Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 3

написал рецензию25 сентября 2014 12:23
Убить пересмешникаХарпер Ли

Подобную тематику искущенный читатель может найти в более раннем романе Уильяма Фолкнера "Осквернитель праха". Однако, более глубокому, психологическому роману Фолкнера не хватает тёплой человечности, проникновенности, трепетного ожидания благополучного исхода. Начнитете с романа "убить пересмешника", посмотрите замечательный фильм 1962 года, а потом присутпайте к "Осквернитель праха", вы точно не пожалеете, если вам по душе тематика противостояния заплесневелых морально-расовых устоев с гуманностью новых, отрекшихся от расовых предрассудков. В обоих романах проскальзывает нить чистой детской души, но когда в романе Фолкнера действия мальчика, доверившегося негру, меняют мнение, окружающих его взрослых, в " Убить пересмешника" читателя ждет больше детский взгляд на нравственные перемены того временного периода.

написал рецензию15 января 2015 22:13
Убить пересмешникаХарпер Ли

Практически культовая и легендарная книга, к которой я не мог подступиться несколько лет. Почему-то меня постоянно отталкивала непонятно откуда взявшаяся в моей голове параллель с "Над пропастью во ржи". А во время чтения первой половины книги не покидало стойкое ощущение того, что я читаю продолжение "Вина из одуванчиков". Ну да ладно. Книга прочитана и я очень рад, что я сильно ошибался. Это гораздо круче "Вина" и намного более адекватнее, чем "Над пропастью".

Пересказывать сюжет этой книги достаточно сложно, да и наверно бесполезно. Все, кому надо, уже эту книгу давно прочли и добавили в список любимых. Лично для меня практически самым удивительным (ну, кроме разве самой концовки книги) было то, с какой тщательносью и виртуозностью Харпер Ли передаёт ощущения и мысли девятилетней Джин Луизы – это настоящий голос маленькой девочки, но выраженный взрослыми словами и предложениями. В общем, я был под впечатлением.

Оценка: 9/10.

написала рецензию30 марта 2018 5:10
Убить пересмешникаХарпер Ли

- Что же они сделали, как они могли?
- Не знаю как, но смогли. Они делали так прежде и сделают ещё не раз, и плачут при этом, видно, одни только дети.

#самсебедекан (Лингвофевраль)

Всё гениальное просто, поэтому даже нераскрученный автор может написать полвека назад книгу, которая так и останется бестселлером на многие годы. Не знаю, насколько новым показался бы мне роман в далёком 1960-м, но сейчас сюжет как будто раскололся и напоминал 2 произведения – Прислуга (запоздалой расовой дискриминацией на Юге и женской манерой повествования) и Вино из одуванчиков (особой душевностью, определённой автобиографичностью и тем, что связывает почти погодок литературных, тем более когда писатели хороши).

Вопреки сюжетной драме атмосфера такая тёплая, что на последних страницах подкатывают слёзы. Но пока о листах предыдущих. Сюжет в чём-то опять-таки простой и предсказуемый, хотя и сильный по эмоциям, однако больше всего мне врезались в память слова второстепенного персонажа, Сесила. Не факт, что подобное попало бы в книгу, если бы она писалась как раз в 30-е гг., но к 60-м главная трагедия века уже была разыграна, потому Ли воссоздала пугающую детскую логику, по которой Гитлер напрасно преследует евреев только потому, что цвет кожи-то у них белый. После такого даже финальная драматическая схватка блекнет.

Произведение популярнейшее, поэтому особо не буду зацикливаться на перипетиях. Это чёрно-белый роман о взаимоотношениях всем известных рас, но тут редкий случай, когда не мешает полярность героев. Возможно, благодаря взгляду снизу, т.е. детскому восприятию реальности. Аттикус, конечно, отец на века. Никому не пожелаю остаться родителем-одиночкой, но если уж так сложилось, то можно смело брать пример с главного героя. Как он воспитывал своих подрастающих детей – любо-дорого почитать. Если проявить достаточно внимания, младшее поколение вырастаем умным, добрым, тонко чувствующим и не гнушающимся сочувствия. Я уж не говорю о начитанности, к которой Аттикус тоже замечательно подошёл.

@neveroff5 апреля 2018 20:06

@cupy, уже плохо помню "Сторожа": разве он выиграл тот же процесс?
Точно помню, что сам Аттикус с совсем другой точки зрения показан. Более циничный.

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2018 20:21

@neveroff, да там очень много различий: и выиграл, совершив невозможное, и детей-то он якобы не видел, подслушивающих наверху, и жертве было 14, а не 19, ещё и доказал обоюдное согласие... В общем, в Пересмешнике ситуация помягче, а вердикт жёстче. Но такие перемены, пожалуй, и доказывают, что писалось действительно в обратном порядке. Хотя меня к такому жизнь не готовила - вроде, читала немало рец, а удивилась.
Да, другой Аттикус, поэтому я уже воспринимаю как разные произведения, как если бы писали разные авторы, или проводила грань между книгой и экранизацией

@neveroff5 апреля 2018 23:13

@cupy, а я еще и как произведения разных авторов воспринимаю))

написала рецензию16 апреля 2018 8:23
Убить пересмешникаХарпер Ли

#Добро1_1курс(Тимур и его команда)

«Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...»
Я понимаю, что это далеко не самая важная и не самая глубокая мысль в книге, но мне она запала в душу больше всего. Чтение уже давно вошло в привычку, и я с трудом могу вспомнить день, когда хотя бы на несколько минут не открывала книгу и не погружалась в этот мир слов, фраз, замысловатых историй. Книги стали необходимы как пища, вода, воздух... Попробуй не дышать! Представляете, с каким недоумением я смотрю на людей, которые не читают вообще?!
К чему я это всё? Просто эта книга стала настоящим глотком чистого воздуха. Горного, лесного или морского – это не важно. Главное – такого, когда вдохнёшь полной грудью и дух захватывает, и от одного воздуха становишься будто хмельным и немного пьяным, сердце начинает учащённо биться, но на душе так хорошо, что и словами не описать. А надо ли?
Может, это немного и странно, но эпоха, описанная в книге, стала моей самой любимой в истории Америки. Не надо думать, что я радуюсь тому, что кому-то плохо (Великая депрессия, как-никак), просто, как говорится, в тёмные времена лучше видно светлых людей. Если вокруг всё благополучно, то и отъявленный мерзавец может сойти за вполне приличного человека. Но если кругом трудности и несчастья, сразу видно, кто чего стоит на самом деле. Вкус той эпохи я ощутила с первым глотком «Вина из одуванчиков», а книги Фенни Флэгг лишь усилили эффект. Так что к этому роману я просто не могла остаться равнодушной.
Повествование идёт от лица маленькой девочки, Глазастика. Как это точно! Ведь она смотрит на мир широко открытыми глазами и видит то, что мы взрослые не замечаем или просто не хотим замечать. Кроме того, истина часто глаголет устами ребёнка. Нам остаётся только прислушаться к ней. Это не значит, что наша героиня будет изрекать мудрость за мудростью. Нет, она будет вести себя как самая обычная девочка: бегать, играть со старшим братом, гоняться за таинственным Страшилой, попадать в неприятности. А читателю выпадет огромная честь: открывать вместе с ней целый мир, в том числе обнаружив, что даже тихий скромный отец может оказаться настоящим героем, а мир порой бывает ужасно жесток, причём жесток несправедливо.
Эпохи сменили друг друга, мир становится более гуманным. Мы перестали ссылать больных подальше от здоровых, люди с ограниченными возможностями становятся полноправными членами общества, на фронте религиозной, межнациональной и межрасовой вражды наметились положительные сдвиги. Но книга не перестала быть актуальной. Ведь до сих пор о полном равенстве не может быть и речи. Тот, кто сильнее и влиятельнее, кому больше поверят, готов обвинить в любом смертном грехе того, кто слабее и бесправнее. И не потому, что он прав, а потому, что может. А люди не всегда хотят разбираться в чужих проблемах, гораздо проще пойти за большинством.
«Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.» А от себя добавлю – самый большой грех.

@cupy, меня вообще трудно запугать!

@natalya.s.alex, спасибо! Надеюсь, понравится.

Penguin Lessons (@cupy)16 апреля 2018 10:09

@beshenaia, и это радует, будет с кем обсудить)

написала рецензию7 мая 2018 23:18
Убить пересмешникаХарпер Ли

Детское приключение написано изумительно. Повествование ведется от маленькой Джин-Луизы Финч, Глазастика. Шестилетняя девочка наравне с мальчишками участвует в различных забавах, которые иной раз совсем не для леди. Но бойкая девчушка совсем об этом не задумывается и дерется со всеми, кто обидит, и даже взрослых не боится. В Глазастике не только озорство, в ней еще и ум, который начинает понимать сложность окружающего ее мира.

Интересно было наблюдать за жителями небольшого южноамериканского городка Мейкомб. Отношение к неграм, да и к низшим слоям населения, показывается через разные ситуации. Любопытно видеть, как белые люди осуждают Гитлера и гонение евреев, но при этом под носом не видят, как поступают с неграми. Как женщины рассуждают о лицемерии, при этом являющимися лицемерками по отношению к неграм и бедным людям. «Все равны перед Богом», но при этом, запрещают играть с бедными или ходить в гости к неграм, не говоря уже о полнейших несправедливостях в судах. С замиранием сердца следила за процессом над Томом Робинсона. Держала за него кулачки.

Роман стоит того, чтобы потратить на него время. Рекомендую. Мне понравилось это небольшое путешествие в Америку тридцатых годов.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 - 10. Книга, написанная от лица ребёнка.

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2018 9:57

Изумительно!)))

написала рецензию26 апреля 2018 10:44

#Добро1_1курс

Обычно мне очень нравятся книги написанные от лица детей и эта книга не стала исключением.Не знаю в чем уж тут дело, но сложнейшая ситуация со стороны взрослого, не редко может быть очень простой в глазах ребенка. И от этого детям ещё сложнее свыкнуться с миром взрослых.
Но, начнем сначала...В одном небольшом но стареньком городишке Мейкомб, штат Алабама, живет адвокат Аттикус Финч со своим стыршим сыном Джимом и дочерью Джин-Луизой "Глазастиком". Именно Глазастик и рассказывает нам всю историю от начала до конца. Она рассказывает о своей семье и своей учёбе, об играх с братом и неразрешимых вопросах, о загадочном и непонятном Страшиле и сложной работе отца.
О том как отец берет дело об изнасиловании в котором обвиняется простой работящий, но чернокожий парень Том. Глазастик ещё не слишком понимает что такое изнасилование, не понимает почему из-за этого дела, многие отворачиваются от её отца и совсем уж не понимает почему это дети в школе дразнят её, а она ко всему прочему ещё и не должна им отвечать.
Ребенок не может смириться с тем, что в мире существует дискриминация по цвету кожи или по финансовому положению. И не то чтобы даже не может смириться, а скорее просто не понимает к чему всё это.И хоть я уже не ребенок, но к чему всё это я тоже не понимаю и понимать не хочу.
Очень интересно наблюдать всё это через детскую картину мира и заново чему то учиться. Радует воспитание Аттикуса и само его отношение к детям. Пугает толпа людей, и как легко эта толпа может меняться, как сложно всё это контролировать.
Такие не детские вопросы о социуме и расизме, так просто преподносятся в этой книге и читаются довольно легко. Честно говоря даже немножко жаль что не прочла эту книгу раньше. Но зато я теперь точно знаю что ещё необходимо купить в книжном варианте.

@ekaterin_a26 апреля 2018 12:40

отличная рецензия. Как раз сейчас возвращаюсь к книге. Отвлеклась на Стейнбека))

Анастасия (@samstasi)26 апреля 2018 16:59

@ekaterin_a , огромное спасибо!)А я тут как раз раздумывала браться за него или не стоит пока?)

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:49

@samstasi, мне понравился Стейнбек. Это первая прочитанная мной у него книга, ноя просто в восторге от того, как прекрасно он прописал всех персонажей. Нет, он не расписывал каждого на 2-3 страницы, всего лишь по абзацу примерно на каждого. Но они все необычны, всех воспринимаешь реально, никого не идеализировал... мне даже больше самой истории понравились именно образы. Так что моё мнение - стоит читать) тем более читается очень легко.

написала рецензию5 июня 2016 12:27
Убить пересмешникаХарпер Ли

Спасибо огромное @jasa_anya за то, что надоумила меня прочитать этот шедевр от Харпер Ли. Очень интересная история несправедливого суда, представленная глазами маленькой Джейн Луизы Финч (или просто Глазастик). История разворачивается в 30-е годы в Мейкомбе. Окружной суд. Здесь обвиняют чернокожего человека за насилие над белой женщиной. И мало кому действительно хочется с этим разбираться – ведь все «черномазые» свиньи и бандиты. Как жаль, что иногда людям достаточно только определенного стереотипа. Как жаль, что иногда они сами не ведают что творят.

Справедливость все же восторжествует в конце книги, и каждая слава найдет своего героя. А маленькая Глазастик поймет, что нельзя осуждать людей, пока «не побываешь в их шкуре». Теперь она особенно ясно понимает своего соседа Страшилу Рэдли, который ведет затворнический образ жизни. И теперь, кто знает, может она станет настоящей леди, которую так хотела видеть в ней тетя Александра?

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию23 января 2015 13:24
Убить пересмешникаХарпер Ли

Детство – оно внутри. Внутри каждого из нас.
Кто-то осознает это, кто-то долгие годы не замечает это, но от этого оно никуда не исчезает. Как там поется в той песенке? «Куда уходит детство, в какие города?».
Так вот, я лично за себя могу ответить – никуда оно не уходит, ни в какие-то там города, ни к каким-то там детям. Абсолютно точно оно остается внутри нас. Мы вырастаем, теряем свою былую наивность, раскрываем глаза на многие вещи, начинаем понимать значение умных слов, обретаем кучу задач и проблем взрослой жизни, но детство всё также остается с нами. И иногда что-то тревожит его крепкий сон в глубинах души, оно нехотя просыпается, но тут же с былым энтузиазмом выходит на передний план, расталкивая практичность, мелочность, холодность, и прочие психо-неврологические расстройства современного мира. Детство снова займет главную роль в театре вашей жизни, и покажет спектакль, в котором оно покажет все те воспоминания, ощущения, чувства, и рассуждения многолетней давности. Растревожит душу, пробудит теплые чувства и с головой погрузит в мир, ни в какое сравнение не идущий с миром взрослых зануд и самодовольных снобов.
Книга «Убить пересмешника» яркий пример этакого «будильника» внутреннего детства. Углубившись в книгу, тебя моментально переносит в этот город, на эту улицу, на веранду дома Аттикуса и его замечательной семьи. И, вот, ты сидишь в уютном кресле, попивая освежающий лимонад, приготовленный заботливой Кэлпурнией, и наблюдаешь за происходящим. Наблюдаешь, а сам невольно вспоминаешь свои ранние годы – какими мы были искренними, чистыми, открытыми всему миру, без страха открывались людям. Искренне сопереживали абсолютно каждому живому существу. Верили в добро. справедливость и честность, и не только в нас самих, но и во всем человечестве. Но вырастая, многие из нас наращивают панцирь – он холодный и жесткий, почти что пуленепробиваемый, состоящий из множества разнообразных слоев, которые накладываются один за другим по мере взросления и разочарований, накопления обид и ошибок.
Читая эту книгу, я вступила с ней в диалог. Мы много о чем с ней говорили по мере прочтения, но вот что особо запомнилось: книга сказала мне – «Нужно уметь до конца своих дней не потерять детство, не дать ему заснуть мертвым сном на дне ». Ведь детство – это состояние души. Это умение смотреть на мир всегда свежим взглядом, жадно открывать новые горизонты. Это способность сохранения веры в человечество, не смотря ни на что. Вспоминается Страшила Рэдли – ведь не потому ли он не выходил из дома? Спрятался под своим толстенным панцирем, боясь высунуться наружу, и лишь в последний момент проявил себя так, как никто другой.
Особой симпатией я прониклась к Аттикусу. Человек с огромным добрым сердцем, полным сострадания, и обостренным чувством справедливости. Вот если бы все родители были такими, как Аттикус – проблем в мире было бы меньше, я уверена.
Как-то на просторах интернета я увидела картинку с бегущим под дождем мальчиком, и большими белыми буквами на ней было написано – «Люди, не взрослейте – это ловушка». С чем я полностью согласна. Не попадайтесь в ловушку, оставайтесь детьми как можно дольше, а иначе зачем всё это?

написала рецензию9 апреля 2015 13:01
Убить пересмешникаХарпер Ли

События,разворачивающиеся в книге мы видим глазами маленькой,но не по годам взрослой девочки. Рано оставшаяся без матери Глазастик живет с братом и высокоморальным отцом. По сути это учебник человечности, равенства, порядочности и доброты. Детские глаза рассматривают взрослые проблемы-на первом плане обвинение в надругательстве чернокожего Тома Робинсона над белой женщиной обвинительный приговор по которому — смертная казнь на электрическом стуле. Учитывая время повествования — тридцатые годы 20 века подсудимый обречен и главная улика обвинения сводится банально к цвету кожи. Джин Луиза (Глазастик) является немым свидетелем судебного процесса где интересы обвиняемого представляет ее отец Аттикус Финч,несмотря на давление со стороны жителей города решившийся во что бы то ни стало защищать Тома. Вникая в ход процесса девочке удается прийти к логическому выводу о причастности Робинсона к изнасилованию,но вот тут и начинается осознание взрослого мира - ее мнение не совпадает с приговором присяжных,которым бы вроде тоже все ясно и понятно,но они поступают не по совести,а трусливо по стереотипу,присущему тому времени, и спокойно отправляются пить чай на свои веранды.

В книге есть и другие события,влияющие на развитие личности девочки,но я не буду заострять на них внимание. Вынуждена добавить ложку дегтя в ворох восторженных отзывов — увы, мне чего-то не хватило в этой книге,она не держала меня в напряжении,не заставила переживать за героев в той мере в какой это происходит у меня обычно,даже за Тома я пригорюнилась как-то вскользь,может потому что автор дал мне мало времени на знакомство и привыкание к нему. Представьте,что вы сидите в консерватории и слушаете любимое произведение в исполнении виртуоза,но несмотря на точную передачу нот,их выдержку и чистоту,пианист долбит по клавишам заученными приемами без некого личного шарма. Примерно такое ощущение было у меня после прочтения,здорово,но не хватает какой-то изюминки,до конца так и не пробрало.

написала рецензию16 июня 2015 15:15
Убить пересмешникаХарпер Ли

Книга вызывает огромное количество положительных эмоций. Заставляет задуматься о многих истинах жизни. Не смотря на то, что книгу называют детской, её должен прочитать каждый взрослый. Автор передал мир глазами ребёнка настолько трогательно, что оставаться равнодушным после прочтения произведения просто невозможно. Оторваться от книги более чем сложно, история с первой главы затягивает и не отпускает. Писатель с самого начала создал такую атмосферу, которая увлекает с каждой строчкой всё больше и больше. Жалею, что не обнаружила эту книгу будучи ребёнком, возможно тогда она произвела бы на меня ещё более яркое впечатление. Лично меня книга заставила задуматься о многих вещах, и помогла обрести свой собственный взгляд на многие вещи. Без сомнения нужно назвать эту книгу шедевром. Смело ставлю десять из десяти и советую прочитать всем, кто ещё не читал.