Рецензии на книгу Северное Сияние - страница 2

написала рецензию13 февраля 2014 10:02
Северное СияниеФилип Пулман

«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется на далекий север, чтобы спасти своего друга.
Открывается книга безмятежными картинами Иордан-колледжа, в котором живет и учится Лира. Она с малых лет воспитывается в этом учебном заведении, потому что у нее нет родителей. Ее семейная тайна покрыта мраком. Лира очень активна, смела и любознательна. Она дружит с мальчишками и ни в чем им не уступает. По городу проносится слух, что цыгане похищают маленьких детей. И однажды пропадает один из друзей Лиры.
Параллено с этими события в руки Лиры попадает некий прибор. Называется он Алетиометр. Поначалу Лира не понимает, как им пользоваться. Но знает одно, он всегда правдиво ответит на любой ее вопрос.
И вот Лира, прихватив с собой Алетиометр, а также заручившись поддержкой бронированного медведя Йорика Бернисона, отправляется на встречу приключениям в бескрайние снега далекого севера.
Путь им предстоит далекий и непростой. Лира и Йорик встречают добрую ведьму Серафину Пеккалу. Она раскрывает им много секретов и тайн.
Прибыв на север, наши герои узнают о существовании некой Пыли. Ее исследованиями занимаются выдающиеся ученые. Но кроме этого, ученые делают ужасные вещи – они разделяют и разлучают детей с их деймонами. И теперь главная задача Лиры освободить всех детей, которые ожидают своей печальной участи.
Если говорить о книге в целом, то на первый взгляд кажется, что это детская история. Но стоит заглянуть глубже. Филипп Пулман - очень сильный и образованный теолог. Во всех его книгах, в том числе и в «Северном сиянии» тесно переплетены наука, религия, фантастика. Между ними настолько тонкая грань, и автор столь умело балансирует на стыке жанров, что читатель остается полностью поглощен тем, миром, который создан в романе.
Детский мир Лиры, фантастический мир севера, научный мир лорда Азриела – все миры в книге тщательно проработаны. Забегая вперед, скажу, что в последующих книгах трилогии «Темные начала» Пулман отправит Лиру и в другие миры, не менее тщательно проработанные.
От «Северного сияния» просто невозможно оторваться. Книга читается на одном дыхании. Скажу честно, фантастику я не люблю. И по какому чудесному знамению начала читать Филиппа Пулмана, я не знаю. Но ни разу не пожалела, и это чистая правда.
Вся трилогия «Темные начала» достаточно непредсказуема. Невозможно угадать, что же будет на следующей странице. А это дорогого стоит! Тем более для искушенного читателя.
«Северное сияние» оставляет приятное ощущение после себя. Спустя полтора года, мне вновь захотелось перечитать ее.
Пару слов о стиле самого Филиппа Пулмана. Язык у него достаточно богатый, но в то же время сам текст нельзя назвать витиеватым или сложным. Читается очень легко. Никаких тяжеловесных синтаксических конструкций и оборотов.
Всем любителям остросюжетных приключений советую трилогию «Темные начала» и в частности «Северное сияние». Хотя после прочтения первой книги невозможно устоять и не взяться за «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Есть еще небольшая новелла, заключительная из серии «Темных начал» «Лира и птицы».

написала рецензию20 июля 2014 9:55
Северное СияниеФилип Пулман

Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той истории и тех тайн, часть которых мы увидим на последней странице, а часть - в других частях.

Рассказ идет о девочке Лире и ее деймоне, которые ищут пропавшего друга, попадают в водоворот удивительных приключений и опасностей. Цыгане, ведьмы, бронированные медведи - это лишь часть того, с чем им придется столкнуться, чтобы найти друга и узнать жестокую правду.

Великолепная книга, хорошая трилогия. Не стоит связывать или судить о книге по фильму, там и половину не раскрыли того, что происходило на бумажных страницах. Пожалуй единственное, что они хорошо сделали, это показали медведей. Великолепный мишек в броне, в которых я влюбилась с первого упоминания.

Подросткам и детям будет точно интересно прочитать эту серию. Ведь она так похожа на сказку, на чудесную сказку, где есть и холод, и дружба, и преданность, и сражения, и опасности.

написала рецензию17 февраля 2017 0:48
Северное СияниеФилип Пулман

Это удивительная книга, как и вся трилогия «Тёмные начала».

Действие романа происходит в вымышленном параллельном мире, где теснейшим образом переплетены магия и наука. Пулман рисует перед нами много интересных и необычных образов.
У каждого человека с рождения есть спутник - деймон, существо, являющееся порождением человеческой души. Он принимает форму животного, олицетворяющего характер человека. Деймон неотделим от человека, и если их разлучить, неизбежным итогом будет смерть. Ведьмы – существа, обладающие невероятной продолжительностью жизни. Внешне они похожи на людей, живут кланами, не имея между собой единства. Они производят впечатление лихих воительниц. Панцербьёрны– это огромные бронированные медведи, обладающие разумом. У них есть свое королевство – Свальбард. Там каждый из них куёт свою массивную броню и следует установленным законам, иногда жестоким и беспощадным.

Главная героиня этой книги - девочка Лира со своим деймоном Пантелеймоном. Лира – сирота, жила она в Оксфорде при одном из колледжей. Умная и любопытная, она старалась держать себя независимо - прирожденный лидер. Большую часть своего времени Лира проводила в компании своего друга Роджера. Каждая их игра – маленькое приключение.

Однако настоящее приключение начинается после того, как Лиру отдают на воспитание загадочной миссис Колтер, решившей увезти девочку в Лондон. С собой у Лиры был один необычный и чрезвычайно важный предмет – алетиометр, с природой и назначением которого ей еще предстоит разобраться. В предстоящем путешествии Лире суждено многое обрести и потерять.

Без сомнения, у автора получился волшебный и захватывающий мир, жестокий и не лишенный цинизма, однако благородный. Честь и великодушие – это именно то, что делает этот мир настоящим.

#ОБЖ1_1курс
(1.2. Ориентирование на местности)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:35

Первый экзамен сдан!)

написала рецензию27 декабря 2013 14:17
Северное СияниеФилип Пулман

Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне Пантелеймоне.

Может показаться, что эта книга предназначена для детей, но на самом деле это не так. Трилогия полна жестокости, местами чересчур мрачна, но в ней есть та искорка волшебства, которая и является изюминкой данной книги: на фоне бесчеловечных экспериментов над детьми и их деймонами разгуливают медведи в броне и летают ведьмы. Впечатляет, не так ли?

Наука и магия переплетается в сюжете романа. Вымышленное и реальное также сосуществуют вместе: Пыль, деймоны, Алетиометр и дирижабли, аэростаты, электрические лампы.

Пулману удалось создать необыкновенный мир, окунувшись в который, нельзя точно сказать, понравился он или нет. Ведь вся трилогия также оставляет двойное впечатление.

С одной стороны, мир тщательно проработан, не похож ни на одно из существующих произведений, но в то же время непонятно, на кого же она все-таки рассчитана. В ней поднимаются совсем не детские темы маленькими девочками и мальчиками, которые повидали в жизни больше, чем некоторые взрослые.

В общем, книга оставляет после прочтения своеобразное "послевкусие", к ней хочется вернуться спустя некоторое время, чтобы заново осмыслить текст. Как уже говорила, невозможно точно сказать, впечатлит ли эта история каждого, но равнодушным точно не оставит. Можно лишь сказать, что любителям фентези и фантастики - обязательна к прочтению.

написала рецензию14 июля 2015 18:55
Северное СияниеФилип Пулман

Хоть книга и детская,произвела на меня совсем не детское впечатление.Хоть это и сказка,но очень трогательная про девочку Лиру,неугомонного ребенка,сироте,которой предстоит нелегкий и полный опасности путь из Оксфорда на Север.Ей предстоит отправится в опасное приключение,почему пропадают дети и куда их увозят,что такое "пыль" и найти какие-то зацепки о своих родителях.И этот путь будет по своему опасен,по своему и увлекателен.Ведь Лира повстречает новых друзей,знакомых,на ее пути будут встречаться испытания и откроет в себе неведомые ей способности.Очень интересен момент с даймонами (материальное воплощение души).Даймоны ребенка принимают облик любого животного,но даймон взрослого человека имеет одну форму и этим самим характеризует человека.И этим автор хотел показать,что даймоны-это наша душа,а уж какая она зависит от нас самих.
Сам мир в "Северном Сиянии" похож на наш,но он параллельный. Оксфорд,переполненный и опасный Лондон,по которому страшно гулять.Интересное сочетание техники с магией,немного есть стимпанка,что смотрится(дирижабли и современные технологии).Вообщем автор воплотил все свои смелые и несмелые фантазии в этой книги.
Как я и говорила сюжет совсем не детский,а местами и жестокий.чего стоят некоторые сцены насилия или боев,та же лаборатория,в которой ставят опыты на детях.Я не спорю книга великолепна,она нас учит честности,дружбе,дает надежду,но она жестока,детям я бы такую не дала читать.

#Г1_2курс

написала рецензию13 апреля 2016 12:33
Северное СияниеФилип Пулман

Уже давно сказки перестали быть преимуществом детской аудитории, так что Филип Пулман - ещё один представитель тех, кто увлекает в волшебные и магические миры великовозрастных детей.
Удивительный мир создал автор! Вдохновился великими идеями, шедеврами литературы, произведениями искусства и слепил из них свои "Тёмные начала". Он объединил в этом мире всё, что дорого его сердцу, что волнует и интересует его самого. Это сразу чувствуется и добавляет шарма и интереса.
Само название трилогии несёт в себе что-то философское, идейное, таинственное - "His Dark Materials". И первая часть трилогии (скорее всего и остальные, и у меня в планах это проверить) преподносит не одну тарелку пищи для размышлений, и это помимо динамичного многослойного сюжета.
Одна из самых цепляющих фишек - это деймоны или, в другом, но менее удачном, переводе "альмы", сопровождающие людей на их жизненных путях. Они представляют из себя животных, которые метаморфозно меняются у детей и приобретают единственный вид у взрослых. По сути это души людей, часть их сознания. Связь между человеком и деймоном неразрывная, до мурашек трепетная и сложная, само явление до конца не исследовано. Но зато есть церковь, которая обязательно вмешается, сделает свои выводы и пустится в тихое, подпольное мракобесие. В этом разделе можно вместе с автором пуститься в размышления о первородном грехе.
Церковь у Пулмана между прочим тоже весьма оригинальная. Имея много общего с реальным церковным устройством (из прошлого и настоящего), у неё появляется какое-то авторское злобное очарование, структура немного иная и даже Библия имеет занимательную трактовку.
В книге нет абсолютного добра и зла, что напоминает в очередной раз об относительности всего. Поэтому и сама Церковь - это не зло в чистом виде, а скорее камень преткновения для развития человечества (и других созданий). И таким же образом, не являются абсолютными злодеями и многие другие неоднозначные персонажи: например, лорд Азриел, миссис Колтер. Но в отношении их возникают другие вопросы: "Насколько далеко можно зайти в учёных исследованиях?", "Где находятся границы морали и нравственности?", "Позволено ли великим умам всё ради воплощения идей вселенского масштаба?".
Вообще учёные изыскания и церковная повестка дня крутятся вокруг Пыли, своеобразных элементарных частиц. Здесь целая теория, так что на эту тему можно было бы накатать множество трактатов. Мне вот даже не хватило книжной информации, хотелось больше фактов, больше подробностей, и не только касательно Пыли, но и других явлений.
Самое странное, что я до сих пор ничего не сказала о главной героине -Лире. 11-летняя девочка с тайной рождения, с интересными способностями и с пророчеством, касающимся лично её. Ничего не напоминает? Но как я уже не раз заявляла - не люблю сравненизм. К тому же мир "Тёмных начал" весьма своеобразен, чтобы заниматься сравнениями.
Итак, девочка. По мне, так на её долю пришлось ну слишком много недестких проблем, размышлений и знаний. Как ей удалось не сойти с ума, одному Пулману известно. Её образ показался мне не совсем гармоничным что ли, с другой стороны, это же ещё не совсем сформировавшаяся личность - о какой гармонии может идти речь, когда девочка без пяти минут подросток? А вообще, она мне импонировала.
Что ещё понравилось?
Крутое устройство - алитеометр. Раса бронированных медведей - панцербьёрнов, они шикарны. Трепанация черепа у тартар, что может быть чудесней дырок в башке. Цыгане - великолепная романтизация образа целого народа. Дирижабли, или цеппелины, - от них вообще мурашки.
Динамичные битвы. Их было немало, они были достаточно мощными и зрелищными (в воображении), но при этом пролетали достаточно быстро, поэтому я не успевала утомиться долгими описаниями сражений, а за мной такой грешок водится.
И конечно, северная атмосфера особенно пришлась мне по душе, как выросшей в суровом климате Дальнего Востока. Со страниц прям-таки веет холодом пронизывающим ветром, они колятся ледышками и топят в снегах. Пейзажи завораживали, а ярчайшие, волшебные моменты северного сияния заставляли зависнуть почти что в трансе.
Слишком много букв у меня получилось, но иначе не могла.
Пулман воспевает воображение и жажду знаний, стремление к истине и красоте, гуманизм в целом. За это я его и люблю =)

написала рецензию14 октября 2016 23:29

#И2_2курс

Первый раз я познакомилась с трилогией "Темные начала" около 10 лет назад и в нежном подростковом возрасте она не единожды разбила мне сердце. Сейчас, спустя многие годы и перечитав ее снова, я испытала точно такие же эмоции. Может только в более умеренной форме.

Лира - воспитанница из Оксфорда. У неё нет семьи, но зато есть деймон - Пантелеймон. Он - ее душа, ее сердце, весь ее мир. Лира и Пан - настоящие озорники. Они постоянно ввязываются в драки, погони, войнушки с другими детьми и просто находят на свою голову приключений. В какой-то момент начинают пропадать дети и радужный мир игр рушится.

Филип Пулман создал просто невероятный мир. Представьте место, где вашу душу может увидеть любой желающий. Деймоны - это аналоги души в виде зверька. У детей они переменчивы, но после переходного возраста застывают в одном определенном обличье. В этом мире тесно переплетены магия и религия и одно без другого даже сложно представить. По рекам Лондона плавают цыгане, в небе летают прекрасные и вечно юные ведьмы, во льдах сражаются панцебьорны, а где-то на Севере мучаются дети... Эта книга настолько же прекрасна, насколько жестока. Некоторые моменты по-настоящему заставляют сжаться от ужаса. Это настоящая северная сказка, наполненная жестокостью, смертью и надеждой.

написала рецензию15 января 2017 15:50

12+ (я так решила))

Маленькая девочка Лира Белаква живёт в Оксфорде на попечении профессоров из колледжа Вод Иорданских в параллельной нам вселенной. Она даже не подозревает о своём высоком предназначении. Да ведь так и должно быть! Ведь все свои, не побоюсь этого слова, подвиги Лира должна осуществить по наитию. На кону жизнь целого мира. И маленькая девочка замешана в этой беспощадной игре не на жизнь, а на смерть. Сколько же она должна пережить потерь, предательств, страшных по своей сути открытий. И сколько же в ней силы!

Книга читается на одном дыхании. Очень качественное фэнтези. Для меня единственным минусом было то, что многое замешано на религии. Этого в тексте действительно много.
Почему 12+?
Всё потому, что книга переполнена жестокостью, смертями, страданиями, отчаянием и т.д. Мне, как взрослому человеку, было комфортно читать. Но своему ребёнку раньше 12 не дала бы .

Спасибо за внимание и приятного чтения!

написала рецензию17 февраля 2017 18:45
Северное СияниеФилип Пулман

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)

Я подумала, что для первого в жизни экзамена в Книжной Академии мне стоит пусть и перечитав в третий раз, но написать рецензию именно на эту книгу. "Северное Сияние" - очень близкая мне книга, наполненная тёплыми воспоминаниями и лучшими моментами моей жизни.
Говоря о самом первом моём впечатление о первой части трилогии Пулман, можно заметить, что этот роман отлично вплетается в канву развития личности. Я сама открыла его для себя в 10 с небольшим лет, и именно детям этого возраста посоветовала бы познакомиться с ним. Не потому, что это детская книга - вовсе нет. Потому, что она здорово меняет мировоззрение, переворачивает и встряхивает: появляются мысли о ценности человеческой жизни, о вкладе каждого человека в развитие Вселенной... О самопожертвовании и о том, что такое "настоящая дружба".
Да, книга мрачная и местами даже выбивает из колеи, но автор умело ведёт читателей сквозь все невзгоды, захватив разум и волю. Лёгкий, плавный язык повествования помогает погрузиться в сюжет. Многое в стилистике говорит о том, что писал взрослый для взрослого, поэтому, чтобы до конца понять глубину метафор, следует, может, прочитать этот цикл не единожды и в разных возрастах.
Персонажи прописаны особым, авторским способом. Пулман разделяет героев и мир на "чёрное" и "белое", позволяя читателю прийти к его собственному мнению самостоятельно: "серый" в жизни не просто необходим, он неизбежен. Как бы мерзко не было от этого на душе, двойных стандартов и противоречия самому себе, увы, не исключить.
Для особо избирательного и критикующего читателя у меня есть совет. Не спешите говорить "мне не нравится", лучше попытаться дочитать до конца, пройти также через "Янтарный телескоп" и "Чудесный нож". А потом задуматься о том, что Лира, главная героиня этого цикла - всего лишь ребёнок. Когда оцениваешь поступки героини, глядя на неё как на ребёнка, попавшего в ужасную ситуацию, которой она, конечно же, не желала - всё встаёт на свои места.
Это и в самом деле "Детская книга для взрослых сердец".

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 18:50

Прекрасная рецензия, спасибо! Поздравляю с первым сданным экзаменом.)

написала рецензию6 октября 2014 16:43
Северное СияниеФилип Пулман

Первая книга из трилогии Темных начал - "Северное сияние" с самого начала истории втягивает читателя в водоворот событий, в центре которого девочка Лира и ее "одухотворенная душа" - деймон Пантелеймон. Это история о том мире, где существуют ведьмы, королевство медведей, цыгане на кораблях и прочие удивительные существа. Это удивительная история, описывающая дружбу, сражения, приключения, любовь и... неповторимая история, которая оставит читателям неповторимые впечатления.
Книга очень захватывающая. С какой-то стороны Филип Пулман, возможно и прав, написав книгу о мире, со множеством возможностей: начиная от формы деймона и заканчивая путешествиями между миров.
По сравнению с фильмом - книга, как и всегда, намного лучше, да и намного интересней, ведь фильм не может все эмоции и действия, которые происходили в книге. Да и впечатления от книги "Северное сияние" намного ярче.