Цитаты из книги О дивный новый мир

добавил(а) цитату5 июня 2024 20:56

Счастье - хозяин суровый. Служить счастью, особенно счастью других, гораздо труднее, чем служить истине, - если ты не сформован так, чтобы служить слепо.

добавил(а) цитату5 июня 2024 20:55

В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.

добавил(а) цитату5 июня 2024 20:54

Как для «фордов» необходима сталь, так для трагедий необходима социальная нестабильность.

добавил(а) цитату5 июня 2024 20:52

Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.

добавил(а) цитату5 июня 2024 20:50

Повышенные умственные данные налагают повышенную моральную ответственность. Чем одаренней человек, тем способнее он разлагать окружающих.

добавил(а) цитату5 июня 2024 20:49

Эмоция таится в промежутке между позывом и его удовлетворением. Сократи этот промежуток, устрани все прежние ненужные препятствия.

добавил(а) цитату5 июня 2024 20:48

...весь секрет счастья и добродетели: люби то, что тебе предначертано. Все воспитание тела и мозга как раз и имеет целью привить людям любовь к их неизбежной социальной судьбе.

добавила цитату25 сентября 2022 15:11

В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.

О. Хаксли
добавила цитату12 июня 2020 11:35

Править надо с умом, а не кнутом. Не кулаками действовать, а на мозги воздействовать. Чтоб заднице не больно, а привольно.

добавил цитату28 апреля 2020 21:52

Божий свод законов диктуется в конечном счете людьми,организующими общество.

Мустафа Монд