Цитаты из книги 451° по Фаренгейту - страница 32

добавила цитату15 августа 2014 20:47

...Города превратились в туристские лагери, люди — в орды кочевников, которые стихийно влекутся то туда, то сюда, как море во время прилива и отлива, — и вот сегодня он ночует в этой комнате, а перед тем ночевали вы, а накануне — я.

добавила цитату15 августа 2014 20:47

Жизнь превращается в сплошную карусель, Монтэг. Всё визжит, кричит, грохочет! Бац, бах, трах!

добавила цитату15 августа 2014 20:46

Застёжка-молния заменила пуговицу, и вот уже нет лишней полминуты, чтобы над чем-нибудь призадуматься, одеваясь на рассвете, в этот философский и потому грустный час.

добавила цитату15 августа 2014 20:31

...Словари существовали для справок. Но немало было людей, <...> чьё знакомство с «Гамлетом» ограничивалось одной страничкой краткого пересказа в сборнике, который хвастливо заявлял: «Наконец-то вы можете прочитать всех классиков! Не отставайте от своих соседей». Понимаете? Из детской прямо в колледж, а потом обратно в детскую.

добавила цитату15 августа 2014 20:17

...Когда-то книгу читали лишь немногие - тут, там, в разных местах. Поэтому и книги могли быть разными. Мир был просторен. Но когда в мире стало тесно от глаз, локтей, ртов, когда население удвоилось, утроилось, учетверилось, содержание фильмов, радиопередач, журналов, книг снизилось до известного стандарта. Этакая универсальная жвачка. Вы понимаете меня, Монтэг?

добавила цитату15 августа 2014 20:12

У кого-то, возможно, ушла вся жизнь на то, чтобы записать хоть частичку того, о чем он думал, того, что он видел. А потом прихожу я и - пуф! - за две минуты всё обращено в пепел.

Гай Монтэг
добавила цитату15 августа 2014 20:07

Прошлой ночью я думал о том, сколько керосина я израсходовал за эти десять лет. А ещё я думал о книгах. И впервые понял, что за каждой из них стоит человек. Человек думал, вынашивал в себе мысли. А мне это раньше и в голову не приходило.

Гай Монтэг
добавила цитату15 августа 2014 20:00

Говорящие часы, казалось, оплакивали уходящие минуты неприветливого утра и ещё более неприветливого года.

добавила цитату15 августа 2014 19:57

- Люди ни о чём не говорят.
- Ну как это может быть!
- Да-да. Ни о чём. Сыплют названиями - марки автомобилей, моды, плавательные бассейны - и ко всему прибавляют: "Как шикарно!" Все они твердят одно и то же. Как трещотки...

Кларисса Маклеллан и Гай Монтэг
добавила цитату15 августа 2014 19:44

Дядя говорит, что его дед помнил ещё то время, когда дети не убивали друг друга. Но это было очень давно, тогда всё было иначе. Дядя говорит, тогда люди считали, что у каждого должно быть чувство ответственности. Кстати, у меня оно есть. Это потому, что давно, когда я ещё была маленькой, мне вовремя задали хорошую трёпку...

Кларисса Маклеллан