Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 12

написала рецензию11 июля 2015 22:22
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Антиутопии, как и фантастика в целом, не входит в число приоритетных для меня жанров, но с правилами Академии Ридли не поспоришь. Да и "451 градус по Фаренгейту" еще со школьных времен числился у меня в недочитанных книгах.

В принципе, со школьных времен мало, что изменилось, и нашумевшее в последние годы творение Брэдберри я читала также вяло и медленно. Не то, чтобы книга мне была совсем не интересна. Просто я убедилась, что это "не моя" книга. Увлечь так, чтобы я не смогла от нее оторваться, она меня не смогла.

Драматизировать от того, что автор предсказал наше настоящее или приближённое к нему время и события я не стану. Да и винить научный прогресс и техническую цивилизацию в том, что люди меньше общаются, читают книги, я считаю глупо. Только от людей зависит, обнимите ли вы после работы близких людей, поговорите ли с друзьями, почитает ли книгу, подставите ли лицо каплям дождя... Именно люди делают свой выбор, как жить. Поэтому я не разделяю мнение тех, кто считает, что наше современное общество движется в направлении этой антиутопии. В этом направлении движется тот, кто хочет в таком направлении двигаться.

Не могу в своей рецензии не отметить красивый язык автора и, соответственно, хорошую работу переводчиков. Всевозможные описания книг, людей, времени совершенно не вызывали скуки и желания пролистать страницы быстрее.
В целом, еще раз спасибо Академии, что помогает читать книги, которые были когда-то отложены в сторону. Перечитывать ее точно не буду, но о том, что все же прочитала не жалею.

написала рецензию12 июля 2015 20:29
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

На эту книгу написано уже довольно много рецензий, в своем большинстве положительных, даже и не знаю, что еще сказать. Я не стала редким исключением, книга мне очень понравилась, с нее началось мое "читательское помешательство" и я начала поглощать книги одну за одной. Сама идея книги к этому подталкивает.

Данное произведение из разряда антиутопий, которые показывают наш мир, поглощенный техникой. Когда я читала, мне было страшно представить, что такое может произойти на самом деле. И виновата не техника, а сами люди. Мне всячески хотелось предотвратить то, что описано в книге, хотя бы тем, чтобы немедленно взять читать книгу или просто поговорить с друзьями без отвлекающих нас устройств(телефона, телевизора и т.д.)

Эта книга действительно заставила меня задуматься над нашим настоящим и будущим.

Я всей душой "болела" за главного героя, искренне надеясь, что он сможет вырваться из "этого мира". И очень расстраивалась, когда на его "пути побега" возникали различные препятствия. Для меня в этой книге было множество интриг, неожиданных поворотов, иногда даже захватывало дух.

Язык написания книги довольно понятен и прост. Данное произведение я прослушивала в аудио варианте, наверно, именно это(а именно голос диктора) поспособствовало возникновению ощущения довольно мрачной атмосферы созданного Брэдбери мира, в котором присутствовало что-то уггнетающее и безнадежное.

Книга прочитана мною полгода назад, впечатление от нее уже не свежее, поэтому мысли сумбурны, рецензия угловата. Я советую всем прочитать данное произведение и составить свое собственное мнение.

Мне осталась немного непонятна концовка истории, поэтому 9/10.

написала рецензию10 июля 2015 18:32

#М1_4курс

Впервые читала антиутопию, и роман показался мне немного скучноватым. Сюжет сплошная фантастика. Как может существовать общество без книг? Невозможно черпать информацию только с телевиденья.

Идея книги – это духовно бедное общество, погруженное во мрак быта и «теле стен». Люди, которые разучились общаться друг с другом. Вести беседы, ходить пешком – всё это симптомы сумасшествия. Таких людей общество сторонится и избегает.

Именно с таким человеком пришлось встретиться главному герою Гаю Монтэг, что стало отправной точкой его пробуждения.

Простой вопрос «Вы счастливы?». Заставил его задуматься, над тем как он живет. И тогда его пытливый мозг начал искать ответ…в книгах. А хранение книг считалось противозаконным. Дома и имущество таких людей сжигалось командой пожарных.

Когда пожарник Монтэг прочел первую книгу, он не мог переварить и воспринять прочитанное, так как его этому никогда не учили. За помощью он обратился к жене. Но она с ужасом и брезгливостью его отвергла.

Монтэг случайно знакомится с пожилым человеком, который учит его понимать книги. Но предательство жены Гая ставит их дружбу под угрозу. Именно поэтому он вынужден бежать из города и скитаться лесами. Пока не находит таких же как и он сам.

И оказывается еще не всё потеряно. Есть люди, и даже целые поселения, где книги знают на память. Где люди ждут и верят, что вскоре всё общество очнётся и оторвется от своих «родственников» и втулок-ракушек.

Это первое произведение Брэдбери, которое я прочитала. И можно заметить, что герои идут собственным путем, имеют свое мнение. Пусть иногда они ошибаются, но это только делает их крепче, закаленней.

Очень интересным показалось название книги - 451 градус по Фаренгейту, который соответствует 223 градусам Цельсия. Это температура воспламенения бумаги.

Книга понравилась, есть над чем задуматься, но оценка 8. Как я говорила, было скучновато.

написала рецензию28 июня 2015 14:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"451° по Фаренгейту" - это роман, который принёс писателю мировую известность. 451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага.
В этом романе Рэй Брэдбери показывает нам картину развития постиндустриального общества. Мир будущего, в котором все книги безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, телевидение успешно служит для зомбирования людей, каратели решительно разбираются с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес...
Главный герой - Монтэг, который работает пожарником, но смысл этой профессии изменился очень давно. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги, так как запрещена абсолютная вся литература. А люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные и надоедающие развлечения, успокоительные таблетки, тяжёлая и выматывающая работа - вот и все занятия обычного человека в этом обществе. Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает свою первую книгу. После чего его мир никогда не вернётся в прежнее русло.
К прочтению этой книги меня подтолкнуло интересное описание и множество положительных отзывов. Именно с " 451°по Фаренгейту" началось моё знакомство с Брэдбери.
В этой книге я хотела увидеть ещё один взгляд на то, каким может быть утопический мир. Это я увидела. Я хотела увидеть интересные и символичные идеи. Это я тоже увидела. Единственный минус в том, что слова не соединялись в картинку в моей голове: я не слышала реплики героев, не представляла их внешность, не переживала вместе с ними. Абсолютно ничего. Я лишь понимала умом идеи, заложенные в этом произведении и просто ужалась, представляя этот мир без книг. Мне был приятен язык, которым написана книга, нравились философские мысли автора. Но никто из персонажей не смог пробудить во мне какие-либо чувства к этой истории - я никому не сопереживала.
Но, прочитав эту книгу, я приобрела идею создания своей личной библиотеки, чтобы успеть сохранить как можно больше книг. Ибо я опасаюсь, что подобное может случиться скоро и в нашем обществе. Это уже начинает происходить. Роман был написан более 50 лет тому назад, но как точно он описывает наше современное общество: люди перестают читать, люди деградируют - это и есть самое ужасно. Мне, как книгоману, больно на это смотреть.
Прочитать эту книгу стоит каждому.Ведь она,безусловно,даёт пищу для размышлений.
Напиши,пожалуйста, рецензию на одну из твоих самых любимых книг.

написала рецензию25 июня 2015 13:11
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Антиутопический роман фантаста Рея Брэдбери никого не оставит равнодушным. Ведь в своем произведении, написанном полвека назад, автор заглянул в будущее и предсказал проблемы современного общества.

Гай Монтэг имеет очень важную профессию в своем мире: он – пожарник. Но, как это ни комично, в данном варианте будущего пожарники не спасают от огня, а наоборот устраивают пожары. Они спасают людей от книг. «Книги – очень опасны, - таково мнение закона, - Они заставляют задумываться, могут попусту огорчить или обрадовать, способны вызвать в человеке индивидуальное мнение о чём –либо. Книги делают людей разными, отсюда появляются противоречия в обществе и революции. К чему это? Лучше их сжечь».

Тогда чем же занимаются люди? Человек рождён для счастья, значит, он будет развлекаться. Фейерверки, быстрая езда, развлекающие бестолковые телепрограммы, громкая музыка, кино – вот всё то, что приносит человеку удовольствие, но увы, никак не воздействует на извилины мозга и даже приводит к деградации. У людей нет ценностей. К чему они? Они бездушны и эгоистичны. Зачем испытывать любовные переживания?

Гай Монтэг был по умолчанию счастлив, как и все, пока не заметил, что женщина, с которой он прожил много лет, чужая и пустая; пока не заметил, что все телешоу – это болтовня ни о чем; пока не узнал, что люди готовы умереть вместе со своими книгами; пока не понял, что книги – это смысл жизни некоторых людей из мира, в котором живет Монтэг. Главный герой начинает задумываться о смысле своего существования, анализирует прожитую жизнь. К чему привело самосознание героя? Что нового он узнает о мире, в котором так долго жил и был «счастлив»?

Прочитав эту книгу, я стала сравнивать мир Брэдбери с современным жизнеустройством. Технологии стремительно улучшаются, школьная программа с каждым годом сокращается, книги уступают своё место сериалам, фильмам и кратким пересказам. Невольно начинаешь замечать в романе призыв, предупреждение. Именно поэтому мне очень понравилась эта книга, есть о чём задуматься.

написала рецензию19 июня 2015 9:43
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

До прочтения этой книги у Брэдбери я читала только рассказы, парочка из них были антиутопиями (Убийца, Пешеход). Мне они понравились и я уже отчасти знала, чего ожидать от романа. В них я замечала негативные тенденции развития, которые присутствует и в наше время, в реальности. Рассказы отражали лишь маленькую часть антиутопичного мира, созданного в романе.

Это не просто придуманный мир. На мой взгляд к нему, действительно, можно прийти. Но главная идея - это все-таки не сам мир, а призыв к борьбе с негативными тенденциями, которые могут к нему привести. Мы видим результат, он ошарашивает, насколько несчастливы люди, насколько человеческая жизнь ничтожна. И вроде бы уже не на что надеяться и бороться уже невозможно, но главное бороться, ощущать, что ты боролся, а не поддался этому ужасу. Пусть даже ты один против миллиона. Брэдбери неоднократно показывает, что люди недовольны, они подсознательно противятся этому миру.

Как всегда у Брэдбери понравилась психология героев. Они не бездушные портреты, они живые. Они поддаются эмоциям, делают ошибки. Казалось бы уже есть какой-то план, ты думаешь, что он сейчас будет осуществляться, но герой делает то, что меняет все. Роман постоянно держит в неизвестности, трудно предугадать, что будет на следующей странице.

Понравилось какое внимание уделено книгам. Их сжигают, их спасают, некоторые без них не видят жизни. Они, действительно, играют немаловажную роль в жизни человека. Благодаря им люди путешествуют по миру, познают его не выходя из дома.

#М1_4курс Теория вероятности

написал(а) рецензию17 июня 2015 17:12

#М1_4курс
Я не являюсь фанатом антиутопий, более того, они даже не особо меня интересуют, ибо реальность зачастую гораздо менее фантастична и более страшна.

Вы можете представить себе мир (страну, континент не важно), где люди не читают? Вот совсем ни капельки. Я лично не могу. А теперь о книге: людям запрещают чтение книг, и счастливое безмозглое стадо с этим мирится. Так показывает это автор.

Как я вижу эту страну? Во-первых, объясните мне кто-нибудь, каким образом можно нормально учиться, ну или вообще хоть как-нибудь, совершенно не читая? Да, в реальном мире много не читающих людей, я сходу могу насчитать человек пять, которые не прочли ни одной книги за всю жизнь. Я понимаю, что такое есть, это не выдумка. Но, кто будет управлять страной, изобретать, придумывать, решать проблемы, в конце концов? Любая книга это не просто сплошной текст, но опыт. Совсем другое дело, что многие его не видят или он бесполезен.

Так вот, суть в том, что я не верю в появление такого замкнутого, одержимого непонятно чем общества, в котором отсутствуют читающие люди. Откуда черпать идеи, знания? С другой же стороны, если где-то «за кадром» есть люди, которые читают и руководят страной, то не верится, что они остаются бездушными машинами думающими только о себе.

Есть книги, как мусор. Их читаешь, и они не влияют на тебя совершенно. Я могла бы поверить в то, что те закадровые правители читают только такие книги, если бы не одно «но»: куда подевались все остальные? И зачем бы умным людям читать второсортные тексты, если у них, наверняка, имеется доступ к хорошей литературе? Или они настолько ВСЕ тупые и одержимые властью, что заставили группку читателей прочесть тысячи книг, отобрать мусор, спалить все остальное, а читателей уничтожить? Ну, бредово же.

Я чуть отошла от темы. Итак, что мы имеем? Этакий постапокалипсис, только не людей разрушают, а люди сами себя. На главного героя мне было плевать, заинтересовало всего несколько персонажей: старик с Библией и жена ГГ. Первый просто интересен, как мудрец, передающий знания. А вот жена странная. Она проживает жизнь в телекомнате. Вообще интересна не она, а именно «стадо». У автора люди, практически все, настолько отупели, что согласились заменить реальность на телекомнату. Тут еще один вопрос, а как же дети? Как их воспитываю, обучают? Любой родитель воспитывает ребенка, и тут наступает период, когда он (дите) начинает задавать сотни вопросов в минуту. И что прикажите отвечать родителю, который сам «не гребет» о чем речь? Судя по всему, автор подразумевает, что родитель забивает и ребенок смотрит передачи вместе с ним…

Мне не то чтобы не понравилось, но сама вселенная очень странная и нелогичная. Даже то, что случилось в конце, что меняет весь ход событий. Я не верю, что такое можно скрыть обычным молчанием. Они что, все забором под напряжением окружены или в концлагере? А как же связь с внешним миром?

P.S. сначала поставила 8, потому подумала и поставила 7, теперь написала рецензию и вуаля: 6.

написала рецензию16 июня 2015 23:17

«Вы счастливы?»

Вопрос, который можно встретить в каждой второй статье на тему психологии, отношений, саморазвития, работы, правильного питания, спорта и домашних животных. О счастье писали многие, о счастье думали ещё больше. И в ответе на этот вопрос важен не озвученный ответ, а тот, который скрыт где-то глубоко. Счастливые будут счастливо продолжать жить, несчастные в большинстве своём смирятся, редкие пошевелят немного тело и извилинами, чтобы от «нет» приблизиться к «да», единицы решатся на нечто действительно грандиозное. Герой этой книги среди единиц.

Он живёт в примитивном обществе, которое боится книг, запрещает книги, потому что они делают человека несчастным. Книги заставляют думать, осознавать, анализировать, видеть в жизни не только хорошее. Этому обществу такие зрячести ни к чему, им хорошо в своём придуманном мире, в котором значение имеют пустые разговоры, пустые телепередачи, пустые браки, пустые семьи. Это общество не живёт, оно существует. Какой-то мерзкий единый примитивный организм. Как большое болото с очень глупыми лягушками.

Как обычно и бывает в книгах подобного жанра, главный герой осознаёт всю примитивность и бесполезность его жизни, его общества, брака, будней. И даже хуже – он один из тех, кто уничтожает книги, с удовольствием сжигает пищу для ума. И с осознанием того, что он делает, насколько бессмысленно его существование, насколько он на самом деле одинок и несчастен, в нём разгорается желание хоть что-то изменить. Начать с себя, своей семьи, своего окружения, сохранить немного книг, почитать книги. Только вот он сталкивается с тем, что окружающие не хотят ничего менять. В их кукольном идеальном мире всё… идеально. Зачем тогда бороться за какие-то перемены, если они убьют эту идеальность?

Я успела тысячу раз пожалеть, что откладывала эту книгу. 5 лет ходила вокруг неё, 5 лет она лежала на полке, привезённая когда-то давно из Питера, и ждала своего часа. Дождалась, родимая. Отныне в избранном и в очередной раз я думаю о том, чтобы познакомиться ещё ближе с Брэдбери.

написала рецензию26 мая 2015 19:35
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Захватывающий и поглощающий разум антиутопический роман гениального фантаста, «451° по Фаренгейту» просто сходу меняет мировоззрение. После прочтения книги я часто ловлю себя на том, что многие вещи теперь воспринимаю по-другому – книги, людей (часто поверхностных и эгоистичных), общество (всегда пропагандирующее что-то и возвышающее кого-то). Как любой хороший роман, «451° по Фаренгейту» заставляет задуматься об этих вещах – однако это не просто хороший роман, это просто шедевр слова и блаженство воображения.

Впрочем, хватит пустых од и рапсодий. Постараюсь объяснить, почему так лестно отзываюсь о романе.

Стоит заметить, что читать я начала совсем недавно (множество сложных и непонятных подростковому разуму книг из школьной программы оставили свой след, и я не прикасалась к книгам довольно долгое время), однако эта книга привлекла прежде всего своим сюжетом, а после – красочностью, образностью, полнотой повествования. Читатель не должен прикладывать усилий, чтобы понять, о чем говорит автор – картинка сама всплывает в голове (а у меня, как у человека с довольно скудной фантазией, она всплывает далеко не всегда). И это не статичная картинка, а полноценный «фильм» - со своей неповторимой атмосферой, настроением, с такими необычными, но в то же время близкими каждому читателю героями.

Не стоит забывать также и об актуальности проблемы, которую поднял Рэй Брэдбери. Как бы хорош ни был технологический прогресс современного общества, он оставляет книги позади – человек 21 века всегда занят, постоянно в движении, порой совершенно забывает об окружающих и о самом себе, а ведь самое ценное в нашей жизни (даже сейчас, в век технологий) – эмоции, которые не получить посредством техники, эмоции, которые можно почерпнуть в общении с людьми или создать для себя, читая книгу. Это живые, настоящие эмоции и чувства.

написала рецензию21 мая 2015 22:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?