Цитаты из книги О дивный новый мир - страница 9

добавила цитату17 января 2015 20:10

Бог несовместим с машинами, научной медициной и всеобщим счастьем. Приходится выбирать. Наша цивилизация выбрала машины, медицину, счастье.

добавила цитату17 января 2015 20:09

… назначение жизни состоит не в поддержании благоденствия, в углублении, облагораживании человеческого сознания, в обогащении человеческого знания.

добавила цитату17 января 2015 20:09

... по прямой вдаль шла ограда – геометрический символ победной воли человека.

добавила цитату17 января 2015 20:08

Вследствие насмешек он ощущал себя чужим, а стало быть, и вел себя как чужой – и этим усугублял предубеждение против себя, усиливал презрение и неприязнь, вызываемые щуплостью. Что, в свою очередь, усиливало его чувство одиночества и чуждости.

добавил цитату21 декабря 2014 23:25

Примет сому человек — время прекращает бег. Сладко человек забудет и что было, и что будет.

добавила цитату21 декабря 2014 9:05

...если хочешь быть счастлив и добродетелен, не обобщай, а держись узких частностей; общие идеи являются интеллектуальным злом.

добавила цитату1 октября 2014 1:08

В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность.