Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 4

написала рецензию10 июня 2017 18:04
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мир Гарри Поттера для меня - это особый мир. Мир моего собственного волшебства. Мир детства, и в то же время мир взросления. Мир дружбы, и мир добра.

Учитывая, что фильмы я регулярно пересматриваю 1-2 раза в год, факт, что книги я читала всего 1 раз и очень давно - напрягал меня порядочно))
Поэтому на флешмоб я нацелилась с радостью, и заодно наконец-то решилась прочитать книги в оригинале на английском!

Первая книга написана еще совсем по-детски. В ней еще очень много глупостей, очень много нестыковок и нет еще тех "правил", которые в последствии и составили "основу" магического мира.
Эта книга как некий "пробник" - она нужна, чтобы мы только познакомились с тем миром, что ждет нас впереди, и настроились на нужный лад.

В этой книге только начинают расскываться характеры её главных героев.
Например, меня порядочно удивило то, как холодно, а порой даже жестоко, обходились Гарри и Рон с Гермионой до середины книги. В фильме всё показано намного мягче)) Здесь же они чуть-ли не врагами были до определенного момента.

Еще очень интересно раскрывается герой Хагрида - становятся понятны моменты его судьбы и его принципы - ведь Роулинг не скрывает того, что Хагрид типичная "деревенщина", он даже слова все каверкает, что для истинных англичан с их идеальным произношением вообще наверное верх неразумности. Ведь чтобы понять, что он говорит, пришлось немного попривыкнуть))

Ну и как и в первых фильмах, совсем не харизматичен тут герой Дамблдора - нету той мощи и той печальной мудрости, которая показана в последних книгах. Но что уж поделать - тут он пока совершенно не основной герой)

Судить объективно об этой истории я не могу, так как люблю её всей душой даже со всеми косяками))
И именно поэтому я считаю, что читать (*и любить) эту историю обязан каждый!

Регина (@regina1)10 июня 2017 22:05

@Kwotti, я с вами совершенно не согласна) Вы не думали, что отъезд Дамблдора был намеренным? Что это была некая проверка и обучение Гарри? И поэтому то вся защита ФК была как раз такая, какую смог бы пройти студент первого курса. По поводу ожогов Квирелла - Роулинг и дальше не отходит от этой линии - Волдеморт не мог прикасаться к Гарри и именно поэтому ему пришлось проводить тот обряд на кладбище, используя кровь Гарри.

@regina1, не плохая такая проверка, из-за которой могли погибнуть и Гарри с друзьями, да еще и пол мира, вернись бы Волондеморт уже в первой части))

Но я не смею с вами спорить - у каждого своё мнение)

Как по мне, первая книга - просто добрая детская сказка и не более. Идеализировать любимые истории можно бесконечно, но если присмотреться (или поискать в интернете)) можно найти множество ошибок, ляпов и несуразиц во всех книгах.
Лично я очень люблю этот мир, но то, как Роулинг исполнила его и какие "правила" она ему приписала - абсолютно меня не удовлетворяют. Если бы постараться, тут так можно было бы проработать мир, что просто ууух))

Регина (@regina1)10 июня 2017 22:24

@Kwotti, погибнуть трудновато, если учесть, что всё было подведено под эту троицу и их способности) И Волдеморт никак не мог вернуться в первой части, хотя бы потому что условие получения ФК было для него невыполнимым.

Если присмотреться (или поискать в интернете) можно найти логичные объяснения этим "ошибкам, ляпам" и т.д.

Но нам действительно лучше с вами это всё не обсуждать, если вы считаете мир ГП не проработанным.

написала рецензию2 июня 2017 20:42
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Что может быть лучше, чем снова открыть любимую книгу, с головой окунуться в волшебную атмосферу, встретиться с любимыми героями, а заодно поучаствовать во флэшмобе?

"Гарри Поттер и философский камень" - начало не только потрясающей истории, но и настоящей дружбы, которой ещё предстоит пройти через множество испытаний.

Из второстепенных героев очень понравился Хагрид - хранитель ключей и лесничий Хогвартса, который в душе ещё ребёнок. Вспомнилась глава о драконе Норберте - как Хагрид нянчился с весьма опасным драконом, как отругал Рона, когда того укусил Норберт. Так же запомнилась миссис Уизли, образ которой ещё не до конца раскрыт в этой книге, но её подарок для Гарри на Рождество уже говорит о многом. Для неё Гарри Поттер абсолютно чужой ребёнок, но в отличии от Дурслей миссис Уизли посылает для мальчика подарок.

Отдельно хочется отметить прекрасный слог и закрученность сюжета. Каждый раз, как в первый волнуешься за Гарри, Рона и Гермиону, переживаешь за них. И к этому добавляется лёгкость прочтения, что увеличивает положительное отношение к книге.

написала рецензию28 мая 2017 15:11
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

#флешмоб_ГП Да простят меня ридляне за ещё одну рецензию)))) Знакомству с этими книгами я благодарна своим друзьям, а в особенности одной леди,которая настаивала на том,чтобы я её прочитала. Она тоже из ридлян.
Гарри Поттер и философский камень - история детства, которую и пересматривать не надоест, не перечитывать.
Я уже писала рецензии к этой книге, и мнение моё не изменилось. Книга написана просто как для детей так и для взрослых. Волшебная и захватывающая история, о мальчике, который выжил после смертельного заклятия. В последующие годы он и не наделся на чудо живя со своими дядей и тётей рутинной жизнью. Но и это ему не помешало его судьбе - судьбе волшебника.
В этой истории вы можете увидеть много персонажей и их характеристик, и убедиться в том, что автор владеет своим уникальным слогом. Книга легко воспринимается и благодаря знаменитому английскому юмору.

написала рецензию25 мая 2017 6:54
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Даже как-то неудобно писать на эту книгу рецензию. Все уже сказано, написано, проанализировано. Практически все знают историю мальчика, который выжил. Целое поколение выросло на книгах о Гарри Поттере.

Вот бывает так, что просто живешь и понимаешь, что именно в данный момент хочется почитать ”Гарри Поттера”. Когда над многим запариваешься, вокруг суета, усталость эмоциональная так и хочется вернуться к этой волшебной истории.

Первая книга довольно проста, линейна, всем досконально знакома. Если не знать продолжения и финала, то это обычная сказочная книга про мальчика-волшебника. Поэтому вся прелесть первой части в ее детскости. Тем не менее при перечитывании больше обращаешь внимание на отношения Гарри с Дурслями, на особенности знакомства неразлучной троицы. Очень забавно наблюдать неприязнь некоторых персонажей друг к другу зная, как все обернется в финале.

И особенно приятно погружаться в атмосферу Хогдварца. Все эти волшебные лестницы, картины, кабинеты для занятий магией. Благодаря красивому описанию в книге и визуализации в фильме, в воображении возникают эти сказочные образы. Особенно ярко представляются праздники в Хогдварце. Столько разнообразной еды, украшения, волшебный потолок. Ах, как бы хотелось побывать там на Рождество!

#БК_2017 (2. Часть книги происходит в какой-то праздничный день)

Анна . (@jasa_anya)25 мая 2017 7:12

В каком переводе вы читали книгу - в старом или в новом?

Лера (@lerakler)25 мая 2017 14:51

@jasa_anya, Росмэн

Анна . (@jasa_anya)25 мая 2017 15:11

@lerakler, просто написание "Хогдварц" не много смутило)

написала рецензию25 мая 2017 14:53
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

" Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!" - Что ж, пусть такой день ещё не учредили, но в целом профессор МакГонагалл прекрасно описала популярность этой серии книг. Видимо Роулинг уже тогда подозревала, что история мальчика из чулана покорит весь мир. А может,это была абсолютно случайная фраза, но тогда она просто идеально вписалась в идею книги.
Читать эту книгу в первый раз надо в детстве. Недаром ведь, многие взрослые, начиная чтение не понимают, что же такого находят люди в этой истории. Им все кажется наивным, скучным, наигранным, а волшебство Хогвартса на капли их не трогает. И ведь, что тут сказать, они в чем-то правы - не каждый взрослый может откинуть в сторону размышления и анализ происходящего, и просто погрузиться в мир Гарри Поттера. Хотя, буду честной, в истории есть над чем поразмышлять. И читая книгу во второй раз, я смогла отвлечься от самого повествования, и не забывая наслаждаться книгой, заметила,  что все здесь совсем не так наивно.
Читая впервые книгу, всегда хочется побыстрее узнать, что же там будет дальше, чем же все закончится. Но во второй раз, есть время и возможность "оглядеться" на страницах, и подметить куда более мелкие и интересные детали. И тут, не надо далеко ходить - уже во второй главе, Роулинг делает огромный спойлер, демонстрируя читателям общение Гарри со змеей. Впрочем, для того, кто читает книгу впервые, это не покажется странным, ведь мало ли, что там маги умеют. А ещё, я почти уверена, что читая историю впервые, я не обратила никакого внимания на то, у кого Хагрид одолжил мопед.
Но интересней всего, было наблюдать за самым неоднозначным персонажем саги - моим любимым( и нелюбимым Роулинг) Снейпом. Зная всю историю полностью, этот человек воспринимается совсем иначе. Например, первый урок зельеварения стал моим любимым моментом в книге. Пытался Снейп, пытался, найти в Гарри хоть какие-то знания своего предмета, но нет - Поттер весь в отца, и не только внешне. Но при всей нелюбви, профессор снова и снова помогает мальчику, пусть и на первый взгляд незаметно. В общем, каждая сцена с участием Снейпа для меня оказывалась более чем долгожданной. Жаль, что Роулинг, не очень его любила.
В остальном же, я снова получила удовольствие от детской, наивной дружбы, от немного опасных приключений, и просто магии. Спасибо #флешмоб_ГП за приятную возможность вернуться в любимый мир детства.

написала рецензию21 мая 2017 13:38
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Привет Гарри! Мы снова встретились, только слишком много времени прошло и я уже давно не маленькая девочка, а ты в книге все тот же - наивность, доброта, чувство справедливости и отвага. Вот из чего сделаны мальчики поступающие на факультет Гриффиндор.

Книги о волшебстве и магии содержат внутри себя частичку волшебства и возможность снова перенестись в момент, когда ты первый раз открыл книгу. Правда некоторые моменты так ярко запомнились, что сюжет почти знаешь наизусть, но некоторые эпизоды все-таки стираются с течением времени и освежить их никогда не помешает.

Снова открываешь для себя весь мир магии и волшебства, снова перед глазами первая встреча с Хагридом, его "словечки", которые раньше не сильно бросались в глаза, открывают его простоту и наивность. Надменность Малфоя также раздражает, а семья Уизли снова улыбается, сверкая яркими шевелюрами на солнце. Единственный персонаж, который вызывает уже сейчас раздражение - это Гермиона. Ну перестань быть такой правильной, не будь занудой! Но ты все равно знаешь - она перестанет, только нужно время.

Первая часть приключений Гарри Поттера, лично для меня, является одной из любимых, правда не самой любимой. Здесь, так же как и в других частях, много тайн загадок, но большим плюсом является прохождение заданий, именно момент с их прохождением заставляет меня читать не отвлекаясь ни на что. А конец дает надежду что у Гарри и его друзей будет еще много приключений, но мы то с вами знаем, что это действительно так.

10 из 10. И кто же еще не читал?

написала рецензию18 мая 2017 22:10
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Я достаю свои старенькие книги и в очередной раз отправляюсь в путешествие с любимым Гарри. Больше всего при перечитывании поражает, насколько всё было продумано с самого начала. Сколько ниточек, зацепок, заделов на будущее оставила Роулинг в самой первой книге. Но их истинную суть, зачастую понимаешь, только прочитав все книги и вернувшись к первой.
Еще больше открытий меня ждало при прочтении Большой игры Альбуса Дамблдора. Теории авторов Большой игры меня впечатлили, но я немного расстроилась, что так много всего упускаю из виду.

Первые книги заканчиваются настолько позитивно, что возникает ощущение, что так будет всегда, добро будет торжествовать, любимые герои побеждать на всех фронтах. Хочется побыть на этой волне подольше, потому что я знаю, что буду лить слезы и в конце 5, и в конце 6, и, конечно же, 7-ой книгах, будь это хоть сотое перечитывание. Но пока до этого далеко и можно сполна насладиться приключениями героев, не познавших горьких утрат.

Зеркало Еиналеж интересная штука, я совсем не уверена, правильно ли моё предположение о том, что бы я увидела в его отражении.

написала рецензию5 мая 2017 13:59

#флешмоб_ГП

Ооооооох какая книга. Любовь к этой истории объединяет людей по всему миру, и мнение моё не будет новым в миллионном потоке восторженных откликов. Потрясающе. Взахлеб. Навсегда.
Не нарадуюсь, что мне довелось родиться настолько четко, что к моменту появления Гарри Поттера в нашей жизни мне было 11 лет! Так что я буквально росла вместе с волшебной троицей.

Сколько же переживаний с ней связано! Драм, обид и слёз, что в какой-то момент была даже радость, что всё позади, и не будет этой книжки в моей жизни больше, да не тут-то. Хочется возвращаться и возвращаться. Даже зная всё наперед, до фраз слово в слово, всё равно. Потому что это этот мир, такой волшебный и невероятный, но такой родной и существующий, пока ты в нем.

Философский камень. Там, где всё началось. Здорово же его перечитать! (Точнее, чтобы продлить магию, я взялась его слушать - в бесподобной озвучке Стивена Фрая.)
Эмоции внахлест - это погружение в детство и воспоминания о первых впечатлениях, и чрезвычайно любопытный новый взгляд, когда начинаешь анализировать уже с высоты прочитанного и просмотренного, и понимать, как важен каждый эпизод. Прослеживать связи судеб и влияние происходящего сейчас на формирование характеров в будущем. Между делом замечать авторские ошибки и спорные нелогичности в сюжете, но смотреть на них с улыбкой. Потому что настолько родной стала книга, что страшно представлять, что бы было, и было ли вообще, если переписать её как-то по-другому.

Эта часть прекрасна тем, что она - начало. Всё еще впереди, и от этого светло и счастливо. История только начинается.

P.S.: Всё еще жду сову с письмом из Хогвартса. Если не для меня, то для моей сестры :)

P.P.S.:
-Через столько лет?
- Всегда. (с)

@liduli10 мая 2017 21:09

@VladimirAsanov, благодаря вашей ссылке открыла для себя группу Ministry of Magic *___* теперь кайфую, заслушиваясь их текстами и ритмами)

качественная банда, для ценителей спокойных музыкальных тем))

@liduli12 мая 2017 16:45

@VladimirAsanov, ну как спокойных) например, Marauder's Map весьма активная :D
но в целом да, лирика

написала рецензию2 мая 2017 19:27
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

"Гарри Поттер и философский камень" - это, на мой взгляд, наиярчайшее произведение написанное за последние 20 лет в жанре фэнтези. И в отличии от множества историй подобного жанра, эту отличает её продуманность и реалистичность.

Данная книга, являет собой первую часть из серии книг "о мальчике, который выжил". И именно она вводит нас (читателей) в мир МАГИИ. А также, в мир, где конфеты не обязательно должны быть вкусными, а шоколадный лягушонок, может, в прямом смысле этого слова, упрыгать от тебя! :)

В общем и целом эта книга уникальна! Уникальна тем, что её будет интересно читать как ребёнку, так и взрослому. Правда, смысл и суть произведения для разных возрастов доходит по разному.

Также, про эту книгу смело можно сказать, что она НЕ "на разок". Её можно читать и перечитывать десятки раз и она всё равно будет интересной.

И в довершении, хотелось бы сказать, спасибо прекрасной писательнице, кудеснице своего дела Дж. К. Роулинг за "волшебное" детство! За детство, которое она подарила детям всего мира.

#флешмоб_ГП #БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию24 апреля 2017 6:17
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Помню, что прошлым летом уже писала рецензию на первую книгу «Гарри Поттер и философский камень». И моё мнение не изменилось! Я до сих пор считаю, что эта книга – дверь в потрясающий мир, созданный талантливой писательницей. В мир полный волшебства, приключений, борьбы Света и Тьмы, в мир полный дружбы и верности, в мир квиддича, в конце концов!

Да, первая книга самая детская, но ведь и читают её дети! Помню мне, как и Гарри Поттеру, было 11 лет, в самом начале истории. Только ему пришло письмо о зачислении его в ряды учеников Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс, а мне досталась только книжка об этом, но и она вызвала у меня детский, щенячий восторг!

Когда перечитываешь первую книгу, уже будучи взрослым, и при этом, зная всю историю целиком, начинаешь замечать те детали, которые в детстве упускал. Внимание привлекают моменты, которые так или иначе сказались на формировании личностей героев, на их взаимоотношениях, моменты, которые были упомянуты в первой книге, а потом дадут свои отголоски во всех последующих!

Не знаю, получится ли у меня перечитать до назначенного срока все книги, но я буду стараться, а самое главное – буду получать колоссальное удовольствие!