Цитаты из книги Унесенные ветром - страница 14

добавил цитату17 сентября 2014 21:21
добавил цитату25 августа 2014 19:19

Нужно сохранить в себе способность чего-то бояться Скарлетт... так же, как и способность любить...

добавила цитату13 августа 2014 15:30

Желать — это ещё не значит получить. А жизнь ещё не научила тому, что победа не всегда достаётся тем, кто идет напролом.

добавила цитату13 августа 2014 15:30

Большие деньги можно сделать в двух случаях: при созидании нового государства и при его крушении. При создании это процесс более медленный, при крушении — быстрый.

добавила цитату13 августа 2014 15:29

Правое Дело не представлялось ей священным, а война — чем-то возвышенным. Для нее это было нечто досадно вторгшееся в жизнь, стоившее много денег, бессмысленно сеявшее смерть и делавшее труднодоступным то, что услаждает бытие.

добавила цитату13 августа 2014 15:29
добавила цитату13 августа 2014 15:28

Мой внутренний мирок рухнул, в него ворвались люди, чьих взглядов я не разделял, чьи поступки были мне столь же чужды, как поступки готтентотов. Они грязными башмаками прошлись по моему миру, и не осталось ни единого уголка, где я мог бы укрыться, когда мне становилось невыносимо тяжело.

добавила цитату13 августа 2014 15:27

Ей казалось, что она задохнется, голова ее раскалывалась от мыслей, которые она снова и снова гоняла по протоптанной дорожке, тщетно пытаясь разобраться в создавшемся положении. Она была душевно надломлена: ей казалось, что она, словно потерявшийся ребенок, забрела в некий страшный край, где нет ни одного знакомого столба или знака, который указывал бы дорогу.