Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 4

написал рецензию27 августа 2014 7:34
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

К сожалению не нашел серию, так что тут оставлю рецензию именно как к серии книг про Гарри Поттера.
Заранее напишу, что это мое личное мнение, прошу не кидаться камнями.
Начнем, пожалуй, с персонажей: 1) Гарри Поттер, он же главный герой, он же парень неожиданно для себя попавший в волшебную школу: абсолютно не интересный персонаж, ему бы больше подошло, если бы он был девочкой, т.к. плачет по всем углам, вечно обижается, истерит на друзей, замыкается в себе, думает, что мир несправедлив ну и т.д. 2) Драко Малфой, 100% неудачник, ни одного дела не завершивший до конца за всю серию книг, из плюсов один из немногих персонажей. которые умеют думать, из любой ситуации может сделать для себя выгоду 3) Рон Уизли, тоже самое, что и Гарри Поттер, но в меньших объемах 4) Профессор Дамблдор, очень сильный волшебник, но, к сожалению, видимо в маразме, из-за чего его умственные способности стремятся к нулю, работающий по принципу "и так дорогие дети, сегодня в первом классе вы научились левитировать полудохлую муху - идити спасайте мир" (и это если не придираться к мелочам) 5) Тот-кого-нельзя-назвать - гений в чистом виде, сплотил вокруг сильную команду, очень силен в магии, имеет сильное тактическое мышление, но, к сожалению, шизофреник, помешанный на жажде убийства (собственноручно!) одного недоучившегося волшебника 6) Близнецы Уизли, единственные персонажи, которые мне искренне понравились, умные, сильные волшебники, веселые, жизнерадостные, в итоге открыли бизнес и неплохо заработали
Но (!) это все претензии к персонажам, книга же захватила меня сюжетом, который развивается очень быстро и интересно, в конечном итоге ты буквально силой отрываешь от себя книгу, чтобы не прочитать ее за 1 раз. Сама книга написана очень понятным языком, подойдет для прочтения и для детей и для взрослых

написала рецензию20 октября 2014 17:46
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

С "Гарри Поттер и философский камень" у меня связаны очень теплые воспоминания. Мне только исполнилось семь лет, и мы с мамой и братом ехали на поезде из Амурской области от бабушки. Ночь моего дня рождения выдалась на остановку в небольшом городке, где по пути в командировку остановился мой отец. Он встретил маму на станции и передал ей эту книгу, мой подарок.

Весь путь до родины я провела не слезая с верхней полки, вцепившись в томик. Читала даже в тусклом свете ночного вагона, настолько меня захватил этот мир. А еще уже в семь лет я понимала ужас перевода Росмэна, поэтому корявую первую главу до сих пор не люблю.

Гарри Поттер подарил мне целый мир, я росла вместе с ним и я безумно люблю ту сказочную атмосферу, которой были прописаны первые две книги.

Первая часть серии наполнена добротой и только намеками на то, как опасно жить на свете. Доброта перекрывает все негативные вещи, вроде зависти, нетерпимости к другим, предательства, о которых тоже рассказывают в детской книжке. Да и о бессмертии там хорошо сказано.

Я люблю Гарри Поттера не только за атмосферу, но и за персонажей. Гарри, Рон и Гермиона показывали семилетней мне, как важно иметь друзей и быть с ними честными, что нельзя судить человека по внешнему виду, что учиться и узнавать новое - это интересно! Ну и наверняка все мечтали, чтобы в школе их учили не сварливые тётки, а МакГонагал, Дамблдор и Флитвик, умеющие заинтересовать своими предметами, в меру строгие и справедливые.

"Гарри Поттер и философский камень" открыл дверь в удивительное путешествие длиной почти в десятилетие для меня и моих друзей. Каждой следующей книги мы ждали как праздника, настолько не терпелось узнать, что будет дальше. Спасибо госпоже Роулинг, что подарила нам такое волшебство.

#флешмоб_Г

написала рецензию3 февраля 2015 23:04
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Это самая волшебная книга из всех, какие я когда-либо брала в руки! Книга, которая подарила мне большую мечту. Жаль только, что она несбыточна. Как только открываю первые страницы, сразу слышу "Hedwig's Theme".
Я точно знаю, что эту книгу буду читать своим детям перед сном, чтобы и они ощутили всю эту прекрасную атмосферу, чтобы мечтали о письме в 11 лет, о платформе 9 и 3/4, о полете на метле, о волшебных существах, о замке, полном волшебников...
"Гарри Поттер" - это сказка не только для детей, но и для взрослых. И я не понимаю тех людей, которые говорят, что не любят эту книгу. Ну как можно ее не любить? С удовольствием перечитаю ее и в 4-й, и в 5-й раз. И еще много сотен раз! И каждый раз буду открывать себе что-нибудь новое в ней, потому что все, о чем написала Роулинг, невозможно уловить за одно чтение.
Эх, как бы мне хотелось очутиться там, в Хогвартсе, погулять по его коридорам, залам, классам. Да я бы даже учиться бы любила в такой школе!

написала рецензию23 марта 2016 12:11
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Наконец-то добралась и я до Гарри Поттера. Все фильмы давно просмотрены. Все время откладывала чтение этой истории. Думала будет не так интересно после просмотра экранизации, но не тут-то было. Прочитала за один день. Очень много подробностей, которых не было в фильме. Умилила история с драконом и Хагридом. В книге он мне показался более милым что ли, нежели в экранизации. Про семейство Дурслей не приятно читать, какие-то они картонные. Вспомнилась сразу история о золушке. Хорошо, что начало с ними вырезали из фильма. От этого история не пострадала.
История просто волшебная. Очень сожалею, что не ознакомилась с этими книгами в детстве. Чувствую, что запоздала я со знакомством. Были бы совсем другие впечатления. В целом книга понравилась. Легкая и непрягающая история. Пойду дальше погружаться в мир волшебства.
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию1 апреля 2014 17:11
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

"Философский камень" я нашла под елкой много лет назад , и только сейчас я полна понимания и благодарности за подаренную сказку. Начинала читать эту книгу дважды. В первый раз "не распробовала". Но через пару лет снова взялась за нее и не отпустила... Это начало удивительной, веселой и одновременно грустной истории. Без преувеличения можно сказать, что "Гарри Поттер" - лучшая книга современности. Но некоторые все же умудряются обмолвиться гнилым словечком о нем. Когда слышу это - я впадаю в ступор, нет сил возразить (да и надо ли тратить время на непонимающих людей?!). Гарри, Рон и Гермиона прочно приросли в моему сердцу и сердцам многих людей. Все дети Земли ждут заветного письма из Хогвартса...
Потрясающая история! Выражаю ОГРОМНУЮ благодарность Джоан Роулинг за чудо, которое она подарила миру.

написала рецензию2 апреля 2014 15:34
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Все имеет начало и история о мальчике, который выжил тоже. Начало - это не всегда весело и интересно. Но в случае с Гарри начало удалось на славу, не напрасно ведь тысячи детей ждали продолжения. Итак, вы любите приключения? Да? Насколько же? Готовы ли вы стать самым молодым ловцом за последние 100 лет, играющим в команде по Квиддичу? Готовы нарушать школьные правила, нередко попадаясь при этом? А готовы отправиться в Запретный лес, с врагом под боком, встретиться с кентаврами, Пушком, драконом, обрести в лице учителя заклятого врага и, наконец, сразиться с величайшим злом? Если да, тогда эта книга для вас. Загляните во вселенную Гарри Поттера и вы уже не сможете выйти из нее, она навсегда затянет вас. Не забывайте: платформа 9 и 3/4, поезд отправляется ровно в 11!!!

написала рецензию16 августа 2014 23:17
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Моя рецензия больше о всей серии книг, чем о конкретно философском камне.

История, о Гарри Поттере, это моя первая книга без картинок. Помню как посмотрев фильм была по детски влюблена в этого очкастого мальчика волшебника. Когда мне купили книгу я очень долго ее читала, ну не привыкшая была к чтению, но со временем полюбила читать и начала быстро "глотать" книги.
Я росла с этой историей. Училась дружить с главными героями, мечтала о том что тоже поеду в Хогвартс . Но конечно же, как и всем маглам, ко мне сова не прилетела, было обидно.
Мама Ро, как называют автора Поттероманы, создала удивительную сказку для детей. В ней есть дружба, предательство, любовь , люди в которых переплетается добро и зло, волшебство, квиддич, волшебные палочки озорные близнецы Уизли … я могу долго перечислять все что я там видела, читала, переживала.
А главный герой, Гарри , обычный мальчик который еще в пеленках победил самого злого волшебника. Вместе со своими друзьями он постигает азы магии, ну и вместо экзаменов в конце года, пинает под зад Волан-де-морту.
Но со временем моим самым любимым персонажем стал Северус Снегг. Ведь он оказался таким многогранным и потрясающим человеком что просто затмил в моих глазах Гарри. Но не буду раскрывать сюжет рассказывая как и почему он стал таким.
Хочу закончить тем что сказка о юном волшебнике помогает воспитать в человеке такие духовные ценности как дружба и любовь, разложить по полочкам понятия о добре и зле, ну и конечно привить любовь к чтению. Советую всем прочитать)

написала рецензию17 июля 2015 16:51
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Моя любовь к чтению проснулась не с прекрасного произведения Джоан Роулинг, а немного раньше. Но именно с Гарри Поттером я научилась читать в любом месте, времени и не обращать ни на что внимание. Я пряталась по ночам, подстраивалась под луч света, пряталась за книжкой с математикой и постоянно читала. Из-за чтения по ночам меня даже наказывали.. и как вы думаете чем? У меня забирали Гарри Поттера.
Я думаю, что это не просто детская книга. Это книга для любого возраста. Она заставляет поверить в магию и видеть волшебство и в нашем мире магглов.
Мне повезло родиться в именно период, когда Поттер стал появляться. Повезло взрослеть рядом с героями и узнавать и их и себя лучше. И уже больше 10 лет эта история держит меня в себе и наполняет меня волшебством и счастьем.
Первая часть это немного наивная и детская история. История не только про Мальчика Который Выжил, а про становление дружбы и взаимосвязей с окружающим миром. Тут и первый друг, и первый враг. Первые ошибки и победы.

Я не знаю как можно не любить этот мир, эту Вселенную прекрасной мамы Ро.
И в 20 лет, я как всегда хочу перечитать (раз уже в 15) эту книгу. В моем возрасте уже бесполезно ждать сову или Хагрида,да?)

это однозначно 10 из 10.

написала рецензию28 марта 2014 12:57
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Не встречала людей, которые не любят Гарри Поттера. В первую книгу я погрузилась на долго. Читала ее и день и ночь. Этот герой остался в моем сердце навеки. Роулинг замечательная писательница. Я полюбила Гарри всем сердце. Заведую дружбе Рона Гермионы и Гарри. Это прикрасна троица, которую просто так не розлучиш. Их дружба спасает мир. Не думаю что без друзей Гарри бы справился. Их мужество, вера в лучшее и незгасла дружба - это невозможно променять. Могу сказать, что фильм то же хороший, но он не смог передать этот дух, который царит в книжке.

написала рецензию6 апреля 2014 20:29
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Гарри Поттер. Книга, которую обязан прочесть как минимум каждый подросток. Здесь и дружба и первое соперничество, новый мир, новые знания, новый мир героя. Читая это произведение, читатель погружается в иной мир магии и волшебства, мир, в котором очень много добра и света. Философский камень - книга, которая меняет мировоззрение ребёнка. Такие книги нужно проходить в школе, начиная с пятого класса. В наше время не каждый ребёнок любит читать, не каждого заставишь это сделать. Серия книг о Гарри Поттере затягивает детей и заставляет читать всё больше. Именно эта серия книг должна быть самым первым серьёзным произведением в жизни каждого ребёнка.
Но преимущество этой книги ещё и в том, что она для всех возрастов. Даже в 30 лет люди возвращаются в этот захватывающий мир, отрываясь от реальности и проблем.
Потрясающая книга, которую хочется перечитывать снова и снова.