Цитаты из книги 451° по Фаренгейту - страница 45

добавила цитату30 марта 2014 19:21

Оставить тебя в покое! Хорошо. Но как я могу оставить в покое себя? Нет, нельзя нас оставлять в покое.

добавила цитату30 марта 2014 13:06

- Ну вот, - сказала она, - мне семнадцать лет, и я помешанная. Мой дядя
утверждает, что одно неизбежно сопутствует другому. Он говорит: если
спросят, сколько тебе лет, отвечай, что тебе семнадцать и что ты
сумасшедшая.

добавила цитату28 марта 2014 23:10

Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движуться вперед, хоть на самом деле они стоят на месте.

Рэй Бредберри
добавила цитату28 марта 2014 17:52

Знаете, в положении умирающего есть свои плюсы. Когда нечего терять - не боишься риска.

Рэй Брэдбери
добавила цитату28 марта 2014 12:39
добавила цитату25 марта 2014 10:23

Цветным не нравится книга «Маленький черный Самбо». Сжечь ее. Белым неприятна «Хижина дяди Тома». Сжечь и ее тоже. Кто-то написал книгу о том, что курение предрасполагает к раку легких. Табачные фабриканты в панике. Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь все, что рождает тревогу. В печку!

добавила цитату25 марта 2014 10:22

Есть, должно быть, что-то в этих книгах, чего мы даже себе не представляем, если эта женщина отказалась уйти из горящего дома. Должно быть, есть! Человек не пойдёт на смерть так, ни с того ни с сего.

Гай Монтэг
добавил цитату24 марта 2014 19:15

Знаете ли вы, почему так важны такие книги, как эта? (Речь идет о Библии) Потому что они обладают качеством. А что значит качество? Для меня это текстура, ткань книги. У этой книги есть поры, она дышит. У нее есть лицо. Ее можно изучать под микроскопом. И вы найдете в ней жизнь, живую жизнь, протекающую перед вами в неисчерпаемом своем разнообразии. Чем больше пор, тем больше правдивого изображения разных сторон жизни на квадратный дюйм бумаги, тем более "художественна" книга. Вот мое определение качества.

Монтэг
добавил цитату24 марта 2014 10:31

Я редко смотрю телевизионные передачи, и не бываю на автомобильных гонках, и не хожу в парки развлечений. Вот у меня и остаётся время для всяких сумасбродных мыслей.

добавила цитату19 марта 2014 11:22

А еще я думал о книгах. И впервые понял, что за каждой из них стоит человек. Человек думал, вынашивал в себе мысли. Тратил бездну времени, чтобы записать их на бумаге. А мне это раньше и в голову не приходило.