Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 2

написала рецензию10 марта 2015 13:45
Убить пересмешникаХарпер Ли

Было невероятно больно читать эту книгу.
Наверное, она относится к сорту тех книг, которые по-разному воспринимаются в разном возрасте. Я не читала ее в детстве, прочитала уже в 20 лет, но, уверена, не была бы так тронута этой историей. Просто потому, что не понимала бы всей горечи ситуации.
Долго откладывала прочтение этой книги, потому что меня отпугивало название – какое-то кровожадное, убийственное. Никак не могла понять, почему эта книга была любимой у многих именно в детстве.
На самом деле, жалею, что не прочитала ее лет в 10. Сейчас хотела бы сравнить.
Наверное, для детей "Убийство пересмешника" – это грустная история, увиденная глазами детей мелкого адвоката. БОльший интерес вызывают, скорее всего, игры, страшилки про соседа, доброта отца и няни.
А если смотреть с позиции взрослого человека с огромным багажом просмотренных фильмов и прочитанных книг на тематику расового неравенства... Мне чем-то раскаленным сжимало горло.
Тронула также и история про соседа. Почти у каждого ребенка был такой знакомый, который в детстве казался грозным и страшным (вспомнить хотя бы Кевина из "Один дома"). А на самом деле он такой же человек. Слегка особенный, и от этого гонимый. Обидно.
В общем, Харпер Ли, как и Маргарет Митчелл являясь автором только одного романа, ни в коем случае не потеряется никогда среди литераторов-классиков. Потому что ее единственный роман – непревзойденный шедевр.

написала рецензию20 апреля 2018 10:02
Убить пересмешникаХарпер Ли

Дети практически всегда воспринимают мир иначе. Замечают те вещи, на которые взрослые даже не обращают внимания. Задают, казалось бы, глупые вопросы, но на них найти ответ бывает необычайно сложно. Дети думают иначе, воспринимают мир иначе. И, чаще всего, дети необычайно прямолинейные.

Прозвище "глазастик" взято не просто так. Это прозвище уже характеризует шестилетнюю девочку. Иногда мы не всегда замечаем вещи, лежащие на поверхности. Книга чем - то напомнилаПрислуга, но в романе Х. Ли обсуждаемые темы показаны с большей жестокостью. События происходят в Америке 1960 - х годов. Темы изнасилования, краж, убийств сами по себе мало кого оставят равнодушными, а тем более, когда такое преступление совершенно "черным" человеком. Это же надо, что этот низший сорт людей только посмотрел на белую женщину! / сарказм/.

И как в такой ситуации объяснить ребенку, что человек виновен только по той причине, что его кожа другого цвета? Возвращаясь к теме детской прямолинейности - детская наивность, доброта и заложенная жажда справедливости не позволяют принимать решения на основе цвета кожи или финансового состояния обвиняемого.

Книга о двух вещах: о взрослении детей и о глобальных проблемах того времени. Не смотря на отсутствие ярко выраженной динамики, желание дочитать не оставляет ни на минуту. Плавное, размерено повествование не является минусом в данной книге. Постепенные открытия и приключения детей увлекают нас одновременно и в мир детства, но в тоже время и в Америку, где политическая ситуация в стране отражается на маленькой семье.

Не зря книга - учебник во многих школах Америки. Не зря она входит в топы и рейтинги. Очень глубокая книга, написана простым и одновременно красивым языком.

#Добро1_1курс (доп1)
#БК_2018 Рец№14(10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 7:58

@jasa_anya, а Пересмешника не смотрела, кстати?

Анна . (@jasa_anya)21 апреля 2018 7:59

@cupy, нет)
но пункт про детей найти сложнее, так что лучше сначала закрыть его)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 8:08

@jasa_anya, не, я не в плане БК спросила, просто фильм хороший) мне пункт про кино вообще легко было закрыть, я много чего хочу увидеть)) а детский я тоже долго закрывала, последним оставался. И это при том, что я больше твоего люблю детские))

написала рецензию8 августа 2015 13:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

Я наконец-то добралась до романа. Правда не без своеобразного пинка, но добралась.
Не зря расхваливают книгу, ох не зря. Ее можно свободно читать и в пятнадцать лет и в пятьдесят. Ну, разве только в пятьдесят на многие вещи посмотришь под другим углом.
Повествование ведется от лица маленькой девочки, так что мы воспринимаем общую картину через ее чувства и переживания. Поэтому книга в основном о детстве, взрослении и познании мира, хотя тут еще много всяких подводных камней и течений, о которых чуть дальше.

Вот веселые теплые деньки, беззаботность, подвижные игры, легкие забавы. Но время идет, и герои сталкиваются с жестоким миром взрослых людей. Там и вопиющая несправедливость и зависть, и ненависть. Как тут детям сразу разобраться: где добро, а где зло. Все не так, как кажется на первый взгляд .

В этом произведение разные темы тесно переплетаются между собой, образуя общую линию.
Брат и сестра. Мне было очень интересно наблюдать за их отношениями. Пусть они часто ссорятся, дерутся и обижаются. Но в нужный момент стоят друг за друга стеной.
Воспитание детей. По мне так Аттикус прекрасный отец. Его терпению и мудрости нельзя не восхититься. Знает когда надо дать пряник, а когда твердость в ход пустить. В общем, тут есть чему поучиться.
Расизм и предрассудки. Очень щекотливая тема про чернокожих людей. Какая разница, к какой расе относится человек? Главное, что он из себя представляет как личность. В романе есть люди, которые понимают это. Они маленький шаг вперед, пусть еще совсем крохотный, но все же, это уже что-то.
Дополнительно. Как завоевать уважение среди людей, как не потерять достоинства. Как противостоять толпе и оставаться, несмотря ни на что, человеком.

"Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой".

Все-таки отличная книга. Так просто, но точно и твердо сказать о важных вещах... Тут есть своя мораль. Обреченность. И надежда. Она всегда должна быть, ибо ее имеет даже тот, кто не имеет больше ничего. Что еще сказать? Да, наверное, пора закругляться. И напоследок: прочитать такую книгу было совершенно не лишним.

написал рецензию21 апреля 2018 23:51

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Я 3-4 раза начинал читать "Убить пересмешника", прочитывал первую главу и откладывал книгу с мыслью, что когда-нибудь ее прочту. Вот только нужен повод. Вот он и настал. В общем, "мое добро во имя зла" :)

Главная героиня - Джин-Луиза Финч или просто «Глазастик», шестилетняя девочка, которая только начинает свой путь во взрослую жизнь. Первый класс, первая «любовь и женитьба», первая серьезная несправедливость и непонимания взрослых. Ее первые шаги сопровождают тысячи «почему», «как», «из-за чего» и другие вопросывопросывопросы, в которых помогает ей разобраться старший(но не особо на много) брат Джим и мудрый отец Аттикус. В книге показано всего лишь три года ее жизни, полных всевозможных событий, переживаний, эмоций, счастья и т.д., что все это превращается в маленькую жизнь.

Я восхищался ее отцом. Из-за работы у него не так уж много времени на себя и семью, но он всегда готов пожертвовать тем временем, которое он хотел потратить на чтение ли что-то еще, на помощь разобраться детям в какой-то проблеме, помочь им что-то понять, разъяснить, просто пообщаться и именно таким способом влиять на их воспитание. Через мысли и действия детей мы видим Аттикуса. Он был для них примером, и они старались делать все, чтобы не подвести его. Да, не всегда получалось, ведь это же дети, но уже за одно старание они большие молодцы.

Несмотря на то, что это детская книга, Харпер Ли поднимает тему расизма в американском обществе. Черные уже почти 50 лет как свободны, но их все равно не считают за людей. Автор, с помощью детей, показывает всю несправедливость по отношению к ним, непонимания этих действий со стороны большинства белых граждан. Ведь они тоже люди.

При этом все действо разворачивает во время Великой депрессии, что так же имеет свои отголоски в сюжете - сравнивание финансового положения семей. При этом, что, например, у кого-то нет обуви - это вполне в порядке вещей. На этом не заостряют внимания, говорят как бы вскользь, но все равно видно, как нелегко жилось обычным людям в те времена.

В общем, это очень милая, добрая, теплая, местами возвращающая в детство, а местами даже очень познавательная книга. Рад, что наконец-то смог ее прочитать). Было здорово. Наверно, я был последний ридлянин, который не читал эту книгу :DD

v v (@vandal)22 апреля 2018 20:04

@vishenka, а разве это не детская книга?(

Юлия (@vishenka)22 апреля 2018 20:34

@vandal, ну сложно сказать, вон недевно читала Тихий Дон, который в школе проходят, и охреневала с некоторых совсем недетских эпизодов, я б 18+ на ней поставила

@neveroff22 апреля 2018 23:00

@vishenka, я еще не начинал отпугивать))

написала рецензию31 августа 2014 19:28
Убить пересмешникаХарпер Ли

Очень хорошо, что есть такие увлекательные книги, ради которых можно пожертвовать своим сном, лишь бы скорее узнать эту историю до конца.
Харпер Ли очень тонко показала видение мира взрослых глазами ребенка, осмысление его и размышления по этому поводу.Что-то доброе и светлое обволакивает тебя. На душе даже становится легче, когда читаешь о похождениях детей, описанных простым, взрослым языком без скидок на возраст. Их отец Аттикус теперь является для меня образцом отца.Детей на мой взгляд так и нужно воспитывать - собственным примером.
Ещё Аттикус не просто принципиально положительный герой в исконном смысле этого слова. Это человек, которому хочется доверить жизнь, страну, мир.
Это очень глубокая книга, не смотря на всю простоту изложения.Очень увлекательно, порой смешно, порой трогательно до слёз, даже конкретного чувства после прочтения нет – всё как-то спутано и странно. В общем, если кто-то ещё в раздумьях, читать или не читать,так вот читать, обязательно читать, я думаю, вы не пожалеете.

«Пересмешник — самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника — грех.»

написал рецензию31 мая 2015 14:26

#З1_1курс
Начну с того, что книга мне понравилась. Она вызвала негодование с моей стороны по отношению к белым. Не ко всем, конечно, но ко многим тем, кто жестоко обращался с неграми. А их суд вовсе вызывает "восхищение". В суде прав тот, у кого белая кожа. И с такими же проблемами сталкивалась маленькая девочка по прозвищу Глазастик. Вместе со своим братом Джимом она сталкивается с разными вещами и не может понять человеческой жестокости. Ее отец адвокат чернокожего в суде, и из-за этого Глазаститика дразнили в школе и даже родственники относили к этому с отвращением. Но так же находились и те, кто поддерживал отца глазастика, которые его понимали, и поддерживали идею равенства белокожих и чернокожих. Конечно меня это привлекло, довольно интересная книга.

Помимо нравственной части книги в ней средний сюжет, который не захватывает, но заинтересовывает читателя. Мленькие и большие проблемы, связанные с такими же маленькими и большими людьми, заставляют нас читать дальше. Привлекают и персонажи этой книги. По мимо большого количества плохих и хороших персонажей, так же присутствуют нейтральные персонажи. Они не совершают ни какие поступки за которые мы должны их оценивать, но они дополняют описание этого маленького мира девочки.

В целом книга неплоха и ее можно перечитывать несколько раз за всю жизнь, но нет захватывающего сюжета, который я так люблю.

Тут как нельзя кстати поговорка "прав тот, у кого больше прав")
Я абсолютно согласна с @rina_rot , что захватывающий сюжет тут и не нужен. В этой книге всё на своём месте и всё к месту)

написал рецензию14 марта 2016 22:06
Убить пересмешникаХарпер Ли

Роман, повествование которого ведется от лица десятилетней девочки - сам по себе уникален. Добавьте к этому завуалированную проблему жизни по-настоящему глубоких людей, которые безвозмездно и не показывая отдают всего себя, чтобы попытаться (ключевое слово) сделать мир чуточку лучше, и вы получите неповторимое произведение.
США 1930-х прекрасная тема для искусства. Атмосфера и уклад жизни людей этого периода являет собой некий синтез романтичности и безмятежности. Великая депрессия, расовое неравенство, ультраконсервативность влияют на людей, но мало чем изменяют жизнь Глазастика (нашей главной героини). На жизнь ребенка события в мире влияют лишь настолько, насколько они воздействуют на сознание людей. А уже психологически-поведенческие изменения взрослых вокруг касаются ее жизни. Так что приезд родной тети в её дом коренным образом меняет порядок вещей в ее жизни, уменьшив количество свободы девочки, но и добавив уверенности в основу ее спокойной жизни.
Пройдет совсем немного лет, и культ вещи, постоянная жизненная "спешка" и другие продуманные предметы снизят консерватизм общества до минимума, почти уничтожив духовную безмятежность и безопасность. К моменту написания романа ситуация уже изменялась стремительным темпом, и писательница понимала, насколько важно передать эти ощущения.
Другим моментом, который, возможно, остался нераскрытым у некоторых читателей является понимание величины личности. Можно и нужно ратовать за справедливость, бороться с неправдой и преследованиями и восхищаться людьми, которые это делают. Но это понятно и на поверхности. Харпер Ли затронула важную тему сохранения себя в "злом" окружающем мире. Подарки и забота не выходящего из дому Страшилы, неимоверная жизненная сила незамужней 50-летней мисс Моди и Аттикус, которым даже нечем гордиться показаны нам как способы «как сохранить себя и свою человечность в жизни». Лишь спустя время дети поймут, за что же общество в целом скрыто, и лишь некоторые люди открыто поддерживали и помогали их отцу. Тот факт, что дети, будучи уверенными, что у них нет поводов для гордости своим отцом все же чувствовали величие его личности, и все люди, которые не могли уйти от предрассудков общества и выставляли на показ его порицание, все же уважали его говорит нам о том, что в каждом человеке есть здравость мысли и интуиция правильности, дело лишь в том, сможет ли человек в открытую это пронести.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию4 февраля 2018 14:58

#БК_2018
10. Книга, написанная от лица ребёнка

Воистину если очень понравилось, писать труднее.
Люблю, когда друг за другом прочитанные книжки перекликаются. С Детьми смотрителей слонов роднит точка зрения: на мир мы смотрим глазами ребёнка, на этот раз девочки 9 лет. Она совершенно необыкновенная, и это настоящее чудо слушать ее рассказ. Она не зануда, умная, боевая, внимательная и активная, со самобытными рассуждениями и мыслями обо всем, что происходит.

Городок маленький, и особо-то ничего не происходит, и можно сосредоточится на том немногом, что хоть как-то «шевелится» и выделяется. Запомнилась школа: дети один другого примечательней: то вши, то глисты, но в основном бедность и невозможность учиться как следует; наивность учительницы и попытки навести свои порядки в установившейся жизни, особенно смешно предложение вернуться к печатному письму и забыть, что хорошо читаешь.

У нашей девочки старший брат и папа-юрист. Они для неё главные ориентиры, люди здравого и верного отношения к жизни. И она им под стать. Ей непонятны несправедливость и жестокость, и близко все человечное и настоящее. Основное высказывание - «есть просто люди», и не надо разделять их на категории и группы, в итоге и правда только эта суть и имеет значение. Тема расизма и нетерпимости ко всему чужому и непохожему, заразительности стадного чувства - самая яркая в книге. Много от неё ответвлений и иллюстраций к ней. Читается с большим удовольствием и радостью, несмотря на грустные моменты. Одна речь папы на суде чего стоит или встреча с толпой у тюрьмы, я уже не говорю о финале. Несмотря на свою камерность, очень проникновенная и действенная книга. «Глаголом жги сердца людей» - именно этим занимается Ли Харпер

@psycho4 февраля 2018 22:54

а будешь читать вторую книгу? правда, кто там автор второй книги весьма спорный момент))

@bedda4 февраля 2018 23:10

@psycho, говорят, ерунда, нет?

Nyut Bary (@nyut)4 февраля 2018 23:49

@psycho, пока не хочу

написала рецензию23 ноября 2018 11:43
Убить пересмешникаХарпер Ли

Наверное, эту книгу я откладывала дольше всех остальных вместе взятых. То ли из-за того, что почти все вознесли ее на особое положение в современной литературе, то ли из-за того, что в целом, зная сюжет, я боялась, что это испортит впечатление, и я не смогу воспринять книгу так, как остальные, кто в восторге от нее.

Сюжет пересказывать подробно нет смысла. Есть Аттикус Финч, благородный юрист (как бы странно не звучало это словосочетание), который берется за сложные, безнадежные дела. Сложные и безнадежные не с точки зрения доказательств и совершенного преступления, а с моральной и общественной точки зрения. Есть его дети – Джим и Джин-Луиза, она же «Глазастик». Есть Том Робинсон, чернокожий мужчина, обвиняемый. И есть то самое общество. Общество, разделенное цветом кожи, общественным сознанием, предрассудками и устоявшимися порядками.

И именно за этим самым обществом наблюдать интереснее всего. Как учитель, осуждая Гитлера за его отношение к евреям, может в то же самое время пренебрежительно отзываться о чернокожих людях, живущих по соседству, ставя их на ступень ниже только из-за своих собственных предрассудков. Двойные стандарты и процветающее лицемерие. Попытка показать себя утонченным образованным обществом, при этом показывая самые нелицеприятные качества. Как, например, принимать приглашения в дом, хозяина которого ты не уважаешь и осуждаешь.

На фоне этого общества лучом света представлена «Глазастик». Как и многие дети, она смотрит на мир открытыми глазами, видит несправедливость, ложь, изворотливость, но еще не научилась смотреть в другую сторону или закрывать глаза на это. Не научилась видеть только то, что выгодно замечать. Со своей непосредственностью, максимализмом верой в то, что хорошие поступки – это добро, а плохие – зло, она часто ввязывается в ссоры и драки. И ни наставления тети относительно поведения «леди», ни обещания Аттикусу, не могут заставить ее молча терпеть несправедливость.

В книге, на мой взгляд, гармонично распределены и жизненная боль в виде судьбы Тома Робинсона, и светлая сказка – тот случай в самом конце с «Глазастиком», Джимом и «Страшилой» Рэдли. Ведь, несмотря на несправедливость и мстительность злых людей, нужно верить в то, что люди в большинстве своем все же добры и неравнодушны друг к другу. И даже Аттикус говорил, что все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь.
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Попробуй почитать Дерево растёт в Бруклине. Там время другое, самое начало 20 века, но мне по атмосфере очень похоже

@ekaterin_a23 ноября 2018 12:23

@mariana, да я уже решила, что послушаю эту книгу) в аудио хорошо сейчас пошли.

написала рецензию9 июня 2014 9:25
Убить пересмешникаХарпер Ли

Можно найти очень много причин, почему эта книга является для меня любимой. Однако, я назову только, скажем, важное,что меня в ней привлекло. Конечно же, сам сюжет. Он прост, но в нем есть что-то прекрасно-необычное. При чтении я не просто чувствовала себя маленькой девочкой,но и в добавок заметила,что главная героиня (Глазастик), очень похожа на меня. Никогда бы не подумала,что с книгой можно породниться. Жаль невозможно жить в книге, я бы там осталась.
Также мне очень понравились герои книги, особенно папа Глазастика.Он работает адвокатом. Ее папа не просто защищает права человека, он еще и заступник униженных и оскорбленных.
Как я уже сказала, можно назвать очень много причин, однако мне не хотелось бы раскрывать широту произведения тем, кто еще даже не открывал книгу. Не люблю выдавать тайны)
Итак, если вы еще не читали "Убить пересмешника", то не советую вам тянуть. Посмотрите даже на заглавие- это же одна сплошная загадка!