Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 13

написала рецензию18 мая 2015 16:08
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

451 градус по Фаренгейту-книга, которая принесла мировую известность автору. Книга, где смешана философия и фантастика, где показана суровая реальность нашего будущего.
Я очень сожалею, что не прочитала её раньше, что не обращала на неё внимание, ведь там так много смысла, который мог бы перевернуть меня с ног до головы. Автор заглянул как бы в будущее и предсказал всё то, что мы сможем увидеть в нашем чёрном мире. Мир, где будут запрещать читать книги, где нас будут окружать говорящие стены, занудливые рекламы и так далее, и тому подобное. И если присмотреться, то можно понять, что мы и так уже идём на дно. Очень редко мы можем встретить индивида, который бы любил книги, поглощал бы знания. Нет. Ни каждый день мы это увидим. Зато мы видим людей с гаджетами, которые не в силах оторваться от них. Мы видим людей, которые больны зависимостью от интернета, и только от него. Тех, которые признаются, что книги, это на редкость самый отвратительный предмет. Но ведь они не знают, что в книге содержится смысл, что каждый автор пишет о своей или о жизни знакомых.Читая, мы учимся на ошибках чужих, вымышленных персонажах, которые переживают жизненные ситуации. Сколько ведь смысла нам передал Брэдбери. Он заставляет выбросить гаджет в мусорное ведро и взять в руки книгу. Познавать её. Поглощать весь смысл в себя.
Как кажется лично мне, каждый человек должен прочесть эту книгу, даже тот, который ненавидит их, потому что, после прочтения, он станет обязательно мыслить по другому, и вскоре придёт к выводу, что автор чертовски прав.
Так случилось именно со мной. И я желаю всем удачного прочтения этой удивительной книжки.

написала рецензию11 мая 2015 13:34
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Честно говоря, после прочтения этой книги у меня в голове был такой сумбур, что я даже не знала, как передать свои впечатления. Всё дело в том, что мой мозг отказывался принимать идею (даже в литературном романе) отказа от книг и их уничтожения. Я просто не понимала, как такое возможно. Именно этот сценарий представил Брэдбери в своём романе. И этот сценарий ужасный. Именно это и хотел показать Брэдбери, он показал как важны книги:
«И когда-нибудь позже, когда все виденное уляжется где-то в нас, оно снова выльется наружу в наших словах и в наших делах. И многое будет неправильно, но многое окажется именно таким, как нужно. А сейчас мы начнем наш путь; мы будем идти и смотреть на мир, мы увидим, как он живет, говорит, действует, как он выглядит на самом деле. Теперь я хочу видеть все!» (с)

И этим всё сказано.

написала рецензию22 апреля 2015 12:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Знаете, я абсолютно точно убеждена, что нельзя заставлять кого-то читать. Нельзя составлять "Топ списки книг, которые ДОЛЖНЫ прочесть ВСЕ". Это же глупо. Каждый человек сам волен выбирать, что читать, когда, и читать ли вообще. К чему я это? А к тому, что данное произведение есть, наверное, почти в каждой подобной подборке. И, признаюсь честно, сама по началу добавила эту книгу в "хотелки" только из-за ее нынешней популярности. Влилась, так сказать, "в толпу". А потом еще и в университете ее включили в список литературы. Собственно, руки кое-как, но дошли до "Фаренгейта".
И что я могу сказать? Ну да, мне понравилось. Смысл книги абсолютно понятен - человек идет против системы; человек пытается гнуть свою линию; человек настаивает на собственном развитии, дабы не быть стадом; человек должен учиться жить; человек, в конце концов, обнаруживает, что он не один такой. К концу мы понимаем, что человек не должен быть как все, он должен быть цельной личностью, способной самостоятельно выбирать как жить и по каким правилам (да простите меня за тавтологию).
Брэдбери, безусловно, молодец. И, несмотря на все плюсы произведения, я все равно не совсем понимаю эти восторженные возгласы: "О, Боже! Эта книга меняет сознание!", "После этой книги никогда не станешь прежним!", "Она просто потрясающая, почему я не прочел/прочла ее раньше?", "Ее должен прочитать каждый" (Кому должен? Вам? Учителю в школе? Толпе?).
Почему, например, не делают такой же популярной Визит старой дамы (хотя там тоже показана суровость жизни), Плотина против Тихого океана (а ведь там тоже есть над чем подумать. Эгоизм и стремление за счет других улучшить свое положение, но это уже совсем другая история), Мамаша Кураж и ее дети. Пьесы, и многие-многие другие?
Так вот, что я хочу сказать. Именно после данного произведение я поняла - человек никому ничего не должен. Никому, кроме себя. Живите своей головой, своими эмоциями, своими стремлениями, своими страданиями и радостями. Смотрите те фильмы, которые хотите. Одевайтесь только в то, что нравится вам, а не то, что диктуют модные журналы и таблоиды. Читайте только то, что нравится Вам. И, если вы видите, очередную настойчивую рекомендацию от кого-либо: "Если ты не прочитаешь, то никогда не поймешь смысла жизни! И навсегда останешься необразованным индюком" - плюньте и проходите мимо. Может быть, когда-нибудь вы Сами захотите прочитать эту книгу, а не по рекомендации.

написала рецензию1 апреля 2015 20:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Почему, ну почему эту книгу мне не дали в руки раньше? В школе, например. Ведь она может перевернуть весь взгляд на мир. Почему в нашей школьной программе "куча-кучиванная", уж простите, книг о войне,но нет этой. Вот сейчас начинаю вспоминать, у нас зарубежных авторов и нет почти в этой программе, интересно это политика такая?...
Почему я хотела бы прочитать эту книгу лет пять назад? Именно в том возрасте происходит становление, мы начинаем думать, начинаем рассуждать. И именно эта книга-мысль, мысль о том что может произойти в нашем мире, описывает что возможно уже произошло, что так близко к тому, что и описывается в романе, хотя жанр фантастика.
Я не считаю, что главная мысль книги, и на чем больше всего стоит заостряться, это то, что книги в том мире сжигают. Это не главное. По сути, ведь информацию, которая заложена в книгах можно же передавать другим путем. Главное то, что люди сами, по своей доброй воле, без чьих либо приказов, превратились в стадо коров, которым ничего не надо, кроме как жевать жвачку бесконечных "родственников" по телевизору. Только развлечения, только веселье, никаких тяжелых дум, ни одного разочарования - никаких проблем. Вот казалось бы на первый взгляд, а что в этом плохого? Живешь в розовом пузыре, не знаешь ни одной беды... а потом бац, и на голову упала атомная бомба, а ты так и умер, не поняв от чего.
В общем, эту книгу надо читать абсолютно всем, потому что мы живем в то время, когда легко угодить в эту ловушку бесконечных "родственников", отупеть от бесконечных развлечений, так и не познав смысл жизни.

написала рецензию15 марта 2015 15:57
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"451° по Фаренгейту" - гениальный роман-антиутопия талантливейшего писателя Рэя Брэдбери. Этот роман был написал и издан в 1953 году, что, как мне кажется, удивительно, ведь Рэй Дуглас словно заглянул в будущее и предсказал судьбу человека в том случае, если тот предпочтет знаниям и личному мнению пустые развлечения и, грубо говоря, стадный инстинкт.

Насколько художественный мир этой книги похож на реальный мир, в котором мы сейчас живем! Телевизоры во всю стену, наушники в ушах ("Ракушки"), опасные развлечения вроде езды на машине на огромной скорости, безнаказанные убийства, но самое главное - дефицит мыслящих людей. Нет, это не совсем наш мир, но он близок к нашему. Книга заставляет задуматься, оглянуться вокруг, прочувствовать мир каждой клеткой, насладиться им в конце концов! Я искренне надеюсь, что будущие поколения не вздумают так эстетично избавиться от своего прошлого - сжечь его.

Весь художественный мир книги кажется почти мёртвым. Так и было задумано автором. Главные герои, положительные, ярко выделялись на фоне остальных, потому что у них были чувства и мысли, они были живыми.

написала рецензию14 февраля 2015 21:27
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу".
Я решила начать с этой цитаты, потому что я считаю, что именно она олицетворяет суть романа "451 градус по Фаренгейту".

Читая книгу, мы погружаемся в мир, где людям нельзя доверять, чтение, а тем более хранение, книг карается законом. Очень мало тех, кто помнит те времена, когда пожарники тушили огонь, а не разжигали его; те времена, когда тех, кто мыслит по другому, не хотели изгнать или заставить молчать. Но такие люди существуют, они молча выжидают время и наступит тот час, когда они передадут свои знания, воспоминания следующему поколению.

Главный герой, - Монтег, - проходит длинный путь, начиная от сомнений счастлив ли он и заканчивая тем, что он один из тех, кто помнит. По началу он боится своих мыслей, но позже они полностью овладевают им, и он делает то, что и должен - пытается спасти мир. Сможет ли он,еще недавно пожарник, уничтожающий книги, сделать это ?

Об этом и многом другом вы узнаете, прочитав потрясающую книгу Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Роман определенно заслуживает оценки 10 из 10.

написал рецензию28 января 2015 16:19
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Не зря эту книгу проходят в школах. Вроде же проходят, да? Хотя на своих уроках литературы я про данного автора вообще не слышал. В книге очень много моментов, которые можно обсуждать, по которым можно писать разнообразные сочинения и т.д., а именно это и любят же делать на уроках литературы.
(как выяснилось сразу же после написания рецензии - не входит 451 градус в школьную программу, по крайней мере не в РФ. А жаль!)

Эффект от книги, я не знаю как его описать. Эта книга весьма неоднозначна, по-моему. Признаюсь, что я не смог понять всю суть с одного прочтения. Читал я внимательно, некоторые моменты перечитывал даже после прочтения, но всё равно ощущение какой-то "недопонятости" осталось. Возможно, из-за того, что книга далеко не такая легкая и беззаботная, к каким я привык в последнее время. Кстати, прочиталась всего за полтора вечера: вся эта моя недопонятость, как бы странно и парадоксально это не звучало, не сказывалась на удовольствии от чтения. Время за книгой тоже пролетело очень быстро.
Как уже писал - в книге есть что обсудить, а это наверняка исключительно плюс, т.к. сеё толкает к повторному прочтению всего произведения или же его отдельных моментов - я с таким столкнулся впервые.

Во избежании путаницы в мыслях, не буду высказываться по отдельным сюжетным моментам, выскажу лишь впечатления от основной сюжетной линии.
Ну, во-первых, автор был прав, будущее наступило, то самое будущее, которое описано в книге, из-за этого книга и не кажется такой уж фантастикой. И это печально... С каждым годом то самое "будущее", становится все реальней. Да, пусть далеко не все детали совпадают и люди все еще читают книги, но основной вектор движения всё равно тот самый, что описан автором. И именно поэтому данное произведение нужно читать всем без исключения. Быть может, если хотя бы каждый 3-ий прочитает 451 градус - мир уже наконец изменит вектор своего движения, ведущий его (мир т.е.) в тартарары...
Во-вторых, Кларисса..., Кларисса - это девушка мечты, девушка, которых уже почти не осталось в наше время, как и в книге. Очень жаль, что автор уделил ей мало страниц...

Вот такие вот две самые главные мысли, которые я вынес из данного произведения.

А еще, в моем экземпляре была "захватывающая история запрета", в которой приводились выдержки из спектаклей и т.п., поставленных по книге, в них было очень много важных и интересных моментов, которых нет в книге. Например, автор раскрывает личности таких персонажей как Битти, а это для меня вот дико важно! Ибо, без этого предисловия, Битти был каким-то не особо логичным по-моему: сжигал книги, ненавидел книги, запрещал их читать, но в тоже время цитировал их везде и всюду.. С чего бы? Позже добавлю данные полезные цитаты в факты. А книгу бы было неплохо переиздать с такими вот добавлениями, что-нибудь вроде "дополненного издания", было бы хорошо.

Итог: безусловно 10-ка, книга-феномен - не иначе. Читать это не просто можно, читать 451 градус - нужно!

написала рецензию11 января 2015 1:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"451 градус по Фаренгейту" - книга, меняющая взгляды на жизнь. Вы никогда не задумывались, что будет дальше? Век технологий, люди, уткнувшиеся в смартфоны, подростки с телефонами и планшетами, постоянно играющие в идиотские игры, напрочь выбивая из них последние остатки ума. Да, некоторые из них читают, только это удерживает их от падения в бездну. Как верно подметила Кларисса, "У людей теперь нет времени друг на друга". Да, в большинстве случаев, это так: в какой бы вы компании не находились, всегда найдутся те, кто сидит, уткнувшись в планшет или смартфон, и ничего не замечает, как будто рядом с ним никого нет. Эта книга - наглядный пример того, что может произойти дальше, а точнее, что скорее всего и произойдет.
Пожарные считали, что делают свое дело с благими намерениями, они же обязаны делать людей счастливыми. Но только одну деталь они не учли: счастье для всех не может быть одинаковым. Они сжигают книги, а для чего? Они твердят, что их долг - обеспечивать счастье людей, но своей работой они приносят лишь страдания. Разве похоже, что та женщина, которая захотела умереть вместе с книгами, была счастлива? Или все остальные, у кого находили книги и сжигали? На самом деле, счастье - абстрактное понятие. Нельзя угодить всем сразу, хоть один, но останется несчастным. Если для человека счастье, вся его жизнь - это семья, то что с ним станется, если она вся погибнет?
В книгах нет смысла? Так какой же смысл в тех же "Родственниках"?! Прямо как "Дом-2", крики, оры, а смысла - ноль. Книги открывают целые новые миры, мы проживаем бесконечное множество жизней, многому учат. Отбери книги - и общество станет такими же тупыми клонами друг друга, а те, кто не захочет подчиняться этому порядку - дефекты, никому не нужные отбросы. Так вот, если такие времена действительно наступят, если Брэдбери окажется прав (невольно подкрадывается мысль: "Не пророк ли он, желающий наставить нас на правильный путь, не сделаться стадом?" Многое уже происходит, в том числе и технологии точно такие же, что не может не поражать.), я лучше буду этим отбросом, чем туповатым клоном, не способным даже мыслить самостоятельно.Свою первую рецензию я решила оставить именно к этой книге, потому что она действительно открыла мне глаза, теперь я многое поменяю в своей жизни, ведь это просто необходимо.. Спасибо за этот шедевр, Рэй Брэдбери!

написал(а) рецензию10 января 2015 17:39
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Хоть я и не отношу себя к великим ценителям творчества Рея Брэдбери, но все же пару книг прочла. И к большому удивлению, именно "451 градус по Фаренгейту" стало одним из моих любимых произведений.
Данная книга относится к числу тех, которые практически с первых строк охватывает и погружает в свой маленький мир и ,при этом, не оставляют равнодушным до самого конца.
Как по мне, книга очень легко читается, достаточно уловить мысль автора, и впитать в себя мысли и переживания героя, так незаметно пролетают страница за страницей.
Также меня очень восхитила сама идея восстания человека против давно сформировавшейся системы, а в наше время такие вещи как никогда актуальны и способны перевернуть даже самое приземленное и примитивное сознание.
Так что советую прочитать всем тем, кто давно заскучал от повседневной рутины, кому необходимы свежие впечатления или просто тому, кто любит читать качественные книги!

написала рецензию9 января 2015 22:03
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Лично моей ошибкой было то, что начала знакомство с автором с произведения "Вино из одуванчиков", хох, даже и познакомиться не получилось.
И вот, 2 января, свободное время и большое желание что-нибудь прочесть. Привлекло меня название данного произведения, да и то, что "451 градус по Фаренгейту" произведение известное.
Так вот, с первых строк я начала влюбляться, я стала понимать, что это как раз то, чего так давно хотелось прочесть. Не знаю, буря эмоций окутывала меня, времени было очень мало, чтобы читать, и эти минуты, они такие дорогие были :)
Произведение очень затронуло меня, в чем-то оно показывает и ту реальность, которая существует и в наши дни, думаю, это замечают все люди, каждый день.
Для меня данное произведение не было "цитатником".
Все равно, я считаю, что произведение очень сильно.