у её персонажей, что хочется не теряя ни минуты взяться за следующую часть.

написала рецензию27 июля 2021 19:01
Имя ветраПатрик Ротфусс

То, что заставило меня грустить:
1. Претенциозность. Серьезный тон автора не соответствует той ерунде (пониже про ерунду), которая происходит в книге. также создается ощущение, что автор завел блокнотик под названием "Крутые цитаты для главного героя", записал туда эти самые крутые цитаты, а потом просто вставлял их на каждую страницу, в каждую третью реплику героя.
2. Герой очень глупый, но это неточно, потому что он очень умный. Квот совершает идиотские поступки (история в начале с Хронистом - я тут сижу и жду когда на меня нападут пауки, это произойдет с огромной вероятностью в ближайшее время, я начеку, давай подходи, присаживайся, со мной безопаснее, чем в лесу *снимает капюшон, чтобы показать, какие у него офигенные рыжие волосы* *надевает капюшон обратно* *снова снимает капюшон* *надевает обратно*). Да, здорово, когда герой тупит, это делает его человечнее - не здорово, когда это происходит не нарочно, когда ситуации, выглядящие нелепыми, совершенно очевидно должны были впечатлить читателя. Этого мало? Квот еще и заносчивый засранец: "О да детка у меня много имен... я крут.... да... да что вы обо мне знаете... да я важный как меч бумажный..." А еще он взламывает шифры с первого взгляда, овладевает сложными магическими приемами за рекордное время, а также решает загадки от Жака Фреско меньше чем за 30 секунд. Трудно не считать себя клевым, когда ты такой молодец и вообще лучше всех. Глядя на это, было сложно серьезно относиться к попыткам П.Р. представить Квота как крутого парня с мрачным прошлым - он ведет себя как типичный школьник гг из любого аниме, где гг - школьник.
3. И если вы как я любите представлять героев, их мимику во время их диалогов, то лучше так не делать, пока читаете "Имя ветра" - у П.Р. получаются неловкие, постоянно ухмыляющиеся, выпучивающие глаза герои, которые не могут сказать фразу, не демонстрируя все выражения, в которые способно сложиться человеческое лицо. Глаза Квота становились жесткими по 15 раз за диалог. П.Р. был настроен решительно и вставлял такие нелепые описания реплик постоянно. Особенно расстраивали места, написанные по такому шаблону: "У меня есть секретная информация", - его глаза говорили, что у него есть секретная информация" или "Мне некомфортно", - выражение его лица выдавало плохо скрываемый дискомфорт" (примеры выдумываю, но в книге примерно так все и было). По этой причине у меня просто не получалось воспринимать героев серьезно.

И это я прочла 12 глав! Дальше, судя по отзывам других недовольных читателей, меня ждет только ухудшение ситуации, сексизм и гарем из женских персонажей, единственной чертой которых является любовь к Квоту - поэтому, думаю, читать дальше не стану.

Рецензия получилась издевательской, потому что я расстроена - я люблю плохое фэнтези, но в случае с "Именем ветра" всё было совсем печально(( Но впечатление от этого замечательного мира испортила глупость всего происходящего. Вдвойне жалко ругать историю, которая написана вроде как с живым участием и интересом автора - "Имя ветра" ведь не какое-то подражательное янг эдалт фэнтези, написанное только для получения денег и доения своей франшизы 28 книг подряд. Поэтому вот несколько слов о том, что в книге порадовало:

Мир, придуманный П.Р., показался скучным вначале - в качестве религии слегка видоизмененное христианство, очень интересно, никогда такого не было и вот опять. Но дальше становилось все интереснее - автор прекрасно описывает сцены, вставляет тут и там маленькие детали - не так много, как в образцах жанра, но всё же. В его мире есть и песенки, и стишки, и предрассудки с приметами - много всякой всячины, показывающей, с какой заботой и любовью П.Р. относится к своей истории. Здорово было наблюдать и за обучением Квота магии - у П.Р. есть хорошо продуманная и уникальная система, не просто фаерболы, берущиеся непонятно откуда и уходящие непонятно куда. Магия в Х.У.К. в некоторой степени даже подчиняется законам термодинамики и принципам квантовой механики, вот так вот!

Я решила написать рецензию, когда пришла сюда и увидела кучу девяток от других читателей - пусть будет и мнение ворчливой бабушки, просто для сравнения)) Я рада, что так много людей смогли посмотреть сквозь пальцы на разные огрехи и высоко оценить книгу - все-таки это неплохая история!

написала рецензию29 апреля 2021 18:06
Имя ветраПатрик Ротфусс

Однажды, в выдуманном мире жил рыжий парнишка Квоут. Много сказаний и домыслов было о нем, но все ли так было на самом деле? Давайте вместе попытаемся разобраться.

Как по мне, это самый что ни на есть классический представитель фэнтези и с учетом того, что написан он относительно недавно и знаете, он принес на много больше удовольствия, чем все эти надоевшие недоразумения, которые по ошибке называют фэнтези.

В классическом представителе этого жанра все то, что так греет душу – вечные скитания по миру, бои на мечах, магия и обучение ее, девушки и конечно же лютня с ее неповторимой магией.

Мне понравилось, как неспешно развиваются события, как главному герою нужно раз за разом преодолевать трудности. Иногда все это кажется немного наивным, но такое чувство проходит довольно быстро и ты снова погружаешься в этот мир.

В центре всего повествования находится Квоут. Мы видим а точнее слышим его историю, когда ему всего лишь лет 25, хотя он кажется всем на много старше. Он рассказывает свою историю с самого начала – его детство, учителя, его становление как ученика университета магии и поверьте, его путь совсем был не легким.

Что до главного героя, в принципе, он вызывал позитивные эмоции – подкупал его ум, сообразительность и в целом такое качество как “человечность”. Да, он был не без греха – воровал иногда, был слишком гордый и много зазнавался, но все это и многие другие его черты как раз-таки делали из него живого персонажа. Единственное, что бросалось слишком в глаза время от времени, это его возраст. Посудите сами, в 25 он уже достиг таких высот, что о нем ходили легенды и он славился своим могуществом. Поступил в университет магии когда ему от силы стукнуло 14 да и вообще проучился там ничтожно мало, но добился тех высот, которым другим было достичь не под силу.

Было интересно наблюдать за всеми его приключениями, но иногда все же они немного перегибали палку (самую малость).

Мне понравился темп, с которым развивался сам сюжет – практически не затянуто, интересно и все время какие-то события подогревали мой интерес к книге.

Книга мне действительно понравилась и если вы соскучились за классическим фэнтези, непременно берите эту книгу себе в хотелки.

#полуночный_экспресс

Настя (@rainier)1 мая 2021 21:44

@Tatuys, да, интрига с ними держится до конца((

v v (@vandal)3 мая 2021 15:58

Я уже соскучился по классическим фэнтези и обязательно возьмусь за эту книгу, но только после того, как Ротфусс напишет третью часть, потому что того же Мартина немного устал ждать :D

@kupalinka3 мая 2021 23:02

Однозначно соглашусь, что книгу стоит отнести к "классическому фэнтези", у автора очень хороший уровень. А на фоне того, что продается и популяризируется так вообще топ.

написала рецензию30 апреля 2021 22:12
Имя ветраПатрик Ротфусс

Мне последнее время не везло со списками книг, никак не могла найти для себя что-то приемлемое и интересное. Тут же было знакомое название, не про войну и на том спасибо. Никак не могла понять, читала ли я это или собиралась, название то нравится.
Первые 20 страниц - и я поняла, что читала, но так и не вспомнила о чем. А потом еще 20 страниц и пара фраз, с которыми я вспомнила все. Меня скрутило и стало понятно, почему я не написала рецензию по прочтению: эмоции зашкаливали, слишком много событий, я тогда же начала рыть другие книги, но там было не продолжение, а ответвеление и через две книги я немного остыла. Благо, что второй раз было чуть легче, я была подготовлена.

Не считая вступления, повествование ведется от лица молодого человека, история, которую он диктует для Хрониста (тоже не самый простой персонаж, но здесь он условен), начиная с его детства. Талантливый, гениальный мальчик (немного зависти у меня было при первом прочтении, настолько подробно и детально расписывались его успехи), которого жизнь в дальнейшем потрепала. Да крайне знатно потрепала: постоянные качельки из грязи да в князи и обратно. Спасибо случайностям, особенностям и нраву главного героя.
Сюжета с большего касаться не хочется, разве что я точно хочу на этот раз взять правильную книгу для продолжения. Могу отметить, что несмотря на огромное количество событий, а их было безумно много, нить повествования не теряется, все вполне плавно переходит из одного в другое. Хотя при оценке после понимаешь, что уж очень закручено, много всякого, но на прочтение это не влияет.
Вселенная логична и пробелов (во всяком случае заметных) не было, что для жанра далеко не всегда характерно. Но она крайне объемная и насыщенная и немного тяжело сначала воспринимать незнакомые слова, относящиеся к миру книги. Автор грамотно выбрал подход с описанием детства и занятий с учителем,так мы познаем мир вместе с маленьким главным героем, это во многом облегчает введение пояснений.
Язык у автора интересный, практически без перегибов в стилистике. Деталей ровненько столько, что их хватает, чтобы закрыть картинку, в то же время нет переутомления. Ну и что характерно, автор умеет пробить на эмоции, хотя казалось бы произведение в достаточно “легком” и нелюбимом жанре у многих.
После второго прочтения, сейчас я уже начинаю понимать, что многие детали или идеи я видела в новых современных романах русских авторов, правда в упор не могу вспомнить их имена, хотя эта книга не такая уже и старая.
Читать или нет? Я бы рекомендовала, если вы хотите получить эмоции различного спектра. Здесь нет однозначно хорошего или плохого, здесь есть те самые перекосы то в одну, то в другую сторону, причем разумно гипертрофированные, что делает книгу еще лучше.

#полуночный_экспресс

Видя оценки на Ротфусса везде, загорелась заиметь его в бумаге. Оказалось, что найти его даже хотя бы на букинистических или сайтах продаж практически нереально( И вот недавно увидела,что Фанзон проанонсировал новое издание!) Ура, товарищи!) (ну, вдруг,кто-то как и я, тоже хотел бы его прикупить))

@kupalinka3 мая 2021 22:17

@alyonaivanishko, ну тут и да и нет, в смысле с этой серией. В общем нет окончания, там вообще немного времени прошло (а страниц много), но вот событий так много - что точно надо делать перерыв между книгами.

@kupalinka3 мая 2021 22:19

@ekaterin_a, пусть в хотелках лежит) для меня немного феноменальная книга в плане эмоций, хотя обычно я куда как более сдержано все проглатываю. Особенно этот жанр, в котором сложно найти что-то хорошее. Хотя это похоже про все жанры, последнее время в этом утвердилась.

написала рецензию9 сентября 2020 20:03
Имя ветраПатрик Ротфусс

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)

@bilochka, моя прекрасная Санта, я не знаю теперь, как и благодарить тебя.
Фэнтези - это настолько не мой жанр, что поначалу я к твоему подарку отнеслась, как к приятному украшению интерьера. Толстенький томик очень красив на полке, его приятно полистывать, поглаживать и возвращать потом на место. Несколько месяцев назад я рискнула все же почитать, но первая глава настолько соответствовала моим худшим из представлений об этом жанре, что шансов у книги не было.

А тем временем, в промежутках между «мимо» в Морском бое, надо ведь закрыть и последний пункт БК. Все другие подарки уже прочитаны, так что пришлось снова открывать Имя ветра. И это было по-настоящему круто!
Наверное, какой-то забытый след рыцарских легенд из детства сохранился в подсознании и ждал своего часа.

Здесь не то что бы рыцари, но весь этот дух средневековых героев, прекрасных дам, менестрелей, городов-крепостей, мрачных тайн, университетов и магии ощущается очень явственно. Ротфусу удалось создать достоверный выдуманный мир, который очень похож на реальность. Волшебство и магия в нем присутствует ровно в таком объёме, чтобы придать сюжету большей выразительности, атмосферности и увлекательности. Возможно, единственным лишним персонажем этой истории был дракон, без его эпизодического выхода роман бы совершенно точно не пострадал. Но знатоки жанра скорее всего мне возразят, ибо какое фэнтези без дракона.

Очень понравилась основная тайна сюжета, я обожаю такие жуткие легенды, берущие истоки в далеком прошлом. Понравилась магически-университетская линия. Волшебство в ней было дозированно и наукоемко, что всегда подкупает и отличает роман в таком жанре от обыкновенной сказки. В общем, мой внутренний реалист остался доволен этой историей. Магия, время и место действия добавила ей завораживающей атмосферы и таинственности, а любовная линия опять-таки подчеркнула общее настроение времен благородных рыцарей и прекрасных дам.

@bilochka9 сентября 2020 20:41

Ой, я прям очень рада, что мой маленький "ветреный" подарочек тебе пришелся по вкусу))

@bedda9 сентября 2020 20:59

@bilochka, я прям сама не ожидала) А ты читала продолжение? Стоит читать? И кстати загляни в Директ в инста, я там попыталась ответить на твою загадку)

@bilochka9 сентября 2020 21:45

@bedda, Вот блин хочу прочитать, но все не дойду до него.. Надеюсь на то, что будет такое же приятное)

написала рецензию29 марта 2020 16:26
Имя ветраПатрик Ротфусс

"Имя ветра"... идеальное название для этой книги. Ветер это не просто явление природы, Ротфусс сделал из него еще одного героя, который, хоть и незримо, но присутствует во всех значимых эпизодах книги и сопровождает героя.
Квоут - легендарная личность в прошлом, сейчас - простой трактирщик, который почти пропал под своей маской. Основную часть книги он рассказывает о себе, о своем детстве, родителях, обучении в университете. Несмотря на множество талантов (все, за что бы он не брался, выходило у него идеально), Квоуту приходилось очень нелегко, он пережил ужасную трагедию, узнал, что такое нищета и одиночество. Меня в нем подкупило то, что в любой ситуации Квоут оставался человеком и поступал по совести, что редко встретишь в настоящей жизни. Я часто ловила себя на мысли, что мне по-настоящему небезразлична судьба героя, даже в каких то незначительных для сюжета эпизодах я переживала за Квоута.
Книга действительно очень основательно написана, размеренность повествования абсолютно не раздражает, хочется также неспешно существовать в этом мире, вместе с героем забираться на крыши зданий и наблюдать как ветер играет с листьями.
Основная цель героя - отыскать чандриан на данном этапе кажется невыполнимой, но судя по всему это будет основной темой во всей серии, что интригует и заставляет быстрее открывать следующую книгу.
#Пуффендуй_К

Эх, как бы тебя теперь на продолжение сподвигнуть поскорее, пока я не забыла его)

Наталия (@fairytale22)29 марта 2020 20:02

@nuta2019, дойду быстрее, чем ты думаешь)) сама уже потираю ручки в предвкушении))

написала рецензию1 марта 2020 23:39
Имя ветраПатрик Ротфусс

Довелось ли вам слышать истории про Квоута, легендарного убийцы короля? Ох, неужели не слышали ни одной? Ни о том, как он вызывал демонов, ни о том, как использовал тёмную магию? А, так все же слышали. Прекрасно, прекрасно.
Раз вы слышали о нем, вы должны понимать, что в этих историях далеко не все правдиво. Кто знает, может там вообще нет ни слова правды.
Если же вы хотите узнать нечто большее о Квоуте, то вам сюда. Да-да,  вы не ослышались. Известный Хронист встретился с легендарным Квоутом лично и записал его историю из первых уст. Вас ждут уникальные подробности, которых ещё не слышал никто и истории, никогда прежде не рассказанные. И все это рассказано им самим. Больше никаких преукрашиваний и сплетен, только факты.
Вас ждёт самое подробная и честная история жизни самой таинственной и легендарной личности в мире. О нем множество самых невероятных сказок и легенд. Но не в этой книге. Здесь будет правда и только правда - удивительная биография не менее удивительного человека. Поверьте, вы не захотите это пропустить.
Вы думаете, что знаете все легенды о Квоуте, и потому данная книга не для вас? Но слышали ли вы историю о том, как будучи ребёнком он потерял своих родителей? Как выживал в большом городе? А уверены ли вы, что знаете настоящую историю его учёбы в университете? Поспешите прочитать настоящую биографию Квоута, и у вас будет, что рассказать друзьям в трактире. Ведь жизнь героя куда интересней любых легенд и сказок о нем.
Вы все ещё не верите в то, что вам нужно прочитать данную книгу? Вы только представьте, здесь описана лишь первая часть истории легендарного Квоута, а книга уже толщиной в 800 страниц. Да, ему есть что рассказать, и чем удивить читателей.
А в качестве бонуса книга включает себя отрывки из нынешней жизни Квоута. Узнайте первыми, как живёт герой сегодня. Это уникальный материал, нигде до сих пор не публиковавшийся, а потому поспешите, и узнайте всё подробности первыми.
Так не теряйте же времени. Спешите прочитать первую часть удивительной истории Квоута - "Имя ветра". Продолжение читайте в книге - "Страхи мудреца".
#книжный_марафон2020
#курс Рецензия реклама
#Когтевран_О

Соня Кантор (@skantor)4 марта 2020 9:53

@rina_rot, не хочу показаться занудой, но не потерялась ли случайно моя рецензия?

Катя (@rina_rot)4 марта 2020 17:12

@skantor, без паники))) всё хорошо

@lerochka, принимаем?)

@lerochka5 марта 2020 12:51

@rina_rot, принимаем)

Рецензии теряются только при подведении итогов, а до тех пор просто не хватает времени прочитать все рецензии)

написала рецензию27 ноября 2019 9:08
Имя ветраПатрик Ротфусс

"Никому ничего не скажу!"

Очень такая хорошая книжка. Такая упитанная. Я не знаю как объяснить, но вот там все такое правильное для книжки в этом жанре.
Есть славный герой, который попу рвет, но при этом и талант у него с рождения. Есть немного любви, но так, чтобы она не отсвечивала и не перетягивала, ровно чтобы приключения не допекли. И барышня знаете вся такая не такая, не простая, ну тоже чтоб ни как все. Друзья есть, помогайки белочки, ну не белочки, но почти как белочки. Потом вот учителя все прекрасные, загадочные и дополнительно все немного епанутые. Очень хорошо и не скучно написано про университет. Чаще всего читать про учебы бывает муторно, в принципе тут местами к этому было близко, но автор спохватывался и выдавал нам очередное приключение героя или какую-нибудь умную философскую или объясняющую мир мысль.

Придраться очень сложно. Да и как бы нет желания это делать. Единственное что скажу, при всем антураже, загадочности, возможностях, недоговорках крючках на будущее, читать продолжение не хочется. Вроде и герои отличные, и приключения, но вот не хочется. Бывает такое в певцах знаете ли. Вроде стоит оперный певец все эти свои купола умеет делать, "аааа" красиво правильно тянуть и ты головой киваешь, мол да, очень все правильно, вот прям по нотам и голосище, голосище у человека, а песня душу не трогает, хотя ты и текст слышишь и понимаешь, что это же на разрыв сердца песня! А не трогает и ты думаешь, мол все, очерствел. И тут вдруг эту же песню кто-то другой поет, купола не делает, "аааа" - не тянет, а звенит и ты понимаешь, что человеку надо бы чуток подтянуться по пению-то, но песня из него так льется, что тебе плевать, что там у него на самом деле "аааа" это не округлено как полагается, потому что он тебе сердце пониманием того что поет рвет, он ее поет, как понимает, не так как надо, а как понимает. И это прекрасно!
Вот и тут так же как с оперным певцом, все хорошо, все правильно, все вы выверено и округленно, но безразлично, что там дальше будет.

И что самое обидное, имя ветра так и не сказали! Только "и я сказал слово". Не, ну молодец, а я? А как же я? Я тоже хочу знать, мне ведь интересно, ведь мне всю книгу про это треклятое имя говорили. А тут взяли в конце и показали здоровый шиш. Разочарованию моего нет предела) Потому что нельзя так с читателем, читатель он ведь злыдня, ты его обманул, а он взял и не купил продолжение твоей книжки. Или вот вообще ее не купил, так он тоже может сделать. И главное, взял и не посоветовал никому купить!

Так что я как бы довольна, я вот с хорошо поставленным голосом певца послушала, только как бы на этом и все.
Могу подозревать, что это потому что вроде как не девочкина фэнтези, но знаете, я про мальчика мага с дипломом алхимика читала, который вот совсем без любви и только приключения и мне понравилось. Мне все время было интересно, правда я вот из-за долгов его никак дочитать не могу последнюю написанную книгу. И очень хочется, чтобы когда я ее все же прочитала, автор четвертую книгу дописала! Вот она разница в певцах!)

написала рецензию30 июня 2019 23:55

#Дипсилоиды
#Йорки

Дайте две!

Схожу с ума от фэнтези, от эпопей, эпичных битв и менестрелей! Я нашла своё сокровище, воистину, июнь в этом году пока что лучший месяц - сколько интересных книг, сколько открытий! Можно мне слушать дальше? почему книга так быстро закончилась? Дайте весь цикл в бумаге, мне плевать, что я обещала больше себе бумагу не покупать!

И чего я, собственно, так раскричалась? А вы часто натыкаетесь на достаточно стоящие фэнтези с глубоко продуманным миром, невероятно интересными историями персонажей, новым взглядом на устройство сил добра и зла, да ещё чтобы без единого шаблона? То-то!

История Квоута, которую мы будем слушать в трактире "Путеводный камень", поверьте, не отпустит, пока не дослушаете до самого конца. Через неё мы узнаем не только непростую историю самого Квоута, но и законы всего мира, понемногу, по крупице, а так хочется ещё да побольше! Квоут - легенда, которую ищут многие, убийца королей, гений, одиночка, невероятный музыкант. Так почему же он здесь - в этом странном трактире, далеко от центра мира? Почему он не хочет, чтобы его нашли и что же он сделал? Кто такие чандрианы?

Хотите настоящую захватывающую историю? Хотите героя? Хотите магии? Тогда я искренне не понимаю, почему Вы ещё не в магазине (плевать в каком - онлайн или настоящем).

А ещё я искренне негодую - неужели третью часть мы так и не дождёмся?

v v (@vandal)1 июля 2019 0:01

@oxnaxy, да там уже тысячи и тысячи умоляют его))

@oxnaxy, я ж говорила, что это вкууууусноооооо! И пусть мы соперники, рада, что ты разделила со мной восторги)))

Jane ㅤ (@v1shn)1 июля 2019 0:09

Что-то мне подсказывает, что, когда выйдет третья часть, – если она вообще выйдет, – моей реакцией будет что-то вроде: «Я ждал! Двенадцать лет ждал! В Азкабане!»
В любом случае мы дождёмся, я верю, мы должны дождаться.