Цитаты из книги 451° по Фаренгейту - страница 9

добавила цитату25 сентября 2016 18:18

Я всегда говорила, что поэзия — это слёзы, поэзия — это самоубийства, истерики и отвратительное самочувствие, поэзия — это болезнь. Гадость — и больше ничего! Теперь я в этом окончательно убедилась.

Миссис Бауэлс
добавила цитату25 сентября 2016 18:16

Наша цивилизация несётся к гибели. Отойдите в сторону, чтобы вас не задело колесом.

добавила цитату25 сентября 2016 18:16

Большинство из нас не может всюду побывать, со всеми поговорить, посетить все города мира. У нас нет ни времени, ни денег, ни такого количества друзей. Всё, что вы ищете, Монтэг, существует в мире, но простой человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познаёт через книгу.

добавила цитату25 сентября 2016 18:15

Вы можете закрыть книгу и сказать ей: «Подожди». Вы её властелин.
Но кто вырвет вас из цепких когтей, которые захватывают вас в плен, когда вы включаете телевизорную гостиную? Она мнёт вас, как глину, и формирует вас по своему желанию.

добавила цитату25 сентября 2016 18:14

Вот они перед вами, они зримы, они объемны, и они говорят вам, что вы должны думать, они вколачивают это вам в голову. Ну вам и начинает казаться, что это правильно — то, что они говорят. Вы начинаете верить, что это правильно. Вас так стремительно приводят к заданным выводам, что ваш разум не успевает возмутиться и воскликнуть: «Да ведь это чистейший вздор!»

добавила цитату25 сентября 2016 18:14

— Теперь вам понятно, — продолжал Фабер, — почему книги вызывают такую ненависть, почему их так боятся? Они показывают нам поры на лице жизни. Тем, кто ищет только покоя, хотелось бы видеть перед собой восковые лица, без пор и волос, без выражения.

добавила цитату25 сентября 2016 18:13

Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое.

добавила цитату25 сентября 2016 18:13
добавила цитату25 сентября 2016 18:12

Он бежал по белым плиткам туннеля, не обращая внимания на эскалаторы, — ему хотелось чувствовать, как ДВИЖУТСЯ его ноги, руки, как сжимаются и разжимаются лёгкие при каждом вдохе и выдохе и воздух обжигает горло.

добавила цитату25 сентября 2016 18:12

Только она одна из всех, кого я помню, смотрела мне прямо в глаза — так, словно я что-то значу.