Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 18

написала рецензию8 мая 2014 15:27
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Дочитала буквально с час назад наверно...
Вообще не планировала даже читать "451 градус по Фаренгейту". Думала, что это очередная "модная" книга (может я раньше не замечала, или действительно Брэдбери сейчас как-то особенно на слуху), да и цитат видела такое огромное количество, что было ощущение что я уже прочитала эту книгу. К тому же "Вино из одуванчиков" мне совсем не понравилось.

Ноо.. взяла с собой в университет флипбук, чтобы не скучать на часовом перерыве. За 10 минут до его конца только открыла книгу, прочитала пару строк... и за две пары осилила её всю, кроме последних 40 страниц. И мне было безразлично, что вокруг шумно, сквозняк постоянно так и норовит перелистнуть страницы, кто-то ходит вокруг, хотя обычно это не даёт сосредоточиться, раздражает и отвлекает. На эти 3 с лишним часа мир вокруг меня действительно почти перестал существовать.

По большому счёту уже всё сказано, и я вряд ли открою что-то новое, поэтому ограничусь скромным замечанием: книга просто превосходна! Могу сказать, что я увидела лишь один минус: сюжет всё же довольно предсказуемый. Но это я понимаю уже задним числом. Когда читала, была настолько сосредоточена на самом тексте книге, таком стремительном и эмоциональном, глубоком и проникновенном, что он воспринимался скорее душою и сердцем, и только потом доходил до мозга.

И да, "451 градус по Фаренгейту" действительно во многом пророческая книга, и это ничуть не преувеличение. Всё то, что описывается там как прошлое, происходит уже сейчас. Как будто Брэдбери заглянул больше чем на полвека вперёд. А то, что в книге настоящее - ... Пусть это всё же будет лишь ещё один несбывшийся вариант будущего, описанный талантливым фантастом, но так и оставшийся лишь на книжных страницах. Или же я буду счастлива, если не доживу до этого момента

написала рецензию7 мая 2014 10:31
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Недавно прочитала, а все еще под впечатлением. Книга будет интересна для любого возраста. Из нее можно узнать множество интересных мыслей.
Во время чтения действительно задумываешься о своей жизни, о своем поколении и о жизненных мелочах. У меня прям сердце кровью обливалось, когда они жгли эти книги. Кошмар! А ведь и с нами скоро может произойти то же самое... Сколько детей, молодых людей, подростков сейчас читают книги? Не много! И такое чувство, что к этим читающим будут относиться так же.
Глядя на Монтэга и Фабера понимаешь, что такое желание что-то знать, и от этого у самой появляется стимул. Так же глядя на Кларису, понимаешь, что есть в нашем мире искренние, чувственные, душевные, открытые люди, "только их принимают за сумасшедших".
Именно с этой книгой я осознала, что со всей этой суетой жизни перестала замечать обыденные радости и мелочи (как хорошо гулять под дождем, слушать шелест листьев, гадать по одуванчику). Рэй Брэдбери открывает глаза на мир, он дает нам возможность посмотреть на себя со стороны.

написала рецензию5 мая 2014 12:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это была первая книга Брэдбери, которую я прочла, и пока последняя, ибо единственная смогла захватить меня с первых страниц. Честно, на некоторых моментах не смогла сдержать слёз. Я буквально слышала это отчаяние сжигаемых книг, которое прорывалось сквозь строки романа.

В "451 градусе" описан один из способов системы подчинить себе человечество, оболванить его. Способ не менее жестокий, чем другие. Отобрать у человека знания, воображение, возможность развиваться, как личности, едва ли не самый безжалостный метод.

И всё же где-то в глубине человеческого сознания всегда жива надежда, жива жажда быть личностью, а не живой куклой с бессмысленным взором. Жажда противостоять системе, пусть заведомо провальная но, пока эта жажда есть, пока есть надежда, не всё потеряно. Человечество ещё можно спасти.

Запретный плод сладок. Не могу точно сказать, что именно привлекло героя в книгах. Их незаконность, либо жертва, на которую шли люди, защищающие их. Но всё же новый Адам познал запретное яблоко и был обречён на изгнание из "Эдема".

Вот только изгнание ли это или же освобождение?

написала рецензию30 апреля 2014 12:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Пожарные, которые разжигают огонь; книги, которые нельзя читать; люди, которые уже перестали быть людьми. Именно такую картину нам представляет Рэй Брэдбери в своем самом известном романе "451 градус по Фаренгейту".
Общество, которое не только разучилось самостоятельно мыслить, но и чувствовать. Правительство делает всё, чтобы превратить людей в марионеток. Управляя ими, злые гении лишают человечество самого главного - простых человеческих ценностей: семьи, любви, счастья, свободы мысли. Запирая в залах с телевизионными стенами, порабощая, подчиняя себе, заменяя всё настоящее фальшивкой.
Главный герой - Гай Монтэг, который тоже являлся подобной марионеткой, однако с более "возвышенной" миссией - убивать. Нет, он не убивал людей, он всего лишь сжигал книги. А вместе с книгами умирала культура, вслед за которой гибло общество. И так было бы всегда, если бы Монтэг не встретил сумасшедшую девушку Клариссу. Да, она сумасшедшая - потому что любит гулять под дождем, потому что хочет говорить о чувствах и мыслях. Сумасшедшая, потому что хочет жить.
Именно здесь происходит раскол, все представления Гая о мире рушатся, как карточный домик. Монтэг понимает, что возможна иная жизнь, и в его душе зажигается такая свеча, которую он уже не в силах погасить. Разочарование, боль, ненависть и вместе с этим страх - всё это смешивается и переходит в отчаяние, совмещенное с решительностью.
... Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например, не читать их.

написала рецензию29 апреля 2014 18:27
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Написано уже достаточно много рецензий и цитат, но я хочу поделиться своим мнением об этой великой книге.

Это вторая книга, написанная Брэдбери, которую я прочитала. Мне уже стало ясно, что книги этого автора наполнены смыслом. Прочитав их, ты начинаешь вглядываться в каждую мелочь и находить в ней что-нибудь новое. Он открывает уже известный нам мир с другой стороны...

В книге "451 градус по Фаренгейту" описываются события, которые возможно произойдут и в нашем будущем. Пожарные в то время не тушили здания, а жгли книги... да, как бы печально не звучало, но они их жгли! И Гай Монтэг - наш главный герой работал пожарным. Гай после встречи с удивительной девушкой - Клариссой, понимает то, каким он был дураком. Все, что его окружало было не настоящим. Механические псы... "родственники"... существование без книг... это все просто не жизнь! Это только занавес. А за занавесом скрываются знания, которых правительство так отчаянно запрятало. Людей лишили смысла...

Чиатели, представьте вашу жизнь без книг, представьте тот мир, в котором жил Гай, представьте себя на месте главного героя и задумайтесь, не прожили ли вы жизнь так же... без смысла, эмоций и без настоящего себя.

написал рецензию28 апреля 2014 15:34
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери, который и прославился именно на этом гениальном произведении.
Начну именно с того, что события развиваются в далеком будущем, когда по городу бегают механические псы, а в комнатах во всю стену стоят телевизоры, и на улице редко встретишь гуляющих людей.
В далеком будущем читать книги, это нарушение закона, если его нарушить, приедут пожарные, и сожгут твои книги, а с ними и твой дом. И по той причине, люди не читают книги, совсем!
Так вот, в то время пожарный, это не тот, кто тушит огонь, а как раз наоборот, разжигает его.
Автор заставляет задуматься, что книги, это часть всего человечества, часть вселенной. Да, это я уже загнул.
Но все же, в книгах запечатлено прошлое, и его не нужно забывать. Как там говорится? " Нет прошлого, нет и будущего", ну или как то так.
Произведение меня на самом деле задело за душу, и если смотреть субъективно, то все к тому и катится, медленно, но все к этому и идет.
Рекомендую это произведение именно начинающим читателям. Оно на самом деле мотивирует, и заставляет задуматься, что именно из книг мы получаем большую часть знаний.
P.S. Это моя первая рецензия. И это сугубо мое мнение.

написала рецензию17 апреля 2014 19:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Моя фантастика началась с этой книги. И я не ошиблась с этим выбором. Рэй Брэдбери стал для меня открытием. А книга проглотила меня полностью. Я ее прочла буквально за день.
Тема актульна для сегодняшнего мира. В книге мне видны последстивия деградации молодежи. Очень печально представить, что такое будущее вполне возможно. Как же я болела за Монтэга! В душе я проклинала тех пожарников. А отношение между людьми..."Людям нельзя доверять, в этом весь ужас".
Честно говоря, у меня внутри эмоциям просто не было места. А после прочтения так и хотелось крикнуть на весь мир: "ЛЮДИИИИ, ЧИТАЙТЕ КНИГИ, И МЫ БУДЕМ ЖИТЬ!!!".
В который раз убеждаюсь: мир без книг - ничто.
П.С. Побольше Монтэгов в нашем мире!

написала рецензию16 апреля 2014 0:06
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это одна из самых лучших, а главное поучительных антиутопий. Если учесть, что все прочитанные мною произведения Рэя Брэдбери были потрясающими, то эта книга жемчужина всего его фантастического и великолепно го творчества.

Казалось бы, что станет с миром, если запретить людям читать книги? Есть телевизор, соседи, от скуки не умрешь, новости и сплетни узнаешь всегда, вроде бы ничего особо сильно и не изменится, разве что появится больше свободного времени, а нет, все совсем не так.

Брэдбери показывает для нас серый и безликий мир, наполненный одинаковыми глупцами, не имеющими собственных стоящих мыслей, собственного мнения. Эта вся сплошная однородная масса, среди которой не выделяется никто, кроме пожарников. Они создатели этого однообразного уныния, уничтожители книг, свободы мысли, просвещения. Именно таким "убийцей" культуры и является главный герой рассказа. И таким бы он и остался, если бы не случайность, легкое стечение обстоятельств, простое любопытство...

Мне кажется, эту книгу стоит прочесть каждому. Ну а если не прочесть полностью, то хоть ознакомиться с кратким содержанием. Наверняка многие сейчас слышат вокруг "и зачем что-то читать, пустая трата времени". Так вот именно таких говоривших надо ткнуть носом в страницы этого произведения и заставить прочитать от корки до корки. Может тогда они поймут, что потеряет этот мир, лишившись книг.

написала рецензию11 апреля 2014 20:44
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Хотелось бы начать свою рецензию с того, что совсем недавно меня ставил в тупик вопрос одного старого знакомого:"А зачем вообще читать?Смысл какой?"И мы с ним долго спорили, и я не могла подобрать подходящие аргументы,чтобы навсегда закрыть эту тему, причем в мою пользу.
И вот теперь после прочтения этого романа я могу с уверенностью предложить своему вредному знакомому эту книгу. Я могу полностью положится на Р.Бредбери, который показал, каким будет мир без книг, что станет с человеком, который перестанет самостоятельно думать.
Пожалуй, эта самая полезная книга, которую мне довелось прочесть. Она постоянно держит в напряжении, в каждом предложении скрывается огромное количество смысла. И эта первая книга, которую мне захотелось прочесть вслух, чтобы не упустить ни одного слова.
Меня просто поразил тонкий психологизм автора. То как он показал характеры героев, особенно Милдред и Битти: они всем своим внешним видом боролись с "преступниками", но глубоко в душе хотели ими стать.
Очень интересная книга! Отныне она войдет в число моих любимых.

написала рецензию6 апреля 2014 19:11
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Потрясающая книга,в которой Брэдбери показывает нам мир без книг,какими мы станем,если перестанем читать книги.Меня очень поразили отношения между людьми,как они общаются,точнее вообще не общаются.Какие все люди одинаковые,им нельзя даже выделиться из толпы,они должны быть как все..так ими легче управлять.Монтэг стал для меня героем,когда крал книги и читал их,но мне было страшно за него,я знала,что что-то может случиться..также очень порадовало то,что Монтэг нашел себе друга по интересам..концовка книги дает читателям самим поразмыслить о дальнейшей судьбе мира.Я считаю,что эту книгу должен прочитать каждый и сделать выводы.