Рецензии на книгу Гарри Поттер и Кубок огня - страница 3

написала рецензию28 мая 2017 14:53
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

#флешмоб_ГП Гарри Поттер и кубок огня - продолжение истории Гарри Поттера и его друзей. Эта книга показывает, что детство уже закончилось и "Да здравствует взрослая жизнь!" Вместе с этим начинается водоворот событий, которые опасны для жизни главного героя. В этой книге читателям интересно будет узнать какие ещё есть школы волшебства кроме Хогвартса, познакомиться с их тайнами и направлениями магии. И связано всё это с грандиозным событием под названием "Турнир Трёх Волшебников". Дружба проходит "красной линией" через всю книгу. Читатели могут ещё раз убедиться как дружба спасает в самые сложные моменты жизни.
В книге присутствует закрученный сюжет, благодаря которому, книгу не хочется выпускать из рук и продолжаешь читать взахлёб. Много разных персонажей, судьбы которых переплетаются и это настолько завораживает.
Это поистине волшебная книга.

написала рецензию18 мая 2017 23:30
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

“Гарри Поттер и Кубок огня”- это первая книга из серии, чтение которой длилось у меня около двух недель. С одной стороны, так получилось из-за активного отпуска, в котором я до сих пор пребываю, но с другой стороны, причиной такому долгому чтению служит и сама книга.

По сравнению с предыдущими тремя частями, четвертая гораздо объёмнее, как в буквенно-текстовом плане, так и в содержательно-эмоциональном.

Гарри и его друзья становятся всё взрослее, их приключения опаснее, а их главный враг всё сильнее. До того, как прочитать книгу, я посмотрела фильм (который из всех остальных фильмов любила ранее больше всех). И что я заметила? Огромное количество сокращений и упущенных моментов. На мой взгляд, несколько моментов в книге были настолько важны, что их отсутствие в фильме - это просто преступление!

В этой книге много новых персонажей, много массовых сцен (благодаря долгожданному Турниру трех волшебников), что позволяет читателю окончательно убедиться в таланте автора и больше никогда в нем не сомневаться.

Ну и уже вошедший у меня в привычку топ книжных событий:

-Алкоголизм Винки и борьба за независимость и равенство домашних эльфов, организованная Гермионой,
-Любовные похождения Хагрида,
-Гермиона и Крам,
-Отсутствие школьного квиддича, но присутствие Молнии!
-Беспорядок в министерстве магии или как убежать от гоблинов,
-Жабросли и всё, что было под водой,
-Парадная мантия Рона,
- "Слепой" Фадж,
- И, конечно, Событие на Кладбище…

#флешмоб_ГП

@VladimirAsanov, воооот! И я об этом же! Может им было лень заморачиваться на графике с эльфами? Или не хватило времени для того, чтобы просто поместить линию с эльфами Хогвартса в ленту... Ладно Добби, а рассказать про связь палочек ГП и ЛВДМ?

@Elloissa, это преступно, по моему мнению. Эльфов, конечно, мне не хватило. Винки особенно. Квасящую у камина в память о хозяине. Воображение прямо рисует картину!

@VladimirAsanov, да, абсолютно согласна!

написала рецензию6 мая 2017 10:44
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

"Гарри Поттер и Кубок огня" - это четвёртая часть серии. Серии книг "о мальчике, который выжил".

На мой взгляд эта одна из самых напряженных и динамичных историй о Гарри Поттере. От такого произведения нелегко оторваться, даже на короткий срок. Оно завораживает, втягивает в свой мир. Мир чародейства и волшебства. Мир, драконов, русалок и прочих загадочных существ.

Книга подобная этой оставляет неизгладимые впечатления после прочтения. Такая история, а особенно её концовка, никого не оставит равнодушным.

Эта часть, являет собой переломный момент. Переломный момент в жизни как самого Гарри, так и его друзей волшебников. После событий описанных в этой книге их жизни уже не будут такими как прежде...

И напоследок, хотелось бы сказать, спасибо Дж. К. Роулинг за чудесное детство.

написала рецензию26 апреля 2017 11:29

#флешмоб_ГП

Наверное, это самая любимая мною часть Гарри Потера. Ещё в детстве я играла в одноимённую компьютерную игру, которая очень мне нравилась. И вот я снова перечитываю эту часть, которая заставляет меня переживать и готовиться к непростым событиям следующих книг.

Как мне кажется, эта часть является этаким переломным рубежом. Первые три части были слегка наивными и даже в какой-то степени добрыми, не предвещающими угрозы. Но "Кубок огня" ставит все на места. На смену детской наивности приходит взрослая серьезность. Мы понимаем, что магический мир не так прост и добр, как кажется. Игры закончились, наступает время принятия серьёзных решений. Лорд Волан-де-Морт вернулся, и теперь жизнь Гарри в опасности. Но пока есть люди, которые верят в него, ему нечего бояться.

Четвёртый год был самым насыщенным на различные загадки, непонятные происшествия. Турнир Трёх Волшебников был самым ярким и главным событием этой книги. Здесь мы знакомимся с ещё двумя школами волшебства - Шармбатон и Дурмстранг. От каждой школы приезжают представители, желающие поучаствовать в турнире. Этот турнир очень опасен, но вместе с тем и интересен. И вот, совершенно случайным образом в турнире вынужден принять участие Гарри Поттер, вместе с другими тремя участниками - Виктором Крамом, Флёр Делакур и Седриком Диггори. С этого момента и начинаются самые суровые и жестокие события в жизни главного героя.

Скажу честно, последние главы книги действительно меня ошарашили. Я совершенно не помнила, что было в фильме, все как-то резко забылось. Но все хорошо, что хорошо кончается, хотя кого я обманываю: книга закончилась далеко не так радужной, как первые три части.

Теперь остаётся только приниматься за следующие части с замиранием сердца, ибо дальше будет ещё интереснее, захватывающе и страшнее. История Гарри Поттера поглащает полностью, не давая возможности опомниться и оторваться от книг. Это ещё раз доказывает, что эта книжная серия находит отголоски в наших сердцах, ведь здесь затрагиваются самые различные темы, с которыми мы постоянно сталкиваемся в реальности. Мальчик Который Выжил взрослеет, становится мудрее, и мы растем вместе с ним.

написала рецензию19 марта 2017 9:55
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Вот добралась и я до четвертой книги о Гарри Поттере. Взрослеет герой книги , да и события приобретают все более захватывающий оборот. Во всей своей «красе» выходит на сцену Сами знаете кто. Я смотрела фильм по этой книге очень давно, поэтому интрига с подбрасыванием записки с фамилией Гарри оставалась у меня практически до самого финала книги. Поэтому очень интересно было читать про конкурсы Турнира Трех Волшебников – как же младшеклассник Гарри будет побеждать старшеклассников. А то что он победит сомнений у меня не было –он априори всегда лучше всех и впереди всех.

В книге кроме обычного описания учебы и приключений неразлучной троицы присутствуют очень интересные и смешные моменты. Например, влюбленность Хагрида в мадам Максим (разумеется до разговора про великанов) и его попытки понравиться ей. Ради этого он даже помылся в бочке с дождевой водой, сдобрив себя одеколоном. А попытка семейства Уизли проникнуть в камин дяди Вернона? Я хохотала до слез, представляя себе это отупевшее выражение на лице дяди Вернона, тети Петуньи и струхнувшего Дадли, ну и конечно язык Дадли. Не менее комично описывает Ролинг волшебников на чемпионате по квиддичу. Они очень хотели быть похожими на людей – не у всех, к сожалению, это получилось. А вот история про эльфов, которую затеяла Гермиона, мне показалась несколько надуманной и не особо впечатлила меня, по крайней мере жалости к Винки не вызвала. Больше понравился Добби – бунтарь .Очень интересно было проникать с главным героем в прошлое с помощью омута памяти. После таких «погружений» все становится ясно и понятно , на многие события предыдущих глав смотришь уже под иным углом.

Но все это было «прелюдией» к главному событию книги – описанию противостояния Гарри и Воланд-де-Морта. Написано очень захватывающе, увлекательно, сочно. Картинка перед глазами встает как живая. Но даже это не самое впечатляющее. Вот возвращение Гарри и далнейшая развязка - это да! В общем Ролинг не разочаровала в очередной раз. Впереди – пятая история.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

написала рецензию31 декабря 2016 10:04

#сказкадекабрь #книгожрицы #жрицы_в_хогвартсе #книгожрицы_в_огне

Уходящий год останется особенным для меня в плане чтения. Ибо именно в этом году я впервые прочла историю о мальчике, который выжил.

Итак, в четвёртой части все кружится вокруг турнира Трёх Волшебников. Мы узнаем, что Хогвартс не единственная школа чародейства и волшебства. У каждой школы свои традиции и свои приоритеты. Наверное, мне бы хотелось увидеть больше описаний самих соревнований, возможно, даже каких-то слухов и историй из прошлого, ведь этот турнир не проводился долгое время не просто так.

В этой книге, по-моему, впервые происходит развитие, нет, просто осознание героями своих романтических привязанностей. Это было мило и ненавязчиво.

Во время чтения последних страниц у меня возник вопрос: что было бы, если бы Гарри отдал свою кровь Темному Лорду добровольно? Мне кажется, это бы нарушило один из ключевых моментов проводимого ритуала. "Кровь врага, полученная насильно"... А у вас не возникало такого вопроса? Что было бы, если бы история продолжила развиваться в таком направлении??

@myrrruna31 декабря 2016 21:54

информация-то проскакивала, в этой же части) Не совсем поняла, к чему упоминание о Гитлере?)))) сюда в общем-то любого тирана можно приплести. Они, правда, в отличие от Волди, вполне себе реальными были)))

@margarettt28 февраля 2017 1:03

@neveroff, Турнир проводился раз в 5 лет, изначально так было. А потом его прикрыли из-за кричащего количества жертв, а спустя 100 лет решили возобновить традицию. Вроде так)

@neveroff28 февраля 2017 1:39

@Margarettt, да? Ну может и так. В любом случае для данного поколения было понятно, что вряд ли его станут повторять...

написала рецензию25 января 2017 7:03
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 сентября 2016 10:27
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Четвертая книга серии о юном маге Гарри Потере посвящена турниру «Трех Волшебников». Хогвартс выбран в качестве школы, принимающей турнир. Теперь сюда съезжаются представители Дурмстанга и Шармбатона (таких же волшебных учебных заведений). Кто поборется за звание главного волшебника, окунется в океан славы и выиграет тысячу галеонов?

В этой части можно встретить как уже знакомых персонажей, так и поприветствовать новых. Некоторые окажутся милыми и дружелюбными, некоторые подлыми и самовлюбленными, в общем, ни к кому не удастся остаться равнодушным.

Больше всего мне, конечно же, понравились испытания. Очень жаль, что Роулинг уделила им так мало глав (примерно по одной главе на каждое испытание). Зато много времени уделилось хогвартским занятиям и знакомству с новыми волшебными школами, что позволило с головой погрузиться в эту атмосферу.

#флешмоб_Школа

написала рецензию29 июня 2016 17:05

#доза_допинга

Закрывая книгу "Гарри Поттер и Кубок Огня", понимаешь, что это конец. Это конец беззаботного детства, пронзаемого лишь мимолетными переживаниями. Больше не будет той славной сказки, уносившей нас с собой в захватывающие путешествия, которые непременно оканчивались хорошо. Читатели взрослеют, и история вместе с ними.

Теперь поднимаются по-настоящему взрослые темы. Устройство Министерства Магии с его многочисленными отделами, главы, их подчиненные, несправедливость и безжалостное закрывание глаз на реальные вещи. Добро пожаловать во взрослый раздел мира магии, юный читатель.

Что такое Тайная Комната с огромной змеей, когда среди волшебников процветает самый настоящий Ку Клукс Клан? Предательства и массовый геноцид – вот во что постепенно превращается наш мир. Но, как сказал уважаемый мною Альбус Дамблдор: "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены. Мы можем бороться, создавая прочные связи, основанные на дружбе и доверии. Различия в наших традициях и в наших языках несущественны, если у нас общие цели, а наши сердца открыты навстречу друг другу." И я знаю, что он прав. Мы обязательно справимся.

Вместе со всем взрослеют и персонажи. На этот раз меня впечатлила Гермиона – девочка, которая прежде славилась лишь своей начитанностью и интеллектом, проявляет в себе самую настоящую доблесть и жажду справедливости, не боясь грядущих за этим последствий. В этой книге она борется за все – начиная от непутевых однокурсников, и заканчивая целой системой, сложившейся в семьях волшебников на протяжении многих сотен лет.

Впереди нас ждет тяжелый путь. Нужно лишь помнить, что "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.", и тогда светлая сторона навсегда обретет свою силу.

написала рецензию23 апреля 2016 17:47
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Очень нравится как пишет Джоан Роулинг. Приключения Гарри Поттера продолжаются. В этот раз его в школе ожидает Турнир Трех Волшебников, который таит в себе свою опасность для нашего любимого героя. Насчет героев. Очень нравится персонаж Рон. Забавный парнишка, со своими приколами. Молчу о его семейке, которая разнесла камин Дурслей)). А вот Гермиону иногда хочется прибить.

Волшебный сюжет, который не скучно читать на протяжении всей книги. В мире Хогвартса нет затянутых моментов и никакой занудности. В каждой книги сюжет разворачивается по особенному: вроде вокруг одного и того же, но при этом со своей изюминкой. Книга всегда вызывает эмоции: смех, переживание, раздражение на определенных героев (журналист в этой книге :)), радость и многое другое...У меня, по крайней мере книга никогда не вызывала зевоту)).

В общем, кто не знаком с этим миром чародейства и волшебства, стоит к прочтению.

#флешмоб_Рыжие