Цитаты из книги Унесенные ветром - страница 13

добавила цитату3 декабря 2014 15:20

- Я люблю вас, Скарлетт, потому что мы с вами такие родственные души. Мы оба отступники, моя дорогая, и низкие себялюбцы. Плевать мы хотели на все на свете - лишь бы нам самим было хорошо, а там пропади все пропадом.

добавила цитату3 декабря 2014 15:15

Никто с таким жаром не доказывает свою правдивость, как лжец, свою храбрость - как трус, свою учтивость - как дурно воспитанный человек, свою незапятнанную честь - как подонок.

добавила цитату28 сентября 2014 14:50
добавила цитату25 сентября 2014 17:05

- О конечно ты достаточно умна, когда речь идет о долларах и центах. Умна по-мужски. Но как женщина ты совсем не умна. Когда речь идет о людях ты нисколечко не умна.

добавила цитату19 сентября 2014 14:39

Какие бы лозунги не выкрикивали ораторы, сгоняя дураков на бойню, какие бы благородные ни ставили перед ними цели, причина войн всегда одно. Деньги.

Ретт Батлер.
добавил цитату17 сентября 2014 21:23

Мелани — самая нежная из моих грез, она всегда присутствовала в моих мечтаниях. И не случись войны, я бы так и прожил в счастливом уединении Двенадцати Дубов, наблюдая за тем, как жизнь течет мимо, однако не участвуя в ней. Но вот началась война, и жизнь подлинная, реальная обрушилась на меня.

добавил цитату17 сентября 2014 21:22
добавил цитату17 сентября 2014 21:22

Не хотел он, чтобы Скарлетт слышала, как будут заколачивать гроб. И тут он прав. Запомни, Скарлетт: пока ты этого не слышишь, человек кажется тебе живым. А вот как услышишь... Да, это самый страшный звук на свете — звук конца...

добавил цитату17 сентября 2014 21:21

Слишком много в ней благородства, чтобы она могла поверить в отсутствие благородства у тех, кого любит.