Рецензии на книгу Ученик убийцы - страница 2

написала рецензию15 января 2016 19:27

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон
Признаюсь, честно, что начинала эту книгу читать давненько, а специально для Игр решила, что надо закончить трилогию. Может поэтому рецензия может быть немного «скомканной».
Итак.. Вот о чем хочется сразу сказа, так это не ждите многочисленных рассказов киллера короля. Нет, он конечно вспоминает их, но как-то не многовато и не «Ах!». Вообще, я не понимаю, почему выбрали именно Фитца на эту роль. Ну это не мне решать, а автору. Почему нельзя было предположить, что определенное отношение к нему может повлиять на психику и дальше мы будем наблюдать все картину его «ухода в себя». Меня немножко это напрягало и возможно это меня тормозило в чтении.
Вспомним всех остальных героев. Мне постоянно хотелось услышать истории остальных героев: Шрюда, Пейшенс и других. Вместо этого мы собираем всю информацию просто по крупицам! Хотя надо отметить Шут удался на славу, его диалоги с героями меня просто увлекали, а загадочность личность – интриговала.
Королевская семейка. Вот тут можно конечно разогнаться! Шрюд… не может разобраться со своими сыновьями и своей коронопередачей. Чивэл… Единственная царственная особа, которая как-то мне импонирует. Вирити…Вот уж действительно «жертвенный» правитель: никто ничего его не спросил, никак не готовил и сразу на трон. Регал… Гадкий ублюдок, которому я собственноручно готова загнать кинжал между лопаток! (я не хотела так, зато теперь точно знаете какой он)
Произведение большое и всего можно написать много, но пока Вы сами не начнете читать, Вы так и не поймете – хотите это читать или нет.

написал рецензию25 декабря 2015 20:53
Ученик убийцыРобин Хобб

Прочитал все книги цикла. Рецензия именно о трех книгах, а не об этой в частности.

Когда думал читать или нет, просмотрел массу отзывов и рецензий. Многие из них достаточно неоднозначны. В процессе чтения мне стало понятно недовольство некоторых читателей. Да, местами книга действительно слегка занудная. В процессе чтения у тебя постоянно возникает ощущение, что автор закидывает тебя спойлерами. Предполагается, что главный герой еще ничего не понял, а мы должны от этого страдать. Лично я местами читал не отрываясь лишь для того, чтобы дойти до места, где Фитц наконец-то поймет что случилось. Это что касается минусов.

К плюсам можно отнести неплохо проработанный мир, шикарное раскрытие чувств и переживаний героев. Крайне порадовала концовка. Она, возможно, и не такая, на которую рассчитывает читатель, но именно она и делает из среднего произведения солидное фэнтези.

Книгу буду советовать к прочтению, но она не может встать в один ряд с топовыми произведениями этого жанра.

написала рецензию26 июля 2014 18:49

Недооцененная жемчужина фантастики.

Достаточно большая серия книг, рассчитанная на опытного читателя, а не на любителей трехсотстраничных сказок. Казалось бы, с таким объемом не все дождутся финала, вот и зря, концовка заставляет сочувствовать героям всеми фибрами души.

Написана серия очень увлекательно и захватывающе, переживания за героев не позволяют оторваться. Очень хорошо проработанные персонажи и очень жизненные реакции героев без лишней супергероики и пафоса. На протяжении всей книги герои не просто идет напролом к своему хэппи-энду, он попадает в очень двойственные ситуации, даже мотивы его не самых удачных поступков можно проследить за счет хронометража истории, охватывающего его жизнь целиком и полностью.

Хотя автор достаточно ясно дает понять, кто в этой серии главный герой, мое пристальное внимание невольно переместилось на второстепенного персонажа. Шикарно раскрыта тема самопожертвования и долга.

Если проводить аналогии с другими книгами, на ум приходить лишь серия "Игра престолов" Мартина. Но в отличии от "Игры", автор не гонится за публикой с помощью хладнокровной жестокости (Не поймите меня неправильно, я не критикую Мартина, просто у каждого свой подход).

Не знаю, что может трогать за душу сильнее, чем финал книги (хоть и не самый привлекательный ), с которой ты провел столько бессонных ночей, увлеченно наблюдая за столь полюбившимися персонажами.

написал рецензию18 июня 2014 16:41
Ученик убийцыРобин Хобб

Поскольку отдельной страницы для всей саги я не нашел, то пишу тут – в первой ее книге. Попрошу Вас обратить внимание, что рецензия по всей серии.
Сначала по минусам:
Во-первых очень сильно чувствуется, что автор - женщина, это проявляется во многом, но преимущественно в любовной линии произведения, читая развитие которой периодически хочется сплюнуть, ну или просто перелистать. Надо ради интереса посмотреть, есть ли в книгах хоть одна глава, где бы главный герой не думал о своей возлюбленной.
Во-вторых главный герой - совершенный тупица, который не видит очевидных вещей, не слушает советов понимающих людей (в любом своем возрасте) да еще и явно страдает не одним психическим расстройством, ну или допилит себя до такой стадии, что крыша у него однозначно поедет. Он совершенно депрессивный, может убиваться над одной неудачей страниц 100, что делает произведение несколько однообразным, в результате чего зачастую приходится читать по диагонали.
В третьих - принц/король Регал – местный антагонист... Да ладно! Настолько рафинированный "злодей", что аж нельзя не засмеяться. Абсолютно, на все 100% типичный злодей из сказок - человек, в котором нет вообще ничего доброго, хорошего и человечного, да и мозгов у него, мягко скажем тоже не много. Ладно, я согласен с тем, что человек может хотеть власти и пойти ради нее на очень многое, но зачем ему при этом быть таким неинтересным?
В общем, антагонист сильно разочаровал.
Положительное:
Сюжет интересный, но только под конец каждой из частей, когда события наконец-то перестают ползти (что тоже можно добавить в минусы – каждая книга очень затянута). Некоторые моменты концовок частей очень неожиданные, что не может не радовать.
В целом, прочесть можно, но не более одного раза. А если Вы настроены на что-то легкое, чтобы отвлечься от своих проблем - не стоит читать - книга довольно унылая.
Суммарно: 6 баллов.