Цитаты из книги О дивный новый мир - страница 8

добавила цитату22 января 2015 22:15

"Вот что такое женщины - кентавры, и богова лишь верхняя их часть, а ниже пояса - все дьяволово".

Дикарь
добавила цитату22 января 2015 22:14

"Как бы интересно стало жить на свете, если бы можно было отбросить заботу о счастье".

добавила цитату22 января 2015 22:12

"Он избегает меня все время; стоит мне войти в комнату, как он уходит; не коснется рукой никогда, глядит в сторону. Но, бывает, обернусь неожиданно и ловлю его взгляд на себе; и тогда - ну, сама знаешь, каой у мужчин взгляд, когда им нравишься".

Ленайна
добавила цитату18 января 2015 15:55
добавила цитату17 января 2015 20:12

- Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзию, настоящую опасность, хочу свободу, и добро, и грех.
- Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным…

добавила цитату17 января 2015 20:11

И та же сома остудит ваш гнев, примирит с врагами, даст вам терпении и кротость. В прошлом, чтобы достичь этого, нам требовались огромные усилия, годы суровой нравственной выучки. Теперь же вы глотаете две-три таблетки – и готово дело. Ныне каждый может быть добродетелен. По меньшей мере половину вашей нравственности вы можете носить с собою во флакончике.

добавила цитату17 января 2015 20:11

Но целомудрие рождает страсть, рождает неврастению. А страсть с неврастенией порождают нестабильность. А нестабильность означает конец цивилизации.

добавила цитату17 января 2015 20:10

Но Божий свод законов диктуется в конечном счете людьми, организующими общество; Провидение действует с подсказки человека