Рецензии на книгу Парфюмер. История одного убийцы - страница 2

написала рецензию25 сентября 2019 20:25
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Года три назад я смотрела фильм по этой книге. И так как сюжет специфический/незабываемый читать совершенно не хотелось, так как для меня сюжет это ключевой фактор в художественной литературе. Поэтому я и перечитыванием, собственно, заниматься не люблю. Ну чем еще может удивить меня автор, думала я, если фильм и книга, в принципе, совпадают. И тут, начав читать, поняла две стоящих вещи, ради которых просто необходимо взяться за бумагу. К слову, прочитав 1/3 книги, я побежала в книжный за бумажным вариантов.

1. Чёрт. Этот язык! Он божественен! Он настолько ароматизирован! Я даже никогда не думала, что возможно настолько пропитать слова запахами, чтобы у читателя взбудоражилось всё обоняние. Да, эти запахи большей частью были запашками, отдающие тухлецой и гнильцой. Но я почувствовала на запах почти каждое слово Зюскинда. И это по мне стоит низкого поклона автору. Я наслаждалась текстом. Я его смаковала. Я не могла оторваться от него. Я, блин, отказалась от своего обеда, потому что он дурно ощущался во рту за чтением этой книги. Да эту книгу можно во время диеты прописывать!

2. И всё же о сюжете можно поговорить и во второй раз. Если говорить о теме книги, то лично я не могу припомнить что-то похожее, используемое в других книгах. Всё вновь написанное, хоть и частично, уже было написано ранее. А тут? Тут за каждым поворотом новый поворот, который логически и алогически не предвидишь. Начало книги совершенно невозможно привести к подобному концу. Это было оригинально даже во второй раз.

П.с. Давать характеристику главному персонажу не считаю нужным. Т.к. тут ни на никакие человеческие психотипы его не проклассифицируешь. Он скорее сверхчеловек.

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2019 20:25

Спасибо за рецензию и подсказку) поняла, почему книга меня не задела: я, видимо, глуха к запахам в литературе, не осязаю их с должной остротой

@lerochka28 сентября 2019 12:07

@Nyut, для меня запах - один из ключевых факторов в жизни. От запаха даже настроение моё меняется. Поэтому, возможно, и отреагировала так на книгу)

@lerochka28 сентября 2019 12:13

@neveroff, диета для нюхачей! Уже название есть))

написала рецензию24 сентября 2019 16:50
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Полунаркоманский сюжет, скажу я вас. Такое вообще реально в жизни? Особенно концовка - это ж просто нечто! Люблю я такие омерзительные и неадекватные книги, но вот с «Парфюмером» у меня на десяточку не сложилось. Не хватило мне мерзости. Хотя оргия - это нечто! За нее 10 баллов без сомнений.

Есть ли смысла пересказывать сюжет? Если только очень кратко: Гренуй - отбросок общества, который бы так и остался отброском, если бы не дело случая и не его навязчивая идея создать идеальный аромат, который сводил бы всех с ума, который бы управлял людьми. И что? Удалось ему это или он так и закончил свою жизнь в поисках ингредиентов этого аромата? Или, может быть, его кто-то опередил? Или герой решил, что он бездарность и бросил это дело? Вот сколько концовок могло быть у книги! Но концовка была иной - такой, что мне жутко захотелось посмотреть экранизацию именно этой сцены.

Автор гениально-сумасшедший, читается легко (слушается тоже). Но дальше читать его не хочется, хотя два рассказа мне у него «зашли».

#мстители_асгарда
#С2_1курс (Список №1)

@neveroff25 сентября 2019 19:14

@Nyut, я против наркоманского, а с полунаркоманских почти согласен. Потому что интелектуальность всегда на грани полунаркомании))

@neveroff25 сентября 2019 19:16

По памяти в фильме кроме той сцены и смотреть нечего. Не ахти сняли, не передали внутреннее состояние героя совсем. А книга крутая.)

Первый список +

@katya25 сентября 2019 21:41

@neveroff, тогда и смотреть не буду

написала рецензию24 сентября 2019 19:19

#мстители_опасные_домохозяйки

Пять лет собиралась перечитать этот роман, памятуя о каком-то грязном восторге, в котором пребывала в прошлый раз, который состоялся в год премьеры экранизации (которую я так ни разу полностью и не посмотрела).
Время пришло в гости отправиться,
Ждёт меня ужасный друг.
Он вовсе не славный,
Мой друг самый странный...
Вот в такой нелепый психоз я погружаюсь после подобных книг: шокирующая история описанная во всех омерзительных подробностях но с использованием божественно поэтичного языка. Испытывая отвращение к происходящему, к декорациям, ко всем персонажам помимо главного героя, я не могла оторваться от чтения и наслаждалась течением слов перед глазами, яркостью картин в воображении, и сонм ароматов в диапазоне от восхитительных до тошнотворных калейдоскопом сменялся в воспоминаниях. Оказывается, я нюхач. У меня сейчас из-за простуды нос заложен, но при мысли о чём-либо легко воображала себе и его запах.

Жан Батист Гренуй уникальнейшего таланта человек. При этом он – чудовищная причуда природы. И жертва обстоятельств рождения и взросления. Гений и монстр в одном флаконе. Моё к нему отношение менялось раз сто за всё время, жалость и сострадание, какая-то степень уважения и признания его целеустремлённости, цепкости ума, безграничности воображения, неприятие и антипатия, отвращение и даже ужас – далеко не весь их спектр, многим я просто имени найти не могу. Даже удивительно, что после такой эмоциональной встряски я не только не плююсь и негодую, но и отважилась вернуться к роману спустя столько лет.

Пора бы уже углублять знакомство с автором, а то топчусь на "Парфюмере" и "Контрабасе", интересно же, чем ещё Зюскинд может удивить.

@neveroff25 сентября 2019 19:13

Не обязательно быть нюхачом, чтобы вспоминать запах. Я, например, их с 16 лет не чувствую. Разве что резкие, вроде чеснока, нашатыря и т.п. И некоторые запахи чувствую "чужие", к примеру сирень мне пахнет как, пардон, дерьмо. )) Но я про что - когда вспоминаю детство и подростковый возраст, то легко вспоминаю и запахи тех лет. Говорят, память лучше всего как раз запахи сохраняет.

Доп 2.))

@neveroff, я сейчас точно не помню, но где-то читала, что хуже всего память сохраняет тактильное и обонятельное ощущения, ну и вкус, мы заточены под те чувства, которые нам помогают в пространственных перемещениях или типа того. Точно помню только, что это не научный труд был, так что может быть и дезинформация)

@neveroff25 сентября 2019 19:46

@nuta2019, ну вообще это научное мнение про память запахов - лучшая. Даже криминалистам рекомендуют в первую очередь обнюхивать воздух на месте преступления.)

написала рецензию25 сентября 2019 11:10

#мстители_7морей

"Все несчастья человека происходят оттого, что он не желает спокойно сидеть у себя дома — там, где ему положено".
________

Впервые книга вызвала у меня настолько смешанные чувства: и гадко, и прекрасно, и отвратно, и при том безумно увлекательно. Я не ожидала, что роман будет мне настолько интересн!

Как же мне вынес мозг старикан Бальдини, этот недопарфюмер. За всю свою жизнь он не то что ни единого авторского аромата не создал, он вообще был не в силах чей-то аромат повторить. Но ведь гордо именовал себя парфюмером!
А как же он начал заливать про "гнусную" революцию человеческую... Про то, что сей прогресс не даёт проявить себя истинным мастерам своего ремесла, а всяк теперь туда лезет и творит что хочет — в общем, оправдывал свою бесталантность как мог.

При том Бальдини осознавал, что особыми способностями не блещет и оттого тяжко страдал в душЕ. Здесь я его прекрасно понимаю, "good but not the best" — всегда обидно. Но перед другими-то он всё равно продолжал поддерживать иллюзию профессионала парфюмерного дела.

Именно к нему и пришёл наш главный герой, — Жан-Батист Гренуй — безнравственная эгоистичная сволочь, возомнившая себя гением. Он пришёл к Бальдини с намерением заполучить себе место в парфюмерной лавке, где бы смог в полной мере проявить себя и вдоволь наслаждаться самим собой. Именно это место и стало отправной точкой для Гренуйя и дальнейших его безумных, лишённых всякой человечности планах.

О мастерстве Гренуйя, конечно, даже и спорить нет смысла, потому что в этом плане он обладал поистине необыкновенным даром — искусно улавливал и запоминал всевозможные запахи. Он был настолько профессионалом своего дела, что мог без труда распознать любую мельчайшую нотку даже самого тонкого, еле слышного аромата.

Особенно меня впечатлили его способности ориентироваться в местности по запахам. Гренуй и вовсе не нуждался в зрении. Глаза могли его подвести, но вот обоняние — ни в коем случае.

Действительно, эта книга буквально состоит из запахов. А мне, как человеку, который может учуять аромат, лишь читая о нём или смотря на картинки, было в особенности интересно следить за повествованием.
И хотя самую первую же страницу мне пришлось быстренько пробежать глазами, — лиж бы не успеть почувствовать всё то зловонное амбре там описанное, — нередко я получала истинное удовольствие, читая о действительного благоухающих ароматах.

Особенно было интересно вникать в сам процесс изготовления духов, вытяжке эссенций, смешивании ароматов.
Мне всегда хотелось научиться более тонко и умело различать запахи, иметь какое-то отношение к парфюмерии вообще. Но пока приходиться довольствоваться издевательством над аромамаслами)))

Книга не лишена всякого рода мерзких подробностей и потому я до сих пор не могу определиться: это недостаток романа или всё же его особенность?

P.S. Теперь очень хочу пересмотреть экранизацию. После прочтения поняла, что многое из происходящего в фильме было по-другому.

Прилежный студент (@xenochka)25 сентября 2019 11:20

а мне про Бальдини нравилось читать) автор прям в открытую над ним стебался)

Настя (@rainier)25 сентября 2019 11:34

@XENochkA, когда я увидела этот монолог страницы на 3, я была не особо рада :DD
А стёб автора мне очень понравился. И то, что Гренуйя он постоянно клещём называл. Вот кто любит своих персонажей))

написала рецензию20 сентября 2019 21:10
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff23 сентября 2019 19:21

"Их было много чьи жизни так или иначе задел наш парфюмер" - почему-то именно это меня больше всего впечатлило. Ну и пещера. Она прям символичность какая-то.

"Еще показалось интересным то, что описаны были только два убийства парфюмера" - отличное замечание, не обратил внимание на это.

Доп +236 стр. Не забудьте про 2 и 3 список.

@chupacabra23 сентября 2019 19:58

у нас классуха сказала, что мы должны ознакомиться с произведением, но раз мы лентяи, то придется смотреть фильм. Вот мы всем классом и смотрели. До сих пор перед глазами финальная сцена))

у тебя классная рецензия получилась, и хорошо, что мне спойлеры не страшны и я ее прочла)

написала рецензию18 сентября 2019 14:29
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Я начинала читать эту книгу лет 10 назад, сразу после того, как посмотрела фильм, который мне очень и очень понравился. Книгу бросила еще на первых страницах, читать было сложно. С тех пор я не пересматривала фильм и не пыталась читать книгу, а сюжет стерся из памяти.

И вот я снова взялась за книгу, и снова она не смогла меня порадовать. Первую треть книги я терпела, как только могла. Нудное описание улиц, домов, запахов, странное начало (как мне тогда показалось, ни к чему не ведущее), практически полное отсутствие диалогов. У меня было ощущение, что я читаю учебник истории (которую я никогда не любила в школе). Герои либо не вызывали никаких чувств, либо вызывали отвращение. Это было скучно, нудно, вязко, совсем не интересно, некоторые страницы приходилось перечитывать несколько раз – я не могла вникнуть и понять, о чем речь. Но на этот раз я твердо решила дочитать книгу до конца. Я даже и представить не могла, что дальше меня ждет такое живое и эмоциональное повествование.

Книга совершенно полностью захватила меня, сюжет показался интересным, стало понятно, к чему было все это в начале. Мне очень понравилось, как автор постепенно раскрывает главного героя книги, поначалу он казался странным и сумасшедшим, но потом мое отношение к нему очень изменилось. Меня очень впечатлили мысли, которые автор вложил в книгу (может быть, потому что я их не ожидала здесь увидеть). Я никогда бы не подумала, что сюжет приобретет такую окраску. И я очень рада, что взялась за книгу тогда, когда ничего уже не помнила о её сюжете. Мне кажется, это помешало бы проникнуться идеями автора.

Как итог, книга действительно очень странная, но она какая-то по-хорошему особенная. Не могу вспомнить, читала ли я что-то подобное и сравнить её с чем-то.

@neveroff19 сентября 2019 21:27

А мне начало книги нравится даже больше, чем та часть, где его парфюмерный "успехи" начинают приобретать масштаб. Самый любимый кусок - в пещере. Ну и детство, конечно.

+236

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 сентября 2019 21:32

Лучших экранизации, или уже не помните?

Любовь Сафонова (@safoosha)19 сентября 2019 21:39

@Dufrein, совсем не помню, уж очень давно смотрела) не понимаю, как я могла вот так все забыть, но когда взялась за книгу, поняла, что совсем ничего не помню)

написал рецензию15 сентября 2019 14:16

#С2_1курс

Когда фильм только вышел, я очень хотел его посмотреть(хз вообще почему), но родители сказали, что нельзя, ибо там слишком много жести и разврата. Ну так вот, смотрю я его и думаю – «и что же тут развратного? Просто дядька нюхает тётек. Ничего особенного». Последние минуты я особо и не смотрел. Даааа…меня уже в те давние времена было сложно чем-то удивить…

О книге я узнал в те же дни, но до @alyonaivanishko и не думал её читать. Алёна, опять ты решаешь, что мне читать! :D

Думаю, что особо нет смысла рассказывать о сюжете – практически все, хоть краем уха, да слышали о книге/экранизации/бабушкины рассказы об оргии и т.д.

Ну так вот – мне понравилось. Даже очень. Как-то неожиданно было круто. Я прям получал удовольствие от всех этих «нюх-нюх». Но в то же время – это крайне отталкивающая книга. Ведь главный герой - Жан-Батист Гренуй – обычный маленький человек, возомнивший себя гением, сверхчеловеком, Богом, да кем угодно.

Своего рода – это продолжение идей Достоевского в книге «Преступление и наказание». Гренуй, как и Раскольников, задумывается над теорией «тварь я дрожащая или право имею», но идёт значительно дальше Роди в исследовании своей теории о праве. Да ещё какими садистскими способами. Нацисты из лагерей сняли бы шляпу перед таким героем.

Что хотел показать автор? Гениальность идёт рука об руку с маниакальностью? Что прекрасное и красоту можно найти через что угодно? И что добиться этого можно даже самыми страшными способами? Чёрт его знает.

В целом, это какая-то странная книга, которая мне почему-то понравилась. Пойду понюхаю что-нибудь. Нюх-Нюх.

@neveroff16 сентября 2019 19:38

@vandal, да, так что нет проблем. Магазин-шмагазин - главное чтобы была чистая простынь, куда завернуть.

@alyonaivanishko16 сентября 2019 19:41

@vandal, я уже присоветовала Марию Стюарт, так что пока воздержусь)

v v (@vandal)16 сентября 2019 20:08

@alyonaivanishko, ну че ты начинаешь, нормально же общались :D

написала рецензию12 сентября 2019 10:58
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

По плану были кровавые убийства и изготовление духов из крови жертв если не с первой страницы, то хотя бы с десятой. Когда было прочитано две трети и никого не измололи в порошок на благо парфюмерной индустрии, я порядочно приуныла. Всему виной моя полная неосведомленность о технологии изготовления духов, неправильно истолкованные сведения о содержании книги и подзаголовок «История одного убийцы».

Некоторые считают, что Булгаков писал Мастера и Маргариту в состоянии наркотического опьянения. Не верю! Я бы сделала ставку на Патрика. Зюскинд - более вероятная кандидатура.

Жутко изворотливый текст. Только я настроилась на смесь Бальзака и Гюго, автору понадобилось добавить Гофмана, сильно приправленного Салтыковым-Шедриным. Только я погрузилась в средневековую мрачность на горизонте появился скачущий по полю маркиз (или граф) с ведром бычьего семени, которым он обильно опрыскивал цветы в надежде обрести чудесный зверо-растительный гибрид, и, конечно, его обрел. Вполне логичным образом жизнь свою он закончил, растворившись в горном воздухе. И так постоянно - предвкушаете грусть - начинаете смеяться; наклевывается увлекательный сюжет - бабах! и перед вами увлекательно полный список составляющих аромата сточной канавы; надеетесь на избавление от главного героя во всех его проявлениях, но не тут то было. Сплошной перевертыш, иногда с ног на голову, но большей частью по диагонали, боком и наизнанку.

И отдельной строкой: так описать оргию, чтобы не захотелось в ней поучаствовать, - возмутительно)

#С2_1курс (список 1)
#БК_2019
3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.

Nyut Bary (@nyut)12 сентября 2019 20:29

@neveroff, это очень грустно и метафорично. Хорошо, что я не знала этих деталей до чтения, а то начала бы его жалеть и пропала бы совсем в книге

Nyut Bary (@nyut)12 сентября 2019 20:30

@Safoosha, спасибо!)

@neveroff12 сентября 2019 22:13

@Nyut, могла сбиться с персонажа на автора, да.

написала рецензию4 сентября 2019 20:59
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Я, наверное, последняя, кто еще не читал Парфюмера, но я смотрела экранизацию, давно правда, но все равно примерно помнила о чем тут речь. Вспомнила, кстати, что когда-то в подростковом возрасте даже начинала читать, но мне стало так противно с самого начала, с момента рождения Гренуя, что я видимо тут же и забросила. Зато теперь смогла насладиться в полной мере.

Если все книги разбирать на составляющие и оценивать каждый аспект, то в этой мне больше всего понравилась сама задумка - человек с суперспобностью, но способность не какая-нибудь банальная, типа левитации, телекинеза и тд, а такая вот необычная - слышать запахи. Все запахи на свете, на много миль вокруг, разделять каждый запах на все составляющие и чувствовать процентное соотношение каждого, уметь воздействовать на других и менять их отношение к себе с помощью запаха. Удивительно. Особенно тем, что это кажется как будто бы реальным, хотя на самом деле нереально. Ну то есть я же тоже умею нюхать и чувствовать запах, просто по сравнению с Гренуем чуть-чуть, а вот летать я не умею даже чуть-чуть) и предметы силой мысли передвигать тоже ну совсем не могу.

Ну так вот, Патрик Зюскинд придумал, на мой взгляд, классную тему для романа, а дальше нужно было просто решить, что с ней делать и как развить, нужно же было придумать завязку и развязку. И в итоге вот получилась такая история про мальчика, который хотел, чтобы его полюбили. Только вот при этом никакая его тяжелая судьба, отсутствие родителей, любви, тепла и доброты в его жизни никаким образом не дает чувствовать по отношению к нему хоть какое-то сострадание. Он вроде и человек, но при этом и не человек. Кажется, как будто каждому дается в жизни 100 баллов, которые распределяются по всем чувствам, чертам характера и тд - кому-то больше доброты, любви и сострадания, например, но хуже зрение и ум, другому зоркое зрение и память, но меньше логики и силы воли. Вот, а Греную все 100 баллов ушли в обоняние. Такая вот ошибочка природы. И у него просто нет никаких чувств по-моему, он убивает и не понимает, что он делает, насколько это недопустимо, в его реалиях жизни, где фигурируют только запахи, забрать понравившийся запах - это нормальное явление. И ему не получается сочувствовать, но и сказать, что начинаешь его презирать и ненавидеть, тоже не получается. Он просто своего рода сумасшедший. А как ему объяснишь, что такое хорошо, а что такое плохо? Если он просто не способен этого понять? Максимум может выучить, зазубрить как формулу, но понять, осознать, прочувствовать - никогда.

После прочтения этого романа задумалась над реальной силой запахов. Всегда считала, что все эти афродизиаки придуманные, это так, чисто по приколу, а теперь прям даже интересно попробовать) Купить, чтоль, один...посмотреть, что будет..)
Кстати, конец у этой истории какой-то уж совсем чересчур, мне намного легче было поверить, что можно одним нюх-нюхом разложить аромат на все составляющие, чем то, какой эффект может дать "самый прекрасный запах на свете". В конце автора мне кажется малек занесло, и он переборщил)

И еще один интересный момент заметила в книге. То, что Гренуй как какой-то "черный вдовец" получился. Все, от кого он уходит, ммм... попадают в неприятности как бы скажем) Немного не уловила причины такого явления. Должна же быть какая-то мораль, а я так ее и не поняла(

#С2_1курс
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

@Dufrein, может скоро и Ваше время придет) Я вот прям люблю, когда книга приходит в нужное время в нужном месте. В подходящий возраст, настроение, отношение к жизни и тд. Лет 15 назад Парфюмер для меня был бы слишком скучным и противным, зато сейчас зашел очень даже хорошо)

@ekaterin_a, по такому принципу мне пенделей 500 надо сразу дать...)

@ekaterin_a5 сентября 2019 9:39

@Dufrein, да без срока)) никто не заставит и не проверит. Иногда их и не принимают, если все же не очень тянет читать) А иногда принимают, читают, ставят ради веселья тег))
@xenochka, как я вас понимаю...)))

@neveroff5 сентября 2019 23:02

Моя самая любимая тема в этой книге - именно то, что вы назвали "черным вдовцом". Я это воспринимаю так, что Гренуй - как черная дыра, как нечто мощное, но уничтожающее по своей природе. И все, к чему или кому он прикасался (священник, воспитательница, наниматель, девушки, в какой-то степени даже сам Гренуй, если вспомнить пещеру) становится испачканным, приходит к разрушению. Короче, Гренуй как человекоподобный дементор. Даже дышит-вдыхает похоже))

236 страниц - ваши.)

написала рецензию7 июля 2019 22:23

Красные #Йорки

Давненько уже я смотрела экранизацию этого романа и была в восторге, после чего решила прочитать и книгу. Наблюдая столько противоречивых мнений, я немного боялась, а вдруг и мне не понравится, и я зря столько держала ее "в запаске"? Но нет, чутье не подвело)

Главному герою Жан-Батисту пришлось нелегко с самого рождения. От него отказывались, и куда он только не попадал, где все говорили, что он отпрыск дьявола; сколько раз ни пытались его убить, а он упорно выворачивался и боролся за жизнь. А все потому, что Жан-Батист Гренуй не мел своего запаха. Да, любой парфюмер скажет, что у каждого есть свой запах - потому и один и тот же запах духов на разных людях чувствуется по разному. Но зато у Жана был природны дар - острое чутье, благодаря которому он хорошо чувствовал запахи, мог разделять и объединять их.

Книгу просто переполняют запахи, от тошнотноворных запахов пота и людской вони до приятных запахов мускуса и цветов. Они окружали все вокруг, и в какой-то момент я действительно чувствовала эту противоречивую смесь запахов Франции 18 века. Полное погружение в атмосферу того времени.

Жан-Батист - злой гений. С одной стороны его было жаль, он одинок и нелюдим, но с другой, все равно, он - убийца, и его деяния жестоки. Напоминает щенка - его влекут запахи, и он следует за ними, и это единственное, что он понимает, чем умеет пользоваться. Все остальное - за гранью его понимания. Одурманенный, он достигает высшей точки своих умений, но остается неудовлетворенным. То ли дело в природе запаха - рано или поздно он выветрится, сколько его не создай, и весь эффект испарится, то ли Жан-Батист наконец осознает, что он всегда был и будет единственным "таким"... Концовка шокирующая и жестокая, все вместе взятые убийства с ней не сравнятся.

Я впечатлена историей, но она не для всякого - думаю, она либо покорит, либо оставит после себя отвращение.

Катерина (@nightka)10 июля 2019 8:07

@ottovi, да пожалуйста) экранизация очень меня впечатлила)

Катерина (@nightka)10 июля 2019 8:11

@Dufrein, экранизация очень точная, все по книге. Хотя финальная сцена в фильме сгладилась, но вроде бы тоже была как в книге.

@nightka, так в книге ещё хуже, думал это предел)))